Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





10 мая. «Герта» (Берлин) – «Фортуна» (Дюссельдорф) – 1:2. ВИДЕО

Чемпионат Германии. Плей-офф за право играть в Бундеслиге. 1-й матч.

10 мая на «Олимпиаштадионе» в столице Германии Берлине состоится первый матч двух клубов, которые заняли третье место во второй и первой Бундеслигах. Вот только «Герта» разместилась с конца, а «Фортуна» – с начала. Победитель двухматчевого спарринга станет участником элитного немецкого дивизиона в следующем сезоне.

Во времена ФРГ соперники пересеклись в чемпионате Германии 22 раза: 5 побед одержала «Герта», 8 – «Фортуна», но чаще всего игрались ничьи – 9 раз. В современной истории Бундеслиги команды не встретились ни разу, и предстоящие две встречи на ближайший год точно станут единственными, поскольку оппоненты разбредутся по разным лигам.
В прошлом сезоне на этой же переходной стадии в немецком футболе соперничали менхенгладбахская «Боруссия» и «Энерги» из Котбуса. «Черно-белые» тогда оказались сильнее, а в прошедшем сезоне умудрились добиться повышения статуса – они пробились в Лигу чемпионов.
«Герта» выступала в элите немецкого футбола беспрерывно с 1996-го по 2010-й годы, после чего отправилась во вторую лигу, откуда выбралась максимально быстро.
Последнее серьезное достижение Берлина в 1-й Бундеслиге – это 4-е место в сезоне 2008/2009.

Для «Фортуны» переходный турнир – это шанс сыграть в элите в четвертый раз. Единственный известный случай, когда там удалось задержаться – это сезон 1995/1996 (13-е место). На следующий год Дюссельдорф снова остался без элиты и до сей поры не мог там оказаться.
В текущем сезоне оба клуба отметились тем, что не проигрывали в Кубке Германии в основное время. В 1/8 финала «Фортуну» остановила «Боруссия» из Дортмунда (4:5 по пенальти), а «Герта» на следующей стадии турнира после аналогичной нулевой ничьей пропустила дважды в дополнительное время от Менхенгладбаха. В обоих случаях клубы вылетали из Кубка на домашней арене.

Главный тренер «Фортуны» возглавляет клуб с 2008 года, успел с ним многое пережить. Частенько он висел на грани увольнения, но терпене руководство можно назвать ангельским. Другое дело – это известный случай в декабре 2005 года, когда Норберт Майер тренировал «Дуйсбург». Во время спора с игроком он упал, хотя футболист его не трогал. Судья удалил с поля якобы провинившегося игрока, а руководство «Дуйсбурга» через 2 дня уволило наставника за этот позорный факт симуляции.
«Фортуна» имеет не только «везучее» название, но и выступала в текущем сезоне 2-й Бундеслиги так, что впору говорить о большой удаче. Весь первый круг и немного второго Дюссельдорф провел без поражений, уверенно лидируя к 16 декабря.
Дальше дела пошли наперекосяк. В итоге клуб, которому первым удалось обыграть «Фортуну» (Падерборн), перед заключительным туром шел впереди F95, проиграл со счетом 5:0 «Санкт-Паули». Гамбургцы, переиграв конкурента, сравнялись по очкам с «Фортуной», которая набрала только одно очко в последнем матче, но сами занять третью строчку не сумели. Хитрая головоломка разрешилась в пользу дюссельдорфцев.
Отметим, что «Фортуна» исключительно хорошо выступала на своем поле, а большую часть очков растеряла в гостях (3 поражения). Единственный проигрыш как раз Падерборну состоялся в середине чемпионата, так что в целом болельщикам «красно-белых» сезон запомнился как удачный.

Берлинскому коллективу удалось чудом избежать прямого вылета в элиту за счет неудачной проваленной концовки первенства в исполнении Кельна. «Козлы» стали худшим клубом второго круга, а «Герта» воспользовалась этим в последнем туре, сделав решающий рывок.
Перед заключительной своей игрой «Герта» уступала «Кельну» 1 очко. Конкуренту было достаточно взять хотя бы одно очко в домашней встрече с полудублирующим составом мюнхенской «Баварии», но ему этого не удалось. Берлинцы в параллельной встрече сумели одолеть «Хоффенхайм» в непростой схватке, которая закончилась дублем Эниса Бен-Хатира и контрольным выстрелом Раффаэла – 3:1. После четырех поражений кряду «Герта» впервые выиграла на своем поле с начала марта
Свой рывок «Герта» совершила уже под руководство Отто Рехагеля, который поставил грамотную игру в обороне. Кроме того, многолетний наставник сборной Греции по футболу также сумел грамотно задействовать в атаке Пьера-Мишеля Ласоггу, Туная Торуна и Адриана Рамоса. Берлинский коллектив недаром смотрится явным фаворитом, ведь психологический климат в команде сейчас наладился и футболисты сосредоточены исключительно на внутренней работе, а не на внутренних распрях.







09.05.2012 11:51