Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Россия – Германия – 12:9

В городе-герое прошел первый матч мужской ватерпольной Мировой лиги сезона 2014/15

Российская сборная в волгоградском бассейне принимала сборную Германии. Последнее свидание этих команд «ознаменовалось» победой немецкой сборной – 9:8, что подтверждало кризис российского водного поло. Более того, весь прошлый сезон специалисты удивлялись, почему тренеры национальной команды не привлекали игроков волгоградского «Спартака», которые в последние годы выигрывают практически все внутрироссийские соревнования, а в прошлом сезоне выиграли еще и Кубок Европы.

Все это трудно объяснить, но что-то где-то тронулось, и на сбор перед первым матчем Мировой лиги этого сезона были вызваны сразу четыре спартаковца – голкипер Виктор Иванов и полевые игроки Николай Лазарев, Сергей Лисунов, Степан Андрюков.

Хотя, если объективно, в этот список должны были войти при любых раскладах еще и Артем Ашаев, Виталий Юрчик, Павел Халтурин и Адиль Латыпов. Это как минимум. И в подтверждение тому исход товарищеского матча спартаковцев против сборной России, который был проведен за сутки до игры с Германией. Спартаковцы, делегировав четырех игроков, нанесли сокрушительное поражение команде Эркина Шагаева, как говорят, «через десяток»...

Немецкая ватерпольная сборная – это в основном любители. У игроков есть основная работа, а водным поло увлекаются в свободное время. К примеру, основной голкипер немцев Роджер Конг вообще не смог приехать в Волгоград – он занят на двух работах, (!) и с одной из них его просто не отпустили! По разным причинам не приехали к нам Хайко Носсек, Марко Штамм и Ханс Глэзер, и гости в итоге не досчитались четырех основных игроков. И эта сборная на равных сражалась с подопечными Шагаева почти три периода!

Счет открыли россияне. Организовали его волгоградцы. Лазарев пасовал, Лисунов забивал. Немцы ответили сразу двумя точными бросками, и отыгрывались уже хозяева воды. 2:2 – после первого периода.
Все повторилось во второй четверти. Гол наших, два немецких, гол наших – 4:4. И только в концовке периода хозяева смогли уйти в отрыв – 6:4.

В третьей четверти наконец-то россияне стали дожимать немецких любителей – 10:6. Этот отрыв сократился вдвое в последнем периоде (10:8), а в итоге россияне добились победы – 12:9.

Отметим, что трибуны местного бассейна не смогли вместить всех желающих посмотреть матч, ведь вход сделали бесплатным. Зрители стали забивать проходы между секторами, чем загораживали обзор уже усевшимся болельщикам. Дело несколько раз могло перерасти из словесной перепалки в драку, но, к счастью, обошлось просто испорченным настроением. Очень странно, что организаторы матча не продавали билеты. Сделай их по 50 рублей, заработали как минимум 50 тысяч. Не нужны эти деньги? Ну отдали ли бы их какому-нибудь ветерану войны или музею – вариантов много. Но уж точно, на трибунах был бы порядок.

В другом матче группы В сборная Сербии разгромила испанцев – 9:1.
В группе А венгры выиграли у словаков – 13:6, а греки у румын – 15:8. В группе С итальянцы в гостях переиграли французов – 15:9, а хорваты дома разгромили турок – 13:3.


20.11.2014 09:05
  • Водное поло

    Сборная России разгромлена сербами

    В Сербии завершился первый раунд Мировой лиги по водному поло среди мужчин.
    В последнем туре сборная России встречалась с хозяевами турнира, и потерпела разгромное поражение – 4:12. Мячи у россиян забили Катков – 2, Желтовский и Рыжов-Аленичев.
    Теперь команды соберутся в Испании, где с 30 мая проведут матчи второго круга. Две сильнейшие команды пройдут в финал Мировой лиги. Пока в нашей группе безоговорочный лидер – сборная Сербии, имеющая 100-процентный показатель. Сборные России, Румынии и Испании имеют по одной победе и равные шансы на второе место в группе.
    Напомним, что за нашу сборную выступали спартаковцы Волгограда Виталий Юрчик, Павел Халтурин и Сергей Лисунов. Еще двое не смогли поехать в Сербию. Евгений Финаев перед выездом заболел, а Алексею Агаркову не смогли купить билет на самолет. По всей вероятности половина страны летела в Сербию на Евровидение.
    26.05.2008 12:17 Подробнее

    Предложение рекл
  • Водное поло

    Сборная России отыгралась на Испании

    В Сербии прошли матчи второго тура Мировой лиги по водному поло среди мужчин.
    Сборная России отыгралась на Испании
    После поражения от румын – 6:10, россиянам нужна была только победа над испанцами, и она была достигнута.
    Первый период игру полностью контролировали наши ватерполисты, за которых выступают спартаковцы Волгограда Сергей Лисунов, Павел Халтурин и Виталий Юрчик (на фото), а так же воспитанник волгоградского клуба Юрий Желтовский, ныне выступающий за «Штурм-2002».
    25.05.2008 09:41 Подробнее

  • Водное поло

    Россияне уступили румынам в первом матче Мировой лиги

    Вчера в Сербии стартовала ватерпольная Мировая лига среди мужчин. Обновленная и омоложенная сборная России, за которую выступают трое игроков волгоградского «Спартака», свой первый матч проводила против команды Румынии в городе Нови-Сад.
    Россияне уступили румынам в первом матче Мировой лиги
    Начало матча было за россиянами. После второго периода сборная России вела в счете – 4:2, но третьем пропустила 5 мячей подряд, не забив ни одного! Румыны и дальше контролировали ход матча, и вначале последней четверти вели в счете – 9:4. Окончательный счет – 10:6 в пользу сборной Румынии.
    24.05.2008 12:56 Подробнее

  • Водное поло

    В Волгоград прибыл вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов

    Президент Федерации лыжных гонок России, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов посетил международный юношеский турнир по водному поло, посвященный 10-летию спортивного клуба «Лукойл»., который проходит в Волгограде.
    В Волгоград  прибыл вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов
     
    «Юношеский турнир по водному поло в Волгограде, на котором я буду присутствовать как вице-президент ОКР, проходит в рамках общероссийской акции «Живи со спортом», - рассказал на встрече с журналистами Владимир Логинов. – Как президент Федерации лыжных гонок, я уже принимал участие в нескольких таких акциях.
    15.05.2008 16:24 Подробнее

  • Водное поло

    «Про Рекко» выиграл ватерпольную Евролигу

    Итальянский клуб «Про Рекко» второй год подряд выиграл Евролигу, переиграв в финале хорватский «Юг» из Дубровника.
    «Про Рекко» выиграл ватерпольную Евролигу
     
    Вчера в Барселоне, соперник волгоградского «Спартака» по групповому этапу Евролиги «Про Рекко» в дополнительное время сумел добиться победы над клубом из Хорватии. Основное время закончилось со счетом 11:11. В первом дополнительном периоде соперники забросили по мячу, а во втором единственный мяч провел игрок итальянского клуба Магараш – 13:12.
    11.05.2008 00:30 Подробнее

  • Водное поло

    В Волгограде пройдет международный юношеский ватерпольный турнир

    Турнир приурочен 10-летию спортивного клуба «ЛУКОЙЛ», а нем примут участие юноши 1991 года рождения.
    В Волгограде пройдет международный юношеский ватерпольный турнир
    На приглашение волгоградского «Спартака» откликнулись команды «Ильичевец» (Мариуполь, Украина), МГФСО (Москва) и «Спартак» (Астрахань).
    Турнир стартует 13 мая и продлится 4 дня. Начало игр в 11 часов.
    07.05.2008 14:01 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак» подвел итоги сезона

    Сегодня главный тренер волгоградского «Спартака» Владимир Карабутов и вице-президент клуба Александр Глинянов подвели итоги прошедшего сезона.
    «Спартак» подвел итоги сезона
     
    Как известно, в нынешнем сезоне, ватерполисты «Спартака» завоевали бронзовые медали чемпионата России.
    - Доволен ли я сезоном? – переспросил Владимир Карабутов. – Как тренер – нет. Все-таки мы не сделали шага вперед по сравнению с прошлым сезоном. Конечно, я вижу проблемы и в себе, и в ребятах, и вообще вокруг. Но тем не менее.
    Есть объективные причины, есть и другие. Конечно, мы очень надеялись добиться большего. Но нам не хватило элементарной подготовки перед играми полуфинала.
    06.05.2008 15:19 Подробнее

  • Водное поло

    В сборную России вызвано восемь волгоградцев

    На сбор мужской ватерпольной национальной команды России, которой в мае предстоит провести турнир Мировой лиги в Сербии, вызвано 8 игроков волгоградского «Спартака».
    Кстати, недавно национальную сборную возглавил Вячеслав Георгиевич Собченко - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, чемпион Олимпиад в Мюнхене (1972) и в Москве (110), победитель Кубка мира (113), чемпион СССР, обладатель Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей Кубков, Суперкубка Европы.
    В свою «новую» команду Вячеслав Собченко пригласил из Волгограда вратарей: Александра Федорова и Виктора Иванова. Из полевых игроков приглашены: Андрей Рекечинский, Сергей Лисунов, Павел Халтурин, Виталий Юрчик, Алексей Агарков и Евгений Финаев.
    Окончательный состав сборной, который и примет участие в Мировой лиге, определится по окончании тренировочного сбора.
     
    04.05.2008 12:42 Подробнее

  • Водное поло

    Ирек Зиннуров ушел из большого спорта

    30 апреля бывший капитан волгоградского «Спартака» 39-летний Ирек Зиннуров объявил о завершении карьеры игрока.
    Ирек Зиннуров ушел из большого спорта
    Заявление было сделано во время матча казанского «Синтеза» против подмосковного «Штурма-2002» во второй игре за золото чемпионата. Ирек, лидер казанского клуба не смог принять участие в матче из-за травмы, а его команда уступила – 8:13, став серебряным призером чемпионата. «Штурм-2002» год спустя вернул себе титул чемпионов России.
    02.05.2008 12:50 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак» выиграл бронзу чемпионата

    В Москве прошел ответный матч серии плей-офф (до двух побед) чемпионата России по водному поло среди мужчин между столичным клубом «Динамо-Олимпийский» и волгоградским «Спартаком».
    «Спартак» выиграл бронзу чемпионата
    Первый матч в Волгограде принес победу волгоградцам – 10:7, и в Москве динамовцы были полны надежд взять реванш, а затем в третьей решающей игре выиграть бронзу.
    Однако спартаковцы не особо горели желанием играть еще и третий матч серии, если все можно было решить во втором.
    02.05.2008 12:48 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак» сделал шаг к бронзе

    В пятницу, 25 апреля, вечером, в Волгограде был сыгран первый матч серии плей-офф за бронзовые медали чемпионата страны по водному поло между волгоградским «Спартаком» и столичным клубом «Динамо-Олимпийский».
    «Спартак» сделал шаг к бронзе
    Серия продлится до двух побед, а первую в возможном трехматчевом противостоянии одержали спартаковцы. Хотя по ходу матча и у победителей были проблемы.
    В начале игры команды обменялись голами, которые были забиты в численном большинстве.
    26.04.2008 12:40 Подробнее

  • Водное поло

    На Олимпиаду 2008 в Пекине поедут две ватерполистки из города Волжского Волгоградской области

    В Италии завершился квалификационный олимпийский отборочный турнир, с участием женской сборной России по водному поло
     В составе оборочного тура в Италии выступили две воспитанницы заслуженного тренера России директора МУ ФКС «Волжанин» Михаила Крины. Ими стали Валентина Воронцова и Ольга Фомичева. Как сообщили в информационном центре МУ ФСК «Волжанин»...
    27.02.2008 14:18 Подробнее

  • Водное поло

    Ватерполистки «Волжаночки» города Волжского проиграли питерской «Диане» со счетом 5:12

    В Санкт-Петербурге завершились матчи четвертого тура женского чемпионата России по водному поло.
    Команде Максима Кордовского, после первой победы, которую девушки одержали накануне над командой из Волгодонска, развить свой успех в четвертом туре чемпионата России по водному поло, который проходил в Санкт-Петербурге, не удалось
    19.02.2008 14:46 Подробнее

  • Водное поло

    Кубок России волгоградские ватерполисты показали губернатору

    Волгоградские ватерполисты в этом году в очередной раз завоевали Кубок России по водному поло.
    Кубок России волгоградские ватерполисты показали губернатору
    С этим событие их поздравил губернатор области Николай Максюта и на встрече с командой пообещал, что в скором времени в Волгограде появится новый спортивный комплекс для водных видов спорта мирового уровня.
    10.07.2007 14:36 Подробнее

  • Водное поло

    В Волгограде проходит Кубок России по водному поло

    Волгоград впервые стал площадкой для проведения турнира, история которого насчитывает несколько десятков лет.
    Спортивную честь Москвы, Московской и Волгоградской областей будут защищать по две сборных команды. По одной команде представили Астраханская область и Республика Татарстан.
    06.06.2007 10:33 Подробнее

  • Водное поло

    Волжские ватерполисты сыграли очередные матчи

    В первом матче стартовавшего в Киришах пятого тура чемпионата России по водному поло среди женских команд «Волжанка» встречалась с «Юностью» из Волгодонска.

    В дебюте матча как игровым, так и голевым преимуществом владели дончанки. Лишь во второй половине встречи нашим девушкам удалось наладить игру в атаке и провести концовку матча на равных с соперницами. Итог поединка 13:7 в пользу ватерполисток Волгодонска. В составе команды из Волжского забивали Наталья Евстифеева - 3, Евгения Пустынникова - 2, Екатерина Алехина и Лия Садекова - по 1.

    А ватерполисты волгоградского "Лукойл-Спартака-ВГПУ" провели в Москве заключительный матч 5-го тура против чеховской команды «Штурм-2002-Юниор». Матч прошел в равной борьбе и завершился в ничью - 9:9.

     

    15.03.2007 15:41 Подробнее

  • Водное поло

    «Лукойл-Спартак» не смог взять реванш у итальянской команды

    Матч на кубок «ЛЕН-ТРОФИ» по водному поло со счето 6:7 выиграла «Leonida Bissolati» из Тремоны.

    «Лукойл-Спартак» первый матч в Тремоне проиграл со счетом 9:6, и у болельщиков была уверенность, что команда сумеет отыграться. Но в воскресенье вечером, 28 января, их ждало разочарование.

    28.01.2007 20:36 Подробнее

  • Водное поло

    Президент России подписал Указ о награждении группы организаторов спортивного движения и тренеров

    Среди них - Юрий Лукьянов, старший администратор команды волгоградского общества "Профессиональный спортивный клуб водного поло "ЛУКОЙЛ-Спартак".
     По сообщению пресс-службы Кремля, поступившему сегодня  в ИА "Высота 102.0", Юрию Лукьянову за большой вклад в развитие отечественного спорта
    Указом  президента России присвоено почетное звание " Заслуженный работник физической культуры РФ".
    19.01.2007 14:49 Подробнее