Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Игорь Левшин: «Надеюсь на работу в Волгограде»

Легенда волгоградского гандбола завершил карьеру игрока

По окончании сезона 2014/15 голкипер Игорь Левшин объявил о завершении карьеры игрока, которая получилась достаточно яркой. В 18-летнем возрасте он оказался в волгоградском «Каустике», где сразу стал «своим парнем», а уже через три года вместе с командой праздновал первые в ее истории медали чемпионата страны.
«Серебро» сезона 1994/95 многие специалисты гандбола России считали для «Каустика» случайностью, хотя команда тогда подобралась более чем способная и мотивированная. К тому же голодная до побед. Эта команда составляла костяк молодежной сборной страны и студенческой. И обе эти сборные в том же сезоне завоевали титулы чемпионов мира и Универсиады. В молодежной команде блистал Левшин, где он был одним из лидеров.
Вкусив побед, Левшин и «Каустик» не просто посрамили скептиков, «зарыли» их в землю! Следующие четыре года «Каустик» и близко никого не подпускал к первому месту пьедестала почета, выиграв звание чемпионов России четыре раза подряд. В сезоне 1998/99 «Каустик», первым из российских клубов пройдя квалификацию Лиги чемпионов, а затем групповой турнир, пробился в четвертьфинал самого престижного турнира. Игра Левшина впечатляла всех (кроме тренера национальной сборной). Посыпались предложения от многих западных клубов, среди которых был и гранд (на тот момент) Европы, словенский клуб «Пивоварна Лашко».

– Что скрывать, я, конечно, тогда мечтал поиграть в Европе и, безусловно, в хорошем, сильном клубе. Клуб из Целе, который конкурировал с «Барселоной», «Килем», «Магдебургом», «Фотексом», сделал самое выгодное предложение, на которое я согласился, подписав контракт. Однако поиграть там в полной мере не получилось. Словенская федерация гандбола ввела жуткий лимит на легионеров. В чемпионате страны могли играть всего 2 или 3 человека, а команда, целью который был Кубок чемпионов, была напичкана иностранцами. На следующий сезон со многими, в том числе и со мной, клубу пришлось расстаться.
После пары сезонов в словенском Требне Левшин перебрался в Германию, где отыграл 10 лет. И во всех командах оставался лидером – опорой обороны.
В 2013 году, когда сборную России возглавил бывший партнер Левшина по «Каустику» Олег Кулешов, в национальную команду был возвращен и наш вратарь, на тот момент выступающий за скромный «Пост Шверин», но показывающий по-прежнему игру высочайшего уровня. В финальной групповой стадии чемпионата мира, обыграв бразильцев – 27:26, сборная России впервые за шесть лет пробилась в четвертьфинал мирового первенства. В первом же матче с Исландией Левшин отбивал все подряд, став главным творцом сенсационной победы. Он же протащил нашу сборную и в четвертьфинал, чуть ли не в одиночку приняв на себя всю мощь бразильской атаки… В концовке того решающего матча бразилец Рибейру в течение нескольких минут попадал Левшину мячом в лицо, тот чуть ли не взял соперника за грудки. Еле оттащили…
– В гандболе бросок мячом в голову вратарю – это неуважение к сопернику, подлость. За 10 лет в немецкой Бундеслиге я получил по голове столько же раз, сколько в одной этой игре! За такие дела людей надо обязательно наказывать, – прокомментировал Игорь.

Такой же случай был еще в «Каустике», когда в 1998 году за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов волгоградцы боролись с датским клубом «Г.О.Г». После поражения в Волгограде (21:31) датчанам нужна была победа в 11 мячей, чтобы опередить волжан и выйти на второе место в таблице. Но блестящая игра Левшина в воротах шансов хозяевам площадки не давала. На нервной почве игрок датской команды с пенальти «зарядил» Левшину прямо в лоб. На площадке едва не вспыхнула потасовка! К тому же эстонско-финский дуэт арбитров всячески «тянул» датчан к победе. И за это гандбольное «преступление» даже не удалил игрока хозяев.
– Прекрасно помню ту поездку, – вспоминает Левшин. – Она вообще была на редкость скучная. Пасмурная погода, безлюдный городок Нюборг, в котором мы жили, безобразное судейство игры и «теплый прием». Тут я впервые столкнулся с датским гостеприимством. Как принято на завтрак – шведский стол. Так вот на второй день нас отказались кормить таким образом и предложили порционный завтрак. По объему он больше походил на полдник в детском садике, и конечно же мы просто остались голодными, поскольку добавка тоже не предполагалась. Хозяева отеля потом пояснили нашему руководству: «Вы слишком много едите!» Пришлось идти в магазин и докупать продукты. Ну и, конечно, этот бросок в голову с 7-метрового тоже запомнился мне надолго.
Отыграв два последних сезона за «Пермских медведей» и завоевав первые в истории этого клуба медали чемпионата России, Игорь Левшин решил оставить ворота более молодым коллегам.
– Рано или поздно каждому игроку приходится заканчивать, – говорит Игорь Левшин. – Мне почти сорок лет, и мое игровое время уже позади. Вернусь в Волгоград, где живут мои родители, и надеюсь, что именно здесь буду работать. Очень хочу работать именно в гандболе.

– Игорь – замечательный человек и как игрок тоже был великолепный, – поделился своим мнением бывший партнер по «Каустику» Дмитрий Бочарников. – Он всегда был заводилой команды на площадке, поскольку человек эмоциональный. Но примечательно, что вся его эмоциональность всегда была положительной. Это от того, что сам он человек воспитанный, как и его замечательные родители. Поэтому, где бы ни играл Игорь, чем бы ни занимался я, но мы были и остаемся хорошими друзьями. Могу пожелать ему только хорошее в его «новой жизни».


НАША СПРАВКА
Игорь ЛЕВШИН

Родился 18 августа 1984 года в Тирасполе.
Мастер спорта международного класса.
Первый тренер: Бородский Григорий Борисович.
Чемпион мира среди молодежи (1995), 4-кратный чемпион России в составе волгоградского «Каустика» (1996-1999), чемпион Словении в составе клуба «Пивоварна Лашко» (2000).
Выступал за клубы «Каустик» (Волгоград) – 1992-1999, «Пивоварна Лашко» (Целе, Словения) – 1999-2000, «Термо Шкофа Лока» (Требне, Словения) – 2000-2002, «Штральзунд» (Германия) – 2002-2009, «Пост Шверин» (Германия) – 2009-2012, «Лейпциг» (Германия) – 2012-2013, «Пермские медведи» (Пермь) – 2013-2015.
Окончил ВГАФК.
Женат, двое детей.
Хобби и увлечения: путешествие, чтение книг, Интернет.

06.07.2015 10:44
  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Звезда» – 22:20

    Волгоградская команда остается на седьмом месте чемпионата.

    2024 год гандболистки волгоградской команды «Динамо-Синара» открыли домашним матчем 19-го тура чемпионата страны против звенигородской «Звезды».

    08.01.2024 09:01 Подробнее

    Предложение рекл
  • Гандбол

    ЦСКА - «Каустик» - 42:31

    Волгоградская команда по-прежнему занимает последнее место в таблице.
    ЦСКА - «Каустик» - 42:31

    Свой очередной матч в чемпионате России по гандболу волгоградцы проводили в Москве против чемпиона прошлого сезона – ЦСКА. Иллюзий относительно результата ни у кого не было.

    15.12.2023 15:08 Подробнее

  • Гандбол

    Россияне переиграли белорусов в товарищеских матчах

    В Минске сборные юношей до 17 лет России и Белоруссии по гандболу провели два товарищеских матча.
    Россияне переиграли белорусов в товарищеских матчах

    В составе российской сборной в турне приняли участие игроки волгоградской команды «Динамо-УОР-БИОТЕХ»: линейный Сергей Василенко и правый полусредний Никита Светлов.

    11.11.2023 09:05 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Ростов-Дон» – 29:38

    Всё прекрасно – только смените ведущего.

    В очередном матче женского чемпионата страны волгоградское «Динамо» принимало на своей площадке «Ростов-Дон» – ближайшего преследователя по количеству титулов.

    27.09.2023 09:28 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Кубань» – 28:25

    Грамотное, профессиональное руководство клубом начинает приносить свои плоды.

    После того, как прежнее руководство женского гандбольного клуба «Динамо» (Волгоград) практически до основания его разрушило, только сейчас, спустя несколько лет, клуб начинает поднимать голову.

    07.09.2023 20:17 Подробнее

  • Гандбол

    Ушел из жизни «Случайный» чемпион

    Волгоград оплакивает свою спортивную легенду.
    Ушел из жизни «Случайный» чемпион

    Олимпийский чемпион Барселоны по гандболу Игорь Васильев не имел по жизни даже малюсенькой доляшки «звездной болезни». С любым человеком разговаривал на равных. А свою карьеру гандболиста...

    27.05.2023 12:21 Подробнее

  • Гандбол

    Россия и Беларусь создадут свою лигу

    В Москве состоялась встреча представителей Федераций гандбола России и Беларуси.
    Россия и Беларусь создадут свою лигу

    Руководители ФГР и БФГ обсудили совместную работу и взаимодействие на уровнях сборных, клубов, а также детско-юношеского спорта. В рабочей встрече принял участие и волгоградец Дмитрий Бочарников

    01.04.2022 09:28 Подробнее

  • Гандбол

    Россияне выдали лучший результат за 16 лет

    Наша команда завершила чемпионат Европы.
    Россияне выдали лучший результат за 16 лет

    Да, конечно, к болельщикам мужской сборной России по гандболу аппетит пришел во время еды – после победы над командой Норвегии. Просто выход в основной раунд уже не совсем устраивал...

    28.01.2022 08:05 Подробнее

  • Гандбол

    Испания – Россия – 26:25

    Россияне могли обыграть чемпионат Европы.
    Испания – Россия – 26:25
    Во втором матче основного раунда мужского чемпионата Европы по гандболу сборная России встречалась с победителями двух последних первенств – испанцами.
    22.01.2022 12:05 Подробнее

  • Гандбол

    Россия в основном раунде

    Такого не было с 2016 года.
    Россия в основном раунде
    Пара десятилетий прошла с того момента, когда мужская сборная России по гандболу выиграла три матча из трех на предварительной стадии крупного турнира, а в основной раунд в последний

    18.01.2022 19:49 Подробнее

  • Гандбол

    Сегодня стартует чемпионат Европы

    Пока национальная сборная страны не может обойтись без воспитанников «Каустика».
    Сегодня стартует чемпионат Европы

    На чемпионат Европы по гандболу среди мужчин тренерский штаб сборной России взял трех воспитанников волгоградского гандбола. В состав команды вошли: голкипер...

    13.01.2022 08:55 Подробнее

  • Гандбол

    «Луч» - «Динамо» - 25:36

    Вчера для женской гандбольной команды «Динамо-Синара» возобновился чемпионат России.

    В столице подопечные Олега Кулешова встречались с местным «Лучом». Уже к 10-й минуте преимущество гостевой команды достигло четырех мячей – 6:2.

    11.01.2022 21:10 Подробнее

  • Гандбол

    Россия - Венгрия - 38:31

    Российские гандболистки впервые победили на Олимпиаде в Токио.
    Россия - Венгрия - 38:31

    Только в третьем матче группового турнира Игр, действующие олимпийские чемпионки смогли одержать первую победу. В первом туре наши девушки не смогли одолеть сборную Бразилии

    29.07.2021 20:48 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» осталось без Измайлова

    На посту помощника главного тренера волгоградского клуба произошла замена.
    «Динамо» осталось без Измайлова

    В прошлом главный тренер женского гандбольного клуба «Динамо», а в последние два года помощник Любови Сидоричевой, заслуженный тренер России Николай Измайлов покинул команду.

    04.04.2021 18:12 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» – «Акбузат» – 19:29

    Волгоградцы потерпели неожиданное поражение.
    «Каустик» – «Акбузат» – 19:29

    В очередном матче мужского чемпионата России по гандболу волгоградский «Каустик» проиграл дома уфимскому «Акбузату». Увы, но в команде волжан, есть два человека из матча в матч...

    14.02.2021 18:33 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» провел пару товарищеских игр

    Волгоградский клуб поступил по-джентельменски.
    «Каустик» провел пару товарищеских игр

    В пятницу, 22 января, в 18 часов гандболисты волгоградского «Каустика» на площадке ФОКа «Молодежный» примут соперников из Перми.

    21.01.2021 08:14 Подробнее

  • Гандбол

    «Университет» - «Динамо-Синара» - 27:24

    «Бело-голубые» завершили свое восточное турне поражением в Ижевске.
    «Университет» - «Динамо-Синара» - 27:24

    Бодрое начало встречи «динамовками» и, как следствие, преимущество в счете вселяло уверенность в итоговом результате. К сожалению, этот отрезок продлился недолго.

    21.10.2020 08:01 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Астраханочка» – 18:25

    Динамовки уступили гранду российского гандбола.

    После первой победы в сезоне у волгоградок было три дня на восстановление и реабилитацию травмированных игроков. По сообщению пресс-службы повреждение...

    13.10.2020 11:09 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Луч» – 29:22

    Динамовки одержали первую победу в чемпионате.

    В Волгоград приехал московский «Луч», получивший два технических поражения из-за положительных тестов игроков в середине сентября. Во встречах с ЦСКА и «Астраханочкой» им...

    10.10.2020 09:24 Подробнее

  • Гандбол

    Волгоградских любителей гандбола не пускают на матчи

    Молодежный состав «Каустика» сыграет при пустых трибунах.
    Команда дублеров гандболистов волгоградского «Каустика» – «Биотех-ЦРГ» открывает сезон Первенства страны среди молодежных команд 2020/21 домашними матчами...
    07.10.2020 19:28 Подробнее