+10

Плоньск собрал своих побратимов

В польском побратиме Волгограда прошел турнир по мини-футболу среди игроков старше 35 лет.

По приглашению мэра Плоньска Анджея Петрасика на турнир съехались команды побратимов этого польского городка – Волгограда (Россия), Шальчининкая (Литва) и Крепи-ан-Валуа (Франция). А всего в турнире приняли участие 16 команд, 12 из которых были польскими. Из иностранных команд прибыла еще одна литовская из Алитуса.
Волгоградская команда была собрана на «базе» тренерского состава СДЮШОР 11 «Зенит-Волгоград». Руководителем делегации и капитаном команды стал директор этой школы Василий Андрущенко. Так же за команду сыграли Игорь Суровикин, Андрей Федоровский, Сергей Бородин, Роман Бабичев, Роман Петров и Владимир Грушевский. Помощь в организации поездки оказали администрация города Волгограда и городской департамент международных связей, в кратчайшие сроки оформив визы и все необходимые документы.

team

Турнир, для волгоградцев получился неоднозначным. По игре, практически все соперники отметили высокое индивидуальное мастерство, и по содержанию игры россияне никому не уступали. Однако было слишком много всяких «но». Во-первых удивили размеры площадки – гандбольная по ширине площадка была метров на 15 длиннее обычных наших стандартов, а ворота 2 на 5 метров. При этом, если в России самый распространенный формат турниров в зале 4 х 4, то в Плоньске играли 5 х 5. Конечно, у поляков и литовцев в этом плане было преимущество – практически каждую неделю в разных маленьких городках и больших мегаполисах проходят турниры в таком, привычном для них, формате. А тут еще и группа волжанам досталась – хозяева (победители многих таких турниров), команда города Пшашныш (прошлогодний чемпион Юга Польши) и команда из города Серпц, о которой мало что известно. Матчи же состояли из одно тайма в 15 минут.

Василий Андрущенко

Хозяева оказались на площадке «не гостеприимными», предложив очень жесткую борьбу по всему полю. И пока волгоградцы привыкали к полю, к тактике игры 5 х 5 и к силовой манере противника, в их воротах оказалось 2 мяча. Разобравшись более менее «зенитовцы» завладели инициативу, упустили 3 голевых момента, пропустили еще один мяч на контратаке и на том закончили.
На 30-й секунде игры против Серпца Роман Бабичев открыл счет, но в окончательный итог матч не верил никто. Подавляющее игровое преимущество, а счет – 1:1. Тем не менее шансы на выход из группы были. Надо было просто выиграть последний матч. И к 6-й минуте игры против Пшашныша волгоградцы вели в счете 2:0 (Бабичев, Андрущенко). Поляки отыграли 1 мяч, но за 3 минуты до конца матча две подряд ошибки в обороне (за 13 секунд) привели к краху – 2:3. Бросившись отыгрываться всей командой, волгоградцы на последних секундах пропустили еще один мяч и выбыли из борьбы.

Владимир Грушевский

К счастью, на подобных турнирах главное общение. Французы, проиграв все три матча с разгромными счетами, все равно веселились лучше всех и поднимали настроение всем проигравшим. Волгоградцы же приобрели отличный опыт, и на следующий год покажут «где раки зимуют».