Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Первый русский на подиуме Формулы-1

Пилот команды «Лотус-Рено» Виталий Петров финишировал третьим в Гран-при Австралии, принеся тем самым России первый подиум в истории «королевских гонок».

Российский гонщик команды «Лотус-Рено» Виталий Петров в первой гонке сезона занял третье место. Это первый подиум в карьере нашего пилота.

В воскресенье в мельбурнском «Альберт-Парке» состоялся первый в сезоне-2011 этап чемпионата мира по автогонкам класса «Формула-1». На протяжении многих лет австралийский Гран-при неизменно открывал чемпионат «королевы автоспорта». В последние годы теснить Мельбурн с первой строчки календаря стал этап в Бахрейне – впервые сезон был открыт на Ближнем Востоке в 2006-м году. Старт чемпионата снова состоялся в Бахрейне в минувшем году. Там же должно было открыться и нынешнее первенство, однако из-за известных внутренних политических неурядиц в этой небольшой стране, было решено отменить заезды в Сахире, и право принять первый Гран-при снова перешло к Мельбурну.
В состоявшейся в субботу квалификации обошлось без сенсаций. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель остался вне конкуренции. Практически секунду молодой немец «привез» Льюису Хэмилтону из «Макларена». Партнер Феттеля по «Рэд Буллу» Марк Уэббер до последнего шел вторым, но все-таки уступил вторую строчку британцу. Следом расположились два другие претендента на титул – Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо. Виталий Петров приятно удивил руководство «Лотус-Рено» и вместе с тем всех российских любителей «Формулы-1».
Россиянин занял шестое место, что стало лучшим результатом в его пока недолгой карьере.

Впрочем, старт воскресной гонки принес любителям «королевских автогонок» из самой большой страны в мире куда большее удовлетворение. Петров отлично среагировал на сигнал светофора и уже после первого поворота оказался на четвертой строчке. Кроме того, бескомпромиссная борьба, которую за спиной Виталия развернули Фелипе Масса и Баттон, сыграла на руку гонщику «Лотус-Рено», позволив ему закрепиться в шаге от подиума.
Что до лидеров, то Феттель более чем уверенно выиграл старт и в первые несколько кругов сумел создать небольшой отрыв от преследовавших его Хэмилтона и Уэббера. В то же время, вся первая «тройка» шла в своем, высочайшем темпе и довольно быстро обособилась от остального пелетона. Петрову же не удавалось на равных бороться с лидерами, зато его преимущество над парой Масса-Баттон было большим, нежели отставание от Уэббера.
Что до противостояния бразильца из «Феррари» с британцем из «Макларена», то завершилось оно не в пользу последнего, хотя было очевидно, что скорость Баттона могла позволить ему не просто обойти Массу, но и побороться за самые высокие позиции. Однако чемпион мира-2009 сумел опередить гонщика «Скудерии», срезав 12-й поворот, а возвращать позицию бразильцу Баттон почему-то не стал. За этот маневр судьи справедливо покарали британца проездом по пит-лейн, чем его надежды на призовые места были фактически разбиты.

Серьезная интрига развернулась вокруг тактической составляющей гонки. Позиции с третьей по пятую Уэбберу, Петрову и Алонсо предстояло разыграть в серии пит-стопов. Пилоты «Рэд Булла» и «Феррари» остановились довольно рано, россиянин же до последнего оттягивал остановку на пит-лейне. В итоге Петров выехал на трассу позади реально боровшихся между собой Уэббера и Алонсо. Большим вопросом было – сумеют ли австралиец и испанец пройти оставшуюся часть гонки без остановок или нет. И за 16 кругов на смену резины отправился Уэббер, а кругом позднее остановился и Алонсо, вернувшийся на трассу впереди австралийца.
Петров же таким образом оказался на реальном третьем месте.

По темпу российский гонщик заметно уступал преследовавшим его «Феррари» и «Рэд Буллу». С уверенностью предположить, смогут ли россияне впервые в истории «королевских гонок» увидеть свой триколор над подиумом, было крайне сложно. Да и страшно было спугнуть успех. Все-таки Петрова активно преследовал двухкратный чемпион мира. За четыре круга до финиша испанец отставал он Виталия менее чем на три секунды…
До финиша оставалось три круга… два… один… На финишный круг Петров ушел с преимуществом в секунду! И это преимущество он сохранил! Виталий Петров финишировал третьим. Первый в истории «Формулы-1» российский гонщик впервые попал на подиум!
Ну а Феттель, тем временем, спокойно, как и полагается чемпиону, довел дело до победы! Следом за немцем так и финишировал Хэмилтон. Отдельного внимание заслуживает и двойной успех «Зауберов» – дебютант Серхио Перес финишировал седьмым, а Камуи Кобаяши – восьмым.

Автор: Станислав Янковский (Газета.Ru)
Фото: Reuters

27.03.2011 23:44
  • Прочие виды

    Волгоградские милиционеры в сборной России

    Три представителя академии МВД вошли в число спортсменов, представляющих Россию на соревнованиях в индийском городе Пуна.
    Россию представляла сборная страны из 26 человек, в том числе и три представителя нашей академии МВД: два преподавателя и студент второго курса. Соревнования проходили в спорткомплексе, расположенном на высоте 1000 км над уровнем моря.
    28.02.2009 14:06 Подробнее

    Предложение рекл
  • Прочие виды

    Спартакиада «Здоровье»

    На днях в Волгограде стартовала традиционная спартакиада «Здоровье» среди сотрудников администрации Волгограда, районных администраций Волгограда и Волгоградской городской Думы.
    Подведены итоги первых соревнований спартакиады по стрельбе, дартсу и рыбной ловле. Первое место по стрельбе заняла команда администрации Тракторозаводского района, второе – Дзержинского района, третье – администрации Волгограда.
    25.02.2009 17:23 Подробнее

  • Прочие виды

    Евгений Плющенко может лишиться депутатского мандата

    Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко может лишиться депутатского мандата, пишет газета «Известия».
    По данным газеты, коллеги Плющенко в парламенте обвиняют его в неисполнении законотворческой деятельности в пользу занятий шоу-бизнесом, в результате чего инициировали проверку соответствия поведения депутата Плющенко уставу заксобрания Санкт-Петербурга.
    10.02.2009 11:45 Подробнее

  • Прочие виды

    Волгоградцы выиграли Кубок России по автомодельному спорту

    Подобного масштаба соревнования спортивно-технической направленности не проводились в Волгограде последние 15 лет.
    Для соревнований в Центре детского технического творчества, что в Советском районе города-героя, собрались без малого 30 команд из 12 регионов страны и Казахстана. Спортсмены разных возрастов представили такие города, как Кузнецк, Киров, Новороссийск, Краснодар, Санкт-Петербург, Геленджик, Уфа, Омск, Волгоград, Волжский и Кустанай.
    19.11.2008 16:57 Подробнее

  • Прочие виды

    На чемпионат в Тольятти

    24 августа в Тольятти пройдет Чемпионат России по парусному спорту в классе лодок «Луч-стандарт».
    Волгоградскую область будут представлять 15 спортсменов. Наши основные на дежды на медали связаны с призерами областного Кубка Волгоградского моря «Волжский простор», который был разыгран в Камышине 15-17 августа.
    21.08.2008 15:23 Подробнее

  • Прочие виды

    Юлия Колтунова завоевала бронзовую медаль

    В подмосковной Электростали стартовал чемпионат России по прыжкам в воду, по итогам которого будет назван олимпийский состав сборной России. Первыми победителями турнира стали Наталья Гончарова на вышке и Александр Горшков на неолимпийском метровом трамплине.
    Юлия Колтунова завоевала бронзовую медаль
     
    Напомним, что в женской вышке сборная России имеет только одну олимпийскую лицензию, которая выиграла на февральском Кубке мира Татьяна Перунина.
    18.06.2008 17:12 Подробнее

  • Прочие виды

    Волгоградским «Атласом» опозорили Великого Виктора Кузькина

    Организаторы «Хоккейного фестиваля олимпийского чемпиона Виктора Кузькина» опозорили имя Великого хоккеиста. Вышедшую в финал, в чеcтной борьбе, волгоградскую команду, без всяких причин отправили играть матч за третье место!
    Волгоградским «Атласом» опозорили Великого Виктора Кузькина
    Трудно поверить, что в спорте возможно такое. Но это случилось.
    Волгоградская команда «Атлас» второй год принимала участие в фестивале – самом крупном и ранее самом авторитетном соревновании на уровне любителей и ветеранов. Еще раньше это был чемпионатом мира среди ветеранов.
    27.05.2008 19:25 Подробнее

  • Прочие виды

    Евгений Плющенко намерен открыть в Волгограде школу фигурного катания

    Из письма олимпийского чемпиона губернатору Волгоградской области Николаю Максюте, более подробно предстоящие планы Плющенко собирается обсудить при ближайшей встрече.
    Евгений Плющенко намерен открыть в Волгограде школу фигурного катания
    Евгений Плющенко подтвердил в письме губернатору Николаю Максюте свое намерение переехать на постоянное жительство в Волгоград. Как стало известно ИА «Спорт-34», вопросами, связанными с намечающейся сменой места жительства олимпийского чемпиона, занимается первый заместитель губернатора Юрий Сизов.

     
    21.05.2008 12:13 Подробнее

  • Прочие виды

    Несмотря на проигрыш у Юлианы Салаховой есть шанс поехать на Олимпиаду

    На чемпионате Европы по гребле, в женской байдарке-одиночке на 500 м первенствовала венгерка Каталин Ковач, а волгоградка Юлиана Салахова стала второй в финале «Б» и 11-й в общем зачете. В двойке победили также венгерки Данута Козак и Габриэла Сабо, россиянки Светлана Кудинова и Салахова оказались шестыми в финале «Б» и 15-и в итоге.
    Несмотря на проигрыш у Юлианы Салаховой есть шанс поехать на Олимпиаду
    Итоговые комментарии Агентству «Весь спорт» предоставил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин.
    «Этот чемпионат Европы был для всех нас хорошей проверкой после провального чемпионата мира прошлого года, - отметил Сергей Верлин. – Хотелось понять, чем вызвана та неудача: случайным срывом или системным сбоем в методике.
    19.05.2008 11:10 Подробнее

  • Прочие виды

    Юлиана Салахова пробилась в полуфинал чемпионата Европы на двух дистанциях

    Вчера, в итальянском Милане стартовал чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, квалификационный к Олимпийским играм в Пекине. В первый день прошли предварительные заезды на дистанции 500 и 1000 м. В главные финалы пробились 12 российских экипажей. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    На 1000 м у женщин Екатерина Почтовая была второй в первом предварительном заезде и вышла в финал. В решающий заезд классифицировалась байдарка-четверка на 500 м, ставшая третьей в своем старте. На 500 м в полуфиналах продолжат выступления волгоградка Юлиана Салахова в одиночке и Салахова в двойке со Светланой Кудиновой - в финал напрямую они не попали.
    16.05.2008 11:25 Подробнее

  • Прочие виды

    Мутко: До 2009 года останусь в РФС

    Глава РФС Виталий Мутко подтвердил, что, по крайней мере, до 2009 года останется руководителем Российского футбольного союза, несмотря на назначение министром спорта, туризма и массовых коммуникаций РФ.
    Мутко: До 2009 года останусь в РФС
     
    «До конца года, думаю, что сохраню пост, а дальше буду согласовывать свою позицию с премьер-министром», – приводит слова Мутко ИТАР-ТАСС.
    Говоря о молодежной политике, которой также поручено заниматься ведомству Мутко, министр отметил, что «это очень серьезное направление».
    «Речь не только об организации мероприятий для молодежи, распределении грантов, а о решении конкретных вопросов жилья, занятости, адаптации», – сказал он.
    12.05.2008 18:13 Подробнее

  • Прочие виды

    Евгений Плющенко принял решение переехать на постоянное жительство в Волгоград

    Решение поменять Санкт-Петербург на Нижнее Поволжье олимпийский чемпион принял сегодня, 1 февраля на встрече с губернатором Николаем Максютой.
    Евгений Плющенко принял решение переехать на постоянное жительство в Волгоград
    «Я принял решение переехать в Волгоград и жить здесь, а так же представлять Волгоградскую область на Олимпийских играх и других соревнованиях мирового масштаба», - заявил сегодня, 1 февраля, на встрече с волгоградским губернатором Николаем Максютой, легендарный фигурист Евгений Плющенко.
     
    01.02.2008 14:01 Подробнее

  • Прочие виды

    Экзамен у юных фигуристов примет Ирина Лобачева

    Всероссийский детско-юношеский турнир по фигурному катанию стартует сегодня, 29 января, в Волгограде на ледовом катке в Дзержинском районе, который в
    Экзамен у юных фигуристов примет Ирина Лобачева
    В соревнованиях, посвященных 65-й годовщине Победы в Сталинградской битве, примут участие 148 юных фигуристов из 11 городов страны, в числе которых будут и 15 волгоградцев. Девять мальчиков и девочек, уже становившихся победителями и призерами детских турниров Ижевске, Казани, Москве и Ростове-на-Дону, будут представлять детско-спортивный клуб.
    29.01.2008 18:43 Подробнее

  • Прочие виды

    Около 300 ребят в настоящее время тренируются на Ледовом катке в Волгограде

    Каток был открыт в июле этого года на средства благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение».
    На арене нового катка тренируются уже 150 юных фигуристов и столько же хоккеистов. С ребятами работает 15 тренеров. В настоящее время обсуждается вопрос создания Детско-Юношеской спортивной школы зимних видов спорта.
    03.10.2007 14:42 Подробнее

  • Прочие виды

    Студенты российских вузов соберутся в Волгоградской области

    Со 2 по 6 октября в Волгоградской области пройдет чемпионат студенческой лиги России по настольному теннису. Предполагается, что мероприятие соберет около 400 участников - студентов 80 высших учебных заведений России.
    Среди участников - чемпионы и призеры России, Европы, мира. Волгоград будет представлять сборная команда педагогического университета из 10 человек. Специально для соревнований учебно-спортивным центром ВГПУ было приобретено современное спортивное оборудование для занятий настольным теннисом.
    01.10.2007 14:19 Подробнее

  • Прочие виды

    Открылись XIV городские спортивные игры

    В Волгограде на стадионе "Зенит" состоялось открытие XIV городских спортивных игр.
    В течение двух недель сборные команды районов будут состязаться по 12 видам спорта, сообщили ИА "Спорт-34" в пресс-службе городской администрации. Это соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, стрельбе, шахматам, легкой атлетике и другим видам.
    27.09.2007 11:42 Подробнее

  • Прочие виды

    Региональное первенство по технике пешеходного туризма собрало 130 учащихся учреждений дополнительного образования Волгоградской области

    Подобные соревнования проводятся уже в третий раз. Самыми подготовленными признаны команды из Городищенского района (старшая возрастная группа) и города Фролово (младшая возрастная группа).
    В сложных испытаниях, которые проходили в лесничестве Ворошиловского района в пойме реки Царица, принимали участие команды из 10 районных станций детско-юношеского туризма и центров детского творчества.
    26.09.2007 13:39 Подробнее

  • Прочие виды

    Спортивные комплексы Волжского пострадали от вандальных действий

    В администрации городского округа – город Волжский обеспокоены состоянием спортивных площадок, установленных в прошлом году во дворах и на территориях школ.
    Благодаря активной работе городской администрации на средства областного бюджета, а также при финансовой поддержке спонсоров в прошлом году спортивная база Волжского получила пополнение.
    31.08.2007 13:05 Подробнее

  • Прочие виды

    Первая спартакиада ТОСов прошла в Волгоградской области

    В Волгоградской области прошла первая спартакиада сборных команд ТОСов сельских поселений Котовского муниципального района, посвященная 65-летию победы в Сталинградской битве.
    Участниками стали более 200 представителей 34 органов территориального общественного самоуправления
    района. Они состязались в настольном теннисе, пляжном волейболе, шахматах, футболе, легкой атлетике, перетягивании каната и других видах спорта.
    Лучшие результаты показала сборная команда ТОСов Купцовского сельского поселения.
    Предполагается, чтот следующая спартакиада пройдет в сентябре в Жирновском районе. Ее участниками
    станут представители ТОСов городских поселений.
    30.08.2007 13:27 Подробнее

  • Прочие виды

    Сборная Волгоградской области победила на первенстве России

    На этой неделе волжские спортсмены – участники Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ – с победой вернулись в родной город.
    Молодые волжане в составе сборной Волгоградской области заняли I место в общекомандном зачете.
    Первенство России по гребле на байдарках и каноэ проходило в Воронеже с 21 по 27 августа.
    30.08.2007 11:22 Подробнее