Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Кубок России волгоградские ватерполисты показали губернатору

Волгоградские ватерполисты в этом году в очередной раз завоевали Кубок России по водному поло.

С этим событие их поздравил губернатор области Николай Максюта и на встрече с командой пообещал, что в скором времени в Волгограде появится новый спортивный комплекс для водных видов спорта мирового уровня. Вице президент федерации водного поло Олег Жолобов считает, что этот вид спорта в России будет массовым.
«Эта награда – цена нашего совместного труда», показывая на Кубок, сказал губернатор, поблагодарив спортсменов за успехи на благо своей земли. Волгоградские ватерполисты в этом году в очередной раз завоевали Кубок России по водному поло. С этим событие их поздравил губернатор области Николай Максюта и на встрече с командой пообещал, что в скором времени в Волгограде появится новый спортивный комплекс для водных видов спорта мирового уровня.
Кубок России по водному поло ведет свою историю с 1946 года.
На нем есть выгравированная надпись, которую указал нанести сын Генсека СССР – Василий Сталин. Впервые «ЛУКОЙЛ-Спартак» стал обладателем данного приза в 1998 году. С 2000 года команда становилась обладателем Кубка России пять раз подряд, установив новый рекорд страны. А вот 2005-й и 2006-й годы для «ЛУКОЙЛ-Спартака» были менее удачными. Но в этом году кубок, наконец, вернулся к своим законным обладателям.
Главный тренер команды Владимир Карабутов рассказал, что в этом году ребята уверенно обыграли все команды, стараясь вернуть свою победу, которую они, в первую очередь, посвящают своим болельщикам.
«ЛУКОЙЛ-Спартак» тренируется в условиях не подобающих титулованным чемпионам. Центральный бассейн уже давно не соответствует основным требованиям техники безопасности.
Вице-президент клуба по спортивной работе Александр Глинянов говорит: «У нас, в России, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И, конечно же, чемпионскими условия наши не назовешь. Но ребята у нас - закаленные и привыкли к таким условиям, а вот приезжающим на соревнования командам приходится трудновато».
Губернатор Николай Максюта заявил на встрече с командой, что на выделенные «ЛУКОЙЛом» 300 млн. руб. будет построен новый бассейн мирового уровня, который станет тренировочной базой команды и пообещал в случае, если этих денег не хватит, найти средства.

Олег Жолобов – бывший ватерполист, советник Председателя Государственной Думы РФ по спорту и вице-президент Федерации водного поло России, считает, что уникальность «ЛУКОЙЛ-Спартака» в том, что в команде нет иностранных спортсменов, она существует за счет своей школы. На данный момент в Волгограде водным поло занимается 1500 ребят. «Перед нами стоит цель – сделать спорт массовым» - отметил Жолобов в интервью.
На сегодняшний день главная задача волгоградских ватерполистов – подготовка к Олимпиаде в Пекине.

10.07.2007 14:36