Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Долгожданный праздник у юных туристов

Получено новое снаряжение для занимающихся ребят.

Волгоградские учреждения дополнительного образования, реализующие программы туристско-краеведческой направленности, получили новое снаряжение: палатки, коврики, карабины, страховочные системы, спусковые устройства и многое другое.

Напомним, обновление материально-технической базы учреждений дополнительного образования стало возможно благодаря решению главы региона Андрея Бочарова направить на эти цели средства из внебюджетных источников – 20 миллионов рублей. На эти деньги для детско-юношеских центров закупается спортивное, музыкальное оборудование, компьютерная и мультимедийная техника, а также туристское снаряжение.

Сертификаты на приобретение нового оборудования получили 110 учреждений дополнительного образования Волгоградской области из 38 муниципалитетов.

– Мы уверены, что обновление материально-технической базы наших учреждений поможет решить задачи по привлечению в них большего количества детей и молодежи, открытию новых кружков и объединений, – считает министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков.

В минувшую среду новое туристическое снаряжение получила и Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий (ВСДЮТиЭ). Здесь ничего нового не было почти 20 лет. А если и было, то в единичном количестве, да и то купленное на деньги родителей.

– Мы очень долго ждали это снаряжение, – признается заведующая отделом туризма ВСДЮТиЭ Татьяна Катринина (на фото справа). – Палаточки, карабины, обвязки нам очень нужны. Теперь сможем с теплой душой пригласить побольше детишек заниматься у нас. Кстати, мы принимаем ребят из любых районов Волгограда. Теперь чаще будем ходить в походы, не бояться дождя и ветра. Спасибо большое всем, кто позаботился о нашем дополнительном образовании. И прежде всего, конечно, лично Андрею Ивановичу Бочарову. Ребята буквально светятся сейчас от счастья.
Новому снаряжению недолго быть в упаковках и на складах. Уже 9 октября оно будет пущено в дело – в Волгограде пройдет областное первенство организаций дополнительного образования по спортивному туризму в двух возрастных категориях. В программе соревнований командные и личные «пешеходные дистанции».

– Раньше на занятиях дети стояли в очереди за инвентарем и снаряжением, – рассказывает методист отдела туризма Наталья Боченина (на фото вторая слева). – Приходилось передавать друг другу карабины и все остальное. Теперь же можно полноценно заниматься в группах по 15 человек, чему, безусловно, рады и дети, и педагоги. Очень надеемся, что скоро и количество занимающихся ребят у нас увеличится. Будем рады новичкам и примем всех.


Фото: Виталий СТУДЕНЦОВ


25.09.2014 20:06