Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Пятьдесят второй и последний сезон

Завершается история существования Центрального стадиона Волгограда. Вскоре он будет снесен

Виктор Вискалин руководил главным спортсооружением Волгограда в критическое для этого объекта время – с 1983-го по 1993 год. Ему есть что вспомнить о трудной судьбе Центрального стадиона и о пережитых им проблемах.

Стадион построен городом

Когда-то в молодости Виктор Федорович и сам выступал на Центральном стадионе как легкоатлет. Там же сдавал экзамены, будучи студентом института физкультуры.
– Помню, как стадион открывался в 1962 году, – рассказывает он. – На праздничном мероприятии в честь этого события я был обычным посетителем. А через двадцать с лишним лет волей судьбы я возглавил это спортсооружение. Центральный стадион входил тогда в состав объединения спортсооружений профсоюзов Волгограда, был его головным предприятием.
– Виктор Федорович, а известно ли вам что-либо о том, как, на какие средства стадион создавался?
– Строился, конечно, он не профсоюзами, не на профсоюзные деньги – горисполком его построил. Знаю это, поскольку видел паспорт стадиона, он у меня в сейфе лежал. Но затем стадион передали в собственность профсоюзам, перевели с баланса на баланс. Никто не обратил тогда особого внимания на это – всё ведь в стране было народное, и в том, кто именно владеет, разницы особой не было. Но профсоюзы долго содержали, обновляли стадион, вкладывали в него значительные средства. Готовили серьезным образом к ответственным турнирам. В частности, к мемориалу братьев Знаменских, прошедшему в Волгограде в 1988 году.
К этому солидному турниру стадион начали готовить года за полтора заранее. На беговых дорожках вместо прежнего асфальта уложили синтетическое современное покрытие – физпол, оно по сей день сохранилось. Серьезная была проведена работа по укреплению «гребенки» – ступенек-ярусов на стадионе, поскольку они стали протекать, а также и ее опор.
Совещания по этим вопросам проводились тогда регулярно у меня в кабинете. Все строительные тресты города в этой работе принимали участие. Но основным подрядчиком был трест «Металлургстрой», а остальные были на субподряде.

«Венгерское» табло

– Насколько понимаю, Центральный стадион был возведен и действовал на протяжении десятилетий не только как футбольный, но как футбольно-легкоатлетический объект...
– Там много было сделано для проведения серьезных легкоатлетических соревнований. В секторе для прыжков в высоту, к примеру, выступал в 1963 году, на чемпионате России по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Валерий Брумель. Показывал на нашем стадионе свое спортивное мастерство и Игорь Тер-Ованесян, неоднократный рекордсмен мира по прыжкам в длину. Тамара Пресс, многократная чемпионка СССР и Европы, толкала на стадионе ядро…
– Виктор Федорович, как раз во время вашего директорства на стадионе было установлено и электронное табло.
– Табло заказывали венгерским специалистам, договоренность была с ними по этому поводу. Жили они в гостинице «Волгоград», микроавтобус был у них в распоряжении. Мы посмотрели предварительно их работу в других городах. Один из аналогов таких табло они и стали делать здесь. Конструкцию для установки табло создавали наши, баррикадцы, а вся начинка электронная венграми была привезена с собой.
Сделали они всё добросовестно и передали нам. Оставили для нас запас деталей, которые могли из строя выходить. Подучили работе на этом табло нескольких местных ребят. Пульт управления вынесли к ложе прессы, установили возле комментаторской кабины.
Настройка табло была долгой и сложной. Сперва в его работе было много сбоев, но крупных неисправностей выявлено не было. И табло все же было запущено в действие.

От профсоюзов – к «Ротору»

– Ведя подобный разговор, нельзя нам не коснуться и того, как стадион был изъят у профсоюзов и передан спортклубу «Ротор».
– Нешуточная борьба за владение Центральным стадионом развернулась в 1991 – 1992 годах. Очень сильное давление тогда оказывалось на меня, даже мой кабинет поджигали. Бросили зажигалку на кондиционер, он загорелся, загорелись рамы. А дело было летом, пожар начался.
Было доказано, что это был поджог. Но кто конкретно сделал это, правоохранительные органы так и не узнали.
Также мой кабинет взламывали. Да чего только ни делали – лишь бы я добровольно согласился стадион отдать! Можно подумать, что он мне принадлежал. У стадиона были собственники – профсоюзы, и они судились с администрацией города, возглавляемой на тот момент Юрием Чеховым. Суд встал на сторону профсоюзов – они справку представили, как много средств вложили в стадион.
Со временем из ВЦСПС поступила команда – приватизировать спортивные сооружения профсоюзов на их трудовые коллективы. И на Центральном стадионе также составляли списки на приватизацию. Но, к сожалению, тогда не получилось – часть трудового коллектива стадиона участвовать в приватизации не захотела.
– Виктор Федорович, как и когда закончилось ваше директорство?
– Со временем все-таки было принято решение о передаче стадиона клубу «Ротор». Иван Шабунин, бывший губернатор, к этому делу подключился. Очень сильно он давил на профсоюзы, выступил и на президиуме облсовпрофа.
Меня перевели тогда на должность заместителя директора стадиона, а моего зама, Владимира Фомина, назначили директором управления спортсооружений. Я поработал там немного и уволился.

Последний сезон

– Нынешний, пятьдесят второй сезон работы Центрального стадиона станет последним в его истории. Его будут сносить и возводить на его месте новый стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года. Вы не жалеете об этом?
– А что жалеть, если конечным результатом станет новый, современный стадион на том же месте? Жаль было бы, если бы стадион снесли и, например, торговый павильон построили. А так – жалеть особо не о чем.
Я думаю, что новый стадион построят быстро. Останется тогда лишь только «Ротор» вывести в Высшую лигу, и все вернется на свои места.

Личное дело
Виктор Вискалин родился в Москве. В Волгоград приехал из Камышина, где проходил учебу, для поступления в Волгоградский институт физкультуры. Окончив вуз и отслужив в армии, вернулся в город-герой. Был директором детской спортшколы, возглавлял школу высшего спортивного мастерства, действующую на гребной базе профсоюзов. Работал заместителем директора Волгоградского Дворца спорта, затем был назначен директором Центрального стадиона Волгограда. Возглавлял главное спортсооружение города-героя с 1983-го по 1993 год.
Последним местом работы Виктора Вискалина стало управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, где он руководил хозяйственным отделом. Сейчас Виктор Федорович пребывает на пенсии.

Александр Литвинов

31.05.2014 09:12