+10

«Ротор» одержал третью победу

В матче 11-го тура первенства России волгоградский «Ротор», занимающий 14-е место, принимал на своем поле пятую команду зоны «Юг» - «НИКУ» из Красного Сулина.

Заявка гостей на матч была очень интересна. Как говорится, куда не плюнь… всюду след «Ротора». Судите сами: главный тренер Олег Сергеев и начальник команды Александр Бондарь, каждый в своё время играли за «Ротор». А в основном составе на поле вышли: Прокопенко, Гузь, Петренко, Борисов. Вам такие фамилии что-то говорят? Мало того, что они все футбольные, так еще все они напоминают о разных (и славных) временах «Ротора». Прибавьте сюда Александра Супруна, еще не так давно выступавшего за «Ротор», и воспитанника клубного интерната Романа Смольского… Еще не смог принять участие Олег Мисюра, так же воспитанник школы «Ротора»…
Но и это еще не всё. Одним арбитром на линии был назначен бывший голкипер «Ротора» Олег Целовальников. Да, он провёл за клуб всего 2 матча в 1990 году. Но оба, в Одессе против «Черноморца» и в Москве против «Спартака», отыграл на ноль!
…Первые 5 минут игры «НИКА» провела более чем уверенно, постоянно контролируя мяч на половине хозяев поля. И даже забила гол, после удара Минькова. К счастью для волгоградцев форвард «успел» забежать в офсайд.
На 6-й минуте «Ротор» наконец-то организовал первую атаку. Да какую! Завершилась она прострелом Стрельникова с левого фланга и ударом Серова слёта – вратарь каким-то чудом среагировал! Прошла всего минута, и подопечные Игоря Меньщикова провели прямо-таки зеркальную комбинацию правым флангом. И на этот раз, после передачи Яцко Серов пробил вратаря – 1:0.

«НИКА» попыталась чем-то ответить в атаке, но только ничего не получалось. К тому у «Ротора», после травмы, появился капитан команды Евгений Чумаченко, который для «Ротора» как Фабио Канаваро для сборной Италии. Наконец-то в центре обороны у волжан было всё в порядке. Забегая вперёд скажем, что за весь первый тайм, гости лишь раз имели шанс, да и то когда со штрафного пробил Санько, и с 35 метров попал в перекладину.
«Ротор» же за первые 45 создал 7 стопроцентных голевых моментов и должен был решать вопрос о победителе еще к 15-й минуте… На 10-й минуте Акимов вывел Стрельникова один на один с Игнатьевым, но волгоградец решил перебросить вратаря, да мастерство еще не на том уровне. Через 4 минуты, правда с угла, один на один выходил Троян (пас Ларионова), но ударил выше ворот. На 27-й минуте Минич бил по воротам – снова вратарь отбил. Еще через пару минут Яцко пасом отрезал всю оборону гостей и теперь уже Минич «вывалился» на рандеву с голкипером. И снова вратарь вышел победителем дуэли.
Далее с интервалом в минуту «Ротор» создал три момента подряд. Сначала Супрун прервал прострел (который мог стал голевым) Минича на Серова. Затем Стрельников с Акимовым вышли вдвоём на одного вратаря, но Стрельников делая передачу отправил мяч за пределы поля. И, наконец, подключившийся к атаке по левому флангу Тюнин подал на дальнюю штангу, вратарь ошибся на выходе, и Акимов переправил мяч в сетку, забив свой первый гол за «Ротор».

Через 2 минуты после гола Стрельников загубил еще одну быструю атаку сине-голубых, а на последней минуте тайма удар Минича со штрафного в самый угол ворот, отбил Игнатьев.
Во втором тайме игра выровнялась. «Ротор» уже не атаковал на повышенных скоростях, и даже был рад играть на контратаках. И если суммировать моменты вторых 45 минут игры, то гости создали 2 опасных момента, а «Ротор» - 3. Причем хозяева имели еще один чистый выход один на один (Минич), и снова не смогли его реализовать.

ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь Меньщиков, главный тренер «Ротора»:

- Я думаю, что мы заслуженно победили, а исход игры обязаны были решать еще в первом тайме, когда создали 7 голевых моментов. Реализация остается нашей главной проблемой.
Олег Сергеев, главный тренер «НИКИ»:
- Я доволен, что проиграли всего 0:2. А могли вообще уступить с неприличным счетом. Вообще удивлен, что с такой игрой «Ротор» имеет так мало очков и занимает такое место.
Вспоминаю ли Волгоград? Конечно! Во-первых здесь по-прежнему живут мои родители, поэтому при каждом удобном случае приезжаю сюда. Во-вторых, «Ротор» дал мне дорогу в большой футбол, и я всегда останусь благодарен этой команде и этому городу. Здесь вопросов быть не может.

«Ротор» (Волгоград) – «НИКА» (Красный Сулин) – 2:0 (2:0).
Голы:
Серов, 7 – 1:0. Акимов, 38 – 2:0.
«Ротор»: Соколов, Чумаченко (к), Шаповалов, Тюнин, Троян, Минич, Акимов, Яцко, Ларионов (Бреев, 67), Серов (Жидких, 86), Стрельников (Астунин, 77).
«НИКА»: Игнатьев, Лещиков, Дубовой, Прокопенко, Гузь, Абросин (Борисов, 46), Санько (к), Супрун (Трухан, 46), Петренко (Красников, 57), Смольский, Миньков (Дацик, 62).
Предупреждены: Миньков, 21 – грубая игра, Смольский, 29 – грубая игра, Яцко, 34 – задержка руками, Стрельников, 47 – грубая игра, Минич, 50 – откидка мяча.
Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), В. Назаров (Невинномысск), О. Целовальников (Астрахань).
Статистика (1-й тайм / 2-й тайм): удары в створ ворот: 10-4 (7/3-2/2), удары мимо ворот: 6-5 (4/2-1/4), угловые: 5-6 (4/1-5/1), офсайды: 7-4 (5/2-2/2), фолы: 25-20 (10/15-11/9).

Другие результаты:
«Батайск-2007» - «Сочи-04» - 1:0 (0:0), «Дагдизель» - «Олимпия» - 2:1 (1:1), «Жемчужина-Сочи» - «Спартак-УГП» - 0:0 (0:0), «Астрахань» - «Автодор» - 1:0 (1:0), «Динамо» Ст - «Краснодар» - 2:0 (2:0), «Кавказтрансгаз-2005» - «Дружба» - 3:0 (1:0), «Краснодар-2000» - «Энергия» - 2:0 (1:0), «Таганрог» - «Волгарь-Газпром» - 0:2 (0:1).
Волгоградская «Олимпия» потерпела первое поражение в сезоне, но сохранила лидерство в таблице. Гол престижа на счету Павла Смурова.

17.06.2008 08:56
  • Футбол

Блаттер попросил прощения перед сборной Италии

Президент ФИФА Зепп Блаттер попросил прощения у чемпионов мира, сборной Италии за то, что не принял участие в церемонии, посвященной вручению награды.

«История скажет, что это была ошибка, то что президент ФИФА не принял участие в награждении чемпионов мира, и в действительности это было ошибкой», – сказал Блаттер.

10.01.2007 19:02 Подробнее

• Футбол

Калашников изгнан из «Сатурна»

Бывший защитник волгоградского «Ротора» Вячеслав Калашников отчислен из Раменского «Сатурна». Та же участь постигла и бывшего голкипера «Ротора» Сергея Рыжикова. Оба весь прошлый сезон провели в дубле подмосковного клуба и в итоге были признаны неперспективными.

10.01.2007 19:01 Подробнее