Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Виталий Мутко посетил Волгоград

На встрече говорили не только о том, каким будет новый спортивный комплекс

«Проектирование нового 45-ти тысячного стадиона для Волгограда, где пройдут игры мирового футбольного чемпионата, завершено, и в ближайшее время документация будет направлена на государственную экспертизу», – об этом заявил губернатор Сергей Боженов на презентации проекта. Участие в мероприятии принял министр спорта России Виталий Мутко – он специально прибыл в Волгоградскую область, чтобы оценить итоговую работу архитекторов. Обсудить проект пригласили также волгоградских олимпийцев – Елену Исинбаеву и Максима Опалева.
На встрече говорили не только о том, каким будет новый спортивный комплекс – поднимались и другие важные вопросы подготовки Волгоградского региона к 2018-му году, сообщает пресс-служба правительства. Министр спорта Виталий Мутко позитивно оценил проделанную работу, отметив, что из аэропорта он уже смог проехать по новому мосту, строительство которого как раз и было запланировано в рамках подготовки к чемпионату. «Это пример того, что инвестиции будут вложены не только в новый стадион – большинство объектов, которые появятся в Волгограде, относятся к дорожной, гостиничной, инженерной инфраструктуре, то есть речь идет о развитии территории, принимающей чемпионат», – отметил Виталий Мутко.
Положительную оценку главы российского Минспорта получил и представленный проект новой волгоградской арены. Стадион выполнен в пятиугольной форме, напоминающей очертания звезды – символа города-героя. С внешней стороны арену сделают в виде пространственных конструкций с применением анкерных систем. Это будет один из самых красивых спорткомплексов в стране. После проведения мировых футбольных игр он останется в качестве наследия волгоградцам – здесь можно будет проводить не только спортивные турниры, но и любые массовые мероприятия.
В настоящее время проект новой арены готов, оформлены земельные участки и согласованы технические условия для всех инженерных подключений и возможное использование simonswerk. Единственное замечание, которое на презентации высказал губернатор, касалось просьбы к подрядчикам о том, чтобы тщательнее просчитать снеговую нагрузку на стадион. «Вопросы безопасности и надежности объекта – ключевые, и на этом нельзя экономить», – подчеркнул Сергей Боженов. В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко поставил сжатые сроки для этапа прохождения государственной экспертизы. «К работам на стройплощадке нужно приступить уже в будущем году, а в 2017-ом – сдать готовый объект», – заявил глава Минспорта России. Добавим, что проект нового стадиона положительно оценили и волгоградские олимпийские чемпионы – Елена Исинбаева и Максим Опалев. Они отметили, что появление такого грандиозного спортивного объекта станет большим событием для всей Волгоградской области.
22.12.2013 16:32