Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Илья Шкуренев убил двух зайцев

Волгоградец Илья Шкуренев выиграли бронзовую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в финской столице.

Волгоградец стал бронзовым призером в десятиборье, набрав рекордную сумму в своей карьере 8219 очков и выполнив олимпийский норматив (8200)! Илья шел третьим перед вечерней сессией и отстоял свою бронзу, метнув копье на 56.70 и пробежав 1500 метров за 4:30.41. Чемпионом Европы в десятиборье стал немец Паскаль Беренбрух – 8558 очков, серебро у украинца Алексея Касьянова – 8321, сообщает сайт федерации легкой атлетики России.
«Спасибо, Господи, за то что выполнил олимпийский норматив. Перед бегом на 1500 метров мне сказали, что нужно пробежать где-то за 4.32, чтобы набрать 8200 очков, а еще надо было сохранить третье место. Получилось, что погнался за двумя зайцами и поймал обоих (смеется). Перед стартом спросил у Алексея Касьянова на сколько он планирует бежать. Леша ответил, что на 4:30, вот я и держался за ним. За полтора круга до финиша понял, что бронзу не отдам. А вообще очень доволен выступлением сегодня на барьерах. Неплохо прыгнул с шестом (5.20), но уже давно готов на 5.30. Очень расстроился после метания копья, ничего не хотелось, но потом собрался. Сезон начал не очень. Из-за травмы сошел на Кубке России, были проблемы со спиной и седаличным нервом. Больше лечился, чем тренировался, поэтому на чемпионате страны не смог выполнить олимпийский норматив. Здесь все сложилось, теперь буду готовиться к Олимпиаде. Правда, не знаю, как можно набирать такие суммы, как Эштон Итон. Конечно у него все идет от спринта. Стометровку он бежит за 10.21. У нас так спринтеры редко бегают, да и здесь он мог бы попасть с таким результатом в финал. От этой скорости у него и прыжок в длину хороший и все бега. Метания немного отстают, но это мелочи по сравнению с тем, как он бежит», – прокомментировал Илья для сайта ФЛА.
28.06.2012 22:19
  • Легкая атлетика

    Девушки и женщины приглашаются на пробег

    16 октября в 11 часов на верхней террасе набережной имени 62-й Армии и улице имени маршала Чуйкова во второй раз начнется городской легкоатлетический пробег «Золотая осень», в котором примут участие только представительницы прекрасного пола.
    Девушки и женщины приглашаются на пробег
    Мероприятие организовано городским комитетом по физической культуре и спорту. Принять участие в пробеге планируют около четырех тысяч жительниц Волгограда, в том числе спортсменки, ветераны спорта, сотрудницы различных спортивных и общественных организаций, учреждений
    13.10.2010 19:44 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Кучеренко - с бронзой

    Ольга Кучеренко стала бронзовым призером чемпионата Европы в Барселоне
    Кучеренко - с бронзой

    Ольга Кучеренко показала лучший результат в четвертой попытке – 6.84, который и принес ей бронзу европейского первенства. Инета Радевица из Латвии преподнесла сюрприз, выиграв чемпионат Европы с национальным рекордом  6 метров 92 сантиметра.

    29.07.2010 04:43 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Юноши выходят из тени

    На завершившемся 25 июля в канадском Монктоне юниорском первенстве мира волгоградцы
    Юноши выходят из тени

    Мы привыкли, что успехами волгоградских поклонников легкой атлетики радуют в основном женщины. Давно на слуху у всех фамилии Исинбаевой, Лебедевой, Слесаренко, заставило заговорить о себе и младое племя - Кучеренко, Заруднева, Кривошапка, Таранова-Потапова.

    28.07.2010 09:54 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике

    У нас есть две новости - хорошая и не очень...
    Стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике

    В столице Каталонии Барселоне стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. В прыжке в длину у женщин приятным событием стал попадание в финал лидера мирового сезона волгоградки Ольги Кучеренко с результатом 6 м 65 см.

    28.07.2010 07:59 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Неделя до Европы

    Ровно через неделю в Барселоне стартует чемпионат Европы по легкой атлетике
    Неделя до Европы

    В течение шести дней подданные королевы спорта со всего Старого Света будут оспаривать звание сильнейших, в том числе и российские спортсмены. В расширенный список нашей национальной сборной по итогам чемпионата России в Саранске вошли 106 человек. Конечно же, в столицу Каталонии в итоге поедут не все, но уже сейчас можно гарантировать, что Волгоград на Евро-2010 будет представлен.

    22.07.2010 04:09 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева: Муж иногда дома называет меня Умкой

    Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева высказала свое мнение о рекордсменке России 19-летней прыгунье в длину Дарье Клишиной.
    Татьяна Лебедева: Муж иногда дома называет меня Умкой
    «Даша давно прогрессирует. Иметь результат за семь метров в юниорском возрасте очень круто. Теперь весь вопрос, насколько тренер сумеет удержать Клишину, не форсировать форму. Потому что Ольга Шемигон растет вместе со своей воспитанницей, ей тоже впервые попалась настолько талантливая спортсменка.
    02.07.2010 16:38 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Через месяц Елена Исинбаева приступит к тренировкам в Монте-Карло.

    Вернется ли королева шеста в большой спорт в этом сезоне?
    Через месяц Елена Исинбаева приступит к тренировкам  в Монте-Карло.
    Накануне свой день рождения отметила двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева. На протяжении многих лет Елена щедро дарила нам яркие впечатления и сильные эмоции.
    09.06.2010 02:06 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Исинбаева снова без медали!

    Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом 27-летняя ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА, как и летом в Берлине, не сумела защитить свой титул на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике, завершившемся вчера в столице Катара Дохе.
    После того как она трижды не взяла высоту 4 м 75 см и закончила соревнования четвертой, спортсменка заявила корреспонденту «Ъ» ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ, что ей надоело позориться и поэтому, возможно, она возьмет годичный тайм-аут.
    15.03.2010 09:02 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева готовится к чемпионату Европы в Барселоне

    Президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев рассказал о причинах по которым ряд лидеров сборной России не отправились на зимний чемпионат мира в Доху.
    «Таня Лебедева, Андрей Сильнов и Аня Чичерова готовятся к летнему чемпионату Европы в Барселоне, – сказал он «Российской газете». – Лебедева решила пропустить зиму, потому что недавно перенесла операцию на ахилловых сухожилиях, которую делает практически ежегодно.
    12.03.2010 14:25 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева без отбора выступит на зимнем чемпионате мира

    Двукратная олимпийская чемпионка, действующая рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и чемпион мира-2009 по прыжкам в высоту Ярослав Рыбаков выступят на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе (Катар) 5-7 марта – без отбора на чемпионате России в Москве 26-28 февраля.
    «В этом сезоне тренерский совет Всероссийской федерации легкой атлетики определил двух спортсменов, которые будут освобождены от главных стартов сезона – зимнего чемпионата мира и летнего чемпионата Европы, – сказал Маслаков.
    25.02.2010 13:51 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева намерена бить мировой рекорд на «Русской зиме»

    Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева примет участие в традиционном международном турнире «Русская зима», который состоится 7 февраля в Москве.
    \"
    Всего же в ее зимнем календаре запланированы три старта. После Москвы Исинбаева выступит в донецком турнире «Звезды шеста» (6 марта), а также на чемпионате мира в Катаре (12 - 14 марта).
    В Москве задачей-максимум для Исинбаевой станет установление нового мирового рекорда в закрытых помещениях, сообщает «Спорт-Экспресс»
    29.01.2010 15:22 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Антонина Кривошапка стала мировым лидером сезона

    В Волгограде завершился международный турнир по легкой атлетике на призы главы администрации области.
    \"
    Турнир ознаменовался ярким результатом. На дистанции 400 метров чемпионка Европы 2009 года в помещении волгоградка Антонина Кривошапка победила, пробежав дистанцию за 52,04 секунды, что является лучшим результатом сезона в мире. Для сравнения, пришедшая второй к финишу Татьяна Самарина показала время 56,60 секунды
    Другая знаменитая волгоградка, прыгунья в высоту Елена Слесаренко, легко выиграла соревнования с результатом 1 м 88 см. Затем Лена попыталась взять планку на высоте 1,95, но неудачно.
    После соревнований спортсменок поздравляли олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.
    - Наш регион богат талантливыми спортсменами. Надо развивать спорт и прививать интерес молодежи к легкой атлетике и спорту вообще, - заявил губернатор. 
    Отметим, что в волгоградском манеже было очень холодно и спортсменам пришлось очень непросто выступать в таких условиях.
    26.01.2010 12:43 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Слесаренко перешла к Загорулько

    Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в высоту Елена Слесаренко ушла от своего первого тренера Марины Апанасенко и присоединилась к группе Евгения Загорулько, сообщает агентство «Весь спорт».
    \"
    Слесаренко стала олимпийской чемпионкой в 2004 году в Афинах с результатом 2,06 м. В 2008 году, накануне открытия Игр в Пекине, травмировалась и с результатом 2,01 м заняла только четвертое место. В прошедшем сезоне ушла от своего многолетнего наставника Бориса Горькова к первому тренеру – Марине Апанасенко. Но результатов это принесло: в минувшем летнем сезоне стала второй на чемпионате России, а на чемпионате мира в Берлине прыгнула всего 1,92 м и осталась 10-й. И вот теперь присоединилась к тренировочной группе Загорулько
    17.12.2009 14:21 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Слесаренко удостоена высшей награды Волгограда

    В легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной академии физической культуры успешно прошли VI соревнования по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко.
    \"
    В турнире приняли участие более 300 спортсменов из Волгограда, Волгоградской области, Самары и Ростовской области, сообщает RusAthletics.
    «С каждым годом наш турнир становится все более ярким и массовым спортивным событием, – отметила олимпийская чемпионка. – И, возможно, скоро повысится статус этих соревнований – турнир будет включен в календарный план всероссийских состязаний. Я искренне благодарна за поддержку в организации турнира администрации Волгограда и моей родной спортивной школе №10. Значимость соревнований подтверждают результаты: уже около 30 его участников стали победителями и призерами всероссийских первенств».
    Во время проведения турнира председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда Алексей Слащев вручил Слесаренко почетный знак города-героя Волгограда «За верность Отечеству», самую высшую городскую награду.
    «Эта награда – знак благодарности всех волгоградцев. Наша чемпионка Елена Слесаренко всегда принимает активное участие в жизни города, – подчеркнул Слащев. – Искренне переживает за развитие волгоградского спорта, поддерживает начинающих легкоатлетов. Ведь даже ее имя в названии турнира является большим стимулом для участников».
    10.12.2009 10:57 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева выступит на семи этапах «Бриллиантовой лиги»-2010

    На первой в истории легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига», которая пройдет летом 2010 года, двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева выступит на семи из 14-и этапах.
    \"
    Предварительный календарь Исинбаевой агентству «Весь спорт» назвал ее личный тренер Виталий Петров.
    «Подчеркну, сейчас сформирован только предварительный календарь выступлений Елены Исинбаевой в летнем сезоне 2010 года, мы пока находимся в стадии обсуждения, – сказал Петров. – Все будет зависеть от того, к какому из стартов мы будем выходить на высокую форму. Понятно, что набрать кондиции за фактически всего полтора месяца тренировок между зимним и летним сезоном – задача очень сложная. К тому же, окончательное распределение видов по 14-и этапам «Бриллиантовой лиги» официально еще не объявлено».

    Предварительный календарь Исинбаевой в летнем сезоне 2010 года:
    14 мая. «Бриллиантовая лига». Первый этап. Доха (Катар)
    10 июня. «Бриллиантовая лига». Четвертый этап. Рим (Италия)
    3 июля. «Бриллиантовая лига». Шестой этап. Юджин (США)
    10 июля. «Бриллиантовая лига». Восьмой этап. Гэйтсхед (Великобритания)
    22 июля. «Бриллиантовая лига». 10-й этап. Монте-Карло (Монако)
    26 июля - 1 августа. Чемпионат Европы. Барселона (Испания)
    6 августа. «Бриллиантовая лига». 11-й этап. Стокгольм (Швеция)
    19 августа. «Бриллиантовая лига». 13-й этап. Цюрих (Швейцария)
    29 августа. World Challenge. Этап. Риети (Италия)
    1 сентября. World Challenge. Этап. Загреб (Хорватия)
    4-5 сентября. Кубок мира. Сплит (Хорватия)
    Середина сентября. Спонсорский старт. Шанхай (Китай)
    24.11.2009 10:13 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Исинбаева подтвердила участие в World Athletics Gala-2009

    А в Мексику не полетела из-за болезни.
    \"
    Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, олимпийские чемпионы и действующие чемпионы мира в спортивной ходьбе Ольга Каниськина и Валерий Борчин, а также двукратный чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин, подтвердили свое участие в традиционном вечере чествования лучших легкоатлетов года – World Athletics Gala, который пройдет 21 ноября в Монте-Карло под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает «Весь спорт».
    Еще один приглашенный россиянин, чемпион мира-2009 в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков приглашение присутствовать на World Athletics Gala отклонил. Интересно, что из пяти претенденток на звание «Лучшей легкоатлетки года», приезд в Монте-Карло подтвердили четверо – за исключением чемпионки мира и обладательницы лучшего результата сезона в мире в толкании ядра Валери Вилли из Новой Зеландии.
    Из мужчин на Gala будут присутствовать абсолютный фаворит в борьбе за звание «Лучший легкоатлет года», трехкратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, рекордсмен мира в спринте Усэйн Болт из Ямайки. Еще два финалиста, действующий чемпионы мира в прыжках с шестом и в метании копья – Стив Хукер из Австралии и Андреас Торкильдсен из Норвегии – от визита на Gala отказались.
    Тем временем Елена Исинбаева отменила поездку в качестве почетного гостя на второй Всемирный конгресс спорта в Мехико (Мексика), куда она должна была вылететь в четверг. Причина экстренной отмены визита – болезнь, сопровождающаяся высокой температурой. Подробности агентству «Весь спорт» разъяснил Даниэл Вайссфельд, менеджер Исинбаевой.
    «В ночь с 11 на 12 ноября, находясь в Москве, Елена Исинбаева почувствовала себя нехорошо, – рассказал Вайссфельд. – Температура поднялась почти до 39 градусов, что сопровождалось головной болью и кишечным расстройством. По дороге в аэропорт «Шереметьево» состояние Елены еще ухудшилось. После прибытия в аэропорт ей посоветовали не путешествовать при таком самочувствии и ограничить свою активность минимум на пять дней».
    «К сожалению, я не смогу посетить Всемирный конгресс спорта в Мехико в эти выходные, – говорится в официальном заявлении Исинбаевой. – Около двух дней назад я почувствовала себя не на 100 процентов хорошо. Но я прогоняла эти ощущения, думая, что это всего лишь расстройство желудка или усталость от таких насыщенных последних дней. Однако вчера вечером у меня поднялась высокая температура. В аэропорту мне также не стало лучше, поэтому пришлось остаться в Москве. Мне прописали режим покоя до тех пор, пока самочувствие не улучшится. Я приношу свои извинения организаторам, спонсорам, волонтерам и особенно гостям Всемирного конгресса спорта в Мехико. Я намерена посетить Мехико так скоро, как только это позволит мое расписание, и поддержать популяризацию спорта и все хорошее, что делается для его развития в Латинской Америке. Спасибо за понимание».
    13.11.2009 12:51 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева номинирована за звание «Лучшей легкоатлетки года»

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций объявила имена номинантов на звание «Лучшей легкоатлетки года». В пятерку лучших вошла и двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева, сообщает rusathletics.com.
    Помимо Исинбаевой на звание «Лучшей легкоатлетки года» претендуют американка Саня Ричардс, хорватка Бланка Власич, Валери Вили из Новой Зеландии и Анита Влодарчик из Польши.
    11.11.2009 12:16 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Спустя 2 месяца ИААФ утвердила 27-ой рекорд Исинбаевой

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) утвердила мировой рекорд Елены Исинбаевой 5 метров, 6 сантиметров, который россиянка установила на соревнованиях в Цюрихе, сообщает официальный сайт ВФЛА.
    Рекорд был установлен 28 августа 2009 года на пятом этапе «Золотой лиги». Елена сделала всего три попытки на этих соревнованиях. Россиянка начала с рубежа 4.71, который взяла с первого раза. Затем Елена легко преодолела планку на высоте 4.81.
    23.10.2009 09:30 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева стала третьей в борьбе за звание «Легкоатлетка года в Европе»

    Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила имена лауреатов премии «Легкоатлетка года в Европе». Победительницей стала чемпионка мира в беге на 3000 м с препятствиями Марта Домингес из Испании.
    Рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева, которая на чемпионате мира в Берлине не взяла начальную высоту, но через неделю установила очередной мировой рекорд – третья. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе EAA.
    01.10.2009 15:36 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Волгоградский «Кросс наций»

    Около двух тысяч волгоградцев и гостей города-героя в минувшее воскресенье приняли участие в легкоатлетических забегах, посвященных Всероссийскому дню бега «Кросс наций-2009». Перед стартом самого массового забега на два километра перед любителями бега выступили глава Волгограда Роман Гребенников и олимпийский чемпион Алексей Петров.
    – Желаю вам хороших спортивных достижений, чтобы Волгоград мог вами гордиться. Берите пример с таких спортивных звезд, как Алексей Петров, – сказал в напутственном слове Роман Гребенников, который сам не принимал участия в забеге,
    22.09.2009 13:40 Подробнее