+10

«Трактор» (Волгоград) – «Спартак» (Москва) – 2:1

Продолжаем цикл публикаций на тему «Был такой матч».

4 июля 1963 года на Центральном стадионе Волгограда был сыгран товарищеский матч между волгоградским «Трактором» и столичным «Спартаком». И хотя зрителей на нем было довольно много, далеко не во все исторические справочники матч вошел.
Историкам волгоградского футбола, совместно с порталами «Спорт-34» и «ФутболФактс» удалось найти почти всё об этой игре, за исключением арбитров и времени начала. Так что, как обычно, поиск продолжается, и если кто-то может чем-то помочь – пишите нам. Равно, как и по дополнительной информации об игроках, о которых не хватает каких-то деталей.
В этой игре за «Трактор» сыграл нападающий Генрих Замолодчиков, который покинув луганскую команду «Трудовые резервы», приезжал сюда на просмотр. А после этого оказался уже в новороссийском «Цементе».

Вот что коротко написала газета «Волгоградская правда»:
«Эта встреча была не нa первенство и не на кубок, просто товарищеская. Прошлогодний чемпион страны, «Спартак», не очень удачно выступающий в нынешнем сезоне, вышел на поле Волгоградского стадиона без нескольких ведущих игроков. Ворота защищал В. Алабужев, в полузащите не было И. Нетто, а в нападении Г. Хусаинова.
На 53 й минуте А. Солдатов («Спартак»), играет рукой у боковой линии штрафной площадки. Тракторозаводцы бьют штрафной удар. Мяч попадает В. Генералову, и тот красиво посылает его через себя в сетку гостей. За 8 минут до финального свистка В. Хуторов сильным ударом удваивает счет. Однако на 87-й минуте вратарь хозяев поля не удержал мяч и этим воспользовался А. Коршунов. Матч закончился победой «Трактора» с результатом 2:1».
«Молодой ленинец» написал больше, но это уже отдельная тема для публикаций. Вместе с найденными фото с этой игры это будет опубликовано в нашей книге, которая готовится к печати.

Пройдя по этой ссылке, вы сможете «отсмотреть» всех участников матча, а если найдете неточности – напишите нам. Мы будем благодарны.

«Трактор» (Волгоград) – «Спартак» (Москва) – 2:1 (0:0).
4 июля 1963. Волгоград. Центральный стадион. 25 000 зрителей.
«Трактор»: Труфанов, Зубович, Татулян, Янин, Маркин, Чистяков, Замолодчиков (Генералов, 46), Дергач, Хуторов, Капков, Тимохин.
«Спартак»: Алабужев, А.Солдатов, Коршунов, Масленкин, Крутиков, Корнеев, Петров, Апресян, Рейнгольд, Амбарцумян, Иванов.
Голы: Генералов, 53 (1:0), Хуторов, 82 (2:0). Коршунов, 2:1 (2:1).

20.10.2021 15:43