Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Золотая гиря Екатерины Дорониной

В болгарской Варне прошел чемпионат Европы по гиревому спорту среди юниоров.

В статусе чемпионки Европы от туда вернулась Екатерина Доронина из Волжского. Выиграв золотую медаль на главном старте Старого Света, чемпионка России из города-спутника укрепилась на позиции лидера национальной сборной и теперь готовится к участию уже в планетарном форуме.
Как сообщает пресс-служба волгоградского областного спорткомитета, юниорский европейский чемпионат собрал гиревиков из двух десятков стран – в общей сложности около двухсот участников в возрасте от 19 до 22 лет. Доронина, тренирующаяся под руководством Шамиля Исрапилова, была вне конкуренции в самой легкой весовой категории у девушек – до 58 кг.
В рывке совершив 105 подъемов 24-килограммовой гири, Екатерина уверенно выиграла «золото». Серебряная медалистка – казахстанская спортсменка – отстала от победительницы аж на 40 повторений! И это при том, что наша чемпионка выступила несколько ниже своих возможностей – ей, как и многим участникам, не позволил показать истинный уровень мастерства непривычный соревновательный снаряд.
Времени на отдых по возвращении из Болгарии у 19-летней волжанки совсем немного – в сентябре в Азове пройдет взрослый Кубок России по гиревому спорту, в котором она также планирует побороться за награды. Впереди и самый главный старт сезона – юниорское первенство мира, которое состоится в Ирландии в ноябре. Туда Доронина отправится, будучи первым номером национальной сборной в своей весовой категории.

На снимке: Екатерина Доронина – на первой ступени пьедестала почета.

«Волгоградская правда»
Фото: volganet.ru


22.07.2015 12:48