Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Виктор Авдиенко: Ты должен встать и показать результат

Российский пловец Аркадий Вятчанин должен поменять психологию, чтобы вернуться к успешным выступлениям, считает первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко.

Российский пловец Аркадий Вятчанин находится во Флориде, где работает под руководством Грегга Троя, тренера олимпийского чемпиона Райана Лохте. Он не сумел отобраться на чемпионат мира по водным видам спорта в Шанхае, где мужская команда сборной России по плаванию не выиграла ни одной медали. Ранее он работал под руководством своей матери Ирины Вятчаниной.
«Могу сказать только одно: все определяет далеко не тот факт, где ты находишься. Я считаю, в Америке есть очень хорошая вещь - там спортсмена приучают к самостоятельности. Американцы-тренеры все и всегда улыбаются. Они никогда не ругаются. Ты будешь ходить или не ходить на тренировки, а они будут все равно говорить: хорошо, о'кей, отлично. Спортсмену, может, это нравится, но его проблемы там – только его проблемы, он там работает для себя. У нас же спортсмен думает, что ему все должны. Если Вятчанин там эту психологию поменяет, будет хорошо, тогда он будет выступать успешно», – сказал Авдиенко.
«Удержать Аркадия было тяжело. Его бывшими тренерами были родители – сначала это был папа, потом мама. Мы повлиять на Вятчанина просто не можем», – отметил он.
Также Авдиенко оценил уровень подготовки в США по сравнению с Россией. «Я сомневаюсь, что работу там какую-то делают намного профессиональнее, чем у нас. Там большая конкуренция, выбор пловцов у них там большой, и самое главное – мотивация. На московском этапе Кубка мира ни один американский спортсмен не получил у нас премиальные. Когда американцы пришли и им сказали, где они должны расписаться за премиальные, они сказали – эти деньги нам не нужны. Они не получили деньги, отказались от премиальных. Это Америка, где есть закон о том, что студенты не имеют права получать гонорар, так как они учатся бесплатно в университете, на базе которого тренируются, и не имеют права ни одного доллара получить на стороне. Интересно, всем бы нашим спортсменам понравилось, если бы им сказали, что они не могут получить премию?», – подчеркнул Авдиенко.
«Вятчанин делает все это для себя. Делать какие-то заявления о том, где кто-то когда-то как-то плавал ... Мы все живем сегодняшним днем. Спорт хорош тем, что ты должен встать и показать результат. И все», – в заключение отметил он.

02.11.2011 20:52
  • Плавание

    В день 70-и летия Высоцкого даешь 70 км

    В день рождения Высоцкого моржи прплыли 70 километров.
    В день 70-и летия Высоцкого даешь 70 км
    В день рождения Высоцкого 25 января в Волгограде стартовал марафонский заплыв в ледяной воде.
    У первого в мире самоходного плавучего храма - "Святой Князь Владимир" сильнейшие пловцы - марафонцы из России, СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья должны проплыть 70 км.
    Открытие эстафеты началось с закал-пробега, который стартовал в купальных костюмах от вечного огня до нижней террасы набережной.
    26.01.2008 00:11 Подробнее

    Предложение рекл
  • Плавание

    В Волгоградской области стартовал Чемпионат ЮФО по плаванию

    Юные волгоградцы в первый же день соревнований завоевали 8 золотых медалей.
    В Волгоградской области стартовал Чемпионат ЮФО по плаванию
    Данный турнир является отборочным этапом перед предстоящим Чемпионатом России, который пройдет в Санкт-Петербурге 17-22 февраля 2008 года.
    Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, сегодня, в первый день соревнований, юные волгоградцы завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.
     
    10.01.2008 16:36 Подробнее

  • Плавание

    Четыре всероссийских рекорда установлено в Волгограде на соревнованиях на Кубок страны по плаванию

    Состязания на "короткой" воде в городе-герое на Волге, по мнению главного тренера сборной России по плаванию Александра Клокова, "удались, плавцы показали довольно высокие результаты".

    Победителями состязаний стали - рекордсменки Дарья Белякина из Рязанской области /дважды/, Юлия Ефимова из Ростовской области и сборная дружина Центрального федерального округа среди женщин в эстафете 4 Х 50 метров вольным стилем.

    04.11.2007 10:49 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградские пловцы выиграли золотые медали

    Два волгоградских пловца - Ирина Лаврова и Александр Чекуров – выиграли золотые медали на III Всемирных играх слепых, проходивших в Бразилии с 28 июля по 8 августа.
    В состязаниях принимали участие команды из 61 страны мира, всего – 1600 спортсменов, сообщает пресс-служба администрации области. Они соревновались в таких видах спорта, как...
    14.08.2007 13:35 Подробнее

  • Плавание

    Новый плавательный бассейн будет построен в Волгограде

    Строительство центра водных видов спорта планируется начать в Волгоградской области в 2008 году.
    По информации пресс-службы областной администрации, объект намечено возвести в Дзержинском районе г. Волгограда. Это будет современный водный комплекс, предназначенный для тренировок и проведения соревнований.

    06.07.2007 14:18 Подробнее

  • Плавание

    Чемпионат мира по водным видам спорта в Австралии закончился для волгоградских спортсменов положительно

    Волгоградские пловцы добыли в копилку сборной России 3 золотых медали.
    В частности, две золотые медали завоевала Лариса Ильченко и одно «золото»  -  Юрий Кудинов. Волгоградским пловцам покорились дистанции в 5, 10 и 25 километров,
    30.03.2007 11:27 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира в Мельбурне

    Ильченко завоевала свой пятый титул чемпионка мира на Чемпионата мира-2007 по водным видам спорта
    Волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира в Мельбурне

    19-летняя волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне и завоевала свой пятый титул чемпионки мира. Время победительницы - 1 час и 41,3 секунды. Лариса на 2,5 секунды опередила россиянку Екатерину Селтверстову и на  6,3 секунды австралийку Кэт Брукес-Петерсон.

    18.03.2007 14:42 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградская школа плавания по-прежнему самая сильная в ЮФО

    В крытом плавательном бассейне «Искра» завершился чемпионат ЮФО России по плаванию на короткой воде.
    Волгоградская школа плавания по-прежнему самая сильная в ЮФО

    Соревнования прошли с преимуществом хозяев – волгоградских спортсменов. Лишь в немногих видах программы конкуренцию им сумели составить представители Ростова и Краснодара.

    23.01.2007 23:19 Подробнее