Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Петр Марченко чемпион в седьмой раз подряд

Завершился Открытый чемпионат Волгоградской области по боулингу.

На дорожках развлекательного комплекса «Гиппопо» прошел финальный, десятый этап регионального чемпионата по боулингу. В сезоне 2018 года в турнире приняли участие 38 спортсменов, 32 из которых отыграли финальный этап.

Теоретически результаты этапа могли очень сильно повлиять на итоговую таблицу чемпионата. Даже лидер мог поменяться при определенных раскладах, и спорте это довольно частое явление, когда случается то, чего никто не ждал. Именно поэтому многие были сверхмотивированы.

Однако не все было так просто. Лидер сезона Петр Марченко для сохранения первой строчки должен был закончить турнир выше десятого места, но после квалификации он занимал как раз его. Главная интрига продолжила жить. Правда, его основной конкурент Алексей Безотосный был лишь седьмым, а ему во чтобы то ни стало нужно было не просто выйти в финал, а победить там.

Впрочем, куда не посмотри, а борьба была более, чем острая. 22 игрока отправились на переигровку, дабы улучшить свои турнирные показатели. Некоторым это было нужно с прицелом на общий результат, а некоторым из нижней части таблицы для того, чтобы просто пройти в Раунд Робин. А для этого следовало попасть в число 20 лучших в квалификации.

«Короткая» программа масла WTBA Stockholm 36 не для всех была комфортной. К примеру, победитель второго этапа чемпионата, член сурдолимпийской сборной области Денис Фамин финишировал последним. Не справилась с программой опытная Ольга Иванова. Больше ждали от Константина Тихонова, Александра Тетюшева, Кристины Новиковой. Но, это спорт. Бывает всякое.

Итак, много должно было решиться в стыковых матчах. Напомним, Раунд Робин состоял из семи матчей, где соперники определялись по специальной схеме в зависимости от занятых мест в квалификации. За каждую победу в стыках игроку начислялся бонус в размере 30 очков к сумме всех набранных на турнире. За ничью – 15 очков. У женщин на протяжении всех соревнований имеется гандикап – 10 очков к партии, и для всех «ветеранов спорта» от 50 лет и старше – «пенсионный гандикап» из 5 очков.

Петру Марченко пришлось просыпаться, чтобы не упустить чемпионство, которое было практически в руках. Три победы в первых трех партиях увеличили его шансы до 99%. Его конкурент Алексей Безотосный мчался в погоне на всех парусах, и в итоге выиграл все свои матчи, влетев с седьмой строки на первую. Столько же побед одержал Андрей Белов, перебравшись на итоговое второе место с девятого. А что Марченко? Проиграв четвертый матч Раунда Робин, в пятом выбил 278 очков, в шестом – 268 и гарантировал себе чемпионский титул!

В Раунде Робин стоит отметить блестящую игру Анатолия Голубева. Пройдя в раунд с 19-го места, одержав 4 победы над соперниками, которые были гораздо выше него, он поднялся на солидное итоговое 10-е место!

Марченко же, уступив в заключительной партии как раз Белову, финишировал третьем, а четвертое место досталось Руслану Мисходжеву, который после квалификации был лидером соревнований. Он буквально «вылетел» на это четвертое место, переиграв Александра Анипко – 268:176. Набери, Руслан на 165 очков меньше, и с результатом 252 можно было покинуть турнир, уступив одну кеглю Вячеславу Лаптеву.

Итак, степледдером завершался очередной сезон. Безотосный сразу в финале, Белов – в полуфинале, а первый стык: Петр Марченко – Руслан Мисходжев. Петр имел преимущество после ошибки Руслана в третьем фрейме, который остался открытым. Но после восьмого, когда Петр оставил одну кеглю на дорожке, преимущество перешло к Руслану. Чемпион завершил партию тремя страйками и восьмеркой (223 очка), оставив шанс Руслану. И тот не сплоховал, хотя ему надо было выбить минимум 3 подряд – 225.

Но с этой победой, как показалось, Руслан выплеснул слишком много эмоций. В первом же фрейме полуфинала пойман сплит, а после двух страйков еще один сплит. Для Андрея Белова, который начал с пяти страйков подряд это было большим подарком. И даже ошибка Андрея в седьмом фрейме не сплите, практически ничего не решала. Это была вообще последняя ошибка в матче, который завершился победой Белова – 222:199.

Финал. Для Алексея победа на этапе было делом чести, для Андрея – престижа. Но как-то не пошло у второго. Преимущество быстро перешло к Безотосному и он уверенно довел матч до победы – 204:173.

Ну а итоговые места пьедестала второй год подряд остались без изменений: Марченко/ Безотосный/ Мисходжев. Для Петра Марченко это уже седьмой титул подряд! А вот четвертое место досталось представительнице прекрасной половины – Марина Вайнман блестяще провела сезон, в шести этапах попадая в пятерку лучших. Пятое место у самого возрастного игрока чемпионата – Александра Гущина, которому уже 62 года! Шестое завоевал Андрей Белов.

– Прошлый сезон и титул остались для меня самыми сложными из всех завоеванных, – делится впечатлениями Петр Марченко. – Я очень не люблю догонять, это адский труд для меня. А тут получилось, что я сразу ушел в отрыв, а Алексей и все остальные меня догоняли и это придавало мне дополнительные силы. Конечно, семь раз подряд - это много, и я понимаю, что когда-то эта серия закончится. Но буду стараться чтобы это случилось как можно позже. Почему бы не выиграть 10 чемпионатов подряд?

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Результаты 10-го этапа (смотреть)


Итоговая таблица чемпионата (смотреть)



17.12.2018 17:53
  • Боулинг

    Артур Егозарьян и Ольга Иванова – победители третьего этапа

    На дорожках развлекательного центра «Гиппопо» прошел третий этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.
    Артур Егозарьян и Ольга Иванова – победители третьего этапа

    Традиционно наряду со спортсменами региона на дорожки вышли боулеры Воронежа и Краснодара.
    В нынешнем сезоне спортивная и коммерческая части турнира разделены. Теперь в спортивный зачет...

    17.03.2024 09:54 Подробнее

    Предложение рекл
  • Боулинг

    Максим Егорычев выиграл «Кубок памяти Марины Вайнман»

    Спортсмен из Воронежа выиграл крупный турнир по боулингу в Волгограде.
    Максим Егорычев выиграл «Кубок памяти Марины Вайнман»

    В прошедший уик-энд стартовал сезон у волгоградских боулеров. Сыгран первый этап Открытого чемпионата Волгоградской области, в котором приняли участие 47 мужчин и 11 женщин.

    31.01.2024 07:59 Подробнее

  • Боулинг

    Максим Шукаев из Волжского второй год подряд – чемпион!

    Завершился чемпионат Волгоградской области по боулингу.
    Максим Шукаев из Волжского второй год подряд – чемпион!

    Финальный этап прошел на дорожках развлекательного центра «Гиппопо». В десятом, заключительном этапе в соревнованиях принимали участие ровно 50 спортсменов в том числе из Воронежа, Ставрополя, Краснодара, Лермонтова, Волжского и Камышина.

    20.12.2023 10:44 Подробнее

  • Боулинг

    Кубок России по боулингу впервые едет в Волгоград

    В Омске прошел розыгрыш Кубка России среди команд-пятерок.
    Кубок России по боулингу впервые едет в Волгоград

    Розыгрыш проходил по системе «Беккер», когда спортсмены одной команды в матче против другой играют по фрейму друг за другом, а результат общий. Получается, что в каждой партии один игрок...

    13.07.2023 08:08 Подробнее

  • Боулинг

    Алексей Безотосный снова побеждает

    В Волгограде набирает ход Открытое первенство региона по боулингу.
    Алексей Безотосный снова побеждает

    В субботу на дорожках боулинг-клуба «Гиппопо» прошел второй этап. 38 спортсменов, в том числе из Камышина, Волжского, Владикавказа, Георгиевска, Краснодара и Воронежа, приняли в нём участие.

    19.02.2023 20:18 Подробнее

  • Боулинг

    Максим Шукаев - чемпион спуся 12 лет

    Завершился областной сезон спортивного боулинга.
    Максим Шукаев - чемпион спуся 12 лет

    Соревнования, которые определяли призеров XVI Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу, собрали 36 участников. В том числе, за призы боролись боулеры из Григорьевска, Краснодара...

    11.12.2022 20:41 Подробнее

  • Боулинг

    Олег Плиев принес Волгограду титул чемпиона!

    В Санкт-Петербурге проходит чемпионат страны по боулингу.
    Олег Плиев принес Волгограду титул чемпиона!

    В индивидуальном зачете приняли участие 172 спортсмена (122 мужчины и 50 женщин). Если в женском разряде от Волгоградской области никто не выступал, то мужчин собралось...

    06.05.2022 11:50 Подробнее

  • Боулинг

    Максим Шукаев увеличил отрыв от конкурентов

    Прошел четвертый этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.
    Максим Шукаев увеличил отрыв от конкурентов

    На первой стадии спортсмены отыграли шесть партий квалификации. Здесь первым стал Алексей Безотосный с результатом 213,83 в среднем за партию. Вторым был Юрий...

    11.04.2022 19:54 Подробнее

  • Боулинг

    Победителем второго этапа стал Максим Шукаев

    Прошел второй этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.
    Победителем второго этапа стал Максим Шукаев


    Игры навылет теперь прошли не по сумме двух партий, а с «серией пенальти». То есть если спортсмены в двух партиях победили друг друга по разу, они выходили на решающий гейм, бросая...

    13.02.2022 10:05 Подробнее

  • Боулинг

    Дан старт новому сезону

    В субботу начался новый чемпионат Волгоградской области по боулингу.
    Дан старт новому сезону

    Далеко не все желающие смогли принять участие в первом этапе сезона 2022. Пандемия частями, но своё берет. И все-таки 24 спортсмена, в том числе из Владикавказа, Георгиевска, Волжского и Лермонтова вышли...

    30.01.2022 13:38 Подробнее

  • Боулинг

    Третий этап – рывок Олега Плиева

    Волгоградские боулеры провели очередной турнир
    Третий этап – рывок Олега Плиева

    40 спортсменов приняли участие в третьем этапе Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу, который традиционно прошел на дорожках РЦ «Гиппопо». На начальной стадии, в квалификации...

    14.03.2021 09:21 Подробнее

  • Боулинг

    Максим Шукаев из Волжского выиграл второй этап чемпионата

    В волгоградском РЦ «Гиппопо» прошел второй этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.
    Максим Шукаев из Волжского выиграл второй этап чемпионата

    Всего турнир собрал 41 участника, которые помимо Волгограда представляли Волжский, Камышин, Владикавказ, Ставрополь и Воронеж. На уровне квалификации спортсмены играли 6 партий с правом...

    02.03.2021 20:05 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат Волгоградской области открыт

    Стартовал Открытый чемпионат Волгоградской области по боулингу.
    Чемпионат Волгоградской области открыт

    На открытие нового областного сезона в РЦ «Гиппопо» прибыло 44 игрока. Воронеж, Ставрополь, Лермонтов, Георгиевск, Владикавказ – такая получилась география соревнований, включая

    01.02.2021 12:07 Подробнее

  • Боулинг

    Олег Плиев делает заявку на титул

    Лидер сезона побеждает во втором этапе из трех.
    Олег Плиев делает заявку на титул

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел третий этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу. 40 спортсменов и спортсменок представляли не только Волгоград...

    15.03.2020 10:32 Подробнее

  • Боулинг

    Безотосный и Марченко взяли очередной титул

    В минувшие выходные состоялся Открытый чемпионат Волгоградской области по боулингу в парах.
    Безотосный и Марченко взяли очередной титул

    12 пар вышли на старт. После квалификации из шести партий восемь лучших двоек получали право сыграть в Раунде Робин, где конкуренты играли в круг. Далее лидер...

    03.03.2020 19:11 Подробнее

  • Боулинг

    Второй этап, вторая тройка

    Конкуренция чемпионата значительно выросла.
    Второй этап, вторая тройка

    На дорожках развлекательного центра «Гиппопо» прошел второй этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу. Он собрал 41 спортсмена из Камышина

    19.02.2020 18:52 Подробнее

  • Боулинг

    Стартовал Открытый чемпионат области 2020

    В РЦ «Гиппопо» прошел первый этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.
    Стартовал Открытый чемпионат области 2020

    В соревнованиях приняли участие 38 спортсменов, где мужчины и женщины играли в одной сетке. Женщины имели 10 очков форы к каждой партии и 5 очков форы получали...

    05.02.2020 18:48 Подробнее

  • Боулинг

    Новый старый чемпион сменил на пьедестале гегемона

    Завершился Открытый чемпионат Волгоградской области по боулингу.
    Новый старый чемпион сменил на пьедестале гегемона

    Финальный этап традиционно состоялся в РЦ «Гиппопо». Как по заказу титул был разыгран в последнем, 10-м этапе чемпионата, в котором приняли участие 33 спортсмена из...

    19.12.2019 19:46 Подробнее

  • Боулинг

    Всё решится в «Большом финале»

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел предпоследний этап регионального чемпионата по боулингу.
    Всё решится в «Большом финале»

    33 спортсмена Волгоградской области, которые представляли областной центр, Волжский и Камышин, приняли участие в девятом этапе Открытого регионального

    23.11.2019 10:00 Подробнее

  • Боулинг

    Алексей Безотосный увеличил отрыв. До сентября

    На дорожках РЦ «Гиппопо» прошел очередной этап Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу.
    Алексей Безотосный увеличил отрыв. До сентября

    28 спортсменов в очередной раз выясняли кто сильнее. После квалификации из шести партий с возможностью переиграть худшую в Раунд Робин проходило 20 человек.

    16.06.2019 11:00 Подробнее