Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





2900 городов и сел увидят Олимпийский огонь

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» охватит просторы России от Куршской косы до Авачинского вулкана.

Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл детали маршрута эстафеты Олимпийского огня. Представляющими партнерами являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Эстафета стартует 7 октября 2013 года и в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны от Калининграда до Владивостока. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным точкам на карте России, а путешествовать он будет на самых разных видах транспорта, включая канатную дорогу и аэростат.
Эстафета огня откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются «визитной карточкой» нашей страны. Это и музей-заповедник «Кижи» в республике Карелия, и усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, где жил и творил великий русский писатель Лев Толстой, и археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области, и Тобольский кремль в Тюменской области – яркий образец зодчества и единственный каменный Кремль в Сибири.
Олимпийский огонь побывает на российской части живописной «Куршской косы» в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, окажется на Кимберлитовой трубке в республике Саха Якутия – самом большом по общему объему алмазном карьере в мире и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае.
Эстафета также посетит уникальный культурный и исторический памятник в республике Бурятия – Иволгинский Дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенская ГЭС в республике Хакассия, популярные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкессия).
Яркими точками на маршруте Олимпийского огня станут ленточный сосновый бор в Алтайском крае и скальный массив государственного природного заповедника «Столбы» в Красноярском крае.
Олимпийский огонь будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолетом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде. Огонь прокатится на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулере, и взлетит в небо на аэростате.
По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 6 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России Эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, Эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. Новый, 2014 Олимпийский год Эстафета встретит в одном из самых красивых городов России – Казани.
По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров.
За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.
10.08.2013 19:03