+10

Суперлига. «АлтайБаскет» – «Красный Октябрь» – 83:73

Волгоградские сталевары потерпели четвертое поражение подряд.

Чего волгоградцам не хватало, чтобы не проиграть? Прежде всего – состава. Отправившись на матч, имея всего 8 человек, это уже процентов на 50 обречь себя на поражение.
Травмы заметно усекли состав – дома остались Бойко, Марченко, Садеков… Хозяева же, вышли на свой паркет, на котором уборка закончилась прямо перед выходом команд, выставили оптимальный состав, да плюс еще судейская бригада обеспечивала «домашний арбитраж».
Нельзя сказать, что в первой четверти волгоградцы проигрывали «без вариантов», но то, что хозяева были чуть-чуть точнее, бросая по кольцу, – факт. А вот вторая четверть прошла при очень большом преимуществе «АлтайКорзины» (дословный перевод), и то же самое происходило в половину третьей четверти, когда отрыв составлял уже 29 очков – 59:30…
И все-таки волгоградцы не сложили оружие и еще раз доказали – если захотят, могут взять себя в руки. Остаток времени прошел уже при заметном превосходстве гостей. Выиграв борьбу под щитами и вынудив хозяев площадки все чаще и чаще нарушать правила (благо судьи стали эти нарушения замечать), подопечные Андрея Лалетина сократили отставание почти втрое, уступив сопернику всего 10 очков.
Однако подвиг подвигом, а поражение получено. Четвертое подряд. Хотя, с другой стороны, уверенно прописали на 12-й строчке турнирной таблицы из 16, что для дебютного сезона вполне нормально. Сейчас еще по-прежнему все учатся. И руководство, и тренер, и команда.
Вновь блеснул Федор Лихолитов, сделавший уже свой шестой дабл-дабл и ставший единственным игроком матча, кому это удалось.
Ближайший матч волгоградцы проведут дома 25 марта против соседа по таблице – клуба «Планета-Университет» из Ухты. Эта команда занимает 11-е место, опережая волжан на два очка.

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Красный Октябрь» (Волгоград) – 83:73 (23:16, 21:10, 19:21, 20:26).
21 марта. Барнаул. 800 зрителей.
«АлтайБаскет»: Дедовец (17), Варламов, Гладышев (9), Чернов (23), Лунев (15) – Синкевич, Горев (2), Трушников (3), Дьячков (3), Валов, Полещук (3), Поносов (8).
«Красный Октябрь»: Комиссаров (22), Берхин (2), Бажунаишвили (1), Пичкуров (13), Лихолитов (20 + 13 подборов) – Ворон (15), Клыков, Фомин.
Подборы: 27 – 30.
Потери: 11 – 18.
Фолы: 29 – 21.
22.03.2013 19:38