+10

Антон Евсиков возвращается с двумя медалями

В Венгрии на первенстве мира состязались молодые пловцы на открытой воде.

Более тысячи зрителей наблюдали за событиями на озере Балатон в день открытия Второго первенства мира на открытой воде FINA. Открывал первенство министр социального развития Венгрии Золтан Бэйлог, в чье ведение входит также и спорт. Он подчеркнул историческое значение этих соревнований как первого мероприятия мирового масштаба по плаванию, проводимого в Венгрии.

Несмотря на солнечный день, вода не успела хорошо прогреться после долгого дождливого периода. 19 градусов при минимально допустимых 16 добавляли серьезные сложности участникам. Плюс восточный ветер, непривычный в этих широтах, создавал волны.

Большинство участников справились с задачей, только троих пришлось вытаскивать из воды спасательным бригадам. Пловцы получили медицинскую высококачественную помощь – пять карет скорой помощи дежурило наготове.

Само состязание было также захватывающим – лидирующая группа шла вместе почти все время. Россияне были впереди, но не могли оторваться до середины последнего круга. Затем Антон Евсиков сильно прибавил, и только венесуэлец Диего Вера смог не отстать. Заключительные 400 метров стали настоящей битвой этих двух парней, в которой россиянин был сильнее, дотронувшись до панели на три секунды раньше преследователя.

Диего Вера повторил свое достижение двухлетней давности (серебро первого первенства мира). Через 20 секунд финишировал Кирилл Беляев, который опередил француза Давида Эрби на 0,7 секунды и завоевал бронзовую медаль.

– Наш план был – уходить в отрыв с самого начала, и я счастлив, что завоевал «золото», – сказал после соревнований Евсиков. – Гонка была сумасшедшей, вода холодная, но я приспособился и смог сконцентрироваться на плавании.

Диего Вера был также счастлив получить серебро: «Мы тренировались в Карибском море, и вода хотя была непривычно холодная, особых проблем не создавала. Я бился с русским весь марафон, старался обогнать его, но на финише он был слишком силен, и я счастлив стоять рядом с Антоном на подиуме».

Серебряную медаль Антон Евсиков (он на фото со своим тренером Александром Захаровым) завоевал в командном заплыве, где юниорскую сборную России кроме него представляли Кирилл Беляев и Анастасия Азарова. Наша команда уступила только венграм.

Результаты. Плавание в открытой воде. Первенство мира среди юниоров. Балантонфюред. Венгрия.

В день 70-и летия Высоцкого даешь 70 км

В день рождения Высоцкого моржи прплыли 70 километров.
    В день рождения Высоцкого 25 января в Волгограде стартовал марафонский заплыв в ледяной воде.
    У первого в мире самоходного плавучего храма - "Святой Князь Владимир" сильнейшие пловцы - марафонцы из России, СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья должны проплыть 70 км.
    Открытие эстафеты началось с закал-пробега, который стартовал в купальных костюмах от вечного огня до нижней террасы набережной.
    26.01.2008 00:11 Подробнее

• Плавание

В Волгоградской области стартовал Чемпионат ЮФО по плаванию

Юные волгоградцы в первый же день соревнований завоевали 8 золотых медалей.
    Данный турнир является отборочным этапом перед предстоящим Чемпионатом России, который пройдет в Санкт-Петербурге 17-22 февраля 2008 года.
    Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, сегодня, в первый день соревнований, юные волгоградцы завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

10.01.2008 16:36 Подробнее

• Плавание

Четыре всероссийских рекорда установлено в Волгограде на соревнованиях на Кубок страны по плаванию

Состязания на "короткой" воде в городе-герое на Волге, по мнению главного тренера сборной России по плаванию Александра Клокова, "удались, плавцы показали довольно высокие результаты".

Победителями состязаний стали - рекордсменки Дарья Белякина из Рязанской области /дважды/, Юлия Ефимова из Ростовской области и сборная дружина Центрального федерального округа среди женщин в эстафете 4 Х 50 метров вольным стилем.

04.11.2007 10:49 Подробнее

• Плавание

Волгоградские пловцы выиграли золотые медали

Два волгоградских пловца - Ирина Лаврова и Александр Чекуров – выиграли золотые медали на III Всемирных играх слепых, проходивших в Бразилии с 28 июля по 8 августа.
    В состязаниях принимали участие команды из 61 страны мира, всего – 1600 спортсменов, сообщает пресс-служба администрации области. Они соревновались в таких видах спорта, как...
    14.08.2007 13:35 Подробнее

• Плавание

Новый плавательный бассейн будет построен в Волгограде

Строительство центра водных видов спорта планируется начать в Волгоградской области в 2008 году.
    По информации пресс-службы областной администрации, объект намечено возвести в Дзержинском районе г. Волгограда. Это будет современный водный комплекс, предназначенный для тренировок и проведения соревнований.

06.07.2007 14:18 Подробнее

• Плавание

Чемпионат мира по водным видам спорта в Австралии закончился для волгоградских спортсменов положительно

Волгоградские пловцы добыли в копилку сборной России 3 золотых медали.
    В частности, две золотые медали завоевала Лариса Ильченко и одно «золото»  -  Юрий Кудинов. Волгоградским пловцам покорились дистанции в 5, 10 и 25 километров,
    30.03.2007 11:27 Подробнее

• Плавание

Волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира в Мельбурне

Ильченко завоевала свой пятый титул чемпионка мира на Чемпионата мира-2007 по водным видам спорта

19-летняя волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне и завоевала свой пятый титул чемпионки мира. Время победительницы - 1 час и 41,3 секунды. Лариса на 2,5 секунды опередила россиянку Екатерину Селтверстову и на  6,3 секунды австралийку Кэт Брукес-Петерсон.

18.03.2007 14:42 Подробнее

• Плавание

Волгоградская школа плавания по-прежнему самая сильная в ЮФО

В крытом плавательном бассейне «Искра» завершился чемпионат ЮФО России по плаванию на короткой воде.

Соревнования прошли с преимуществом хозяев – волгоградских спортсменов. Лишь в немногих видах программы конкуренцию им сумели составить представители Ростова и Краснодара.

23.01.2007 23:19 Подробнее