Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Швеция – Греция – 2:0

Что-то положительное в этом результате есть. Хорошо, что во втором туре встретятся команды, набравшие по 3 очка. Теперь в любом случае кто-то из них очки потеряет, а это оставляет шансы сборной России. Нужно просто обыграть греков. Впрочем, греки в той же ситуации.

Бесславное поражение нашей сборной от испанцев, которым российские защитники помогли стать самой результативной командой Евро, а Вилья даже решил сохранить для потомков мяч с поединка, в котором он оформил хет-трик, лишило оптимизма часть отечественных любителей футбола. Те из них, кто после поражения от Испании всё же сохранил веру в турнирные перспективы подопечных Гуса Хиддинка, решили уделить время просмотру игры наших ближайших соперников — команд Греции и Швеции, в матчах с которыми нам теперь нужно обязательно выигрывать.
Повествование об этой игре будет заточено на ознакомление с этими командами, а уж благоприятные расклады российской сборной придётся создавать себе самостоятельно.

Начало встречи на стадионе "Вальс-Зиценхайм" оправдало прогнозы многочисленных экспертов: команды сразу же взяли высокий темп и согласились играть жёстко, причём практически в каждом единоборстве. Шведы, в стартовом составе которых на поле вышли харизматические фигуры — Юнгберг, Ларссон и Ибрагимович - первыми организовали атакующие акции и разыграли два угловых подряд, правда, до ударов по воротам эти розыгрыши не довели. За сборную Греции ответил Харистеас, который после слаломного прохода пробил с линии штрафной, но попал в руки вратарю. Поиграв мускулами, соперники перевели игру в более спокойное русло, начав обмениваться позиционными атаками.
У "Тре Крунур" в передней линии пытались наладить взаимодействие два великолепных форварда двух разных поколений — Ибрагимович и Ларссон. В свою очередь греческая команда старалась растягивать оборону соперника, часто переводя мяч по диагонали на левый фланг, где пытались создать численный перевес Торосидис и Карагунис. Правда, ощутимых дивидендов ни одной из сторон получить не удалось. Греческие защитники грамотно изолировали друг от друга шведских нападающих, причём Кириакос до поры до времени справлялся с нейтрализацией Ибрагимовича. Однако на исходе получаса игры греческий защитник недосмотрел за своим подопечным, который оказался близок к успеху, но мяч после его удара затылком перелетел через перекладину.
Ближе к концовке тайма шведские атаки стали более настойчивыми, на что подопечные Отто Рехагеля отреагировали своеобразным способом: под оглушительный свист трибун они подолгу катали мяч на своей половине поля, не скрывая своего намерения сбить темп игры. Убаюкав скандинавов, они за минуту до перерыва провели резкую атаку, которую завершил Басинас, но Исакссон видел момент удара и отбил мяч в нижнем углу. Впрочем, парочка дальних ударов за 45 минут, видимо, не удовлетворили Рехагеля, который решил добавить агрессии атакующим действиям команды, в интервале между таймами заменив Гекаса на Самараса.
Правда, начало второй половины игры осталось за скандинавами, которые имели неплохой шанс для взятия ворот. После неудачного розыгрыша углового они вернули мяч в штрафную соперника и оказавшийся на месте правого инсайда Вильгельмссон попытался перекинуть мяч поверх выбежавшего из ворот Никополидиса, но в створ не попал. Следующий опасный момент зрителям пришлось ждать около пятнадцати минут, и возник он у ворот шведской сборной. Мёлльберг ошибся в передаче примерно в той же манере, что в Инсбруке Роман Широков, мяч оказался у Карагуниса, который, получив оперативный простор, приблизился к штрафной, но вместо обострения игры пробил по воротам, попав мячом в Нильссона. Не успели скандинавские болельщики перевести дух, как Ханссон, прерывая подачу Делласа, чуть было не срезал мяч в собственные ворота — команду в отчаянном прыжке выручил вратарь.
Зато минуту спустя, 15 тысяч, одетых как один в жёлтое, шведских фанатов взревели от восторга: это Ибрагимович, сыграв в короткую стенку с Ларссоном, потрясающим по исполнению ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот чемпионов Европы. Почти сразу же Рехагель перешёл на игру в 4-4-2, поменяв защитника Делласа на флангового хава Аманатидиса. Правда, оценить эффективность этого тактического хода не удалось, так как греки, не успев ещё перестроить силы в атаке, допустили грубый просчёт в обороне, приведший ко второму голу в ворота Никополидиса. Защитники забыли в центре штрафной Юнгберга, который, правда, не воспользовался этим огрехом, пробив прямо во вратаря. Но эпизод на этом не закончился, мяч взмыл над штрафной, и Ханссон в борьбе с Кириакосом всё-таки затолкал футбольный снаряд в сетку.
В заключительные минуты греки попытались устроить навал на ворота Исакссона, но, похоже, они и сами не верили в конечный успех — шведы сохранили победный счёт. Таким образом, в намеченном на 14 июня матче между сборными Греции и России может определиться первый неудачник квартета D. Проигравший в этой встрече распрощается с надеждами на выход в плей-офф, да и ничейный исход вряд ли будет расценен как положительный в плане турнирной борьбы. А посему в ближайшую субботу российскую сборную ожидает серьёзная заруба с чемпионами Европы.
 
Греция – Швеция – 0:2
Греция:
Никополидис, Сейтаридис, Деллас (Аманатидис, 70), Басинас, Харистеас, Карагунис, Торосидис, Кириакос, Гекас (Самарас, 46), Анцас, Кацуранис.
Швеция: Исакссон, Нильссон, Меллберг, Ханссон, Александерссон (Стоор, 74), А.Свенссон, Люнгберг, Ибрагимович (Элмандер, 71), Х.Ларссон, Андерссон, Вильгельмссон (Розенберг, 78).
Голы: Ибрагимович (67), Ханссон (72).
Предупреждения: Харистеас (1), Сейтаридис (51), Торосидис (61).
 
Использован материал "Чемпионат.ру"
Фото: AFP
11.06.2008 12:26
  • Футбол

    "Ротор" выиграл на выезде

    Волгоградская команда благодаря победе на гостевом поле заняла 2ю позицию в зоне "Юг" второго дивизиона.
    "Ротор" выиграл на выезде
    В воскресенье 24 июня "Ротор" играл с командой "Сочи-04" (Сочи). Судил встречу Игорь Калиниченко (Ставрополь). Итоговый счет встречи - 0:1(0:1). Мяч в ворота сочинцев забил Александр Кацалапов на 14 минуте.
    25.06.2007 18:29 Подробнее

  • Футбол

    Среди 24 команд выбрали лучших

    Завершены соревнования по футболу на кубок мэра Волгограда.
    Как стало известно, 24 команды школьников, ставшие победителями районных состязаний по футболу, приняли участие в городских соревнованиях на Кубок мэра города Волгограда «Футбол для всех!».

    25.06.2007 15:14 Подробнее

  • Футбол

    "Ротор" дома разгромил "Олимпию"

    Волгоградские команды встречались в рамках Чемпионата России по футболу.
    "Ротор" дома разгромил "Олимпию"
    Напомним, волгоградские команды "Ротор" и "Олимпия" играют во втором дивизионе, зона "Юг".
    21.06.2007 10:57 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде проходит «Футбол для всех!»

    Более 350 школьников примут участие в соревнованиях на Кубок мэра города.
    Как сообщили в пресс-службе администрации Волгограда, целью соревнований является популяризация футбола и привлечение детей к систематическим занятиям спортом.
    15.06.2007 16:43 Подробнее

  • Футбол

    Очередная победа "Ротора"

    Волгоградская команда стала единственной представительницей второй лиги "Юг", вышедшей в 1/16 Кубка России.
    Игра с махачкалинским "Анжи", играющем в первом дивизионе, проходила на стадионе "Центральный" в Волгограде. Оценивал встречу арбитр из Москвы Вячеслав Харламов.
    14.06.2007 10:07 Подробнее

  • Футбол

    Кубок России по футболу столкнул команды из разных дивизионов

    Сегодня волгоградский "Ротор" встречается с махачкалинским "Анжи".
    В 1/32 финала Кубка России по футболу встречаются команды из разных дивизионов. Напомним, волгоградский "Ротор" играет сейчас во втором дивизионе (зона "юг"), где занимает 4 место.
    13.06.2007 14:06 Подробнее

  • Футбол

    "Олимпия" поднялась, "Ротор" спустился ниже по турнирной таблице

    Волгоградские футбольные команды, играющие во втором дивизионе (зона "Юг") провели очередной тур Первенства России.
    Волгоградская "Олимпия" вошла в кураж. После победы в прошлом туре на своем поле, футболисты на выезде снова показывают превосходство.
    08.06.2007 10:45 Подробнее

  • Футбол

    Футбольные команды Волгоградской области проведут 9 тур Первенства России

    "Ротор" принимает на своем поле "Автодор", "Текстильщик" встречает гостей из Таганрога, "Олимпия" и "Торпедо" проводят матчи на выезде.
    Футбольные команды Волгоградской области проведут 9 тур Первенства России
    Сегодня состоятся матчи 9 тура Первенства России по футболу во втором дивизионе, зона "Юг".Волгоградский "Ротор" на своем поле принимает "Автодор" из Владикавказа.
    07.06.2007 10:17 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградские футболисты провели матчи очередного тура Первенства России

    "Олимпия" дома одолела "Кавказтрансгаз-2005", "Ротор" в гостях проиграл "Черноморцу".
    Волгоградские футболисты провели матчи очередного тура Первенства России
    Встреча "Олимпии" и команды из поселка Рыздвяный "Кавказтрансгаз-2005" проходила на волгоградском стадионе "Олимпия".
    01.06.2007 11:36 Подробнее

  • Футбол

    "Ротор" продолжает встречаться с лидерами

    Во втором дивизионе (Зона "Юг") вновь встречаются команды, занимающие 1 и 2 место.
    Сегодня волгоградский "Ротор" проводит встречу на выезде. Соперники - футбольный клуб "Черноморец" - занимают вторую строчку в турнирной таблице зоны с 13ю очками.
    31.05.2007 10:43 Подробнее

  • Футбол

    "Ротор" вышел в следующий тур Кубка России по футболу

    В воскресенье состоялось две встречи 1/64 финала Кубка России по футболу. Одна из них - с участием волгоградского "Ротора".
    Во встрече «Ротора» и «Динамо» из Ставрополя для выявления победителя понадобилась серия послематчевых пенальти. Проигрывая после первого тайма...
    28.05.2007 11:51 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский "Ротор" может встретиться с одним из клубов Премьер-лиги

    На заседании Совета Профессиональной футбольной лиги состоялась жеребьевка, определившая пары команд и хозяев полей в матчах 1/32 финала Кубка России 2007/2008 гг, которые будут сыграны 13 июня.
    Как стало известно ИА "Высота 102", махачкалинский "Анжи" в гостях встретится с победителем пары "Ротор"(Волгоград) - "Динамо" (Ставрополь).
    25.05.2007 13:46 Подробнее

  • Футбол

    Ротор вернул себе лидерство в зоне

    Майкопская команда "Дружба" уехала домой ни с чем, подарив волгоградцам 3 очка.
    Ротор вернул себе лидерство в зоне
    Вчера волгоградский "Ротор" на своем поле принимал "Дружбу" (Майкоп). Как уже сообщало ИА "Спорт-34", команды спорили за лидерство зоне "Юг" второго дивизиона...

    24.05.2007 10:00 Подробнее

  • Футбол

    Волжане играют в футбол

    Сегодня в Волжском проходят городские соревнования по футболу «Футбол для всех - 2007».
    Как стало известно, участники спортивных сотязаний - социально-досуговые центры и клубы физической подготовки. Городские соревнования по футболу «Футбол для всех - 2007» проходят на стадионе «Кристалл».
    23.05.2007 14:13 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде встретятся лидеры второй лиги

    Волгоградский "Ротор", занимающий 2е место в турнирной таблице встречается с командой "Дружба" из Майкопа, находящейся на первой строке.
    Между тем, можно говорить о том, что лидерство у "Дружбы" условное - у "Ротора" есть в запасе еще одна игра. Матч начнется в 19.00 на стадионе "Центральный" (Волгоград). Судит матч арбитр из Ставрополя Игорь Калиниченко.
    23.05.2007 11:58 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский "Ротор" прервал серию побед

    Подопечные Александра Корешкова проиграли в гостевом матче команде "Краснодар-2000".
    Матч проходил на стадионе "Труд". Результат встречи "Ротора" с краснодарцами - 1:2(1:0).  Гол в ворота противника забил Олег Веретенников.
    Другая волгоградская команда - "Олимпия" принимала у себя...

    17.05.2007 10:49 Подробнее

  • Футбол

    Сегодня волгоградский "Ротор" проводит игру на выезде

    Матч с командой «Краснодар-2000» в рамках игр 2го дивизиона (зона "Юг") состоится сегодня 16 мая на стадионе «Труд».
    Начало встречи намечено на 18 часов. Игру обслуживает арбитр из Владикавказа Лаша Верулидзе.
    Напомним, волгоградский "Ротор" сейчас лидирует в турнирной таблице - на счету синебелоголубых ни одной проигранной встречи. Хозяева поля - команда "Краснодар-2000" занимает 12ю строчку по результатам прошедших туров.
    16.05.2007 14:31 Подробнее

  • Футбол

    Волжское «Торпедо» готовится к открытию сезона

    Об этом на встрече с журналистами рассказали руководители футбольного клуба и представители городской власти. Новый сезон волжская сборная начнет в другом составе, с интересными планами.
    Как стало известно ИА "Высота 102",  в городском бюджете на финансирование команды запланированы 15 млн. рублей. В областной Думе обсуждается вопрос о выделении еще 5 млн. рублей.
    09.04.2007 12:26 Подробнее

  • Футбол

    «Весенние ласточки» Волжского побеждают

    В Волжском завершился городской турнир по дворовому футболу среди девушек «Весенние ласточки».
    Игры по дворовому футболу среди молодых представительниц прекрасного пола проходят в Волжском второй год. Этой весной в турнире приняли участие 12 команд из разных районов города.
    09.04.2007 11:27 Подробнее

  • Футбол

    Чиновники играют в футбол

    По итогам прошедших соревнований в рамках Спартакиады работников администрации городского округа – г. Волжский и Волжской городской Думы лидирует команда администрации. Состязания завершатся на следующей неделе.
    Спартакиада работников городской администрации и местных депутатов проходит в Волжском уже второй год. Первые соревнования Спартакиады 2007 года состоялись 22 марта
    30.03.2007 13:01 Подробнее