+10

Федерация водного пола России досрочно завершила сезон 2019/20

Мужской «Спартак-Волгоград» - второй, женская команда – третья.

Во вторник на онлайн-заседании Президиум единогласно выступил за решение завершить чемпионаты России в связи со сложившейся ситуацией в нашей стране. Вердикт вполне логичен, поскольку все бассейны закрыты и ни у кого нет четкого понимания по возвращению даже к простым тренировкам, что уж говорить о самих играх. Например, спортивный комплекс, в котором проводили встречи волгоградские команды, закрыт аж с 28 марта. Напомним, что Федерация водного поло России 17 марта объявила о приостановке всех турниров под ее эгидой из-за пандемии.

Итоговые места были определены по текущему положению команд в турнирной таблице. Таким образом, чемпионом среди мужских команд стал казанский «Синтез» впервые за 13 сезонов. У женщин победителем турнира стал «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Ленинградской области. Здесь все привычно: победитель лиги не меняется уже 18 лет.

Oчень обидно за наши команды, поскольку подопечные Владимира Карабутова имели неплохие шансы на завоевание золота и отставали от первой строчки всего на 4 очка. Однако, как и в прошлом году, финишировали на второй позиции. Женский же коллектив под руководством Александра Гайдукова претендовал на серебряную медаль, а не на бронзовую. К несчастью, пандемия не дала преданным водному поло болельщикам не только насладиться продолжением сезона, но и посмотреть чемпионат Европы по водным видам спорта. Турнир должен был проходить в Будапеште с 11 по 24 мая, теперь же новыми сроками соревнований назначены 10–23 мая будущего года.