Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Захват? Или возврат собственности?

Сегодня (8 июля), в 8:50 утра на стадионе «Трактор» разгорелись страсти относительно прав на аренду самой арены.

Как известно, уже несколько лет «Трактор» находится в долгосрочной аренде (до 2021 года) у Футбольного клуба «Ротор». Его собственником является КУГИ (комитет управления государственным имуществом), который в свое время передал права на управления ВУОРу (Волгоградскому училищу олимпийского резерва). ВУОР по согласованию с КУГИ, так же в свое время сдал стадион «Трактор» в долгосрочную аренду. Как стало известно, в договоре между ВУОРом и «Ротором» есть только два пункта, согласно которым, договор может быть расторгнут: по соглашению сторон или по решению суда. Но события стали развиваться по другому сценарию.
Итак, сегодня утром на стадион, в сопровождении милиции, прибыли глава областного спорткомитета Анатолий Гридасов, его сотрудник Игорь Козлов, директор ВУОРа Валерий Таможников и его заместитель Роман Троицкий, помощник президента ФК «Волгоград» по безопасности Сергей Леонов и другие лица. Наблюдал за происходящим и Рохус Шох. Чуть позже на стадион прибыли вице-президент «Ротора» Александр Шапоров и юрисконсульт клуба Ирина Сергиенко. И пошел диалог.

Юрист представителей областной администрации продекларировал требования освободить помещения в стадиона ввиду расторжения договора. Поняв, что «Ротор» этого делать не собирается, тогда господина Шапорова попросили быть свидетелем описи имущества клуба «Ротор» и опечатывания кабинетов, от чего вице-президент так же отказался. Мотивировка отказа была примерно такова: ни о каком расторжении договора «Ротор» не был уведомлен. Во-вторых, претензий по эксплуатации стадиона арендатор не предъявлял, стало быть даже повода для расторжения договора не было. Так же было замечено, что «Ротор» на бесплатной основе предоставлял время на «Тракторе» для занятий и игр как воспитанников ВУОра, так и основному составу команде «Волгоград-ВУОР». Так же совершенно бесплатно получал время для тренировок и ФК «Волгоград».

Однако представители областного спорткомитета заметили суть примерно в следующем. Дело в том, что по распоряжению губернатора Волгоградской области, в начале этого года, КУГИ отозвал права пользования на «Трактор» у ВУОРа и передал их (права) ФК «Волгоград» (данная информация пока не получила у нас подтверждения). Именно поэтому договор с «Ротором» должен быть разорван. Тут же господин Козлов попросил Шапорова либо участвовать в описи либо дать гарантии и назвать время когда «Ротор» будет к этому готов.

Господин Шапоров, заявил, что данные действия представителей незаконны, и будет готов к любым шагам тогда, когда будет определена правовая степень событий и чьих-то решений, то есть фактически – после суда, ведь дело доходит именно до него. На что господин Козлов отреагировал весьма неожиданно, заявив примерно следующее: «Мы обсуждаем не законность действий, а вашу готовность участвовать в процессе». Юрист представителей облспорткомитета отказался давать юридическую оценку происходящему. Сам же господин Козлов, специально для нашего сайта заявил:
– Здесь, сегодня, на основания расторжения договора с нынешним арендатором, стадион «Трактор» возвращается в оперативное управление училищу олимпийского резерва. Сейчас происходит опись имущества клуба «Ротор» и опечатывание помещений.
– На Ваш взгляд, это законные действия?
– Не мне это решать. Я исполнитель. Юридические основания у нас есть – это расторжение договора. Я считаю, что здесь должна играть и тренироваться команда «Волгоград». А мы видим, что многие годы стадион в запущении, не лицензирован.
– Почему, если вы говорите про многие годы, к действиям перешли только сейчас?
– …. ответ получен не был.
Ирина Сергиенко, юристконсульт «Ротора»:
– На мой взгляд, действия КУГИ и ВУОРа незаконны. На сегодняшний день законных оснований для таких действий нет. Равно как и оснований договорных. Пока есть гражданский кодекс, который еще никто не отменял, действия представителей ВУОРа незаконны. По моему мнению, это элементарный захват имущества, поскольку разорвать наш договор с ВУОРом можно лишь по соглашению сторон, либо по решению суда. Ни того, ни другого у тех, кто производит сейчас опись имущества, на руках нет. Поэтому мы будем вынуждены обратиться в суд для разрешения ситуации.
Еще более жестко выступил по этому поводу президент «Ротора» Олег Михеев:
– В очередной раз руководство Волгоградской области допустило экономическую и политическую ошибку. В нашем регионе сегодня тысячи предпринимателей и юридических лиц работают на правах аренды какой-либо собственности или имущества. И сейчас создается прецедент, на основании которого росчерк чиновничьего пера может лишить их законных прав и погубить бизнес. Как такое может происходить в условиях глобального финансового кризиса? Люди надеются хоть на какую-то поддержку, а им наглядно показывают, что в одночасье они также могут стать жертвами незаконных действий чиновников от власти. Такие поступки отпугивают потенциальных инвесторов от всей Волгоградской области. Поэтому наша область по социально-экономическим показателям значительно проигрывает ближайшим соседям и имеет негативный инвестиционный климат среди инвесторов. Это подтверждает, что управление Волгоградской областью осуществляется вне правовой зоны, на основании юридически безграмотных решений отдельных чиновников!

 
 
Ситуация действительно неоднозначная. Ведь, правда, чем теперь должны заниматься сотрудники стадиона «Трактор»? Это, во-первых. Во-вторых, вполне вероятна ситуация, что после подачи «Ротором» иска в суд, на «Трактор» будет наложен арест, и в этом случае ни одна из сторон пользоваться стадионом не сможет. До окончания судебного процесса, который может затянуться не на один год. Итог – «Трактор» вычеркнут из жизни города, клубов на неопределенное время.
Мы будем следить за развитием событий.
А буквально только что (на момент публикации), руководители ФК «Ротор» оспорили все действия, которые были произведены на стадионе «Трактор», в судебном порядке.
08.07.2009 15:17
  • Хроника

    Волгоградский регион отметил День физкультурника

    Это стало главным спортивным событием минувших выходных в регионе, приуроченное к которому множество больших мероприятий прошли не только в Волгограде, но и в районах нашей области. А региональный Комитет физической культуры и спорта выступил организатором основного массового действа.
    Волгоградский регион отметил День физкультурника

    Оно состоялось на нижней террасе Центральной набережной, где под музыкальный аккомпанемент, в царящей праздничной атмосфере и с неугомонным зажигательным ведущим зрители увидели...

    15.08.2016 20:59 Подробнее

    Предложение рекл
  • Хроника

    На Играх 2020 будет 5 новых видов спорта

    А какие виды лишатся статуса олимпийского – решится позже.
    На Играх 2020 будет 5 новых видов спорта

    3 августа, на 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) приняла решение о включении в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио (Япония) пяти видов спорта...

    04.08.2016 10:01 Подробнее

  • Хроника

    Малых и Крайтор не едут на Игры

    Олимпийские игры пропустят волейболистка Наталья Малых и каноист Андрей Крайтор.
    Малых и Крайтор не едут на Игры

    Список волгоградских олимпийцев продолжает сокращаться.
    Воспитанница волгоградской «Волжаночки» Наталья Малых оказалась вне заявки женской волейбольной сборной на Игры в Рио.

    26.07.2016 20:55 Подробнее

  • Хроника

    Владимир Морозов не едет на Олимпиаду?

    Международная федерация водных видов спорта (FINA) приняла решение об отстранении семи членов команды России по плаванию от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
    Владимир Морозов не едет на Олимпиаду?
    Самая титулованная российская пловчиха современности Юлия Ефимова собирается подавать в суд CAS.
    Согласно заявлению FINA, четверо российских пловцов не соответствуют критериям МОК
    25.07.2016 22:14 Подробнее

  • Хроника

    Не стало Анатолия Исаева

    Скончался бывший тренер «Ротора»
    Не стало Анатолия Исаева

    Сегодня, 10 июля, на 84-м году жизни в Москве умер четырехкратный чемпион СССР в составе московского «Спартака», олимпийский чемпион 1956 года, обладатель...

    10.07.2016 20:56 Подробнее

  • Хроника

    Умер Анатолий Ядров

    Из Москвы пришла печальная новость
    Умер Анатолий Ядров

    Сегодня на 83-м году жизни скончался легендарный футболист сталинградского (волгоградского) футбола Анатолий Федорович Ядров. Вместе с родными, близкими, друзьями, мы скорбим по ушедшему от нас замечательному человеку.

    19.04.2016 20:51 Подробнее

  • Хроника

    Виктор Авдиенко: «Морозов – наша главная звезда 2015 года»

    Тренер лучшего спортсмена года считает, что звание ему дано справедливо.
    Виктор Авдиенко: «Морозов – наша главная звезда 2015 года»

    Мнение Виктора Борисовича Авдиенко всегда интересно по одной причине – он человек крайне объективный и скромный.

    22.01.2016 11:57 Подробнее

  • Хроника

    Леонид Слуцкий получит «Серебряную лань»

    Спортивная пресса России лучшим тренером 2015 года назвала волгоградца.
    Леонид Слуцкий получит «Серебряную лань»

    Главный тренер столичного ЦСКА и национальной сборной России стал победителем опроса в номинации «Лучший тренер». Лучшей командой признана...

    26.12.2015 18:13 Подробнее

  • Хроника

    Первый юбилей спортивной арены

    Сегодня свой скромный по дате, но уже значительный по заслугам юбилей отмечает один из современных спортивных объектов региона – Центр водных видов спорта.
    Первый юбилей спортивной арены

    Ровно пять лет назад при поддержке и активном участии Администрации Волгоградской области, нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» новый спортивный комплекс, открытие которого посетил лично...

    14.10.2015 21:09 Подробнее

  • Хроника

    Ватерполисты посетили свой факультет в ВГСПУ

    Спартаковцы приняли участие в праздновании юбилея.
    Ватерполисты посетили свой факультет в ВГСПУ

    Сегодня в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете праздник – 25-летний юбилей Факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

    24.09.2015 20:55 Подробнее

  • Хроника

    Волгоградская область получила субсидию к ЧМ-2018

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении шести регионам 664,7 млн. рублей.
    Волгоградская область получила субсидию к ЧМ-2018

    В числе тех, кто получит федеральные деньги и Волгоградская область - в регион поступят 343 млн. рублей. Об этом говорится на официальном сайте правительства РФ.

    28.08.2015 17:44 Подробнее

  • Хроника

    Александр Глинянов – глава облспорткомитета

    Сегодня новым председателем комитета физической культуры и спорта Волгоградской области назначен хорошо известный всей спортивной общественности региона Александр Глинянов.
    Александр Глинянов – глава облспорткомитета

    Сегодня же утром он официально вступил в должность руководителя ведомства и был представлен коллективу облспорткомитета куратором отрасли...

    28.08.2015 17:40 Подробнее

  • Хроника

    Скорбим

    Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, спортивная общественность региона, тренеры, руководители клубов и федераций, ветераны спорта выражают искренние соболезнования...

    19.08.2015 19:19 Подробнее

  • Хроника

    Игроки «Ротора-Волгоград» посетили строительство «Арены-Победа»

    Футболисты своими глазами увидели как идут дела на стадионе, на котором им играть в будущем.
    Игроки «Ротора-Волгоград» посетили строительство «Арены-Победа»

    Лидера третьего дивизиона зоны «Черноземье», который в полном тренерском и игровом составе прибыл на место стройки, встречали вице-губернатор региона...

    13.08.2015 22:47 Подробнее

  • Хроника

    В здоровом теле - здоровый дух!

    День физкультурника отмечался в России уже в 35 раз.
    В здоровом теле - здоровый дух!

    Его празднование проходило и в Волгограде, причем во всех районах. Этот день завоевал признание не только у профессиональных спортсменов...

    13.08.2015 09:34 Подробнее

  • Хроника

    В областном спорткомитете будет новый руководитель

    Замена, как на футбольном поле.
    В областном спорткомитете будет новый руководитель

    Прежний глава Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Игорь Козлов, возглавлявший данное ведомство с 3-го октября 2014-го года, уволился...

    12.08.2015 19:52 Подробнее

  • Хроника

    Стритбол в спортивный день страны

    Всероссийские соревнования по уличному баскетболу (стритболу) «Оранжевый мяч-2015» прошли на Набережной Волгограда.
    Стритбол в спортивный день страны

    Они стали ключевым спортивным мероприятием в День физкультурника, главным организатором которого на территории волгоградского региона...

    11.08.2015 18:57 Подробнее

  • Хроника

    Евгений Коптелов финишировал 19-м. Ватерполисты - 14-е.

    Волгоградский пловец не смог бороться за медали.
    Евгений Коптелов финишировал 19-м. Ватерполисты - 14-е.

    На чемпионате мира по водным видам спорта в плавании на 200 метров баттерфляем, в четвертьфинальном заплыве волгоградец Евгений Коптелов (на фото) показал только...

    05.08.2015 08:55 Подробнее

  • Хроника

    Золотые гандбольные девушки

    Женская сборная России по гандболу выиграла золотые медали XXVIII Всемирной летней Универсиады!
    Золотые гандбольные девушки

    Сегодня в выдающемся по накалу страстей финальном матче девушки победили хозяек Студенческих игр – кореянок, и немалый вклад в успех

    13.07.2015 21:39 Подробнее

  • Хроника

    Вторая Универсиада с медалью

    Число медалей, завоеванных спортсменами Волгоградской области на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу, достигло трех.
    Вторая Универсиада с медалью
    Долгожданную награду высшей пробы, которая стала первой не только для нашей команды, но и для сборной России по плаванию, принес Евгений Коптелов, выигравший...
    08.07.2015 22:41 Подробнее