Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Самые титулованные теннисисты — победители турниров Большого Шлема

В сентября завершился последний турнир Большого Шлема в этом году.

В сентябре завершился последний турнир Большого шлема в этом году. Победу на US Open, на который принимала ставки букмекерская контора 1win Az, одержал 19-летний испанец Карлос Алькарас. В финале он обыграл норвежца Каспера Рууда со счетом – 6:4, 2:6, 7:6, 6:3. Для испанца это стал первый финал турнира Большого шлема, который он сразу выиграл. В этом материале вспомним о самых титулованных теннисистах, на счету которых больше всего побед на самых престижных соревнованиях в мире.

Мужчины

Рафаэль Надаль
Среди мужчин максимальное количество побед у действующих игроков. Рекорд принадлежит соотечественнику Алькараса 36-летнему Рафаэлю Надалю (на снимке). Он считается одним из лучших теннисистов в истории, его конек – грунтовые корты, где Надаль в общей сложности выиграл 63 раза.
Дебютный успех Рафаэль зафиксировал в 2005 году, когда выиграл во Франции. Тогда в финале Надаль одолел аргентинца Мариано Пуэрта – 6:7, 6:3, 6:1, 7:5. Именно Roland Garros Рафаэль выигрывал чаще всего – 14 раз. Кроме этого, у него четыре победы на US Open и по два триумфа на в Австралии и Великобритании.

Новак Джокович
Конкуренцию Надалю составляет 35-летний серб Новак Джокович, у которого 21 победа. Дебютный успех состоялся в Австралии в 2008 году, когда Джокович в финале взял верх над французом Жо-Вильфридом Тсонгой – 4:6, 6:4, 6:3, 7:6. Всего на этом турнире серб побеждал девять раз. Также у него семь побед на Уимблдоне, три на Открытом чемпионате США и две на Roland Garros.

Роджер Федерер
Третий в этом списке 41-летний швейцарец Роджер Федерер – у него 20 побед на турнирах Большого шлема. Самую первую швейцарец одержал на Уимблдоне в 2003 году. В финале он был сильнее австралийца Марка Филиппуссиса – 7:6, 6:2, 7:6. Именно Открытый чемпионат Великобритании принес Федереру больше всего побед – восемь. Также у него шесть триумфов на Открытом чемпионате Австралии, пять на US Open, а Roland Garros покорился швейцарцу только один раз.

Женщины

Серена Уильямс
Рекордсменка среди женщин – 40-летняя американка Серена Уильямс. До сих пор, когда становится известно, что она будет участвовать в турнире, многие пользователи 1win делают ставку именно на ее успех. Дебютную победу она одержала в 1999 году, когда выиграла US Open. В финале Уильямс одолела швейцарку Мартину Хингис – 6:3, 7:6.  Чаще всего Уильямс побеждала на Открытых чемпионатах Австралии и Великобритании – по семь раз, шесть раз была лучшей на US Open и трижды на Roland Garros. Всего в ее карьере 23 победы.

Штеффи Граф
Всего на один титул меньше у немки Штеффи Граф. Ее карьера пришлась на конец 1980-х и 1990-е годы. Ее конек – травяные корты, именно поэтому Граф семь раз побеждала на Открытом чемпионате Великобритании. Шесть раз немка была лучшей во Франции, пять раз – в США, еще четыре титула Штеффи привезла из Австралии.

Крис Эверт
По 18 раз на протяжении карьеры турниры Большого Шлема выигрывали две теннисистки. Прежде всего, это американка Крис Эверт, которая выступала в 1970-80-е годы. Такое же количество побед у чехословацкой теннисистки Мартины Навратиловой, которая в 1981 году получила американское гражданство. Навратилова первую победу на турнире Большого Шлема одержала в 1978 году, когда выиграла Уимблдон. Ушла из профессионального спорта в начале 1990-х годов.


19.10.2022 07:01