Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Валерию Ванину - 65

Отметил тихо, без пафоса.

Валерий Иванович Ванин родился не в Волгограде, но именно здесь стал большим любимцем публики и настоящей легендой футбола. Болельщики его так же сильно любили в то время, как Александра Гузенко, Владимира Морохина, Виктора Дивака и других. И, конечно, с трибун из-за фамилии ласково называли «Ванькой».

Валерий родился в Грозном, где и начал заниматься футболом, а позже дебютировал на профессиональном уровне. К основе местного «Терека» его подтянул другой легендарный футболист и тренер Юрий Николаевич Белоусов, который в 1972 году эту команду возглавлял. 17-летним, как вспоминает сам Валерий Ванин, в конце сезона он сыграл пару матчей за «Терек». Затем была армия между Ростовом-на-Дону и Грозным, а после службы в рядах СА Белоусов пригласил Ванина в Волгоград. Юрий Николаевич возглавил местный «Ротор», только что переименованный из «Баррикад».

И пошло - поехало. Полузащитник Валерий Ванин стал твердым игроком основного состава. Лишь сезон 1981 года из-за введенного во Второй лиге возрастного ценза ему пришлось отыграть в родном «Тереке», после которого футболист вернулся в «Ротор», завоевавший путёвку в Первую лигу чемпионата СССР.

С этого момента Валерий стал практически незаменимым. Три сезона подряд он принимал участие во всех играх «Ротора» в чемпионата страны (по 42 за год), а в 1985 пропустил только одну! И при такой статистике по неизвестным причинам возглавлявший тогда «Ротор» Анатолий Исаев решил избавиться от полузащитника. Вероятно, хотел омолодить состав, а Валерию исполнилось 30…

Только в чемпионатах СССР Ванин провел за «Ротор» более 330 матчей (нет точных данных по 1978 году) и забил 54 гола. И это не считая кубковых матчей.

Продолжил карьеру в волжском «Торпедо» во Второй лиге. За три сезона – 72 матча, 9 голов, а затем перешел на работу футбольным функционером. Несколько лет отработал администратором ставшего родным «Ротора». Затем в карьере были камышинский «Текстильщик», быковский «Колос», снова «Ротор», но уже спортивным директором и начальником команды.

Мы задали Валерию Ванину несколько вопросов.
– Какие самые яркие, памятные события были в карьере футболиста?
– Наверное, первые игры в Первой лиге против столичного «Локомотива» и хабаровского СКА. Матчи на Кубок СССР с командами Высшей лиги. К примеру, в 1983-м с тбилисским «Динамо» (1:0) или годом ранее с харьковским «Металлистом» (0:0). И в 85-м с московским «Динамо» (3:1).

– А самое большое разочарование?
– Домашний матч в 83-м с «Памиром» (0:2), когда нас обвинили в «договорняке», хотя на самом деле «делишками» занимались куда более высокие люди из администрации, а нас, футболистов, просто обманули. И, наверное, не забитый пенальти в том же году хабаровскому СКА. Мы в итоге 1:1 сыграли. Забей я гол – Хабаровску этого очка не хватило бы, и он пошел бы во Вторую лигу. Мне бы многие команды были бы, наверное, благодарны. Но это я не на полном серьёзе говорю.

– Чем занимаетесь сейчас?
– Живу в Камышине. Работаю с детьми-инвалидами, занимаюсь адаптивной физкультурой. И знаете, получаю от работы не меньшее удовольствие, чем когда-то от футбола.

С юбилеем, Валерий Иванович!

* * *

К сожалению, ни нынешний руководитель «Ротора», на кто-либо из клуба, не удосужился поздравить с юбилеем легендарного игрока. И это при том, что клуб всячески, даже нанесением на игровую форму разных цифр, позиционирует себя наследником чуть ли не всех волгоградских команд, игравших на профессиональном уровне. Говорят, что они, дескать, хранят какие-то традиции. Ну раз так, то могли бы и костюмчик спортивный клубный подарить, и на матч хоть разок пригласить.

Источник: РИАЦ


20.11.2020 18:47
  • Футбол

    «Ахтуба» – «Старт-85» – 6:0

    Среднеахтубинцы одержали третью победу.
    «Ахтуба» – «Старт-85» – 6:0

    На этот раз у «Ахтубы» гостил «Старт-85» из Петров Вала. Перед игрой хозяева, в лице руководства клуба и партнеров по команде поздравили с 35-летием Артёма Блоху. Именинник отблагодарил

    01.08.2021 21:01 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Ротор» – «Волгарь» – 1:1

    «Ротор» примеряет корону самой «миролюбивой» команды.
    «Ротор» – «Волгарь» – 1:1

    Волгоградская команда пропускает с углового, у соперника удаление, и в концовке матча центральный защитник хозяев сравнивает счет. Вы спросите, зачем я описываю матч с долгопрудненцами

    01.08.2021 09:01 Подробнее

  • Футбол

    «Виннерс» – «Зенит» – 4:1

    Сыграны матчи 4-го тура чемпионата Волгоградской области.
    «Виннерс» – «Зенит» – 4:1

    «Виннерс» на волгоградском стадионе «Электроник» принимал «Зенит». Кстати, немного странно, что игры проходят на искусственных полях, ведь есть в Волгограде поля с травяным

    31.07.2021 17:23 Подробнее

  • Футбол

    «Ермак» – «Локомотив» – 4:3

    4 минуты «железнодорожного» ада привели к поражению.
    «Ермак» – «Локомотив» – 4:3

    На волгоградском стадионе «Нефтяник» прошел интересный матч Второй группы чемпионата Волгоградской области по футболу. В зане «В» команда «Ермак» принимала «Локомотив» из Котельниково.

    28.07.2021 10:59 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «СКА-Хабаровск» – 0:0

    «Ротор» продолжает штамповать ничьи.
    «Ротор» – «СКА-Хабаровск» – 0:0

    После прошлой игры главный тренер волгоградской команды посетовал, что его подопечные выходят на матчи в энергосберегающем режиме. Что ж, и отчетную игру «Ротор» начал...

    26.07.2021 06:58 Подробнее

  • Футбол

    «Виннерс» – «Текстильщик» – 6:1

    А все могло бы быть совсем не так.
    «Виннерс» – «Текстильщик» – 6:1

    Так пела «Машина времени» и дальше – «Если сам себе не враг». Конечно, «Виннерс» считался фаворитом. Но многие надеялись, что «Текстильщик» сумеет навязать борьбу. И в первом тайма борьба

    25.07.2021 14:11 Подробнее

  • Футбол

    «Топаз» – «Урожай» – 0:10

    Матч третьего тура чемпионата области.
    «Топаз» – «Урожай» – 0:10

    Один из фаворитов чемпионата гостил у дебютанта. Естественно, команда укомплектованная уже известными исполнителями, не оставила шансов коллективу, который только формируется.

    25.07.2021 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Легенда «Ротора» отправилась в Грузию

    Еще два игрока прошлогоднего состава нашли себе новые клубы.
    Легенда «Ротора» отправилась в Грузию

    21-летний звездный и легендарный белорусский полузащитник Владимир Медведь за основной состав «Ротора» успел отыграть целых 3 матча. 21 минуту

    22.07.2021 08:38 Подробнее

  • Футбол

    Сезон 2018 – всё подсчитано

    Стадионы, игроки, судьи, карточки… Вы найдете все данные по чемпионату Волгоградской области 2018 года.
    Сезон 2018 – всё подсчитано

    Корреспонденты ИА «Спорт-34» совместно с лучшим историко-статистическим порталом «ФутболФактс» обработали все данные по Первой группе чемпионата Волгоградской области по футболу.

    20.07.2021 09:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:1

    Пока без побед.
    «Ротор» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:1

    Уж сколько раз твердили миру… Ну не создается команда с кондачка, собрав состав с бору по сосенке в последний момент. Команда строится годами с точечными приобретениями.

    18.07.2021 20:56 Подробнее

  • Футбол

    Будет ли «Ротор-М» в числе фаворитов?

    Сыграны матчи второго тура регионального чемпионата.
    Будет ли «Ротор-М» в числе фаворитов?

    Против главного фаворита турнира – новой волгоградской команды «Виннерс», молодежь «Ротора» вышла не командой Дмитрия Петренко (2004 года рождения), а командой Алексея

    18.07.2021 08:53 Подробнее

  • Футбол

    Давиташвили может оказаться в «Роторе»

    Леонид Слуцкий отказался от грузинского полузащитника.
    Давиташвили может оказаться в «Роторе»

    Проведший предсезонные сборы в казанском «Рубине» Зурико Давиташвили не смог закрепиться в команде из столицы Татарстана. Клуб и игрок расторгли контракт по обоюдному согласию.

    17.07.2021 10:33 Подробнее

  • Футбол

    Проверка сил молодежи «Ротора»

    Сыгран матч 3-го тура Первенства области по футболу.
    Проверка сил молодежи «Ротора»

    На стадионе «Пищевик» подопечные Дмитрия Петренко принимали более молодых воспитанников клубной академии под руководством Игоря Соколова. Матч получился весьма интересным. Команды не

    16.07.2021 08:21 Подробнее

  • Футбол

    Экс-полузащитник «Ротора» нашел пристанище в Словении

    Его цена при этом упала на 150 тысяч евро.
    Экс-полузащитник «Ротора» нашел пристанище в Словении

    Правда, это произошло не только из-за его качества проведенного времени в «Роторе», но в силу возраста. Ивану Маевскому уже 33 года. И если при переходе из «Астаны» в «Ротор» его

    15.07.2021 07:40 Подробнее

  • Футбол

    Никола Влашич переходит из ЦСКА в «Милан»

    Хорватский хавбек ЦСКА Никола Влашич скорее всего уедет в оперную столицу Европы.
    Никола Влашич переходит из ЦСКА в «Милан»

    По сообщениям известного журналиста Экрема Конура, руководство армейского клуба дали добро на выступление хорвата за красно-черных на правах аренды с последующим...

    14.07.2021 07:46 Подробнее

  • Футбол

    Алексей Щеткин и второе пришествие в «Ротор»

    Возможный переход анонсировал на своей странице известный казахстанский журналист и инсайдер Айдын Кожахмет.
    Алексей Щеткин и второе пришествие в «Ротор»

    По данным журналиста, сегодня, 13 июля, Щеткин пройдет углубленный медицинский осмотр в Москве, а уже завтра вылетит в Волгоград для подписания контракта.

    13.07.2021 18:53 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Волгоградской области стартовал

    Сегодня начался региональный футбольный сезон.
    Чемпионат Волгоградской области стартовал
    Сегодня начался региональный футбольный сезон.
    10.07.2021 14:12 Подробнее

  • Футбол

    Бывший форвард «Ротора» продолжит карьеру в Батуми

    Вчера Фламарион провел матч в Лиге УЕФА.
    Бывший форвард «Ротора» продолжит карьеру в Батуми

    Отыгравший в прошлом сезоне за волгоградский «Ротор» в РПЛ бразильский нападающий Фламарион продолжит карьеру в батумском «Динамо». Собственно он и был...

    09.07.2021 09:32 Подробнее

  • Футбол

    Легенда волгоградского «Ротора» стал спортивным директором

    Бывший креативный полузащитник решил пойти за новым опытом.
    Легенда волгоградского «Ротора» стал спортивным директором

    В прошлом полузащитник и главный тренер волгоградского «Ротора» (1923-2010) Олег Стогов стал спортивным директором ФК «Муром». Ранее Олег Валерьевич совмещал...

    08.07.2021 07:44 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Шомко перешел в «Актобе»

    А Бека Микелтадзе отправился в Грецию.
    Дмитрий Шомко перешел в «Актобе»

    31-летний защитник Дмитрий Шомко, который весну прошлого сезона отыграл за волгоградский «Ротор» и чья трансферная цена упала на 500 тысяч евро за это время...

    07.07.2021 07:53 Подробнее