+10

Чемпионат России. «Красный Октябрь» – «Новосибирск» – 61:57

Очередной матч волгоградского клуба стал прощальным для Алексея Прохоренко.

Легендарный волгоградский баскетболист, 38-летний центровой Алексей Прохоренко (в мае ему стукнет 39), завершил карьеру игрока, став соавтором победы «Красного Октября». Что ж, проводы удались. В захватывающем матче команды одержала важную победу.
Со старта гости ушли в отрыв – 0:5, но захватить инициативу не удалось. Волгоградцы навязали борьбу и ни чем сопернику не уступали. Практически весь матч на площадке царило равенство сил, при очень большом браке в атаке колец. Примечательно, что даже процент попаданий с игры, в итоге, у команд получился равным – по 33. А вот в борьбе под щитами «сталевары» немножко превзошли соперника – 46:40, что и стало главным фактором победы, ведь по количеству бросков с игры впереди гости – 69:63. Да и фолили сибиряки чаще, что так же сыграло свою роль.
До середины четвертой четверти счет на табло равный – 44:44, хотя до этого и волгоградцы убегали на 5 очков, и гости лидировали на 6. И тут два точных броска подряд Владимира Пичкурова вывели волжан вперед – 48:44. Гости ответили попаданием Саяпина, но следом Виталий Бойко попадает сначала со средней дистанции, затем из-за дуги – 53:46 (за 5 минут до сирены). Казалось – вот она победа. Но «Новосибирск», с помощью дальних бросков Анисимова и Закамова, за 31 секунду до конца основного времени счет сравнял – 57:57. За 11 секунд Бойко точно пробивает два штрафных, а в ответной атаке Пронин мажет 3-очковый, волгоградцы проигрывают подбор, а Пичкуров ставит отличный блок-шот Анисимову. Передача на Бойко, который убегает в отрыв, и почти с сиреной ставит точку в матче. Вторая победа волгоградцев в чемпионате.

«Красный Октябрь» (Волгоград) – «Новосибирск» - 61:57 (14:12, 10:9, 12:19, 25:17).
13 декабря. Волгоград. Дворец спорта. 1560 зрителей.
Судьи: Сергей Михайлов (Москва), Максим Яковенко, Станислав Валеев (оба – Самара).
«Красный Октябрь»: Герасименко, Бойко (23), Ворон (10 + 12 подборов), Берхин (3), Пичкуров (6) – Комиссаров (15 + 9 подборов), Егоров (2), Марченко, Прохоренко (2).
«Новосибирск»: Токарев (5), Синельников (2), Шатохин (5), Макшанцев (9), Саяпин (7) – Анисимов (8), Новиков, Закамов (11), Пронин (3), Подкользин (3 + 10 подборов).
Подборы: 46 – 40.
Фолы: 13 – 18.

14.12.2012 15:25