Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Регион за здоровый образ жизни

Под таким девизом в предстоящую субботу, 12 октября, в регионе начинается II-я Спартакиада сотрудников органов исполнительной и законодательной власти Волгоградской области.

Минувшей осенью эти необычные состязания вызвали потрясающий накал страстей, небывалый азарт, массу эмоций и неподдельный интерес со стороны публики. И вот - снова на старт!
Как сообщает пресс-служба министерства спорта Волгоградской области, участие в баталиях примут около 1000 сотрудников почти из трех десятков команд, представляющих региональные министерства, комитеты, инспекции и сам аппарат областного Правительства. В течение десяти недель (финиш намечен на 21-е декабря) соперничество будет проходить в 16-ти видах спорта плюс соревнования групп поддержки. По итогам двухмесячной борьбы лучшие будут определены не только в общем зачете, но и в каждой отдельной дисциплине. Для выявления сильнейших в ходе Спартакиады спортсмены задействуют девять залов, арен и площадок, где претенденты сразятся в мини-футболе и баскетболе, водном поло и волейболе, проверят свою меткость в дартсе, бильярде и пулевой стрельбе, покажут силушку богатырскую в гиревом, армспорте и перетягивании каната, проявят мудрость и тактику в шашках и шахматах, почувствуют себя в роли «Кафельниковых» или «сестёр Уильямс» на теннисных кортах, а методику сильнейших мастеров пинг-понга (китайцев) попробуют применить в настольном теннисе. Кроме того, мы узнаем, кто тянется за рекордами великого Майкла Фелпса на водных дорожках бассейна и посмотрим на состязания спортивных семей. Ну а группам поддержки (на снимке) – жарче болеть, громче кричать, готовить речевки, плакаты и неистово переживать за свои сборные. Может быть кому-то в группах «боления» поможет репетитор по психологии, что бы оказать поддержку своим и давление на «чужих».
На подобных стартах сложно говорить и рассуждать о фаворитах или аутсайдерах, но стоит напомнить, что чемпионом дебютной областной Спартакиады-2012 стала команда министерства финансов, «серебро» у коллектива главного спортивного ведомства региона и замкнула призовую тройку сборная Комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Стартуют новые соревнования первенством по мини-футболу, а само торжественное открытие Игр запланировано на 19-е октября в манеже волгоградской академии физической культуры, где на официальной церемонии напутствует и поприветствует участников Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Сам состязательный марафон довольно длительный, а потому у каждой из команд еще есть время на подготовку, тренировки, чтобы проявить себя с самой лучшей стороны.
Наряду с основными целями Спартакиады (пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, идей патриотизма; популяризация активных форм  досуга населения области, а также оздоровление сотрудников органов исполнительной и законодательной власти Волгоградской области, привлечение их к более эффективному решению проблем массовой физической культуры и спорта) у коллективов есть и свои – локальные. Так, планирует взять реванш у «финансистов» министерство спорта, ведомое своим руководителем, лидером и капитаном Сергеем Попковым. Как разносторонне физически развитая и по-спортивному подготовленная личность Сергей Николаевич готов принять участие сразу аж в 10-ти видах спорта из 16-ти! Так что его подчиненным есть с кого брать пример. Ну а сами соревнования наверняка подарят нам немало порций адреналина, интригу и просто удовольствие от спортивной борьбы. Как говорится, ну что, поехали…
11.10.2013 08:29