+10

«Красный Октябрь» – «Енисей» – 86:92

Седьмое поражение подряд «сталеваров»

С первых же минут максимальные обороты включил Рэнди Калпеппер. Американский защитник хозяев за короткий промежуток времени реализовал два (!!!) четырехочковых, а еще минуту спустя вывел свою команду вперед на 9 очков – 17:8. Ответчиком в составе «Енисея» выступил Сава Лешич, регулярно тревоживший больших «Октября» в «краске». Трехочковый Ди Джей Купера и вовсе сократил отставание до 1 очка, и лишь очередное попадание Калпеппера позволило «сталеварам» закрепить минимальное преимущество – 27:24.

Вторая десятиминутка началась с затяжного рывка волгоградцев. На постоянное давление в трехсекундной зоне от Кикановича и Яковенко, «сталевары» отвечали проходами Дина и Хэмилтона. Первое двузначное преимущество в матче «Октябрю» принес Артем Комиссаров, забив трехочковый, а затем реализовав энд-уан – 45:35 (и это после 32:32). Оставшиеся пять минут прошли под диктовку гостей и их фронкорта. Лешич и Киканович собственноручно выдали рывок 11-2, 47:46.

Несмотря на упущенные возможности, волгоградцы не расслабились и настойчиво начали строить новое преимущество, прежде всего, благодаря игре своих лидеров Калпеппера и Хэмилтона. Однако двузначного отрыва добыть так и не удалось. Причиной тому стал Ди Джей Купер, который полностью взял контроль над атаками «Енисея» в свои руки. Американский разыгрывающий не только снабжал передачами своих больших, но и сам не стеснялся атаковать, в том числе с дальней дистанции. В концовке гости и вовсе могли сравнять счет, но Террико Уайт добил мяч сверху уже после сирены – 66:64.

После того как счет сравнялся на 66, матч перешел в режим баскетбольных качелей. Волгоградцы допускали слишком много фолов, за счет чего красноярцы регулярно становились на линию штрафных. Отыгрываться приходилось в подобной манере: несколько результативных проходов подряд выдали Хэмилтон и Комиссаров. Казалось, команды так и докатят до финальных минут без каких-либо рывков, но этим планам помешал Донелл Купер. Двух точных передач на Кикановича и собственного трехочкового хватило, чтобы поставить «Красный Октябрь» на грань – 79:85. Оставшихся полутора минут было вполне достаточно для решительного последнего штурма, но в нужный момент оборона «Енисея» сработала как часы – 86:92.

«Красный Октябрь» (Волгоград) – «Енисей» (Красноярск) – 86:92 (27:24, 20:22, 19:18, 20:28).
15 апреля. Волгоград. Дворец спорта. 2017 зрителей.
Судьи: Семен Овинов, Сергей Михайлов, Александр Романов (все – Россия).
«Красный Октябрь»: МакГрэт (4), Комиссаров (11), Виктор (4), Хэмилтон (27 + 13 подборов), Калпеппер (26) – Заманский, Дин (10), Коршаков, Лихолитов (4).
«Енисей»: Купер (21 + 11 передач), Уайт (9), Киканович (22), Лешич (22 + 14 подборов), Колесников (2) – Комаровский, Сергеев (4), Яковенко (8), Павлов, Ключников, Зайцев.
Подборы: 41 – 41. Фолы: 23 – 23. Потери: 10 – 9.

16.04.2015 12:39