Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Женский сезон окончательно провален

После триумфального выступления мужчин на последнем и в какой-то степени предолимпийском этапе Кубка мира в Сочи на старт вышли женщины.

Основными конкурентами россиянок в борьбе за золотые медали традиционно являлись команды Норвегии, Германии и Франции. Также российской сборной стоило опасаться сборную Украины. В последний момент решили сняться с эстафетной гонке представительницы сборной Словакии. Так что Анастасию Кузьмину болельщики не увидели.
По сравнению с чемпионатом мира в Ново-Место, тренерский штаб сборной России внес изменения в квартет участниц. На старт вышли Светлана Слепцова, Ольга Вилухина, Екатерина Юрьева и Ольга Зайцева.
На первом этапе выпало выступать Слепцовой, которая довольно уверенно выиграла стартовую позицию и держалась в лидерах пелотона до первого огневого рубежа. Андреа Хенкель из Германии не отставала. На одном из поворотов завалилась итальянка Микела Понца.
На первый огневой рубеж девушки подошли одновременно. Слепцова отстреляла безупречно, но довольно медленно, что позволило немкам и норвежам по разу промазать и выйти с рубежа практически одновременно. А на втором рубеже у Светы случился промах. В результате на смену эстафеты первой прибыла Хенкель — отставание россиянок составило больше минуты.
На второй огневой рубеж первыми прибыли спортсменки из Чехии, Германии и Польши. Магдалена Гвиздань откровенно говоря, застрелилась, отправившись на два штрафных круга. Вилухиной догнать лидеров не удалось, хоть «лежку» она отсреляла чисто. Но ходом наши спортсменки явно уступали соперницам.
Слепцову, тем временем, приводили в чувство с помощью нашатыря. В результате Светлану унесли с трассы на носилках.
«Стойку» Вилухина отстреляла с двумя дополнительными патронами, что не позволяло догнать умчавшихся вперед Соукалову и Захенбахер-Штеле.
Третий этап россиянки начали на восьмом месте с отставанием 1:48,8.
Екатерина Юрьева отыграла 20 секунд, практически безупречно отстреляла «лежку», использовав один дополнительный патрон, что позволило российской сборной выйти на промежуточное седьмое место.
Отправились на штрафной круг сборные Чехии и Франции. Слабо отстреляли Вита Семеренко из Украины и немка Мириам Гесснер. На два круга отправилась сборная команды Белоруссии. Юрьева отстреляла безошибочно и вышла на шестое место.
Лидером на смену последнего этапа пришли украинки. За сборную Норвегии на заключительном рубеже выступала знаменитая Тура Бергер, которая сразу же включила свою скорость и вывела свою команду на четвертое место перед седьмым огневым рубежом. Зайцева «лежку» отстреляла точно, но соперницы шансов не дали.
Перед последней стрельбой тройка лидеров выглядела следующим образом: Украина, Германия, Норвегия. Россиянки были шестыми
В итоге, в финишном спурте Лаура Дальмайер из Германии обошла Марию Панфилову и принесла немецкой сборной золотые медали сочинской эстафеты. Бронзу для Норвегии завоевала Тура Бергер – Зайцева осталась на шестой позиции.
Ну что же, еще раз скажем спасибо Пихлеру… Пусть он скупит все квартиры в Одинцово и едет домой. Россия явно не его место работы.
10.03.2013 21:12