Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Кубок Нижней Волги стартует в Камышине

Регате крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги» третий десяток

31 июля в Камышине будет дан старт самой масштабной в нынешнем сезоне регате крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги». Одно из крупнейших событий в жизни российского парусного спорта проводится в 26 раз. И можно без преувеличения говорить о том, что проверенное временем соревнование давно уже стало визитной карточкой Волгоградской области.

– Третий десяток лет жизни Кубка Нижней Волги – это лучшее подтверждение его популярности, – уверенно заявляет Амиль Юдаев, президент Федерации парусного спорта Волгоградской области. – В свое время на старт регаты выходили до 60 экипажей. Сегодня нам удается привлечь половину от этого рекорда. И свою задачу региональная ФПС видит, в том числе, и в создании положительного имиджа Волгоградской области как привлекательного спортивного и туристического края. Наравне с развитием детского парусного спорта и продвижением крейсерского флота нам удастся добиться поставленной цели, учитывая богатейшие климатические и природные условия региона.

В 80-х годах прошлого века саратовские и волжские яхтсмены договорились о проведении Кубка Нижней Волги, маршрут которого простирался бы на территории обоих регионов. На протяжении многих лет организаторы анализировали метеорологические данные, собранные на пространстве проведения регаты. И на основании полученной информации был выбран наилучший с точки зрения погодных условий период проведения Кубка Нижней Волги. Лучшие ветра дуют в наших краях в первой декаде августа.

В этом году до самого Саратова участники не дойдут. Крайняя точка маршрута находится на территории Камышинского района – село Нижняя Добринка. Однако исключение соседней области из «путевого листа» не понизит сложность регаты.

Кубок Нижней Волги 2010 состоит из пяти этапов с конечными пунктами в Камышине, Горном Балыклее, Нижней Добринке и Волжском. Яхтсменам предстоит пройти в общей сложности не менее 218,5 морских миль или более 400 километров. О своем участии в регате уже заявили 30 с лишним экипажей из Волгограда, Волжского, Тольятти, Балаково, Саратова.

Финиширует турнир в Волжском грандиозным водно-спортивным праздником. Завершающая гонка пройдет прямо в акватории Волжского речного порта. Торжественное закрытие пройдет на площади перед ТРК «ВолгаМолл». Начало в 19:00.


Предварительная программа Кубка Нижней Волги 2010.
30 июля - Заезд участников.
31 июля 10:00 - Открытие соревнований.
31 июля 12:00 - Старт гонки №1. Порт Камышин – 1 знак – 2 знак – порт Камышин.
01 августа 09:00 - Старт гонки №2. Порт Камышин – Горный Балыклей – порт Камышин.
03 августа 09:00 - Старт гонки №3. Порт Камышин – Нижняя Добринка – порт Камышин.
04 августа 09:00 - Старт гонки №4. Порт Камышин – порт Волжский.
06 августа - Резервный день.
07 августа 09:00 - Старт гонки №5. Порт Волжский – 1 знак – 2 знак – порт Волжский.
07 августа 19:00 - Торжественное закрытие соревнований, праздничная программа.

23.07.2010 22:25