+10

«Арсенал» – «Ротор» – 1:1

Волгоградцы набирают очки исключительно в гостях.

За несколько дней до поединка с волжанами руководство туляков поменяло главного тренера. Сергея Подпалого из-за невыдающихся результатов сменил Дмитрий Парфенов, выигрывавший Кубок России на «Волгоград Арене» в сезоне 2017/18 с «Тосно» и выходивший в финал этого же турнира с «Уралом» в прошлом сезоне. Естественно, за столь маленький промежуток времени существенно изменить игру команды не сможет никто, но приход нового наставника эмоционально встряхивает команду. Игрокам вновь нужно доказывать свою состоятельность другому тренеру.

С мотивацией не было проблем и у «Ротора». Накануне встречи, «Уфа» сыграла вничью с «Сочи» и снова отбросила подопечных Александра Хацкевича на последнее место в таблице чемпионата.

Туляки с первых минут прижали волгоградцев к своим воротам. Такой натиск вылился в очередную ошибку голкипера Йосипа Чондрича, которая привела к голу. Эванс Кангва без сопротивления пробежался по своему флангу и прострелил в штрафную площадь, где Лука Джорджевич и Кирилл Панченко разыграли образцовую комбинацию. Последний пропустил мяч между ног, оставив его черногорцу, который в одно касание перекинул несколько защитников «Ротора» и вывел на открытое пространство Панченко. Первым на мяче был вратарь волжан Чондрич, но он банально не смог зафиксировать мяч и отбил его на набегавшего нападающего «Арсенала». Кириллу Панченко даже ничего не надо было делать, мяч сам от его колена залетел в ворота. «Мы с Лукой на тренировках отрабатывали этот пропуск мяча», – признался после матча автор гола.

Волгоградцы, понимая свое плачевное турнирное положение, побежали отыгрываться. Игра пошла без центра поля. Моменты стали появляться одним за другим. Второй удар по своим воротам Чондрич вновь не смог поймать. «Он только недавно в нашей команде. У нас два равноценных вратаря, поэтому кто сильнее, тот и играет», – заявил главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич. Неужели Александр Довбня так сильно растерял все свои умения и таланты, что проиграл конкуренцию хорватскому вратарю, которые не владеет даже базовыми навыками? Или в этом есть другая и уже не столь футбольная причина?

Другой Александр Довбня, но уже защитник тульского «Арсенала», тоже сумел ярко выделиться. Не зря же его подписывали в прошлом сезоне в Волгоград. Сначала он чуть не забил сам себе на второй минуте встречи, едва не перекинув собственного вратаря. А позже отодвинул линию офсайда вглубь штрафной площади и дал возможность создать опасный момент, но Понсе не смог изловчиться и сравнять счет. За подобный проступок Довбня выслушал очень много «лестных» фраз от Гии Григалавы. Какие именно слова мог использовать раздраженный и удивленный такой безалаберной игрой своего партнера грузин, остается только догадываться.

«Ротор» стал чаще наседать на «Арсенал», что выливалось в огромное количество как штрафных, так и угловых ударов, но все никак не мог забить гол. Под конец первого тайма в верховом единоборстве с Лукой Джорджевичем Азат Байрыев выставил локоть и получил вторую желтую карточку. В предыдущем эпизоде, где защитник «Ротора» тоже сыграл грубо против Панченко, арбитр простил Байрыева и не стал его удалять. Видимо, капитан волгоградцев не смог сдержать себя от агрессивной игры. «Судья тоже должен оценивать степень нарушения. Получается, кто первый упал, тот и прав», – прокомментировал удаление наставник «сине-голубых» Александр Хацкевич.

На этом красные карточки в поединке не закончились. Спустя несколько минут главный рефери Станислав Васильев остановил игру и направился к тренерской скамейке волгоградцев, чтобы показать желтую карточку старшему тренеру Максиму Щацких. Увидев перед собой «горчичник», ассистент Хацкевича язвительно поаплодировал, за что сразу был вознагражден второй желтой карточкой и перемещен на трибуну.

Степанов с Давиташвили так сильно разрывали своими взаимодействиями правый фланг обороны «Арсенала», что главный тренер Дмитрий Парфенов решил произвести замену еще в первой тайме. Вместо Рассказова вышел Хлусевич.

Второй тайм начался не так активно, как первый. Только спустя 16 минут игрового времени крайний защитник Тулы Роберт Бауэр мощно пробил и попал в перекладину ворот Чондрича. Никто из волжан не накрыл его перед штрафной, сказывалось отсутствие еще одного футболиста, поэтому времени для удара было предостаточно. Но родные стены не помогли Бауэру, и мяч коварно отлетел в поле, а не в ворота – чистый фарт для «Ротора».

«Ротор» тоже ответил яркими действиями от крайних защитников. У волгоградцев в атаке приняли участие два фланговых игрока. Возможно, что именно поэтому гол, в отличие от момента Бауэра, состоялся. Олег Кожемякин качнул своего оппонента и с левой ноги сделал мягкую подачу на голову другого защитника Данила Степанова, который головой замкнул навес. На 62-ой минуте подопечные Хацкевича, играя в меньшинстве, сравняли счет. «Арсеналу» пришлось начинать все заново. После забитого гола игра опять пошла без центра поля. Команды то и дело неслись в контратаки.

На 85-й минуте встречи Кожемякин, Жигулев и Понсе поочередно самоотверженно бросались под удары хозяев. Кожемякин даже пожертвовал своим носом, после чего ему оказывали медицинскую помощь за пределами поля, останавливая кровь. «Ребята ложились под мяч. Это заслуживает не то, что благодарности, а уважения», – похвалил своих футболистов главный тренер «Ротора». Впрочем, это банальная истина!

Самый последний шанс «оружейники» имели в концовке встречи. Даниил Хлусевич и Данил Степанов в борьбе за мяч схлестнулись у лицевой линии, после чего Хлусевич упал, схватившись за ногу. Арбитры прибегнули к просмотру видеоповтора, но так и не нашли нарушения правил, поэтому пенальти назначен не был.

«Ротор» так и остался на предпоследнем месте, имея в своем активе 7 очков 42-х возможных. Следующий матч команда проведет 22 ноября против «Урала» у себя дома.

«Арсенал» (Тула) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (1:0).
7 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». 1 743 зрителя.
Судьи: Станислав Васильев (Ижевск), Дмитрий Чельцов (Москва), Рустам Мухтаров (Петрозаводск). VAR: Сергей Карасев (Москва). AVAR: Алексей Лунев (Новосибирск).
«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава, Довбня, Рассказов (Хлусевич, 38), Бауэр, Ломовицкий (Хагуш, 85), Чаушич, Э.Кангва (Ткачев, 46), К.Кангва, Панченко, Джорджевич.
«Ротор»: Чондрич, Байрыев, Кверквелия, Кожемякин, Степанов, Гогуа, Макаров (Алейник, 61), Жигулев, Давиташвили (Муллин, 90), Понсе (Серченков, 90), Фламиарион (Микелтадзе, 74).
Голы: Панченко, 5 (1:0). Степанов, 62 (1:1).
Предупреждены: Байрыев, 12 (удар соперника локтем); Макаров, 26 (грубая игра); Рассказов, 36 (срыв перспективной атаки); Довбня, 59 (грубая игра); Давиташвили, 67 (грубая игра).
Удален: Байрыев, 37 (2-я ж.к.; удар соперника локтем).

Никита ВОРОНОВ

Если новость понравилась, можете наградить портал небольшим (на ваше усмотрение) гонораром. Точно пойдет во благо! Заранее, «Спасибо»!
Номер карты: 5336 6900 1676 7396

08.11.2020 10:40
  • Футбол

Евро-2008. Перед матчем со шведами наша сборная расслабляется

Если игроки и тренер российской сборной и нервничают перед ответственным матчем со сборной Швеции, то они не демонстрируют этого. Команда играет в расслабляющие игры, готовясь к встрече.
    Гус Хиддинк разделил поле на три площади, а команду – на шесть групп для игры  в фут-волейбол. Эта игра отличается от обычного волейбола тем, что мяч над сеткой можно перебрасывать только головой или ногами, сообщает Associated Press.
    16.06.2008 17:11 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Трагедия Чеха и сборной Чехии

Триллер в исполнении сборных Турции и Чехии равнодушных не оставили. Одни порадовались за турков, другие стали жалеть чехов. Но почти все одновременно жалеют и сейчас, голкипера проигравших Петра Чеха.
    Именно ошибка вратаря «Челси», которого многие считают самым надежным голкипером мира, стоила его сборной места в четвертьфинале. Вот так бывает в футболе.
    16.06.2008 15:48 Подробнее

• Футбол

Евгений Чумаченко возвращается в состав «Ротора»

В канун домашнего матча волгоградского «Ротора» против клуба «НИКА» (Красный Сулин) на базе клуба состоялось собрание футболистов и руководства волгоградской команды.
    Вице-президент «Ротора» Виктор Тябус довел до игроков информацию о том, что не стоит ожидать возвращения покинувших коллектив консультанта Леонида Колтуна и исполнявшего обязанности спортивного директора Анатолия Коваля.
    15.06.2008 19:09 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Мы победили! Мы в игре!

Сборная России одержала красивую и важную победу. Молодцы ребята! При этом есть за что нашу команду можно и поругать. И хорошо, что есть – значит есть где прибавить, значит можем играть еще лучше!
    Конечно, больше всего на орехи должно достаться Роману Павлюченко, не смотря на то, что был признан лучшим игроком матча. Похвально его могучее желание забить гол.

15.06.2008 13:02 Подробнее

• Футбол

Николаю Давыденко не удался дубль на Orange Warsaw Open

Сегодня на турнире Orange Warsaw Open в столице Польше были сыграны полуфиналы в одиночном разряде и финал разряда парного. В обоих разрядах участвовал россиянин с волгоградской пропиской Николай Давыденко.
    Сначала Николай переиграл в полуфинале одиночки итальянца Фабио Фогнини – 6:2, 6:3. А затем, вместе с Юрием Щукиным (недавно ставшим гражданином Казахстана), в финале парного разряда
    14.06.2008 22:26 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. России не хватает эмоций

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк считает, что игрокам национальной команды не хватает эмоций.
    "Мы видели недавно, с какими эмоциями, волей и дисциплиной играли друг против друга Швейцария и Турция. Если наша молодая команда сможет на этой огромной сцене показать такие же эмоции, сохранив
    14.06.2008 15:57 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Голландия в четвертьфинале! Остальные – претенденты, но такой футбол нам нужен!

Пятница, 13-е. Для французов это сущий кошмар.
    В принципе, показав достаточно качественный футбол, проиграть 1:4… Но такова игра. Хорошо атаковать, не значит победить. Побеждает тот, кто не только лучше атакует, а реализовывает свои моменты

14.06.2008 10:49 Подробнее

• Футбол

Полузащитник «Ротора» пропустит 4 игры

Удаленный в матче против «Спартака-УГП» из Анапы, полузащитник волгоградского «Ротора» Александр Деркач, решением контрольно-дисциплинарного комитета пропустит 4 матча чемпионата.
    Напомним, в матче 9 тура, Деркач был сначала предупрежден за подзатыльник сопернику, а затем и удален, уже за оскорбление главного арбитра.
    Один матч – в Майкопе, Деркач уже пропустил, и отбывать дисквалификацию он будет еще три ближайшие игры «Ротора».
    13.06.2008 12:33 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Сыгран второй суперматч – гурманы кайфуют

«Вывеска» суперматча Германия – Хорватия полностью оправдала ожидания. Команды показали отличный драматический спектакль, в котором хватило всего. Да и второй матч дня завершился не менее драматично. Поляки едва не оставили Евро без второй команды хозяев. А те, в свою очередь, успели не то чтобы заскочить на подножку последнего вагона поезда, а зацепить крюком свою тележку, и проехать без билета как минимум до следующей остановки.
    А что? А не такая уж и железная машина эта Германия – кое где она явно не смазана! Пройтись легкой походкой по отборочному турниру, и квалифицироваться первыми, не значит ничего.
    13.06.2008 11:46 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Первый четвертьфиналист – Португалия. Первый неудачник – Швейцария

А вот и первые острые недочеты чемпионата. Стадион в Базеле, а точнее дренаж поля, не справился с нахлынувшем ливнем. Возможно, в Швейцарии таких дождей еще не было, но факт остается фактом. К чести организаторов, в перерыве проблемы были устранены практически полностью, а это им плюсик.
    Что касается матчей, то португальцы вполне заслуженно победили и стали первыми четвертьфиналистами турнира. Чехи тоже хороши. Их, собственно как и россиян подвела слабая реализация моментов.
    12.06.2008 13:10 Подробнее

• Футбол

В ближайшие дни Адамов перейдет в «Рубин»

Воспитанник волгоградской «Олимпии», форвард сборной России Роман Адамов в ближайшие дни должен официально расторгнуть соглашение с «Москвой» и подписать новый контракт — с лидером чемпионата «Рубином».
    Сумма трансфера составит больше ?4 млн. По информации из надежных источников, нападающему, которому через десять дней исполнится 26 лет, и его агентам осталось уладить последние формальности с нынешним и будущим клубами, сообщает «Спорт-Экспресс».
    11.06.2008 16:56 Подробнее

• Футбол

Победа над «Ротором» стоила «Спартаку» из Анапы 50 тысяч рублей

Грубая игра спартаковцев из Анапы в матче 9 тура против волгоградского «Ротора» дорого обошлась гостям.
    Футболисты «Спартака», поведя в счете, любой ценой отстаивали победу, и в итоге своего добились. Они удержали победный счет (2:1), но при этом получили 6 желтых карточек.
    11.06.2008 13:13 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Швеция – Греция – 2:0

Что-то положительное в этом результате есть. Хорошо, что во втором туре встретятся команды, набравшие по 3 очка. Теперь в любом случае кто-то из них очки потеряет, а это оставляет шансы сборной России. Нужно просто обыграть греков. Впрочем, греки в той же ситуации.
    Бесславное поражение нашей сборной от испанцев, которым российские защитники помогли стать самой результативной командой Евро, а Вилья даже решил сохранить для потомков мяч с поединка, в котором он
    11.06.2008 12:26 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Россия разгромлена испанцами. Но в чем-то Россия первая!

Счет ужасен! Безусловно. Но хоть в чем-то мы первые! Мы первыми пропустили 4 мяча. Мы первыми сумели проиграть не с сухим счетом. Наши болельщики первыми показали шикарную хореографию перед матчем (хоть что-то положительное). Будем надеяться, что мы будем еще в чем-то первыми, но уже более радужных для нас тонах. Ведь еще 2 игры!
    Буэнос диас, амигос! Давно не виделись. На официальном уровне – почитай целых четыре года без каких-то двух дней. Аккурат с прошлого Евро. И вроде бы знакомые всё лица, а приглядишься – не совсем.
    11.06.2008 11:05 Подробнее

• Футбол

«Олимпия» сохранила лидерство

Вчера состоялись матчи десятого тура чемпионата страны по футболу среди клубов второго дивизиона, зоны «Юг». «Ротор» упустил победу, ведя в счете – 4:1!

В Волгограде, лидер первенства местная «Олимпия» принимала своего преследователя – «Батайск-2007». Первые 20 минут подавляющее преимущество имели гости, но не смогли реализовать три чистых выхода один на один!

11.06.2008 10:23 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Первая ничья, первый суперматч

Удивительное дело. Третий подряд на Евро, игровой день заканчивается тремя забитыми мячами. Примечательна и такая деталь: в шести матчах еще не было результата, чтобы голами отметились обе сборные. Интересно, что в этом плане преподнесет день сегодняшний? Вчера же мы стали свидетелями первой на турнире ничьи, и, пожалуй, самого бесцветного на Евро матча (пока) в исполнении сборных Франции и Румынии. Увидели и суперматч. Как по самой «вывеске» Голландия – Италия, так и по содержанию игры. А теперь подробнее.
    Угодив в "тёплую" компанию к Нидерландам, итальянцам и французам, перед началом первенства румыны рассматривались в качестве аутсайдеров.
    10.06.2008 12:14 Подробнее

• Футбол

Капитаном сборной России будет Сергей Семак

Главный тренер сборной России Гуус Хиддинк назначил капитана команды на первый матч группового турнира с Испанией, который состоится 10 июня в 20:00 по московскому времени. Капитанскую повязку, как и в последних товарищеских матчах россиян, наденет полузащитник казанского "Рубина" Сергей Семак. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
    Вице-капитаном сборной будет Игорь Семшов из московского "Динамо".
    Напомним, ранее из заявки российской команды на Евро-2008 был исключен Павел Погребняк, который не сможет принять участие в турнире из-за травмы.
    09.06.2008 16:38 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Луис Арагонес: Мы обязательно забьем русским гол

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес считает, что его подопечные не уйдут с поля без забитого в ворота сборной России мяча в стартовом для обеих команд матче чемпионата Европы по футболу.
    Уверенность рулевого испанской команды базируется, в первую очередь, на наличии дуэта высококлассных форвардов.
    09.06.2008 14:39 Подробнее

• Футбол

Анатолий Коваль покинул расположение «Ротора»

Назначенный на должность спортивного директора клуба, во время перестановок в команде, Анатолий Коваль покинул расположение команды.
    Причины шага Анатолия Анатольевича остались неизвестными. После того, как по семейным обстоятельствам уехал домой на Украину Леонид Колтун, на следующий день уехал и Коваль. На сегодняшний день неизвестно, продолжит ли Коваль работу в «Роторе».
    09.06.2008 12:45 Подробнее

• Футбол

Евро-2008. Хозяева без очков! Германия и Хорватия начинают с побед

Сборная Хорватии стартовала на Евро-2008 с победы. В первом туре подопечные Славена Билича добились минимальной победы над сборной Австрии. Единственный гол с пенальти провёл Лука Модрич.
    Матч открытия Евро-2008 состоялся в субботу в швейцарском Базеле, а днём позже атмосфера футбольного праздника перенеслась в соседнюю Австрию.
    09.06.2008 10:24 Подробнее