Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Швеция – Греция – 2:0

Что-то положительное в этом результате есть. Хорошо, что во втором туре встретятся команды, набравшие по 3 очка. Теперь в любом случае кто-то из них очки потеряет, а это оставляет шансы сборной России. Нужно просто обыграть греков. Впрочем, греки в той же ситуации.

Бесславное поражение нашей сборной от испанцев, которым российские защитники помогли стать самой результативной командой Евро, а Вилья даже решил сохранить для потомков мяч с поединка, в котором он оформил хет-трик, лишило оптимизма часть отечественных любителей футбола. Те из них, кто после поражения от Испании всё же сохранил веру в турнирные перспективы подопечных Гуса Хиддинка, решили уделить время просмотру игры наших ближайших соперников — команд Греции и Швеции, в матчах с которыми нам теперь нужно обязательно выигрывать.
Повествование об этой игре будет заточено на ознакомление с этими командами, а уж благоприятные расклады российской сборной придётся создавать себе самостоятельно.

Начало встречи на стадионе "Вальс-Зиценхайм" оправдало прогнозы многочисленных экспертов: команды сразу же взяли высокий темп и согласились играть жёстко, причём практически в каждом единоборстве. Шведы, в стартовом составе которых на поле вышли харизматические фигуры — Юнгберг, Ларссон и Ибрагимович - первыми организовали атакующие акции и разыграли два угловых подряд, правда, до ударов по воротам эти розыгрыши не довели. За сборную Греции ответил Харистеас, который после слаломного прохода пробил с линии штрафной, но попал в руки вратарю. Поиграв мускулами, соперники перевели игру в более спокойное русло, начав обмениваться позиционными атаками.
У "Тре Крунур" в передней линии пытались наладить взаимодействие два великолепных форварда двух разных поколений — Ибрагимович и Ларссон. В свою очередь греческая команда старалась растягивать оборону соперника, часто переводя мяч по диагонали на левый фланг, где пытались создать численный перевес Торосидис и Карагунис. Правда, ощутимых дивидендов ни одной из сторон получить не удалось. Греческие защитники грамотно изолировали друг от друга шведских нападающих, причём Кириакос до поры до времени справлялся с нейтрализацией Ибрагимовича. Однако на исходе получаса игры греческий защитник недосмотрел за своим подопечным, который оказался близок к успеху, но мяч после его удара затылком перелетел через перекладину.
Ближе к концовке тайма шведские атаки стали более настойчивыми, на что подопечные Отто Рехагеля отреагировали своеобразным способом: под оглушительный свист трибун они подолгу катали мяч на своей половине поля, не скрывая своего намерения сбить темп игры. Убаюкав скандинавов, они за минуту до перерыва провели резкую атаку, которую завершил Басинас, но Исакссон видел момент удара и отбил мяч в нижнем углу. Впрочем, парочка дальних ударов за 45 минут, видимо, не удовлетворили Рехагеля, который решил добавить агрессии атакующим действиям команды, в интервале между таймами заменив Гекаса на Самараса.
Правда, начало второй половины игры осталось за скандинавами, которые имели неплохой шанс для взятия ворот. После неудачного розыгрыша углового они вернули мяч в штрафную соперника и оказавшийся на месте правого инсайда Вильгельмссон попытался перекинуть мяч поверх выбежавшего из ворот Никополидиса, но в створ не попал. Следующий опасный момент зрителям пришлось ждать около пятнадцати минут, и возник он у ворот шведской сборной. Мёлльберг ошибся в передаче примерно в той же манере, что в Инсбруке Роман Широков, мяч оказался у Карагуниса, который, получив оперативный простор, приблизился к штрафной, но вместо обострения игры пробил по воротам, попав мячом в Нильссона. Не успели скандинавские болельщики перевести дух, как Ханссон, прерывая подачу Делласа, чуть было не срезал мяч в собственные ворота — команду в отчаянном прыжке выручил вратарь.
Зато минуту спустя, 15 тысяч, одетых как один в жёлтое, шведских фанатов взревели от восторга: это Ибрагимович, сыграв в короткую стенку с Ларссоном, потрясающим по исполнению ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот чемпионов Европы. Почти сразу же Рехагель перешёл на игру в 4-4-2, поменяв защитника Делласа на флангового хава Аманатидиса. Правда, оценить эффективность этого тактического хода не удалось, так как греки, не успев ещё перестроить силы в атаке, допустили грубый просчёт в обороне, приведший ко второму голу в ворота Никополидиса. Защитники забыли в центре штрафной Юнгберга, который, правда, не воспользовался этим огрехом, пробив прямо во вратаря. Но эпизод на этом не закончился, мяч взмыл над штрафной, и Ханссон в борьбе с Кириакосом всё-таки затолкал футбольный снаряд в сетку.
В заключительные минуты греки попытались устроить навал на ворота Исакссона, но, похоже, они и сами не верили в конечный успех — шведы сохранили победный счёт. Таким образом, в намеченном на 14 июня матче между сборными Греции и России может определиться первый неудачник квартета D. Проигравший в этой встрече распрощается с надеждами на выход в плей-офф, да и ничейный исход вряд ли будет расценен как положительный в плане турнирной борьбы. А посему в ближайшую субботу российскую сборную ожидает серьёзная заруба с чемпионами Европы.
 
Греция – Швеция – 0:2
Греция:
Никополидис, Сейтаридис, Деллас (Аманатидис, 70), Басинас, Харистеас, Карагунис, Торосидис, Кириакос, Гекас (Самарас, 46), Анцас, Кацуранис.
Швеция: Исакссон, Нильссон, Меллберг, Ханссон, Александерссон (Стоор, 74), А.Свенссон, Люнгберг, Ибрагимович (Элмандер, 71), Х.Ларссон, Андерссон, Вильгельмссон (Розенберг, 78).
Голы: Ибрагимович (67), Ханссон (72).
Предупреждения: Харистеас (1), Сейтаридис (51), Торосидис (61).
 
Использован материал "Чемпионат.ру"
Фото: AFP
11.06.2008 12:26
  • Футбол

    Волжское «Торпедо» готовится к открытию сезона

    Об этом на встрече с журналистами рассказали руководители футбольного клуба и представители городской власти. Новый сезон волжская сборная начнет в другом составе, с интересными планами.
    Как стало известно ИА "Высота 102",  в городском бюджете на финансирование команды запланированы 15 млн. рублей. В областной Думе обсуждается вопрос о выделении еще 5 млн. рублей.
    09.04.2007 12:26 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Весенние ласточки» Волжского побеждают

    В Волжском завершился городской турнир по дворовому футболу среди девушек «Весенние ласточки».
    Игры по дворовому футболу среди молодых представительниц прекрасного пола проходят в Волжском второй год. Этой весной в турнире приняли участие 12 команд из разных районов города.
    09.04.2007 11:27 Подробнее

  • Футбол

    Чиновники играют в футбол

    По итогам прошедших соревнований в рамках Спартакиады работников администрации городского округа – г. Волжский и Волжской городской Думы лидирует команда администрации. Состязания завершатся на следующей неделе.
    Спартакиада работников городской администрации и местных депутатов проходит в Волжском уже второй год. Первые соревнования Спартакиады 2007 года состоялись 22 марта
    30.03.2007 13:01 Подробнее

  • Футбол

    В Волжском стартует городской турнир по мини-футболу среди дворовых команд девушек

    Турнир по мини-футболу среди дворовых команд проходит в третий раз. «Весенние ласточки» - таково название соревнований этого года.
    Как сообщили ИА "Высота 102" в пресс-службе волжской администрации, 26 марта начнутся первые отборочные игры. Эти матчи за звание лучшей команды микрорайона в течение 10 дней
    21.03.2007 17:34 Подробнее

  • Футбол

    «Прохлада» победила «Металлург»

    В рабочем поселке Городище прошли финальные игры первенства Волгоградской области по мини-футболу.

    Обладателями золотых наград стали футболисты волжской «Прохлады». В финале подопечные Анатолия Дугинца одолели своих извечных соперников - земляков из команды "Металлург". Бронзовые медали достались хозяевам соревнований.

     

    15.03.2007 16:49 Подробнее

  • Футбол

    Назначены арбитры на встречу «Спартака и «Амкара»

    Волгоградец Эдуард Малый назначен главным арбитром на игру второго тура премьер-лиги "Спартак" (Москва) - "Амкар" (Пермь).

    Примечательно, что только двум арбитрам, отработавших в первом туре доверено судить и во втором. Кроме волгоградца, такое право получил москвич Алексей Николаев.

    15.03.2007 15:44 Подробнее

  • Футбол

    Волжское «Торпедо» отыгралось в Крымске

    Учебно-тренировочный сбор, который футболисты волжского «Торпедо» проводили в Крымске, завершен.

    Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе волжской администрации, за короткое время команда успела сыграть шесть контрольных матчей.

    15.03.2007 13:07 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский тренер возглавил молодежную сборную России

    Старшим тренером молодежной сборной России по футболу официально назначен Борис Стукалов. Об этом сообщили ИА «Высота 102» в исполкоме Российского футбольного союза.

    Бывший тренер «Ротора», который в свое время помогал Виктору Прокопенко, последние три года возглавлял клубы «Арсенал» (Тула), «Томь» (Томск) и «Спартак» (Владикавказ). Вчера новый наставник «молодежки» подписал контракт, официальное представление Бориса Стукалова футбольной общественности состоится 27 февраля на заседании исполкома РФС.

    20.02.2007 10:57 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский футболист переберется в Приморье

    Бывший полузащитник волгоградского "Ротора" Константин Скрыльников возможно продолжит свою карьеру в клубе премьер-лиге "Луч-Энергия" из Владивостока, сообщили ИА «Высота 102» в руководстве команды.
    Волгоградский футболист переберется в Приморье

    В составе приморской команды Константин сейчас находится на сборах и отыграл первый тайм в контрольном матче против румынского клуба "Васлуй", который россияне выиграли - 2:0.

    13.02.2007 19:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» получил кубок от депутатов

    Первый футбольный турнир на призы Волгоградской областной Думы состоялся накануне чемпионата России.
    «Ротор» получил кубок от депутатов
    Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе облдумы, в течение двух февральских дней за почетные трофеи сражались восемь профессиональных футбольных клубов Волгоградской области. Кубок победителю вручил председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Попов.
    13.02.2007 10:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» разгромил резерв волжского «Торпедо»

    Волгоградский «Ротор» на заснеженном поле своей базы провел товарищеский матч против волжского «Торпедо».

    Торпедовцы прибыли своим резервным составом вместе с теми, кто находится в команде на просмотре. Основной состав волжан находится на сборах в Кисловодске.

    07.02.2007 16:34 Подробнее

  • Футбол

    "Ротор" закончил предсезонный сбор

    Волгоградский "Ротор" завершил в Сочи второй этап подготовки к чемпионату страны.
    Как сообщили ИА "Спорт-34" в клубе, в понедельник волгоградцы сыграли заключительный контрольный матч против клуба из Казахстана "Атырау".

    29.01.2007 18:23 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» выиграл под проливным дождем

    Волгоградцы разгромили дублирующий состав «Томи» со счетом 4:0.
    «Ротор» выиграл под проливным дождем

    Играли футболисты на поле с искусственным покрытием Международного спорткомплекса «Спутник» в Сочи. Начало не предвещало для обеих команд ничего хорошего.

    28.01.2007 18:33 Подробнее

  • Футбол

    Турнир "Сталинградская битва"

    Второй день футбольного турнира принес следующие результаты.
     В группе "А" Основной состав "Торпедо" выиграл у "Металлурга" - 2:1 (в составе "Торпедо" отличились Алексей Брик и Владимир Волжанов), а "Цемент" из Михайловки со счетом 5:0 разгромил команду волгоградского училища Олимпийского резерва.
    26.01.2007 16:29 Подробнее

  • Футбол

    В Сочи "Ротор" выиграл у "Металлурга-Кузбасс" 2:0

    На 45-й минуте счет открыл капитан волгоградцев Олег Веретенников,
    В Сочи "Ротор" выиграл у "Металлурга-Кузбасс" 2:0

    На сборах в Сочи волгоградский "Ротор" провел контрольный матч с клубом Первого дивизиона "Металлург-Кузбасс" из Новокузнецка.

    26.01.2007 16:24 Подробнее

  • Футбол

    Смирнов подписал контракт с "Уралом"

    Бывший полузащитник волгоградского "Ротора" Владимир Смирнов перешел в другой клуб.Сегодня он подписал контракт с клубом первого дивизиона "Урал" (Екатеринбург).
    12.01.2007 18:53 Подробнее

  • Футбол

    "Ротор" провел двухсторонний тренировочный матч

    12 января волгоградский "Ротор" на искусственном поле своей тренировочной базы провел контрольный двухсторонний матч.
    12.01.2007 18:52 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» выставил на трансфер Дьяченко

    «Ротор» выставил на трансфер Дьяченко

    Руководство волгоградского «Ротора» объявило о том, что полузащитник Константин Дьяченко выставлен на трансфер. Главная причина – его возраст. Как заявили в клубе, в этом году игроку...

    12.01.2007 11:10 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский десант в калининградской "Балтике"

    11 января в Сочи начала тренировочный сбор калининградская футбольная команда "Балтика", выступающая в первом дивизионе.
    Примечательно, отметили корреспонденту ИА "Спорт-34" в СК "Ротор", что на сборе находится сразу несколько бывших игроков
    11.01.2007 15:35 Подробнее

  • Футбол

    «Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

    «Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

    Французский «Марсель» возобновил переговоры о переходе полузащитника московского ЦСКА Евгения Алдонина. Как сообщают французские СМИ, примерная стоимость трансфера бывшего полузащитника волгоградского «Ротора» может составить 3 млн.

    11.01.2007 09:30 Подробнее