+10

Евро-2008. Сказка Турции кончилась так же, как и началась

Кто бы мог предположить, что всё для турецкой сборной закончится именно так? Пожалуй, никто. Говорят снаряд в одну воронку дважды не попадает. Но в случае с турками он попадал даже не дважды, и не трижды!

Сначала, проигрывая швейцарцам, турки вырвали победу на 92-й минуте! Затем горели чехам, да еще 0:2, но на 89-й минуте снова вырвали победу. С хорватами снова проигрывали, уже совсем в нереальное время, но сравняли счет на 122-й минуте!!! А потом и победили по пенальти. Этот «снаряд», практически в тоже время – самая концовка матча, снова попал в эту же воронку, только вот погибшие от него были теперь не соперники янычар, а они сами.
И наверное каждый болельщик, уже в который раз в жизни вспомнил про Гарри Линекера и его знаменитую фразу о том, кто играет в футбол и кто всегда выигрывает. Закон ли это футбола? Случайность ли это? А может милость Божья? Наверное всё это перемешанное частями. А может и нет. Но Германия в любом случае, уже в который раз в финале!
Перед матчем с немцами Фатих Терим столкнулся с необычной проблемой – набрать игроков для стартового состава. Волкан Демирель, Тунджай Шанли, Арда Туран и Эмре Ашык не могли помочь своей сборной из-за дисквалификаций, а Эмре Гюнгер, Нихат Кахведжи, Сервет Четин и Эмре Белезоглу оказались в лазарете. Далеко не в лучшей физической форме находился Тюмер Метин, который травмировал паховые мышцы: было известно, что если полузащитник и выйдет на поле, то сможет отыграть не более получаса.
«Если вы спросите тренеров выбывших команд, что бы они больше хотели: быть на моём месте при всех травмах и дисквалификациях или смотреть полуфинал дома, думаю, они бы всё же выбрали первое», – рассудил Терим на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов о шансах турок в матче с Германией.

Впрочем, в четвертьфинальной встрече у Турции были схожие проблемы – всё те же травмы и дисквалификации, но подопечные Терима не только сыграли с хорватами на равных, но и смогли взять верх в серии пенальти. Поэтому турецкие болельщики, не обращая внимания на красноречивые котировки букмекерских контор и мнения различных специалистов, всё же надеялись: «А вдруг и в этот раз проскочим?»
В свою очередь, положение дел в сборной Германии перед полуфинальным матчем представлялось идеальным. На фоне турок – уж точно. «У нас почти нет травм, и мы уверены в собственных силах!» – заявление Йоахима Лёва накануне встречи звучало как приговор сопернику.
Однако с началом матча становится ясно: всё не так просто. Кадровые потери, конечно, не пойдут на пользу ни одной команде, но колоссальное желание победить никто не отменял. В стартовые минуты кажется, будто команды обменялись футболками – сборная Германии жмётся к воротам, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля, а турки почти всё время проводят в атаке, не собираясь следовать неписанным канонам важных поединков, когда команды боятся допустить ошибки и предпочитают скорее разведовательный, нежели открытый футбол.
Первую опасную атаку турки проводят уже на пятой минуте, но в последний момент Кристоф Метцельдер выбивает мяч после прострела с фланга. Спустя две минуты турки всё же наносят первый удар по воротам: Казим Казим мощно прикладывается по мячу издалека, однако снаряд летит прямо в руки Йенса Леманна.
Однако следующий эпизод у ворот немцев едва не заканчивается голом. Филипп Лам ошибается в собственной штрафной, пас партнёру выходит неточным, игрок турецкой сборной уже готовится нанести удар из убойной позиции, но Леманн выходит из ворот и всё-таки отводит угрозу.
Сборная Турции продолжает наращивать темп, и вскоре Казим, ворвавшись в штрафную, проверяет на прочность каркас немецких ворот. А на 22-й минуте уже Айхан Акман, воспользовавшись поистине альпийским спокойствием защитников, беспрепятственно наносит удар, но мяч снова попадает в перекладину. Но на этот раз Угур Борал оказывается на добивании и с двух метров отправляет пятнистого в угол, после чего турки выходят вперёд.
Однако преимущество сборной Турции длится недолго. Всего через пять минут Лукаш Подольски простреливает в штрафную, и Бастиан Швайнштайгер подсекает мяч в ворота – 1:1.
Во втором тайме темп игры несколько спадает, но концовка встречи с лихвой компенсирует отсутствие по-настоящему опасных моментов.
На 78-й минуте Рюштю Речбер ошибается на выходе, и Мирослав Клозе после передачи Филиппа Лама расстреливает ворота турков.
Но уже через восемь минут Семих Шентюрк сравнивает счёт после прострела Сабри Сариоглу с фланга – 2:2!
Нервы оказываются настолько напряжены, что болельщикам уже невмочь усидеть на трибунах. Турецкий фанат выбегает на поле и по диагонали пересекает его почти полностью. Демонстрацию спринтерских способностей этого любителя экстрима по достоинству оценивают секьюрити, которые всё-таки останавливают возмутителя спокойствия. Они тоже бегают быстро.
Но прорыв турецкого болельщика всё-таки становится далеко не самым важным событием концовки встречи. Развязка наступает тогда, когда турки уже мысленно готовятся к овертайму. На 90-й минуте Филипп Лам прорывается в штрафную сборной Турции и, воспользовавшись неразберихой в защите, рушит все надежды турков на дополнительное время.
На этом первенстве турки подарили нам красивый и яркий футбол, но кадровые потери всё же сказались и сделали невозможным «турецкое чудо». Впрочем, такового никто и не ожидал: на пресс-конференции перед матчем Терим цитировал Альберта Эйнштейна и говорил, что относится к тем людям, которые не ждут чудес, а творят их сами.
На этот раз чуда не вышло. В финальном матче сыграют немцы, соперником которых станет победитель пары Россия – Испания. Ну а россияне, которые добрались до полуфинала, уже совершили чудо. Недаром же Гуса Хиддинка называют «волшебником»! Хочется верить, что он и дальше будет оправдывать свой статус.

Чемпионат Европы-2008. Полуфинал.
Германия – Турция – 3:2
Голы:
Угур Борал, 22 (0:1); Швайнштайгер, 27 (1:1); Клозе, 79 (2:1); Шентюрк, 86 (2:2); Лам, 89 (3:2).
Германия: Леманн, Фридрих, Рольфес (Фрингс, 46), Швайнштайгер, Клозе, Баллак, Хитцльшпергер, Лам, Мертезакер, Подольски, Метцельдер.
Турция: Рушту, Балта, Гекхан Зан, Мехмет Топал, Аурелио, Семих Шентюрк, Угур Борал (Карадениз, 85), Казим-Ричардс (Метин, 90+2), Айкман (Эрдинг, 81), Сабри Сарыоглу, Хамит Алтынтоп.
Предупреждены: Семих Шентюрк (53), Сабри Сариоглу (90+4).
Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 39374 зрителей (вмещает 42500)
Главный судья: Массимо Бузакка (Монте Карассо, Швейцария)

Использован материал «Чемпионат.ру»
Фото REUTERS, AFP
26.06.2008 12:27
  • Футбол

Волжане играют в футбол

Сегодня в Волжском проходят городские соревнования по футболу «Футбол для всех - 2007».
    Как стало известно, участники спортивных сотязаний - социально-досуговые центры и клубы физической подготовки. Городские соревнования по футболу «Футбол для всех - 2007» проходят на стадионе «Кристалл».
    23.05.2007 14:13 Подробнее

• Футбол

В Волгограде встретятся лидеры второй лиги

Волгоградский "Ротор", занимающий 2е место в турнирной таблице встречается с командой "Дружба" из Майкопа, находящейся на первой строке.
    Между тем, можно говорить о том, что лидерство у "Дружбы" условное - у "Ротора" есть в запасе еще одна игра. Матч начнется в 19.00 на стадионе "Центральный" (Волгоград). Судит матч арбитр из Ставрополя Игорь Калиниченко.
    23.05.2007 11:58 Подробнее

• Футбол

Волгоградский "Ротор" прервал серию побед

Подопечные Александра Корешкова проиграли в гостевом матче команде "Краснодар-2000".
    Матч проходил на стадионе "Труд". Результат встречи "Ротора" с краснодарцами - 1:2(1:0).  Гол в ворота противника забил Олег Веретенников.
    Другая волгоградская команда - "Олимпия" принимала у себя...

17.05.2007 10:49 Подробнее

• Футбол

Сегодня волгоградский "Ротор" проводит игру на выезде

Матч с командой «Краснодар-2000» в рамках игр 2го дивизиона (зона "Юг") состоится сегодня 16 мая на стадионе «Труд».
    Начало встречи намечено на 18 часов. Игру обслуживает арбитр из Владикавказа Лаша Верулидзе.
    Напомним, волгоградский "Ротор" сейчас лидирует в турнирной таблице - на счету синебелоголубых ни одной проигранной встречи. Хозяева поля - команда "Краснодар-2000" занимает 12ю строчку по результатам прошедших туров.
    16.05.2007 14:31 Подробнее

• Футбол

Волжское «Торпедо» готовится к открытию сезона

Об этом на встрече с журналистами рассказали руководители футбольного клуба и представители городской власти. Новый сезон волжская сборная начнет в другом составе, с интересными планами.
    Как стало известно ИА "Высота 102",  в городском бюджете на финансирование команды запланированы 15 млн. рублей. В областной Думе обсуждается вопрос о выделении еще 5 млн. рублей.
    09.04.2007 12:26 Подробнее

• Футбол

«Весенние ласточки» Волжского побеждают

В Волжском завершился городской турнир по дворовому футболу среди девушек «Весенние ласточки».
    Игры по дворовому футболу среди молодых представительниц прекрасного пола проходят в Волжском второй год. Этой весной в турнире приняли участие 12 команд из разных районов города.
    09.04.2007 11:27 Подробнее

• Футбол

Чиновники играют в футбол

По итогам прошедших соревнований в рамках Спартакиады работников администрации городского округа – г. Волжский и Волжской городской Думы лидирует команда администрации. Состязания завершатся на следующей неделе.
    Спартакиада работников городской администрации и местных депутатов проходит в Волжском уже второй год. Первые соревнования Спартакиады 2007 года состоялись 22 марта
    30.03.2007 13:01 Подробнее

• Футбол

В Волжском стартует городской турнир по мини-футболу среди дворовых команд девушек

Турнир по мини-футболу среди дворовых команд проходит в третий раз. «Весенние ласточки» - таково название соревнований этого года.
    Как сообщили ИА "Высота 102" в пресс-службе волжской администрации, 26 марта начнутся первые отборочные игры. Эти матчи за звание лучшей команды микрорайона в течение 10 дней
    21.03.2007 17:34 Подробнее

• Футбол

«Прохлада» победила «Металлург»

В рабочем поселке Городище прошли финальные игры первенства Волгоградской области по мини-футболу.

Обладателями золотых наград стали футболисты волжской «Прохлады». В финале подопечные Анатолия Дугинца одолели своих извечных соперников - земляков из команды "Металлург". Бронзовые медали достались хозяевам соревнований.

15.03.2007 16:49 Подробнее

• Футбол

Назначены арбитры на встречу «Спартака и «Амкара»

Волгоградец Эдуард Малый назначен главным арбитром на игру второго тура премьер-лиги "Спартак" (Москва) - "Амкар" (Пермь).

Примечательно, что только двум арбитрам, отработавших в первом туре доверено судить и во втором. Кроме волгоградца, такое право получил москвич Алексей Николаев.

15.03.2007 15:44 Подробнее

• Футбол

Волжское «Торпедо» отыгралось в Крымске

Учебно-тренировочный сбор, который футболисты волжского «Торпедо» проводили в Крымске, завершен.

Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе волжской администрации, за короткое время команда успела сыграть шесть контрольных матчей.

15.03.2007 13:07 Подробнее

• Футбол

Волгоградский тренер возглавил молодежную сборную России

Старшим тренером молодежной сборной России по футболу официально назначен Борис Стукалов. Об этом сообщили ИА «Высота 102» в исполкоме Российского футбольного союза.

Бывший тренер «Ротора», который в свое время помогал Виктору Прокопенко, последние три года возглавлял клубы «Арсенал» (Тула), «Томь» (Томск) и «Спартак» (Владикавказ). Вчера новый наставник «молодежки» подписал контракт, официальное представление Бориса Стукалова футбольной общественности состоится 27 февраля на заседании исполкома РФС.

20.02.2007 10:57 Подробнее

• Футбол

Волгоградский футболист переберется в Приморье

Бывший полузащитник волгоградского "Ротора" Константин Скрыльников возможно продолжит свою карьеру в клубе премьер-лиге "Луч-Энергия" из Владивостока, сообщили ИА «Высота 102» в руководстве команды.

В составе приморской команды Константин сейчас находится на сборах и отыграл первый тайм в контрольном матче против румынского клуба "Васлуй", который россияне выиграли - 2:0.

13.02.2007 19:29 Подробнее

• Футбол

«Ротор» получил кубок от депутатов

Первый футбольный турнир на призы Волгоградской областной Думы состоялся накануне чемпионата России.
    Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе облдумы, в течение двух февральских дней за почетные трофеи сражались восемь профессиональных футбольных клубов Волгоградской области. Кубок победителю вручил председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Попов.
    13.02.2007 10:37 Подробнее

• Футбол

«Ротор» разгромил резерв волжского «Торпедо»

Волгоградский «Ротор» на заснеженном поле своей базы провел товарищеский матч против волжского «Торпедо».

Торпедовцы прибыли своим резервным составом вместе с теми, кто находится в команде на просмотре. Основной состав волжан находится на сборах в Кисловодске.

07.02.2007 16:34 Подробнее

• Футбол

"Ротор" закончил предсезонный сбор

Волгоградский "Ротор" завершил в Сочи второй этап подготовки к чемпионату страны.
    Как сообщили ИА "Спорт-34" в клубе, в понедельник волгоградцы сыграли заключительный контрольный матч против клуба из Казахстана "Атырау".

29.01.2007 18:23 Подробнее

• Футбол

«Ротор» выиграл под проливным дождем

Волгоградцы разгромили дублирующий состав «Томи» со счетом 4:0.

Играли футболисты на поле с искусственным покрытием Международного спорткомплекса «Спутник» в Сочи. Начало не предвещало для обеих команд ничего хорошего.

28.01.2007 18:33 Подробнее

• Футбол

Турнир "Сталинградская битва"

Второй день футбольного турнира принес следующие результаты.
     В группе "А" Основной состав "Торпедо" выиграл у "Металлурга" - 2:1 (в составе "Торпедо" отличились Алексей Брик и Владимир Волжанов), а "Цемент" из Михайловки со счетом 5:0 разгромил команду волгоградского училища Олимпийского резерва.
    26.01.2007 16:29 Подробнее

• Футбол

В Сочи "Ротор" выиграл у "Металлурга-Кузбасс" 2:0

На 45-й минуте счет открыл капитан волгоградцев Олег Веретенников,

На сборах в Сочи волгоградский "Ротор" провел контрольный матч с клубом Первого дивизиона "Металлург-Кузбасс" из Новокузнецка.

26.01.2007 16:24 Подробнее