+10

Россия – Германия – 12:9

В городе-герое прошел первый матч мужской ватерпольной Мировой лиги сезона 2014/15

Российская сборная в волгоградском бассейне принимала сборную Германии. Последнее свидание этих команд «ознаменовалось» победой немецкой сборной – 9:8, что подтверждало кризис российского водного поло. Более того, весь прошлый сезон специалисты удивлялись, почему тренеры национальной команды не привлекали игроков волгоградского «Спартака», которые в последние годы выигрывают практически все внутрироссийские соревнования, а в прошлом сезоне выиграли еще и Кубок Европы.

Все это трудно объяснить, но что-то где-то тронулось, и на сбор перед первым матчем Мировой лиги этого сезона были вызваны сразу четыре спартаковца – голкипер Виктор Иванов и полевые игроки Николай Лазарев, Сергей Лисунов, Степан Андрюков.

Хотя, если объективно, в этот список должны были войти при любых раскладах еще и Артем Ашаев, Виталий Юрчик, Павел Халтурин и Адиль Латыпов. Это как минимум. И в подтверждение тому исход товарищеского матча спартаковцев против сборной России, который был проведен за сутки до игры с Германией. Спартаковцы, делегировав четырех игроков, нанесли сокрушительное поражение команде Эркина Шагаева, как говорят, «через десяток»...

Немецкая ватерпольная сборная – это в основном любители. У игроков есть основная работа, а водным поло увлекаются в свободное время. К примеру, основной голкипер немцев Роджер Конг вообще не смог приехать в Волгоград – он занят на двух работах, (!) и с одной из них его просто не отпустили! По разным причинам не приехали к нам Хайко Носсек, Марко Штамм и Ханс Глэзер, и гости в итоге не досчитались четырех основных игроков. И эта сборная на равных сражалась с подопечными Шагаева почти три периода!

Счет открыли россияне. Организовали его волгоградцы. Лазарев пасовал, Лисунов забивал. Немцы ответили сразу двумя точными бросками, и отыгрывались уже хозяева воды. 2:2 – после первого периода.
Все повторилось во второй четверти. Гол наших, два немецких, гол наших – 4:4. И только в концовке периода хозяева смогли уйти в отрыв – 6:4.

В третьей четверти наконец-то россияне стали дожимать немецких любителей – 10:6. Этот отрыв сократился вдвое в последнем периоде (10:8), а в итоге россияне добились победы – 12:9.

Отметим, что трибуны местного бассейна не смогли вместить всех желающих посмотреть матч, ведь вход сделали бесплатным. Зрители стали забивать проходы между секторами, чем загораживали обзор уже усевшимся болельщикам. Дело несколько раз могло перерасти из словесной перепалки в драку, но, к счастью, обошлось просто испорченным настроением. Очень странно, что организаторы матча не продавали билеты. Сделай их по 50 рублей, заработали как минимум 50 тысяч. Не нужны эти деньги? Ну отдали ли бы их какому-нибудь ветерану войны или музею – вариантов много. Но уж точно, на трибунах был бы порядок.

В другом матче группы В сборная Сербии разгромила испанцев – 9:1.
В группе А венгры выиграли у словаков – 13:6, а греки у румын – 15:8. В группе С итальянцы в гостях переиграли французов – 15:9, а хорваты дома разгромили турок – 13:3.

20.11.2014 09:05