Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Антонина Кривошапка теперь олимпийская надежда.

В Чебоксарах завершился чемпионат страны по легкой атлетике.

Конкуренция в беге на 400 метров была очень высока. Уже в квалификационных забегах многие спортсменки показали очень высокое время, и каждая из участниц финала могла претендовать на многое. Но из всего богатства выбора, лучшей стала Антонина Кривошапка. Волгоградка, выступающая параллельным зачетом еще и за Москву пробежала дистанцию с личным рекордом, заодно показав лучшее время сезона в мире – 49.16. На финишную прямую Антонина вышла с очень солидным отрывом от конкуренток. На последних метрах дистанции ее стала доставать Юлия Гущина (Московская область / Ростов-на-Дону), но сократить большой отрыв уже не успевала. Она, кстати тоже с личным рекордом показала второй результат сезона в мире, который теперь делит с американкой Саней Ричард-Росс – 49,28. Бронзовым призером чемпионата и тоже с личным рекордом, стала Татьяна Фирова (Московская область / Нижний Новгород) – 49,72.
– Я верила, что сегодня смогу показать высокий результат и выиграть, – призналась Антонина Кривошапка в интервью официальному сайту ВФЛА. – В это вложено столько сил. Тренер (Владимир Типаев – прим. авт.) мне говорил, что, судя по нашей работе, я готова на быстрые секунды, а я своему тренеру на сто процентов доверяю. Не знаю, на пике формы я сейчас или нет, это тоже вопрос к тренеру. Я пропускала коммерческие старты, потому что готовилась целенаправленно к чемпионату России, считаю, что от отсутствия соревновательной практики не пострадала. Во многом опиралась на свой опыт, соперниц своих я знаю, понимаю, чего от них ожидать. Опыт помог силы правильно разложить по кругам соревнований. У меня уже был случай, когда я в полуфинале установила личный рекорд, а в финале потом не было сил. Вчера я действительно на финише не упиралась, чтобы оставить запас на сегодняшний бег. Сегодня тоже контролировала ситуацию: смотрела на табло, видела на каком расстоянии Юля Гущина, но смогла бы прибавить или нет – не знаю, на последних метрах уже было очень тяжело. За выступлениями соперниц специально не слежу и соревнования по телевизору не смотрю – просто нет времени.
Приятный сюрприз болельщикам Волгограда преподнес 27-летний мастер спорта международного класса Алексей Товарнов, защищающий параллельно еще и честь Краснодарского края. Совершенно неожиданно для многих он завоевал серебряную медаль в метании копья. Еще перед последней попыткой он практически ни на что не претендовал, но собрался и метнул копье так, что оно улетело на 79 метров и 11 сантиметров. Это ему помогло не только выиграть серебро чемпионата, но и обойти серебряного призера чемпионата Европы-2012 Валерия Иордана (Московская область)! Это стало настоящей сенсацией!
Правда, случилась еще одна сенсация. Уже негативная. Вице-чемпионка мира-2011 в прыжках в длину Ольга Кучеренко на чемпионате России довольствовалась лишь пятым результатом – 6,81 метра и это ставит ее участие в Олимпийских играх под большой вопрос. Путевки на игры получили чемпионка страны и серебряная призерка, а судьбу третьей путевки будет решать тренерский совет. Из трех спортсменок: Людмила Колчанова (Кострома / Татарстан) – бронза чемпионата России; Ольга Кучеренко (Волгоград / Краснодар) – серебро чемпионата мира; Дарьей Клишиной (Москва / Тверь) – золото зимнего чемпионата Европы, тренеры назовут одну, которая поедет на Игры. К сожалению для нас, большинство специалистов в кулуарах называют имя москвички.

В последний день соревнований сборная Волгоградской области добавила в свою копилку бронзовую медаль по итогам женской эстафеты 4 х 400 метров. Причем, на первом этапе лучший результат показала волгоградка Ольга Товарнова, но затем две команды Свердловской области сумели обойти волгоградок. В итоге первыми стали бегуньи команды Свердловской области – 1, с результатом – 3:32.32. Второе место заняли бегуньи второй команды Свердловской области – 3:33.44. Третий результат у сборной Волгоградской области – 3:33.60. В составе нашей команды медали завоевали Ольга Товарнова, Лилия Молгачева, Анастасия Коршунова и Анжелика Доканева.

В других видах чемпионата страны волгоградцы остались без медалей.
В метании диска бывший десятиборец Алексей Сысоев, который по состоянию здоровья пока не может выступать на прежнем уровне, с результатом 55,65 метра занял шестое место. На 100-метровке у мужчин Александр Шпаер финишировал шестым – 10,60. В финальном забеге на 400 метров с барьерами 20-летняя Анастасия Коршунова, которая с результатом 56,63 так же была шестой. Восьмое место в метании копья у женщин заняла 19-летняя Валентина Шинкаренкова – 47,55 метра. В секторе для прыжков в высоту 11-е место заняла Юлия Бабаева – 175 см. В финале бега на 100 метров с барьерами у женщин волгоградка Анастасия Соловьева финишировала восьмой – 13,51. Шестовики Артем Буря и Антон Ивакин заняли шестое и седьмое места соответственно. К сожалению в женском квалификационном забеге на 400 метров Ольга Топильская была дисквалифицирована, а Ольга Товарнова в полуфинале финишировала с 16-м результатом – 53,34. В прыжках в длину Виталий Шкурлатов с результатом 7,71 метра занял шестое место, ставшее пока самым популярным среди волгоградцев.

После чемпионата спортсмены разъезжали кто куда. Кто-то заказывал авиабилеты в Екатеринбург, кто-то в Волгоград, кто-то в Москву. Лучшие спортсмены страны уже заказывают билеты в Лондон.
09.07.2012 19:17
  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева – третья в Лозанне

    Волгоградка Татьяна Лебедева заняла третье место в тройном прыжке на этапе «Бриллиантовой лиги» в швейцарской Лозанне.
    Татьяна Лебедева – третья в Лозанне
    Победу в секторе одержала олимпийская чемпионка Лондона Ольга Рыпакова из Казахстана – 14.68. На ее счету теперь 15 баллов и она возглавляет общий зачет в этом виде. Бронзовый призер Олимпиады Ольга Саладуха заняла второе место – 14.42.
    25.08.2012 16:42 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012

    Подходят к концу Олимпийские игры в Лондоне.
    Олимпиада-2012
    Мы же продолжаем рассказывать о выступлениях на Играх волгоградских спортсменов.
    10.08.2012 07:29 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Триумф Юлии Зариповой и неудача Елены Исинбаевой

    Из двух «планируемых» золотых волгоградских медалей взята только одна.
    Олимпиада-2012. Триумф Юлии Зариповой и неудача Елены Исинбаевой
    Уроженка Светлого Яра Волгоградской области Юлия Зарипова выиграла забег на 3000 метров с препятствиями на Олимпиаде в Лондоне. Чемпионка мира-2011 показала лучший результат в карьере и сезона в мире!
    07.08.2012 01:04 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Лебедева и Кривошапка прокомментировали свои выступления

    Спортсменки представляющие Волгограда, с честью испытали горечь поражения и пообщались с прессой.
    Олимпиада-2012. Лебедева и Кривошапка прокомментировали свои выступления
    Татьяна Лебедева очень позитивный человек, за что ее любят все, кто имел честь общаться с Великой спортсменкой хотя бы раз. И даже проиграв, Татьяна остается на позитиве и не может отказать в интервью, даже такие моменты.
    06.08.2012 21:10 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Антонина Кривошапка до медали не дотянула

    Волгоградка Антонина Кривошапка заняла шестое место в финальном забеге на 400 метров в соревновании легкоатлетов на Олимпиаде в Лондоне.
    Олимпиада-2012. Антонина Кривошапка до медали не дотянула
    И хотя больших претензий Антонина предъявить нельзя, но то, что на этой дистанции возлагались большие надежды на золотую медаль – факт. Как отметила комментатор «России 2» Ольга Богословская...
    06.08.2012 00:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Татьяна Лебедева возвращается домой без медали

    Легендарная волгоградка не смогла пробиться в финальную восьмерку.
    Олимпиада-2012. Татьяна Лебедева возвращается домой без медали
    Волгоградка прошла в финал тройного прыжка с восьмой позиции. В первой попытке финала она прыгнула на 14 метров 11 сантиметров. В двух следующих, к сожалению, улучшить этот результат Татьяне не удалось и...
    05.08.2012 23:43 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Исинбаева – в финале

    Волгоградская легкоатлетка Елена Исинбаева уверенно преодолела квалификационный барьер в соревнованиях по прыжкам с шестом на Олимпиаде в Лондоне.
    Олимпиада-2012. Исинбаева – в финале
    В субботу рекордсменка мира совершила две попытки, и оба раза планка оставалась на месте: Исинбаева взяла высоты в 4,50 и 4,55 метра.
    04.08.2012 20:51 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-21012. Татьяна Лебедева и Антонина Кривошапка решили первые задачи

    Волгоградские спортсменки удачно прошли первые старты Игр в Лондоне.
    Олимпиада-21012. Татьяна Лебедева и Антонина Кривошапка решили первые задачи
    Волгоградка Татьяна Лебедева вышла в финал олимпийских соревнований по тройному прыжку с восьмым результатом (14,35 м), Виктория Валюкевич – с 11-м (14,10), а Вероника Мосина отбор не прошла.
    03.08.2012 18:56 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Ольга Кучеренко победила в Швейцарии

    В швейцарском Люцерне состоялся турнир Spitzen Leichtathletik. Победу праздновала Ольга Кучеренко. Анна Омарова стала четвертой.
    Ольга Кучеренко победила в Швейцарии
    В длине лучшей была серебряный призер чемпионата мира Ольга Кучеренко, которая в пятой попытке показала 6.83 (+0.9м/с). Второй была двукратная чемпионка мира американка Бритни Риз – 6.77 (+0.9м/с).
    20.07.2012 19:09 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева не будет выступать в Монако

    Следующие старты для прославленной волгоградки – Олимпийские игры.
    Татьяна Лебедева не будет выступать в Монако
    Олимпийская чемпионка в прыжке в длину, неоднократная чемпионка мира в длине и тройном Татьяна Лебедева в интервью Rusathletics.com опровергла слухи о своем выступлении в Монако на этапе «Бриллиантовой лиги».
    19.07.2012 20:03 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Владимир Овчинников: «Разочарование? Это не обо мне!»

    До тренерской работы трижды олимпийцу пришлось потрудиться телохранителем ВИП-персон
    Владимир Овчинников: «Разочарование? Это не обо мне!»
    То же поле для метаний за Академией физкультуры, тот же сектор поросший бурьяном….Только Владимир Овчинников сегодня не действующий спортсмен, а тренер волгоградской СДЮСШОР №10. Его подопечный швыряет диск, изредка поглядывая на наставника, а мы неспешно беседуем.
    16.07.2012 20:17 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева с путевкой на Олимпиаду!

    Чемпионка мира и Олимпийских игр волгоградка Татьяна Лебедева вернулась в большой спорт после рождения второй дочери и выиграла золото чемпионата России в тройном прыжке.
    Татьяна Лебедева с путевкой на Олимпиаду!

    Пробившись в финал в первый день чемпионата, на следующий Татьяна доминировала в секторе, уже в борьбе за медали. В первой же попутке финала Лебедева улетела на 14 метров 54 сантиметр и стала лидером не только чемпионата, но и российского сезона.

    05.07.2012 15:01 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Илья Шкуренев убил двух зайцев

    Волгоградец Илья Шкуренев выиграли бронзовую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в финской столице.
    Илья Шкуренев убил двух зайцев
    Волгоградец стал бронзовым призером в десятиборье, набрав рекордную сумму в своей карьере 8219 очков и выполнив олимпийский норматив (8200)! Илья шел третьим перед вечерней сессией и отстоял свою бронзу, метнув копье на 56.70 и пробежав 1500 метров за 4:30.41.
    28.06.2012 22:19 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Илья Шкуренёв – третий на чемпионате России

    Но шанс пробиться в олимпийскую сборную страны еще имеет.
    Илья Шкуренёв – третий на чемпионате России
    3 июня в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям, отборочный на Олимпийские игры. Победу в десятиборье у мужчин одержал Сергей Свиридов (Москва – Кемерово). Набрав 8088 очков, он опередил Василия Харламова (8039), выступающего параллельно за Москву и Брянск и волгоградца Илью Шкуренёва (8030).
    05.06.2012 16:34 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Волгоградский марафон»

    6 мая в Волгограде прошел традиционный «марафон», где соревнования проводились на различных дистанциях.
    «Волгоградский марафон»
    У мужчин на классической марафонской дистанции первым к финишу пришел украинец Дмитрий Можевилов из Харькова. За ни у финишу добрался нижегородец Олег Павлов.
    07.05.2012 13:02 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева – чемпионка мира

    В заключительный день стамбульского чемпионата мира по легкой атлетике в помещении Елена Исинбаева выиграла в прыжках с шестом единственное российское золото. Для победы россиянке хватило двух попыток.
    Елена Исинбаева – чемпионка мира
    В заключительный день чемпионата мира россияне возлагали основные надежды на выступление Елены Исинбаевой. По сути, кроме нее скрасить не самое удачное выступление российских спортсменов было некому. К заключительному дню сборная России подошла с нулем в графе золотых медалей. И Елена не подвела.
    11.03.2012 23:56 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На чемпионате мира двое волгоградцев

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций прислала письмо в адрес ВФЛА, в котором говорится, что многоборцы Илья Шкуренев и Артем Лукьяненко официально приглашены ИААФ для участия в зимнем чемпионате мира 2012.
    На чемпионате мира двое волгоградцев
    Шкуренев, представляющий Волгоградскую область и Краснодарский край, в середине января в Краснодаре набрал 5975 очков и с этой суммой баллов занимает седьмое место в мировом рейтинге. Кроме Ильи Волгоград на чемпионате мира будет представлять Елена Исинбаева...
    28.02.2012 11:33 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева о планах

    Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева рассказала о планах на зимний и летний сезоны.
    Татьяна Лебедева о планах
    «Планировала выступить на февральском старте в Стокгольме, но Каролина Клюфт травмировалась, и шведские организаторы отменили женские прыжки в длину, – сказала Лебедева агентству «Весь спорт». – Этот вид делали под нее, и поэтому вот так вот вышло. Теперь 25 февраля приму участие на соревнованиях в Эстонии и на этом зимний сезон, к сожалению, заканчивается...
    24.02.2012 14:32 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева победила в Льевене

    На международном турнире по легкой атлетике во французском Льевене российские спортсмены выиграли две золотые медали.
    Елена Исинбаева победила в Льевене
    Волгоградка Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом (4,81), а Константин Шабанов в беге на 60 м с барьерами (7,55). Юрий Борзаковский занял третье место в беге на 800 м, а Роман Смирнов завоевал серебряную медаль в дистанции на 200 метров.
    15.02.2012 13:07 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Юлия Зарипова – лучшая спортсменка Волгоградской области 2011 года.

    Коллегия областного комитета по физической культуре и спорту, а так же спортивные журналисты области опередили лучших спортсменов уходящего года.
    Юлия Зарипова – лучшая спортсменка Волгоградской области 2011 года.
    Кстати, коллегия и журналисты определяли лучших независимо друг от друга. И если спорткомитет определяет лучшего с «незапамятных времен», спортивные журналисты проводили свой опрос лишь девятый раз. Но не это главное. И те и другие были единодушны в своем выборе – лучшей спортсменкой года признана Юлия Зарипова (Заруднева), ставшая чемпионкой мира по легкой атлетике.
    30.12.2011 20:12 Подробнее