Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Помощь буддистов обеспечена

На Олимпиаде в Сочи появятся буддийские комнаты.

Об этом сообщил Дид Хамбо, лама Буддийской традиционной Сангхи России, настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров.

– Верующие буддисты со всего мира смогут здесь помолиться, обратиться к ламам, совершить религиозные обряды. Сами священнослужители будут читать хуралы (молебны), призванные помочь российским спортсменам лидировать во время соревнований, – сказал он.

По словам Очирова, представители буддийской общины России начали готовиться к Олимпиаде еще в прошлом году, и на сегодняшний день точно известно, что шесть священнослужителей поедут в Сочи. В дальнюю дорогу с ними также отправятся несколько волонтеров-буддистов – они будут всячески помогать ламам, в том числе и в качестве переводчиков.

Как сообщает «Спорт в Бурятии», впервые представители буддийской общины «прикоснулись» к Олимпиаде 22 ноября прошлого года, когда олимпийский огонь побывал в Бурятии в Иволгинском дацане, где хранится одна из главных реликвий буддистов всего мира – нетленное тело ламы Даши-Доржо Итигэлова, погребенного в 1927 году в позе лотоса. Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамба лама Дамба Аюшеев тогда сказал, что ритуал «встречи» главного символа Олимпиады с Итигэловым является «залогом того, что спортивный праздник в Сочи пройдет достойно и прекрасно».
05.02.2014 22:30