Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Золото» снова едет в Сибирь

В Волгограде завершилось первенство России среди юношей 1998-1999 годов рождения.

Наибольший интерес привлекли игры за призовые места. Примечательно, что с точки зрения количества зрителей, матч за третье место был даже популярнее финала.

Но перед играми за медали прошел самый престижный «безмедальный матч». Получился он симпатичным, и белгородцы вполне могли претендовать на большее, чем 0:3. И даже могли бы и победить. Но обилие детских ошибок определило для них «не день Бекхэма».

Затем на площадку вышли команды Москвы и Красноярского края, чтобы определить бронзового призера. Москвичи сильно переживали поражение в полуфинале от уральцев. Некоторые ребята, дойдя до номеров гостиницы и выйдя в социальные сети Интернета, на своих страницах с болью в душе написали «Прости, Москва! Нам стыдно!» А после первого сета «бронзового матча» подумалось, что же ребята напишут после, если так переживали за не попадание в финал, ведь они проиграли команде Свердловской области – 19:25.
Однако перерыв между партиями пришелся кстати. Да и тренер команды Галина Бурцева нашла и слова нужные, и слабые места противника, который уже был бит однажды. Москвичи с «особым цинизмом» вынесли красноярцев во второй партии – 25:9. От чего соперник уже не смог оправиться. Да, ребята сражались, боролись, но объективно, шансов у них не было. Победа москвичей была вполне заслуженной.

Финал прошел как-то буднично. Не умаляя заслуг уральцев, но было бы очень интересно посмотреть сражение сибиряков против москвичей. Даже просто интересно, кто бы победил? Но спорт тем и хорош, что не всегда предположения совпадают с реальностью. Свердловчане обыграли ребят из столицы, а значит, имели полное право играть в финале. Ну а почему бы нет? А вдруг бы состоялся еще один выход на авансцену?
Жаль, но этого не случилось. Хотя в третьей партии появилась надежда на камбэк – уральцы вели в счете – 18:16… Силенок не хватило. Новосибирск – чемпион! Второй год подряд.

Остается добавить, что сборная Волгоградской области заняла 12-е место, уступив в стыковом матче области Ленинградской – 2:3.


 Игорь Ивченко Игорь Ивченко, главный тренер сборной Новосибирской области
- Для меня это третий финал, а с этим возрастом ребят второй, но волнение такое же сильное. Легкость, с которой мы выиграли, всего лишь видимость. На самом деле все соперники были хороши, и нам было тяжело держать марку. На всех настраивали ребят, как на решающее сражение. Сам турнир очень хорошо организован, претензий нет вообще. Волгоград понравился. Ребята, которые были здесь впервые, остались с впечатлениями, лучше узнали историю Сталинградской битвы, что, конечно, факт положительный.



Владислав Горских  Владислав Горских, капитан сборной Свердловской области
- Если честно, мы довольны второму месту. Надо объективно смотреть на вещи – мы просто не готовы соперничать с Новосибирском. Не доросли мы до их уровня. Со всеми остальным могли бороться, а тут… Они сильнее. За последнее время мы раз 15 играли против сибиряков и победили только раз. Полуфинал? Да проиграли москвичам первый сет, но успели заметить некоторые слабые точки, а потом старались все время на них давить.
В Волгограде мы были четыре года назад и еще тогда город очень понравился. Сейчас нам показали другие места и мы под еще большим впечатлением. И еще, спасибо волгоградцам за прием.


 Дмитрий Яковлев Дмитрий Яковлев, капитан команды Москвы
- Мы, скорее, не довольны нашим выступлением, так как нашей главной задачей было стать чемпионом. Эту задачу мы не выполнили, не вышли в финал. Но бронза - это тоже хороший результат. Физически мы были готовы, но нам помешала наша расслабленность в полуфинале. В начале игры было видно, что мы сильнее и первые 1,5 партии у соперника просто не было шансов. Как раз во второй половине второй партии мы расслабились и не смогли собраться до конца. Итог – Екатеринбург играете в финале, Москва борется за бронзу. Как бы сыграли с Новосибирском? Этот вопрос мучил всех. Все тренеры думали, что ответ на этот вопрос они узнают 25 февраля, когда команды разыграли бы золото. Но ответа они так и не узнали. Лично мне кажется, что наша команда, под руководством отличного тренера, могла бы показать всей России, что золото этого чемпионата должно было уехать в Москву.
Волгоград? Моя команда уже была здесь на первенстве по младшему возрасту, и побывала на многих экскурсиях и все, что хотели, увидели. В этом году было не очень много сил, чтобы ездить куда-то и на что-то смотреть, хотя стоило бы, потому что Волгоград – город-герой, место Сталинградской битвы.

Сергей Шляпников Сергей Шляпников, главный тренер юношеской сборной России
- Меня радует, что, как показал турнир – резерв у нас есть очень хороший. Есть «звездочки», которые сегодня получали призы: это Кирилл Клёц и Костя Абаев из Новосибирска, Витя Гращенко из Екатеринбурга, Дима Яковлев – сын нашего знаменитого волейболиста Романа Яковлева. Хорошо, что растут семейные поколения. Есть еще хорошие ребята, у которых при должном отношении есть будущее.
Особо радует, что Волгоград принимает такие соревнования. Важно, что ваш город популяризует волейбол. Тем более, что здесь богатые традиции – двукратный олимпийский чемпион Иван Бугаенков родом из под Волгограда! И то, что здесь по-прежнему есть фанаты волейбола замечательно. Им надо помогать, ведь этот вид спорта наименее затратный среди всех игровых! Очень хочется, чтобы город-герой вернулся в элиту российского волейбола.

Результаты.
За 5-е место

ХМАО – Белгородская обл. – 3:0 (25:19, 25:22, 25:21)

За 3-е место
Красноярский край – Москва – 1:3 (25:19, 9:25, 21:25, 16:25)

Финал
Новосибирская обл. – Свердловская обл. – 3:0 (25:12, 25:20, 25:20)

Лучшие игроки по амплуа:
Связующий – Константин Абаев (Новосибирск)
Блокирующий – Дмитрий Яковлев (Москва)
Доигровщик – Владислав Горских (Екатеринбург)
Диагональный – Кирилл Клёц (Новосибирск)
Либеро – Виктор Гращенко (Екатеринбург)

27.02.2015 16:38
  • Волейбол

    «Волжаночка» дважды уступила в Тутаеве

    Волгоградская команда занимает предпоследнее место.

    В очередном туре чемпионата страны среди женских клубов высшей лиги «Б» (зона Европы), «Волжаночка» из Волгограда проводила два матча в Тутаеве против местного клуба «Ярославна-ТМЗ». Хозяйки площадки оба раза были сильнее и одержали две победы – 3:0 (26:24, 25:23, 25:22),  3:2 (23:25, 22:25, 28:26, 25:19, 15:8).

    03.03.2011 11:47 Подробнее

    Предложение рекл
  • Волейбол

    Сторонники «Единой России» реализуют проект «Юные олимпийцы»

    В Волгограде завершилось первенство России по волейболу среди девушек, которое проходило при поддержке волгоградских сторонников партии «Единая Россия».
    Сторонники «Единой России» реализуют проект «Юные олимпийцы»

    В соревнованиях приняли участие волейболистки 1994 года рождения из 16 регионов страны, в том числе Краснодарского края, Челябинской, Свердловской, Московской и других областей. Волгоградская команда по итогам первенства заняла пятое место.

    20.02.2011 10:41 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» сохраняет шестую позицию

    Волгоградская команда провела четыре матча в Тамбове.
    «Волжаночка» сохраняет шестую позицию
    Состоялся седьмой тур женского чемпионата России среди команд высшей лиги «Б», зоны «Европа». Волгоградская «Волжаночка» играла в Тамбове, где провела по два матча с командами, занимающими более высокие места – краснодарским «КСДЮШОР-Динамо» и волгодонским клубом «Импульс-Спорт», идущим на втором месте.
     
    31.01.2011 13:54 Подробнее

  • Волейбол

    Юные волгоградки стали победительницами Первенства России

    С 10 по 20 июня в спортивных залах Волгограда и Волжского проводились финальные соревнования Первенства России по волейболу среди команд девушек 1996-97 годов рождения.
    Участие приняли 16 лучших команд России, победившие в зональных и полуфинальных матчах Первенства. В их числе и сборная команда муниципальной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №7 Волгограда.
    23.06.2009 16:51 Подробнее

  • Волейбол

    В Волгограде состоится первенство России по волейболу среди команд девушек

    В соревнованиях примут участие около 200 спортсменок 1993-1994 годов рождения.
    Сегодня, 21 марта, в Волгограде стартуют соревнования финальные соревнования на первенство России по волейболу среди команд девушек
    Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, свое мастерство продемонстрируют представители Москвы, Волгоградской, Челябинской, Нижегородской, Ростовской, Воронежской, Московской, Самарской, Вологодской, Ивановской областей, Красноярского и Алтайского краев, республики Башкортостан.
    21.03.2008 11:54 Подробнее

  • Волейбол

    Волжане завоевали "Кубок Черного моря"

    Команда юных волейболистов Волжского стала победителем традиционного турнира в Геленджике.
    Команда юных (1995 г.р.) волейболистов Волжского стала победителем традиционного турнира в Геленджике и завоевала Кубок «Черного моря», сообщает официальный сайт спорткомитета города. Волжане под руководством тренера Андрея Решетникова уверенно прошли групповой турнир, победив сверстников из Ростова-на-Дону, Краснодарского края и Нижневартовска.
    17.07.2007 15:20 Подробнее