Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





На честное слово Елены Исинбаевой

Благотворительный фонд знаменитой спортсменки построит несколько спортплощадок

В этом году благотворительный фонд двукратной олимпийской чемпионки, волгоградки Елены Исинбаевой продолжает работу над проектом «Каждый ребенок достоин пьедестала». Проект нацелен на строительство спортивных многофункциональных площадок в нашем городе. Подразумевается, что площадки будут выполнены в едином стиле. Первая была открыта в прошлом году на территории МОУ СОШ № 48 Ворошиловского района Волгограда.

– Идея эта у меня родилась давно, – призналась в беседе с нами Елена Исинбаева. – Еще во время Олимпийских игр в Сочи я с этим проектом подошла к министру спорта России Виталию Мутко. Он поддержал его и попросил документы, сметы. Это стало отправной точкой. Впоследствии этот проект поддержал и наш губернатор Андрей Бочаров. Поддержал нас и глава города Андрей Косолапов. Основное финансирование будет осуществляться из федеральных поступлений.
Типовой спорткомплекс общей площадью 800 квадратных метров состоит из двух частей. Первая – игровая площадка 20 на 30 метров, на которой можно играть в мини-футбол, баскетбол, стрит-бол или другие игровые виды. Вторая – типа детского игрового комплекса с гимнастическими тренажерами и прочими атрибутами, где могут физически развиваться маленькие дети. Впрочем, вместе с детишками могут заниматься и родители, и молодежь, ведь здесь можно будет выполнять даже элементы легкой атлетики. Площадка будет покрыта многослойным полиуретановым слоем с противоскользящей посыпкой германского производства. Ориентировочная стоимость каждой площадки 4,4 млн рублей. Изначально планируется, что спортивный комплекс будет доступен для всех желающих вести здоровый образ жизни абсолютно бесплатно!

В 2015 году совместно с комитетом по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области в городе Волгограде планируется построить шесть спортивных площадок в рамках реализации федеральной целевой программы.
– На этот совместный проект фонда Елены Исинбаевой и администрации региона по системе софинансирования будет выделено 18,6 миллиона рублей из федерального бюджета, – пояснил нам начальник отдела материально-технической базы областного спорткомитета Михаил Чернов. – Шесть площадок на этот год – это солидный для всех нас проект, один из крупнейших за последние годы, и благодаря Елене мы надеемся, что он будет полностью реализован. Более того, мы строим планы на будущее, на 2016 год с надеждой, что такие площадки, доступные для детей, молодежи и жителей нашего города в любое время года и суток, появятся во всех районах Волгограда.
Одна из первых в этом году площадок появится возле школы № 44, где пока подрастающее поколение если и играет в какие-то игры, то далеко не в лучших условиях. А если учесть, что прилегающая территория весьма густонаселенная, то площадка здесь будет как нельзя кстати. «Мы уже знаем, что здесь появится отличная площадка, и с нетерпением ее ждем, – поделились с нами ученики школы. – Передайте Елене Исинбаевой и всем взрослым от нас большое спасибо. Пусть это заранее как-то, но у нас, правда, на душе так радостно, что появится нормальная спортивная площадка».

– В моих мечтах наделать таких комплексов чуть ли не в каждом дворе нашего города, – делится прославленная легкоатлетка. – Ну а пока особое внимание текущему моменту. Так-то в планах у меня до 2020 года все расписано. Сейчас мы ждем поступления средств и только потом объявим конкурс среди строителей. Всех будем досконально рассматривать, тщательно изучать опыт работы, стаж, поскольку все это я лично буду контролировать. Ведь деньги даны под честное слово Елены Исинбаевой, и, естественно, полный контроль – моя обязанность. Перед жителями, школьниками за качество придется отвечать мне.
На строительство одной площадки требуется не более трех месяцев. Ближайшие новые объекты появятся и в Тракторозаводском, Кировском, Ворошиловском районах – места еще уточняются. По словам спортсменки, предпочтение отдается тем территориям, где гарантии по уходу за площадками дают школы или другие муниципальные структуры.

Сергей ХОХЛОВ
Фото:
isinbaeva-fund.com

27.03.2015 15:30