Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Фильм о Исинбаевой победил на фестивале в Милане

Фильм «Елена Исинбаева-королева высоты» занял первое место в номинации «Великие чемпионы» на самом крупном в мире фестивале спортивных фильмов «Sport Movies & Tv 2009 - 27th Milano International FICTS Festival», который завершился в Милане.

В сентябре этот фильм уже стал обладателем премии ТЭФИ, поделив первый приз с фильмом «Испытание Китаем», посвященным пекинской Олимпиаде, сообщает Rusathletics.com.
Еще одним лауреатом в номинации «Великие чемпионы» стал фильм посвященный Марии Шараповой.
В номинации «Спорт и общество» лауреатом стал фильм Евгения Богатырева и Сергея Толкачева «Чистый спорт». Эта картина также получила приз правительства провинции Ломбардии.
В номинации «Олимпийские ценности» главный приз получил фильм испанских кинематографистов «Почему ямацы так быстро бегают?».
Лауреатами в номинации «Спортивные ценности» стали два российских фильма, входящих в сериалы об Олимпийских играх:
– «16 историй не только о спорте» – «Первый чемпион», посвященный олимпийскому чемпиону Джеймсу Конноли. Автор идеи и руководитель проекта – Анна Дмитриева.
– «Дуэли и противостояния. Олимпийская коллекция. Эссе». Одна из историй, входящих в этот сериал, посвящена многолетнему противостоянию прыгунов в высоту Валерия Брумеля (СССР) и американца Джона Томаса. Сами атлеты смогли не только справиться с образами, навязанными пропагандой времен «холодной войны», но и стать хорошими друзьями. Также в фильме показана еще одна советско-американская «дуэль»: прыгунов в длину Игоря Тер-Ованесяна и Ральфа Бостона.
07.11.2009 13:07