Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Даниил СЕРЕБРЕННИКОВ: «Я мог бы сделать больше!»

Кто-то из нас довольствуется рассказами о других странах и континентах. А других тянет увидеть это своими глазами. Волгоградскому спортсмену Даниилу Серебренникову судьба даёт возможность не только мир посмотреть, но и себя показать. Этой осенью он принимал участие в чемпионате Европы, а также прошёл несколько этапов кубка мира. В связи с этим побывал в Хорватии, Китае, Мексике и Сингапуре.

Чемпионат Европы проходил в Хорватии и состоял из трёх дистанций, две из них оказались для Даниила неудачными. На 10 км, когда приближались к финишу, один из спортсменов ударил его по очкам. Солёная вода попала в глаза, и ориентироваться было трудно, плюс к этому - яркое солнце, которое мешало понять, где и за кем ты плывёшь. В результате наш земляк оказался четвёртым. «На финише всегда получается самый нечестный бой: кто сильнее и наглее, тот и победитель»,- говорит Даниил. Вот как призовые 7 тысяч долларов достались итальянцу.

Солнце, которое своими лучами создавало блики на очках, вновь стало одной из причин при получении 4-ого места на дистанции 5км. После второго неудачного старта Даниил отчаялся и поменял очки, в которых плавал более 7 лет. Кроме этого, «пятёрка» была необычной: вместо привычного масс-старта спортсменов выпускали по одному человеку каждую минуту. Однако по сумме всех результатов пловцу посчастливилось принять участие в командном заплыве, который проводился впервые в истории. Каждую страну представляла команда из трёх человек. За Россию выступали Даниил Серебренников, Евгений Драцев (Ярославль) и Екатерина Селевёрстова (Москва). Двое мужчин должны были так плыть, чтобы «посадить девушку на ноги» и создать волну, чтобы Кате было легче. Они решили схитрить и ещё на берегу договорились, что если надо прибавить скорость, то Катя должна была ударить ладошкой по ягодицам Даниила, а если сбавить - Евгения. Но по ходу дистанции она поняла, что ей легче плыть на уровне талии первого и стала лупить Даниила, в результате он своим весом вытягивал её вперёд и на 30% усилий девушки, как настоящий джентльмен, взял на себя. Как же были ошарашены греки, приплывшие первыми, увидев, что россияне по времени обогнали их на полторы минуты! Эта «эстафета» сплотила ребят, они почувствовали командный дух и решили, что на следующий чемпионат Европы мужчины поделят трудности дистанции пополам.

Азиатские этапы кубка мира пли по нарастающей. Сначала в китайской провинции Шаньтоу Даниила постигло разочарование. Погода была не  в его пользу: в воде-30 градусов, а над головой - и того больше- все 40. Кто-то может терпеть эту изнуряющую жару, но Данил не смог и приплыл 5-ым, зато к заплыву в Гонг-гонге он хорошо подготовился и взял серебро. Однако собой он остался недоволен: силы ещё были в резерве. Зато был поражён шикарными небоскрёбами, где более 100 этажей, и замечательным шопингом (наш Парк-Хаус с ним просто отдыхает). Он был очень удивлён, когда узнал, что в торговом центре можно поторговаться, как на рынке. Вступив в диалог на английском языке с местным продавцом, который неожиданно оказался его тёзкой, он сумел почти по рыночной цене приобрести сотовый телефон и цифровой фотоаппарат. К последнему дали в подарок флэш-карту, чехол, штатив и плёнку защитного дисплея.

Удивили россиянина и местные жители, торгующие на улице подобно нашим бабушкам-старушкам. Свободно разговаривая на английском, они сумели объяснить, как найти правильную дорогу заблудившимся туристам - вот каков уровень образования в Китае!
А управляющий гостиницы, где жили наши спортсмены, узнав, что они из России, с восторгом вспоминал, как к ним приезжал Владимир Путин и летал на их истребителе. Уж очень они тогда зауважали нашего сегодняшнего премьер-министра.
Прошёлся Даниил и по местным ресторанам. Вся пища, которую там готовили, имела сладковатый вкус, и поэтому ему не понравилась. Однако впервые отведанный супчик из змеи не оставил его равнодушным, его вкусом он наслаждался три дня подряд.

Следующий этап – заплывы в Сингапуре. Этот город разочаровал Даниила. До поездки туда он наслушался лестных слов о том, что там идеальная чистота: за каждый брошенный окурок или бумажку – огромный штраф. На деле оказалось совсем не так. Гостиница, где он жил вместе с другими спортсменами, находилась на окраине, а там мусора, как и в России предостаточно. Зато во время соревнований с Даниилом произошёл весёлый случай. Он вновь боролся с итальянцем, и так получилось, что они шли параллельно, одновременно начали ускоряться перед финишем, и вот вам красивая картинка - левая рука россиянина касается борта, в эти же секунды это делает и его соперник. На берегу болельщики разделились на два лагеря: каждый поздравлял своего, как он думал победителя. И были правы: фотофиниш показал, что на пьедестале почёта должны стоять два чемпиона. Соперники так стремились к победе, что не заметили прозрачных моллюсков, которые вонзались в кожу и вызывали боль во время тренировок. Вот что значит добиться долгожданной победы во чтобы то ни стало.

Ну, а перед отъездом на последний этап кубка мира в Москве была неприятная волокита, связанная с получением виз. Каждый день ходили в мексиканское посольство и заполняли анкеты. Проблема разрешилась только тогда, когда россияне заявили, что олимпийская чемпионка Лариса Ильченко едет в Мексику по приглашению, чтобы поделится своим опытом с юными пловцами этой страны. 
Город Канкун самый лучший курортный город этой страны. Спортсмены поселились в одном из лучших отелей, где каждому выдали по браслету, который позволял бесплатно питаться когда и где угодно: в ресторане, в бассейне или в номере. Спокойная, размеренная обстановка настроила Даниила на нужный лад. Заполучив бронзу, он принял решение попробовать свои силы на более длинной дистанции и в результате стал вторым в борьбе за гран-при. В качестве кубка ему вручили деревянный бюст древнего инка, который когда-то жил на мексиканской земле.

Но не только это привёз с собой Даниил домой. Сомбреро, хрустальное блюдо магнитики из разных стран  - для родных и знакомых, а государственному тренеру, руководителю спортклуба «Волга» Виктору Авдиенко подарил настоящую текилу.
Кроме того, он до сих пор делится с друзьями своими впечатлениями, и после непродолжительного отдыха вновь отправился в путешествие: до Нового года он проведёт всё время на Кипре, где пройдут очередные сборы. А дальше - вновь непокорённые водные массивы  в различных уголках нашей огромной планеты.

Вера ГУДИНА,
Специально ИА «Спорт-34»
21.11.2008 12:31
  • Плавание

    В день 70-и летия Высоцкого даешь 70 км

    В день рождения Высоцкого моржи прплыли 70 километров.
    В день 70-и летия Высоцкого даешь 70 км
    В день рождения Высоцкого 25 января в Волгограде стартовал марафонский заплыв в ледяной воде.
    У первого в мире самоходного плавучего храма - "Святой Князь Владимир" сильнейшие пловцы - марафонцы из России, СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья должны проплыть 70 км.
    Открытие эстафеты началось с закал-пробега, который стартовал в купальных костюмах от вечного огня до нижней террасы набережной.
    26.01.2008 00:11 Подробнее

    Предложение рекл
  • Плавание

    В Волгоградской области стартовал Чемпионат ЮФО по плаванию

    Юные волгоградцы в первый же день соревнований завоевали 8 золотых медалей.
    В Волгоградской области стартовал Чемпионат ЮФО по плаванию
    Данный турнир является отборочным этапом перед предстоящим Чемпионатом России, который пройдет в Санкт-Петербурге 17-22 февраля 2008 года.
    Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, сегодня, в первый день соревнований, юные волгоградцы завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.
     
    10.01.2008 16:36 Подробнее

  • Плавание

    Четыре всероссийских рекорда установлено в Волгограде на соревнованиях на Кубок страны по плаванию

    Состязания на "короткой" воде в городе-герое на Волге, по мнению главного тренера сборной России по плаванию Александра Клокова, "удались, плавцы показали довольно высокие результаты".

    Победителями состязаний стали - рекордсменки Дарья Белякина из Рязанской области /дважды/, Юлия Ефимова из Ростовской области и сборная дружина Центрального федерального округа среди женщин в эстафете 4 Х 50 метров вольным стилем.

    04.11.2007 10:49 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградские пловцы выиграли золотые медали

    Два волгоградских пловца - Ирина Лаврова и Александр Чекуров – выиграли золотые медали на III Всемирных играх слепых, проходивших в Бразилии с 28 июля по 8 августа.
    В состязаниях принимали участие команды из 61 страны мира, всего – 1600 спортсменов, сообщает пресс-служба администрации области. Они соревновались в таких видах спорта, как...
    14.08.2007 13:35 Подробнее

  • Плавание

    Новый плавательный бассейн будет построен в Волгограде

    Строительство центра водных видов спорта планируется начать в Волгоградской области в 2008 году.
    По информации пресс-службы областной администрации, объект намечено возвести в Дзержинском районе г. Волгограда. Это будет современный водный комплекс, предназначенный для тренировок и проведения соревнований.

    06.07.2007 14:18 Подробнее

  • Плавание

    Чемпионат мира по водным видам спорта в Австралии закончился для волгоградских спортсменов положительно

    Волгоградские пловцы добыли в копилку сборной России 3 золотых медали.
    В частности, две золотые медали завоевала Лариса Ильченко и одно «золото»  -  Юрий Кудинов. Волгоградским пловцам покорились дистанции в 5, 10 и 25 километров,
    30.03.2007 11:27 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира в Мельбурне

    Ильченко завоевала свой пятый титул чемпионка мира на Чемпионата мира-2007 по водным видам спорта
    Волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира в Мельбурне

    19-летняя волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне и завоевала свой пятый титул чемпионки мира. Время победительницы - 1 час и 41,3 секунды. Лариса на 2,5 секунды опередила россиянку Екатерину Селтверстову и на  6,3 секунды австралийку Кэт Брукес-Петерсон.

    18.03.2007 14:42 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградская школа плавания по-прежнему самая сильная в ЮФО

    В крытом плавательном бассейне «Искра» завершился чемпионат ЮФО России по плаванию на короткой воде.
    Волгоградская школа плавания по-прежнему самая сильная в ЮФО

    Соревнования прошли с преимуществом хозяев – волгоградских спортсменов. Лишь в немногих видах программы конкуренцию им сумели составить представители Ростова и Краснодара.

    23.01.2007 23:19 Подробнее