Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Великий, о котором почти неизвестно

Наш земляк добился небывалых высот в волейболе. Но на малой Родине о нем мало кто знает.

Речь идет о Иване Васильевиче Бугаенкове. Признаться, проработав в спортивной журналистике более 20 лет, сам узнал о нашем прославленном земляке совсем недавно. Привыкли ведь, что с профессиональным волейболом, тем более мужским, у нас практически ничего. Отыскать «легенду» нашего спорта помог президент женского клуба «Волжаночка» Николай Стасюк. Как оказалось, Иван Васильевич живет в Латвии, куда уехал еще юношей. В телефонном разговоре с прославленным волейболистом мне удалось узнать некоторые «тайны».

Увидел паровоз, уехал в Ригу

Иван Бугаенков учился в обыкновенной районной школе. Учился хорошо и уверенно. Занимался спортом, как все мальчишки, но о чем-то большом, карьере спортсмена даже не мечтал. Какая-то цель, в виде института, появилась только к концу школы.
– Мой старший товарищ и земляк отслужил в армии в Риге, а затем учился там в институте, – вспоминает Иван Васильевич. – Приехал он каникулы и много рассказывал о красоте Риги. Подумал я, подумал, да и отправился в столицу Латвийской ССР. Впервые в своей жизни увидел паровоз и уехал на нем. Добрался до Риги, без проблем поступил в институт физкультуры, сдав практически все экзамены на «отлично». Был 1955-й год.
Как ни странно, но на первом курсе в волейбольную команду его не взяли, несмотря на прыгучесть и другие данные. «Никакого толка из тебя не будет», – сказал тогдашний тренер. Тогда Бугаенков всерьез занялся плаванием. Перспективу в нем увидели еще на вступительных экзаменах, где его результат был между первым и вторым разрядами по взрослым. Постепенно выполнил норматив первого разряда, затем стал вторым на чемпионате республики, где чуть-чуть не дотянул до норматива мастера спорта!
Со второго курса в институте появилась специализация «волейбол», тренером стал Михаил Федорович Амалин. И когда Бугаенков вновь пришел проситься на волейбол, Амалин разглядел в юноше талант. Как выяснилось потом – огромный!
Был, правда, спор между волейболом и баскетболом. Иван прыгал так, что у многих глаза оказывались на лбу. Прыжком с места Иван забивал баскетбольный мяч в кольцо сверху, а с волейбольными мячами в двух руках, за один прыжок укладывал сверху оба мяча. Знаменитый баскетбольный тренер Александр Гомельский уговаривал Бугаенкова уйти к нему в баскетбол, но победил волейбол.
В 1957-м году Бугаенков уже дебютировал в команде мастеров. «Даугава» боролась за сохранение места в классе «А». И с новичком в составе, решила эту задачу. А в 1958-м Амалин рекомендовал своего воспитанника и подопечного по «Даугаве», в сборную Советского союза!

Сборная и книга Гиннеса

Попав в сборную страны, которая потихоньку завоевывала свой международный авторитет, Иван Бугаенков попал и в знаменитую «Книгу рекордов Гиннеса».
– Да, в сборной СССР разные тесты проводились, – рассказывает Иван Васильевич. – Однажды с помощью прибора Абалакова замеряли вертикальные прыжки с места. Оказалось, что в команде я прыгаю выше всех, несмотря на свой небольшой по волейбольным меркам рост. На соревнованиях, тоже делали «замеры» и я перепрыгивал всех, и немцев, и остальных. Тогда, на чемпионатах мира и Европы меня «обзывали» и «человек-птица», и «волейбольный Гагарин».
Сборная Советского союза с 1959 года начала свое «мировое шествие». Вместе с Бугаенковым, разумеется. В этом году выигран крупный турнир, который приравняли к неофициальному чемпионату мира. А уже на следующий год в Бразилии прошел первый официальный мировой чемпионат. И снова на первом месте – сборная СССР. Проигрывала наша команда крайне редко, а выигрывала почти все, что можно. И, конечно, Бугаенков, который возносился над сеткой по грудь, приносил команде кучу очков, не считая заработанных очков на блоке.
Его приемы старались применить многие и многие волейболисты мира. Но если с чудо-прыжком нужны определенные данные, то вот научиться технике Ивана Бугаенкова еще можно было. Тут еще и фильм учебный вышел – «Техника исполнения волейбольных приёмов Ивана Бугаенкова», который стал едва ли не мировым пособием. Уже в 80-е годы, лидеры американской сборной Карч Кирай, Крейг Бак, Дуглас Дворак и другие, скромно признавались, что кропотливо учились по этому фильму.
Из нескольких сотен своих матчей за сборную СССР Иван Васильевич всегда вспоминает в первую очередь игру со сборной ГДР на Олимпиаде 1968 года в Мехико. «От гостиницы до зала ехать десять минут. Но мы опоздали каким-то чудовищным способом. Нам даже уже техническое поражение хотели записать, так как соперник построился, сделал приветствие и… ушел в раздевалку – нас-то нет! Но организаторы поняли, что опоздание – не наша вина – игра состоялась. Нам, естественно, пришлось играть «с колес». Пока «втягивались», проиграли первую партию. По всем статьям. Но потом пришли в себя и выдали почти идеальную игру. Наверное, это был один из моих лучших матчей в сборной – в нападении стопроцентная реализация! Матч мы выиграли – 3:2.

Травма подвела черту

Поле второй победы на Олимпийских играх в Мехико, уже легендарного волейболиста стали преследовать травмы. И в 1970 году, карьеру игрока пришлось оставить.
– Травма колена, постоянные боли, практически ничего не давали делать, – вспоминает Иван Бугаенков. – Встретился с известнейшим нашим хирургом Виктором Калнберза, который так и отрезал словесно: «Хочешь быть как Корчагин – играй. Но я бы тебе не советовал». У меня, кроме этого были проблемы со спиной – смещение позвонков, хрящей, так еще мениски вырезали. В общем, послушался врачей и недолго думая, я принял решение завершить выступления на площадке, как игрок. Слава Богу авторитет у меня был и предложение по работе получил сразу же. И начал работать тренером по волейболу и академическим профессором в институте физкультуры. Затем заведующим кафедрой физкультуры Рижского Краснознаменного института инженеров гражданской авиации. Где в целом проработал с 1976-го по 1991-й.
Ну а в начале 90-х Иван Васильевич уехал по контракту в Иран, где проработал по 2007 год и оставил о себе самые лучшие воспоминания.
– Многие игроки, с которыми довелось там поработать, – говорит Бугаенков, – с успехом играют в европейских клубах, да и сборную удалось вытянуть из низов в одну из сильнейших а Азии. Провожали бурно – на руках качали. Значит было за что.
Иван Васильевич живет в 70 километрах от Риги в поселке Рукмули, признаваясь, что на старости лет его, деревенского парня, вновь потянуло в деревню. Тем более городская жизнь изрядно надоела. А жалеет об одном – редко выбирался на Родину.

Наша справка
Иван Бугаенков
Родился 18 февраля 1938, хутор Бурлацкий, ныне Кумылженского района, Сталинградской области).
Советский волейболист. Заслуженный мастер спорта СССР. Двукратный олимпийский чемпион (1964 – Токио, 1968 – Мехико), двукратный чемпион мира (1960 – Рио-де-Жанейро, 1962 – СССР), обладатель Кубка мира (1965 – Варшава), чемпион Европы (1967 – Турция), победитель Всемирных университетских Игр (1963 – Порту-Алегри),  бронзовый призер чемпионата мира (1966 – ЧССР), бронзовый призер чемпионата Европы (1963 – Румыния).
Выступал за рижские команды «Даугава», СКИФ и «Радиотехник». Четырёхкратный серебряный (1960, 1962, 1965, 1966) и двукратный бронзовый (1968, 1969) призер чемпионатов СССР.
В 2009 году включен во Всемирный зал волейбольной славы в Халиоке (США).

Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»
Фото: vesti.vesti.lv



13.02.2016 09:38
  • Волейбол

    World Grand Prix 2013. Россия – Пуэрто-Рика – 3:0

    В Тайланде проходит третий этап Гран-при женских сборных.
    World Grand Prix 2013. Россия – Пуэрто-Рика – 3:0
    В составе национальной сборной России вновь приглашена воспитанница волгоградской «Волжаночки» Наталья Малых (на фото № 17). В первом матче против сборной Германии, который россиянки...
    17.08.2013 17:53 Подробнее

    Предложение рекл
  • Волейбол

    Волгоградки – лучшие ученицы

    Всероссийские соревнования среди общеобразовательных учреждений выиграли воспитаницы города-героя.
    Волгоградки – лучшие ученицы
    С наградами высшего достоинства и Кубком победителей возвратились домой из подмосковного Раменского молодые волгоградские волейболистки, выигравшие Всероссийские соревнования среди общеобразовательных учреждений...
    18.06.2013 22:26 Подробнее

  • Волейбол

    Волгоградки – двенадцатые

    В Волгограде прошел финал первенства России среди девушек 2000/01 годов рождения.
    Волгоградки – двенадцатые
    В финальном поединке за чемпионский титул встретились команды Челябинска и Хакасии. В упорном сражении победу одержали юные челябинки – 18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 16:8.
    08.06.2013 22:12 Подробнее

  • Волейбол

    Montreux Volley Masters. Бразилия – Россия – 3:0

    Наталья Малых лучший бомбардир матча.
    Montreux Volley Masters. Бразилия – Россия – 3:0
    В Швейцарии завершился турнир Montreux Volley Masters. В финальном матче, второй раз на турнире встретились сборные Бразилии и России. Южноамериканки подошли к финалу имея победы во всех матчах, и все по 3:0.
    03.06.2013 17:06 Подробнее

  • Волейбол

    Montreux Volley Masters. Италия – Россия – 2:3

    Российские волейболистки пробились в финал турнира.
    Montreux Volley Masters. Италия – Россия – 2:3
    Воспитаница волгоградской «Волжаночки», ныне игрок команды «Заречье-Одинцово» Наталья Малых, выходила на замену в первой, второй и четвертой партиях и набрала...
    02.06.2013 09:43 Подробнее

  • Волейбол

    Montreux Volley Masters. Россия – Швейцария – 3:0

    Сборная России выиграла решающий матч у хозяек турнира и со второго места вышла в полуфинал.
    Montreux Volley Masters. Россия – Швейцария – 3:0
    Россиянки, которые выступают эксперементальным составом имели огромное преимущество перед волейболистками Швейцарии, и уверенно выиграли матч в трех сетах – 25:9, 25:22, 25:17.
    01.06.2013 12:38 Подробнее

  • Волейбол

    Volley Masters. Россия – Бразилия – 0:3

    Экспериментальная женская сборная России провела в Швейцарии второй матч.
    Volley Masters. Россия – Бразилия – 0:3
    Во втором туре группового турнира россиянки встречались со сборной Бразилии и уступили – 0:3 (14:25, 20:25, 23:25). Воспитанница волгоградской «Волжаночки» Наталья Малых (крайняя справа на фото), выступающая ныне за...
    30.05.2013 22:44 Подробнее

  • Волейбол

    Volley Masters. Россия – Китай – 3:1

    В Швейцарии начался женский волейбольный турнир «Воллей-Мастерс».
    Volley Masters. Россия – Китай – 3:1
    Россиянки, в первом туре, победили сборную Китая – 3:1. Воспитанница волгоградской «Волжаночки» Наталья Малых не часто появлялась на площадке, но успела принести своей команде 6 очков. Все с атаки.
    29.05.2013 08:27 Подробнее

  • Волейбол

    Наталья Малых вызвана в национальную сборную России

    Воспитанница волгоградской «Волжаночки» сыграет за сборную на «Воллей Мастерс».
    Наталья Малых вызвана в национальную сборную России

    Женская сборная России по волейболу сыграет на международном турнире «Воллей Мастерс», который с 28 мая по 2 июня пройдет в швейцарском Монтре.

    27.05.2013 15:27 Подробнее

  • Волейбол

    Хотим играть в высшей лиге «А»

    Волгоградские волейболистки по-прежнему ставят перед собой цель – повышение в классе.
    Хотим играть в высшей лиге «А»
    Волгоградская «Волжаночка», по сравнению с прошлым годом, выступила в чемпионате страны несколько хуже. Годом ранее подопечные Маргариты Исайкиной были третьими, сейчас – восьмыми. Как это оценивается внутри команды, мы узнали, пригласив в редакцию капитана команды Людмилу Васильеву и разыгрывающую Наталью Карленкову.
    19.04.2013 20:11 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Забайкалка» – 3:1

    Волгоградки завершили сезон на восьмом месте.
    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Забайкалка» – 3:1
    В Подмосковном Монино завершился финальный турнир женских команд Высшей лиги «Б», оспаривающих места с 7 по 12. В последний игровой день Волгоградская «Волжаночка» встречалась с читинской «Забайкалкой».
    14.04.2013 19:00 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Воронеж-2» – 3:1

    Укрепившиеся волейболистки Воронежа не смогли устоять против волгоградок.
    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Воронеж-2» – 3:1
    Как сообщает наш корреспондент в Монино, дубль «Воронежа», перед этим туром был усилен рядом игроков из первой команды, выступающей в лиге «А». Причем усиление получились на самые ключевые позиции...
    13.04.2013 22:12 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «СДЮШОР-65-Ника» – 3:0

    Вторая победа волгоградок в Монино.
    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «СДЮШОР-65-Ника» – 3:0
    В Подмосковье продолжается второй финальный тур за 7-12 места женской высшей лиги «Б». Очередным соперником волгоградской «Волжаночки» стала московская команда «СДЮШОР-65-Ника».
    13.04.2013 00:15 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Юрмаш» – 1:3

    Второй матч для волгоградок сложился неудачно.
    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Юрмаш» – 1:3
    Во второй игровой день турнира за 7-12 места соперником волгоградской «Волжаночки» был клуб из Югры «Юрмаш». В отличии от волгоградского тура...
    11.04.2013 22:40 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Тюмень-2-ТюмГУ» – 3:0

    Заключительный тур начался с победы.
    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Тюмень-2-ТюмГУ» – 3:0
    В Монино стартовал заключительный тур чемпионата страны среди женщин, команд оспаривающих места с 7 по 12.
    10.04.2013 23:04 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Тюмень-2-ТюмГУ» – 3:0

    В Волгограде стартовал первый финальный тур за 7-12 места.
    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Тюмень-2-ТюмГУ» – 3:0
    В первый игровой день волгоградская «Волжаночка» встречалась с со второй командой Тюмени, которую четырежды обыграла в полуфинальном турнир с одинаковым счетом – 3:0.
    02.03.2013 22:03 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» осталась третьей

    Завершился полуфинальной турнир высшей лиги «Б» женского чемпионата страны.
    «Волжаночка» осталась третьей
    В Тобольске волгоградская «Волжаночка» провела последний круг турнира. Чуда не произошло. Из трех матчей подопечные Маргариты Исайкиной выиграли два:
    16.02.2013 17:16 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Челябинка-Юность-Метар» – «Волжаночка» – 3:2

    Волгоградская команда прощается с шансами на выход в высшую лигу «А».
    Высшая лига «Б». «Челябинка-Юность-Метар» – «Волжаночка» – 3:2
    Правда, теоретический шанс, после сегодняшнего поражения от челябинской команды, еще остается. Если «Волжаночка» в последнем круге полуфинального турнира выиграет все три матча по 3:0 и 3:1
    27.01.2013 21:35 Подробнее

  • Волейбол

    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Импульс-Спорт» – 1:3

    Волгоградская команда теряет шансы на выход в финал.
    Высшая лига «Б». «Волжаночка» – «Импульс-Спорт» – 1:3
    После сегодняшних матчей третьего круга полуфинального турнира, который проходит в Челябинске, отрыв «Волжаночки» от волгодонского клуба «Импульс-Спорт», идущего на втором месте, составляет уже 5 очков.
    26.01.2013 23:15 Подробнее

  • Волейбол

    Чемпионат России. «Волжаночка» – «Челябинка-Юность-Метар» – 0:3

    Волгоградки проиграли челябинкам второй матч подряд.
    Чемпионат России. «Волжаночка» – «Челябинка-Юность-Метар» – 0:3
    Но если в первом матче, в Волгограде, была серьезная борьба, то в Волгодонске, на втором полуфинальном туре, борьба была только в первой партии. В дальнейшем «Волжаночка» была похожа на какую-то команду...
    14.01.2013 22:34 Подробнее