Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Мин. спорта РФ на 2 года отложило введение спортивного паспорта

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ в рамках исполнения поручений правительства РФ по оптимизации бюджетных ассигнований приняло решение на два года приостановить оформление и ведение спортивных паспортов, сэкономив на этом около 6 млрд. рублей. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Ни для кого уже не секрет, что этот год будет очень сложным для всех отраслей, – отметил Мутко. – Скажем, уже два раза мы провели оптимизацию бюджетных ассигнований, предусмотренных на капитальные вложения. Общее сокращение составило около 32 процентов. В связи с этим на 2009 год предусматриваются капитальные вложения в районе 10,5 миллиардов рублей. В то же время, в Министерство поступило примерно 450 заявок от регионов на общую сумму около 22,5 миллиардов рублей. В рамках исполнения поручений правительства РФ по оптимизации и сокращению бюджетных ассигнований, вызванных текущей экономической ситуацией в стране, мы приняли решение о следующих сокращениях. Во-первых, на два года мы отложили оформление и ведение спортивных паспортов, что позволило сэкономить около 6 млрд. рублей. Во-вторых, сократили капитальные вложения по стройкам и объектам, не обеспеченные софинансированием субъектами РФ, проектно-сметной документацией и выделением земельных участков под строительство».

Мутко также добавил, что одновременно с проведением операций по сокращению бюджетных ассигнований, Министерству спорта были выделены дополнительные средства: «В результате, общие расходы Минспорттуризма России в федеральном бюджете на 2009 год увеличились на 37 процентов по отношению к 2008 году. Это позволяет нам утверждать, что спорт высших достижений, национальные сборные кризис практически не затронет. По-прежнему они будут обеспечены всеми условиями – как с точки зрения материально-технической базы, так и финансового обеспечения. Эту тему в текущем году можно считать закрытой».
13.04.2009 09:29