Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





К вопросу об уважении к людям, или зенитовский вариант любви к болельщикам

Преобразовать очередной отпуск в поездку в «Город трех революций» (смотри «Иронию судьбы») подсказала любовь к Северной Пальмире.

И вот пожертвовав очередным домашним матчем «Ротора» выстраиваю через Интернет свои семь дней в Питере. Шесть спектаклей в любимых театрах разрывает суббота. Ну разве можно себе представить отказ от матча на «Газпром-Арене», тем более, что это схватка лидеров «Зенит» – ЦСКА. Покупаю билет за 900 рублей (смотри иллюстрацию 1 и время открытия входных групп) и начинаю искать способы прибытия на стадион.

001-5.jpg

Тут следует сделать небольшое отступление. Прокатившаяся по стране несколько лет назад кампания по обустройству доступа для маломобильных групп населения в места массовых мероприятий достойна самого большого уважения. Вот только то, как она была воспринята, а вернее извращена местными властями кроме отвращения вызвать ничего не может. Заставив, часто из собственных средств, соорудить хоть какие-то подобия колясочных въездов, чиновничья братия успокоилась: есть чем отчитаться. А то, что маломобильными являются не только колясочники, но и люди, двигающиеся с трудом, об этом и речи не было. Стадион к Мундиалю в Ростове-на-Дону: огромный проход по парку без единой лавочки. Чудо современной архитектуры, Колизей Галицкого в Краснодаре: шикарный парк на огромных площадях с роскошными кленами с дивной нижней подсветкой и без единой скамейки, за исключением той, что находится на остановке общественного транспорта. Но это только с одной стороны сооружения, и она всегда занята пассажирами. Наверное, надо отрезать себе ноги и стать инвалидом, чтобы иметь хоть какой-то приоритет похода на стадион, в театр и т д. То есть, твое личное дело, как ты попадешь на мероприятие, если ты ходишь, пусть и с большим трудом.

Понимая, что спасение утопающих – дело самих утопающих, я посредством Интернета стал искать варианты минимального пешего попадания на матч согласно купленного билета. Метро отпало сразу – слишком далеко от станции Крестовский остров до стадиона. Автобусы на карте не высвечивались. Остается такси. Обращаюсь к сайту «Зенита» (смотри иллюстрацию 2): как здорово – можно проехать по Северной дороге до самых касс, где рядом «Входная группа»!
Безымянный.jpg
Но, памятуя о времени открытия этой самой группы, такси заказываю в 14-30. Слегка удивляет цена: около 700 рублей. Еще больше удивляет фраза водителя о том, что и Северная и Южная дороги перекрыты. Третий шок – от пробки перед стадионом по единственной оставшейся дороге: километр едем более часа. Причем проезжая металлический указатель «Северная и Южная дороги перекрыты». То есть, это не временная, а постоянная мера. Ну и наконец, ребята в форме «Зенита» с гаишными палками, разделяющие поток на две полосы. Мы, естественно, отправлены в долгий ящик с обычными автомобилями. Вот один из этих «регулировщиков» обращается в открытое окно: «Вы ближе не проедите. Здесь полтора километра пешком напрямую». Рассчитываюсь с водителем и шлепаю своими больными ногами. Через пару километров спрашиваю у полицейских: «Далеко еще?». «На центральную аллею выйдете, там рядом». Я «выполз» на центральную аллею. В далекой дымке километрах в двух мерцала чаша красавца стадиона. Вокруг фонтана курсировал детский поезд. И я страшно позавидовал его пассажирам, готовый отдать любые деньги за то, чтобы богатейший клуб России довез меня на подобном транспорте до арены. Понимая, что если дойду, то на пределе сил к середине первого тайма, а там предстоит еще выстоять у турникетов и двигаться по обширным пространствам чаши до своего места, а потом проходить весь этот крестный (остров ведь Крестовский) путь назад, я, матерясь, порвал билет и отправился в обратную тяжелую дорогу.

Я никого не виню. Вопросов только два. Первое: чем люди, не инвалиды, но плохо передвигающиеся, провинились перед обществом? Второе: зачем на сайте «Зенита» до сих пор висит недостоверная информация о проезде такси?
Спасибо за внимание!

Никогда не болеющий более за «Зенит» Валерий БЕЛЯНСКИЙ




24.08.2022 08:24