Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Наталья Бреусова: «Время в «Роторе» было самым «сладким»

Двадцать лет назад Волгоград увидел первый в своей истории еврокубок завоеванный своей командой.

Гандболистки волгоградского «Ротора» в 1995 году выиграли сначала европейский Кубок городов, а затем и Суперкубок Европы, финальный турнир которого прошел в городе-герое. Это событие грандиозным стало не только для спортивных болельщиков региона, но и для всей страны. После распада Советского союза, волгоградки завоевали всего лишь второй европейский трофей среди всех клубов всех игровых видов спорта в России. Годом раньше Кубок европейских чемпионов завоевала женская волейбольная «Уралочка» из Екатеринбурга, будучи уже давно грандом мирового волейбола. А тут – молодая волгоградская команда на 90% состоящая из воспитанниц местного гандбола.
О том времени мы решили вспомнить вместе с одним из лидеров той команды – Натальей Бреусовой, которая в то замечательное время носила свою девичью фамилию – Бударина.

Едва не сгинули

– 20 лет прошло с тех пор. Из твоей памяти это еще не стерлось?
– Нет. Все ярко до сих пор, и скорее всего 90-е годы не забуду никогда! Наша команда сначала называлась «Мелиоратор», которая от низов прошла путь до высшей лиги чемпионата СССР. Но тут развал Союза, неопределенность… И были мы на грани развала команды – финансировать ее никто не хотел. И в этот момент руку помощи нам протянул Владимир Дмитриевич Горюнов – президент футбольного клуба «Ротор». Он взял команду в структуру клуба и относился к ней так же, как и к своим футболистам. Мы получили все – от новой экипировки, до приличной зарплаты. И, естественно, команда стала называться «Ротор». И даже футбольные фанаты нас приняли как родных. Пока в футболе был перерыв с осени по весну, фанаты ездили по всей стране и нас поддерживали!

ФОТОГАЛЕРЕЯ



– А в команде было какое внутренне состояние?
– Этот состав был во всех отношениях Командой. Мы и дружили, и отношения выясняли как следует. Бывало, переругаемся после поражения буквально в хлам, но уже на следующей тренировке все в порядке. Ну и переход в «Ротор», конечно подействовал очень положительно, как на обстановку внутри коллектива, так и на игру. Какая-то более высокая ответственность появилась, страсть дополнительная. А в игре – изящество какое-то. А что? Мы регулярно собирали полный Дворец спорта! Не то, что сейчас…

Награждение в полной тишине

– В тот же год вы стали первыми чемпионками России. Какого это было?
– Мы ровно прошли весь сезон, хотя фаворитами мы не были. Перед чемпионатом главными претендентами были «Ростсельмаш» (последний чемпион СССР) и «Кубань» (чемпион СНГ прошлого сезона). Приличные составы были у «Россиянки» и столичного «Луча». Но, регулярный чемпионат мы закончили на второй строчке и вместе с ростовчанками вышли в суперфинал до двух побед. Соперницы – фактически сборная России на тот момент, которую тренировал их же тренер Аванесов. Дома мы победили и отправились в Ростов. Многие, как и сами девочки из «Ростсельмаша», считали, что они нас у себя на площадке два раза обыграют, но… Полный местный Дворец спорта увидел нашу победу, если мне не изменяет память – 21:19. Причем в концовке мы проигрывали. Потом я счет сравняла. Галя Голубева заработала пенальти, а Оля Евчеренко его реализовала… Зрителям это не понравилось. В нас полетели всякие предметы, включая бутылки. Погасили свет. Нас быстро проводили в раздевалку, где мы уже и начали праздновать победу. Вернули нас на площадку минут через сорок только тогда, когда Дворец спорта полностью «очистили» от зрителей. В общем, награды получили в полной тишине.

– Если уже мне не изменяет память, за титул Горюнов обещал вам квартиры. Так?
– Да еще перед сезоном было сказано, что если возьмем «золото», команда получит пять квартир. Такое заявление Владимира Дмитриевича было для нас настоящим шоком в хорошем смысле, и большим стимулом. А клуб тогда вел строительство своего дома. Кстати, ростовчанкам за титул обещали по квартире каждой и по 10 тысяч долларов премиальными. Нам Горюнов пообещал по 5. Но после того, как в «Мелиораторе» мы 8 месяцев не видели ничего – нам и этого было очень много! Кстати, слово свое Горюнов сдержал! Раньше, за всю историю местного гандбола квартиру «от города» получила только Вера Холодная, которая стала чемпионкой мира.
Когда же «роторский» дом сдали, в двухкомнатные квартиры въехали Таня Чернышова, Лера Козырская и Ирина Беклова. А еще две «двушки» поделили. Одну на двоих дали мне и Алле Плоховой, вторую – Инне Колодиевой и Наташе Малаховой. Но все были счастливы. Других шансов получить вот так жилье, наверное, у нас и не было больше никогда. А несколько девочек следующего поколения получили квартиры только за Кубок ЕГФ.

Пришлось «сдать» игру.

– А на следующий год вы даже в тройку не попали.
– Да, стартовали в Кубке чемпионов, где сразу проиграли «позорно» французскому «Мецу». А в чемпионате была очень жесткая конкуренция. Там еще ростовский «Источник» появился, который и стал чемпионом. В том году, в последних играх нам пришлось «сдать» матч городищенской «Россиянке». Иначе область вообще оставалась без медалей, а высшее руководство региона кое-чем пригрозило. А мы эту «Россиянку» всегда, при любых раскладах, обыгрывали. Какой бы звездный состав у Трефилова не был, мы с его прямолинейным гандболом легко справлялись. Труднее всегда было с теми, кто тактически хитрее. Левон Оганесович выпустил на этот матч второй состав. Молодежи, конечно, ничего не говорили о «сдаче». Но «Россиянка» ничего не могла сделать – «летела» без парашюта. Тогда пришлось выпускать более опытных, чтобы повлияли на результат. В итоге «Россиянка» стала второй, а мы четвертыми. Но именно это место отправило нас играть в европейский Кубок городов.

Автобус за Кубок

– А следующий сезон стал во всех смыслах триумфальным.
– Да мы выиграли уверенно чемпионат и вышли в финал еврокубка. Там играли с венгерским «Вашашем». Дома мы их победили пять мячей и поехали в Будапешт.

– Точнее полетели. Причем на чартере!
– А при Горюнове на европейские Кубки мы всегда летали на чартерах. 16 девочек, тренеры, персонал и кучка «прихлебателей». Халявщики, в том числе и некоторые журналисты, которые называли себя болельщиками. Возможно, кто-то из них сейчас стоит у власти и не вспоминает, ни о Горюнове, ни о команде.
Прилетели в Будапешт, приезжаем в зал на предигровую тренировку, а у входа стоит офигенный, новенький, современный, большой автобус. А Горюнов говорит: «Возьмете Кубок, и этот автобус станет вашим командным». Играли мы, конечно, не за автобус, а за клуб, город, страну, за себя, конечно. Ведь ни одна российская гандбольная команда в то время еврокубков еще не брала. Да и в Волгограде ни одна команда до финала еврокубков и близко не подбиралась. Первыми войти в историю – дело святое. «Порвали» мы этот «Вашаш». Выиграли на их площадке 4 мяча и вошли-таки в историю. А автобус этот, потом приехал в Волгоград. Весь в логотипах, красивый. А Кубок этот, с тех самых пор (сейчас он называется Кубок вызова) никто из российских команд больше не выигрывал.

– А по осени вы выиграли уже Суперкубок Европы.
– Мы были очень сильно удивлены: как удалось сделать так, чтобы турнир Суперкубка прошел в Волгограде. Я до сих пор не знаю, каких сил это стоило Владимиру Горюнову. Но он это сделал. Собрались четыре команды – обладатели всех еврокубков того сезона. Австрий «Хипо» и две венгерские команды. В полуфинале обыграли австриек, а в финале венгерский «Дебрецен». Скажу, что и те, и другие считались настоящими «монстрами» гандбола на мировом уровне. Как и «Дунаферр». Но мы их обыграли! Кстати, в «Хипо» играли знакомые девочки. В общении (а мы дружили и дружим много лет) они всегда говорили: «Как принимали в Волгограде – нигде никогда не было. Обычно – приехал, сыграл, уехал. А тут и прием, и экскурсии, и банкет с черной икрой, и любую просьбу выполнят». Не знаю, что сейчас говорят разные команды из разных стран, но тогда было именно так. И мы этим гордились и старались отвечать тем же.
Мы еще дважды стали «Ротором» чемпионами России, но к сожалению ситуация в клубе стала ухудшаться. Мы с огромным огорчением расставались с «Ротором», с Владимиром Дмитриевичем. И то время, как и многие игроки того состава считаем самым «сладким» в нашей спортивной жизни.


Наша справка
Наталья Бреусова (Бударина)
Чемпионка мира среди молодежи (1993, Болгария); обладатель Суперкубка Европы (1995); обладатель Кубка городов (1995), 6-кратная чемпионка России.
За сборную России провела 49 матчей и забросила 73 мяча.



Сергей ХОХЛОВ.



11.12.2015 11:11