Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Мини-футбол в Волгограде

В городе-герое стартует первый этап мужского чемпионата страны по мини-футболу

Несколько лет назад в Волгограде была сделана попытка создать мужскую профессиональную команду по мини-футболу. Но отыграв неполный год в Высшей лиге, команда исчезла так же неожиданно, как и появилась.

И вот, через любительский уровень мужской мини-футбол делает шажочки вперед. И, может быть, через какое-то время город получит команду профессионального уровня.
О том, что в эти выходные пройдет в Волгограде, мы поговорили с одним из руководителей Волгоградской футбольной ассоциации Ринатом Сарсеновым, хорошо известным болельщикам по работе в клубе по пляжному футболу «Ротор-Волгоград».

– Ринат, во-первых, расскажи, что за соревнования принимает Волгоград?
– Это любительский уровень, такой же, как в большом футболе у первенства КФК. В виду того, что у нас в регионе очень бурно развивается любительский футбол, причем во всех видах – и большой, и 8 х 8, и мини-футбол, многие стали подумывать о том, чтобы проверить свой уровень, померяться силами с командами других регионов. Ведь во всех любительских лигах нашей области играет уже более 100 команд. Энтузиасты и затеяли такое дело, чтобы поиграть уже на российском уровне.
Три волгоградские команды заявились в любительское первенство. Естественно, все наши команды попали в зону ЮФО/СКФО по территориальному признаку, где выступит 12 команд. Эти команды поделены на две подгруппы. Первые два этапа подгруппы сыграют по кругу между собой. В нашей подгруппе, кроме трех волгоградских команд, сыграют представители Грозного, Астрахани и Ставропольского края. В другой подгруппе играют команды Дагестана, сборная Краснодарского края, Новороссийска и три коллектива из Ростова-на-Дону. Два следующих этапа будут «большими» – все 12 команд соберутся сначала в Ростове-на-Дону, потом в Анапе и сыграют в формате «подгруппа на подгруппу». Победитель зоны получит право сыграть в финальном турнире, где будет разыграна путевка в Высшую лигу чемпионата России – по меркам большого футбола – ФНЛ.

– Как удалось договориться, что первый этап сразу в Волгограде?
– Главное в том, что Волгоград развит в футболе. У нас есть команды в большом футболе, пляжном, женском мини-футболе и везде они на виду – они узнаваемы и имеют достижения. Второй момент – у нас заявилось сразу три команды, и, конечно, в этом плане удобнее провести у нас. Более того, второй предварительный этап тоже отдали нам, так что в феврале мы вновь увидим эти команды в деле.

– Ставят ли волгоградские команды какие-либо большие задачи перед собой?
– Нет. Пока на данном этапе без задач. Пока у всех большое желание проверить себя, посмотреть уровень других и сравнить. А дальше, возможно, у кого-то появится аппетит и желание пробиться наверх.

– А что знаете о соперниках?
– Насколько мне известно, большие амбиции у команды из Грозного – команда даже усиливается игроками других регионов. Есть большое желание победить в турнире любителей у астраханского клуба «Арев», который уже можно считать профессиональным. Говорят, что у этой команды все очень серьезно и даже уже сейчас имеется губернаторская поддержка. То есть интерес к мини-футболу в Астрахани есть на самом высоком уровне. И, пожалуй, в нашей подгруппе это главный фаворит. По командам из другой подгруппы ничего сказать не могу.

– Что можете рассказать о волгоградских командах?
– Во всех многие ребята являются выпускниками спортивных школ Волгограда. Как колледжа олимпийского резерва, так и интернатов «Ротора» и «Олимпии». Некоторые ребята поиграли на профессиональном уровне в большом футболе. Если более подробно, то ситуация следующая.
«Кристалл» – здесь нет, скажем так, очень известных футболистов в прошлом. Команда молодая, но перспективная и амбициозная. Руководит командой Владимир Давыдян. Люди подобраны с «футбольным» образованием, но те, кто остался любителем. Эта команда месяц назад играла в Ростове на турнире Кубка ЮФО/СКФО, где были те же коллективы, что и в нашей группе. Проиграли ребята оба матча в подгруппе, 1:2 и 2:4, но понюхали пороха, узнали примерный уровень и вот имели месяц на выводы. У нас в регионе эта команда выиграла несколько турниров. Примечательно, что эта команда играет во все виды футбола. В принципе, как лидеров команды можно отметить Сергея Лукьянова, поигравшего за «Ротор» и «Кавказтрансгаз». В воротах играет Александр Худалов, в 2009 году был заявлен за «Ротор», и Александр Махин, тоже в тот год был в «Роторе».
«Политех» – ею руководит Сергей Давыдов, который любит мини-футбол, интересуется им и, думаю, у него есть определенные перспективы в плане создания мини-футбольного клуба. В прошлом сезоне эта команда стала бронзовым призером чемпионата города. Здесь играют известные в прошлом футболисты большого футбола: Александр Яцко, Роман Музафаров, Эльдар Мамедов, Роман Кутынец.
«Фортуна-ОКБ» – эта команда из двух «четверок», слившихся из двух разных команд – «Фортуна» и ОКБ, поэтому и название общее. Руководить будет Владимир Самохвалов. «Фортуна», эта команда – настоящие энтузиасты, у них нет ни спонсоров, ни меценатов. Всегда организовываются на свои средства. Нынешним летом ребята успешно играли в пляжном Кубке страны и сумели обойти краснодарскую «Кубань», ростовчан и других. ОКБ – тоже сильный коллектив, постоянно оказывается в призерах различных турниров. Кого могут знать болельщики из команды, которая сыграет в чемпионате? Ну, наверное, что скажут имена Дениса Ермилова, Евгения Пустовалова, Вадима Ладыгина. В общем, все наши коллективы достаточно сильны. Ну а чем все закончится – посмотрим. Уверен, что турнир получится очень интересным.

Расписание игр:
14 декабря

11.00 – «Спартак» (Ставропольский край) – «Фортуна-ОКБ» (Волгоград)
12.00 – «Арев» (Астрахань) – «Политех» (Волгоград)
13.00 – «Беркут» (Грозный) – «Спартак»
14.00 – «Кристалл» (Волгоград) – «Фортуна-ОКБ»
15.00 – «Политех» – «Беркут»
16.00 – «Арев» – «Фортуна-ОКБ»
17.00 – «Кристалл» – «Спартак»

15 декабря
9.00 – «Беркут» – «Арев»
10.00 – «Политех» – «Спартак»
11.00 – «Беркут» – «Кристалл»
12.00 – «Спартак» – «Арев»
13.00 – «Политех» – «Кристалл»
14.00 – «Беркут» – «Фортуна-ОКБ»

Игры пройдут в спортивном комплексе РАНХ и ГС (бывший ВАГС): ул. Герцена 10 (остановка «Площадь Возрождения»).
13.12.2013 23:17
  • Прочие виды

    Силачи разыграли Кубок Владимирской Слободы

    В минувшие выходные, 25 апреля в Волжском, прошли очередные областные соревнования по гиревому спорту на Кубок «Владимирской Слободы»
    Силачи разыграли Кубок Владимирской Слободы
    Кадетская школа приняла в своих стенах более семидесяти спортсменов из нашей области. Команды Волгограда, Ленинска, Камышина, Котово,..
    27.04.2015 22:08 Подробнее

    Предложение рекл
  • Прочие виды

    Подготовка к сдаче ГТО в режиме соревновательного тестирования

    Дети шести учебных заведений соревнуются в сдаче нормативов
    Подготовка к сдаче ГТО в режиме соревновательного тестирования
    Как известно, в России введена сдача норм спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а со следующего года участвовать официально смогут...
    07.04.2015 22:35 Подробнее

  • Прочие виды

    Виктор Кудрявцев проведет в Волгограде мастер-класс

    На ледовой арене «Новое поколение»
    Виктор Кудрявцев проведет в Волгограде мастер-класс
    Виктор Николаевич Кудрявцев – член президиума Федерации фигурного катания на коньках города Москвы, член тренерского совета Федерации фигурного...
    30.03.2015 18:42 Подробнее

  • Прочие виды

    Призовое место Артур Даниелян

    В Саранске состоялись финальные соревнования по фигурному катанию в рамках VII зимней Спартакиады учащихся России.
    Призовое место Артур Даниелян
    Соревнования собрали лучших юных представителей одиночного и парного катания, преодолевших многочисленные региональные и зональные предварительные отборы.
    17.03.2015 22:30 Подробнее

  • Прочие виды

    «Масленица» на катке

    21 февраля, с 16.00 до 18.00 на территории катка «Южный Полюс» (парковка ТРК «КомсоМОЛЛ») состоится праздник.
    «Масленица» на катке
    Вас ждут большие хороводы и потешные катания, которые дополнят развлекательную программу празднования широкой Масленицы. Всех катающихся ждет...
    21.02.2015 09:06 Подробнее

  • Прочие виды

    «LOVE Party» на катках

    Сеть катков «Южный полюс» приглашает на романтическую ледовую вечеринку «LOVE Party»!
    «LOVE Party» на катках
    Приходи 14 февраля  в 12:00 на центральный каток «Южный полюс» на пл. Павших борцов!
    13.02.2015 17:37 Подробнее

  • Прочие виды

    «Спортивный праздник» на катках Волгограда

    Проведите выходные вместе с нами
    «Спортивный праздник» на катках Волгограда
    31 января 2015 г., с 17.00 и до 19.00, на катке «Южный Полюс» возле ГиперМаркета «СпортМастер» (Волгоград, пр. Университетский) состоится...
    30.01.2015 20:06 Подробнее

  • Прочие виды

    Три волгоградских призера

    В Старом Осколе состоялись 2-й этап 7 зимней Спартакиады учащихся по фигурному катанию.
    Три волгоградских призера
    Так же прошли зональные соревнования первенства России среди юношей и девушек в старшем возрасте.
    27.01.2015 23:14 Подробнее

  • Прочие виды

    «Хоккейный турнир» и «Студенческий переполох»

    Приглашаем всех на катки!
    «Хоккейный турнир» и «Студенческий переполох»
    Если ты молод, активен, любишь участвовать в соревнованиях, тогда телеканал СТС совместно с сетью ледовых катков «Южный полюс» приглашает тебя принять участие в турнире по хоккею...
    20.01.2015 19:45 Подробнее

  • Прочие виды

    «Мисс каток – 2015. Королева Льда»!

    Любишь кататься на коньках и фотографироваться?
    «Мисс каток – 2015. Королева Льда»!
    Тогда скорее принимай участие в конкурсе! 18 января на катке «Южный Полюс» по адресу: парковка ТРЦ «Комсомолл» стартует фотоконкурс «Королева льда»!
    18.01.2015 13:52 Подробнее

  • Прочие виды

    «Проводы Старого Нового Года»

    Мы приглашаем волгоградцев встретить Старый Новый год не за традиционным праздничным столом, а на катке!
    «Проводы Старого Нового Года»
    Праздничное мероприятие, посвященное новогоднему празднику, пройдет на катке на Пл. Павших борцов 13 января 2015 г. с 16.00 и до 21.00.
    12.01.2015 21:20 Подробнее

  • Прочие виды

    «Ледовый сочельник»

    6 и 7 января мы отмечаем Рождественский сочельник!
    «Ледовый сочельник»
    На Руси этот праздник был всегда особенно любим. По традиции это семейный праздник. И именно поэтому мы приготовили семейную шоу-программу на льду!
    06.01.2015 14:00 Подробнее

  • Прочие виды

    Встречаем Новый год на катке!

    Приятная новость для тех, кто планирует встречать Новый год на свежем воздухе.
    Встречаем Новый год на катке!
    В праздничную ночь сеть ледовых катков «Южный полюс» будет работать в новогоднем режиме. На главной площади, на пл. Павших борцов, волгоградцы и гости города смогут кататься на коньках до 3:00 1 января. 
    30.12.2014 08:14 Подробнее

  • Прочие виды

    Успех Данилы Павлова

    Юные шахматисты состязались в Таллине.
    Успех Данилы Павлова
    Почти на неделю эстонская столица приютила у себя самых «молниеносных, сообразительных и аналитичных» юных поклонников Каиссы, которые...
    26.11.2014 15:03 Подробнее

  • Прочие виды

    Определили лучших «туристов» области

    В Волгограде прошло областное первенство организаций дополнительного образования детей по спортивному туризму.
    Определили лучших «туристов» области
    Целью соревнований было привлечение обучающихся к занятиям туризмом и повышения туристского мастерства. Учредителем областного первенства является...
    14.10.2014 21:32 Подробнее

  • Прочие виды

    Достойно представили Родину

    В южноафриканском Дурбане финишировало шахматное первенство планеты среди детей, юношей и девушек.
    Достойно представили Родину
    Первенство собрало сильнейших молодых дарований от 8 до 18 лет в прямом смысле со всех уголков земного шара. Заслуженное право принять участие в...
    02.10.2014 08:19 Подробнее

  • Прочие виды

    Долгожданный праздник у юных туристов

    Получено новое снаряжение для занимающихся ребят.
    Долгожданный праздник у юных туристов
    Волгоградские учреждения дополнительного образования, реализующие программы туристско-краеведческой направленности, получили новое снаряжение: палатки, коврики...
    25.09.2014 20:06 Подробнее

  • Прочие виды

    Бронза из Краснодара

    На Кубани прошел чемпионат страны по акробатике
    Бронза из Краснодара
    На чемпионате России по спортивной акробатике в Краснодаре учащаяся ГКУВО ДОД СДЮСШОР Каролина Назарова и воспитанница МОУ СДЮСШОР № 3 Анастасия Ромашкина под флагом...
    18.09.2014 17:59 Подробнее

  • Прочие виды

    Сражались за Кубок

    В Волгограде завершился крупный юношеский турнир.
    Сражались за Кубок
    Розыгрыш командного Кубка России среди юношей до 18 лет прошел в Волгограде.
    03.09.2014 16:00 Подробнее

  • Прочие виды

    Командами за Кубком

    В Волгограде стартовал розыгрыш командного Кубка России по бильярдному спорту среди юношей до 18 лет.
    Командами за Кубком
    Восемнадцать городов и регионов – от Крыма до Хабаровского края – делегировали в город-герой на Волге своих юных мастеров кия. 30 команд, а это более 90 участников...
    26.08.2014 22:32 Подробнее