Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Германия остается на чемпионате

Интересно, что думают португальцы, получив в соперники по четвертьфиналу немцев? Вряд ли они рассчитывали на подобное, изначально надеясь на Хорватию или Польшу.

Но турнир прошел так, что уже в четвертьфинале сойдутся две команды, которые котировались фаворитами до начала Евро-2008. И кто-то теперь вылетит. Кого будет жальче?
Поляки же, своей игрой показали, что претендовать на что-то серьёзное им пока рано, в чём собственно, после игры признал и их голландский тренер.
Ну а теперь о матчах подробнее.
 

Сборная Германии – почти как сборная России. В том плане, что загнала себя в угол и оказалась перед фактом: героически превозмогай сложившиеся турнирные трудности - или ауфидерзейн, пакуй чемоданы.
Впрочем, ситуация у немцев была несколько проще, чем у россиян: подопечных Йоахима Лёва в матче с австрийцами для выхода из группы вполне устраивала ничья. Вероятность того, что поляки обыграют "зубастых" хорватов, да ещё и с солидным преимуществом, которое обеспечит необходимое превосходство над Германией в разнице забитых и пропущенных мячей, равнялась практически нулю.
Немцы агрессивно начинают встречу, и уже на четвёртой минуте едва не выходят вперёд. Мирослав Клозе накручивает Мартина Хидена в штрафной и простреливает вдоль лицевой, но Марио Гомесу, который находится в паре метров от ворот, не удаётся как следует пробить – мяч попадает в носок бутсы и взмывает вверх. Защитник австрийцев Дьёрдь Гарич успевает прибежать на подмогу голкиперу и в прыжке затылком выносит мяч с ленточки.
Поначалу преимущество сборной Германии кажется безоговорочным, однако уже через несколько минут становится ясно, что австрийцы ни в чём не уступают сопернику. Временами их атаки даже выглядели поострее. Сначала Эрвин Хоффер врывается во владения Йенса Леманна, но в борьбе с защитником падает на газон. Затем Харник делает передачу на того же Хоффера, но у нападающего не получается мягко обработать мяч, и Леманн успевает броситься в ноги форварду. Спустя несколько минут реакцию вратаря немцев проверяет уже Рене Ауфхаузер, который наносит дальний удар и зарабатывает угловой.
Игра проходит на невысоких скоростях: немцы не торопятся в атаку и не стесняются разыгрывать мяч на своей половине поля. Спешить им действительно не за чем - бундестим достаточно и ничьей. Как следствие – подавляющее преимущество сборной Германии во владении мячом. Однако данный показатель, как это часто бывает, вовсе не отражает соотношения сил команд на поле: действия австрийцев всё-таки выглядят симпатичнее…
Под занавес тайма, единственным по-настоящему опасным моментом которого становится неудачный удар Гомеса на четвёртой минуте, главный арбитр встречи Мехуто Гонсалес принимает решение... удалить наставников обеих команд. Их взгляды на мир не сошлись – тренеры покинули пределы технических зон и устроили перебранку. По пути на трибуны в сопровождении резервного рефери Лёв и Йозеф Хиккерсбергер успевают помириться – наставник немцев дружески хлопает тренера сборной Австрии по спине.
А в самом начале второго тайма немцы открывают счёт. Капитан австрийцев Андреас Иваншиц срывает атаку грубым подкатом против Филиппа Лама, и сборная Германии зарабатывает штрафной. До ворот – метров 27, но Михаэль Баллак решается пробить, и не зря. Спустя мгновение полузащитник "Челси" уже мчится навстречу беснующимся болельщикам: мощнейший по силе и, пожалуй, один из самых эффектных ударов на нынешнем Евро приходится в дальний угол. Можно не сомневаться, что немецкие телеканалы будут смаковать этот гол ещё долго: такие мячи относятся к разряду топовых.
Выйдя вперёд, сборная Германии, которая не особо стремилась атаковать и при счёте 0:0, тут же окопалась в обороне. Тем временем австрийцы, получившие возможность сыграть первым номером, стали всё больше времени проводить в атаках.
Однако реальной угрозы воротам немцев создать не удаётся. То Эммануэль Погатец, находясь в выгодной позиции, отдаст неточный пас, то Иваншиц сделает навес с углового, но мяч полетит в самую гущу немецких защитников… На 84-й минуте Хоффер опасно пробил с разворота, но снаряд пролетел в метре от штанги – наносить удар нападающему приходилось не глядя. Словом, в завершающей стадии атак австрийцам явно не хватало везения. А точнее – мастерства.
Сборная Германии спокойно доводит матч до победы и едва не забивает второй мяч за несколько мгновений до финального свистка.
Уступив географическим соседям, австрийцы вполне ожидаемо завершают своё выступление на континентальном первенстве. Германия же, в свою очередь, занимает вторую строчку в таблице и вслед за Хорватией врывается в плей-офф.
Оказавшись в непростой ситуации, сборная Германии решила свои проблемы. Хочется верить, что и нашей команде удастся превозмочь все трудности и всё-таки выйти из группы, повторив успех дружины Лёва. А шансы на продолжение борьбы в четвертьфинале есть. Равнение на бундестим!
Йоахим Лёв (главный тренер сборной Германии):
- Я чувствую себя хорошо и доволен победой. Это было невероятное напряжение, но радует, что мы добились успеха. Я сказал запасному судье, что Йозеф Хиккерсбергер и я выполняли свою работу в тренерской зоне. Я не покидал её границ. Оба тренера имеют право давать наставления игрокам. Понятия не имею, что теперь будет делать УЕФА.
Йозеф Хиккерсбергер (главный тренер сборной Австрии):
- Михаэлю Баллаку удался потрясающий удар. Что же до моей команды, то она сегодня была отлично организована в обороне. Мы хорошо защищались, но, к сожалению, впереди у нас практически ничего не получилось. Хотя именно на продуктивность линии атаки мы очень надеялись.
 
Чемпионат Европы-2008. Группа В. 3-й тур.
Австрия — Германия — 0:1
Гол:
Баллак, 49 (0:1).
Австрия: Махо, Горич, Штранцль, Март. Хиден (Лейтгеб, 55), Погатец, Фухс, Ауфхаузер (Заумель, 63), Иваншиц, Коркмаз, Харник (Киенаст, 73), Хоффер.
Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам, Фриц (Боровски, 90+2), Фрингс, Баллак, Подольски (Нойвилль, 83), Гомес (Хитцльшпергер, 60), Клозе.
Предупреждены: Штранцль (13), Хоффер (31), Иваншитц (48).
Удалены: Хиккерсбергер (главный тренер сборной Австрии), Лёв (главный тренер сборной Германии) — 41.
Вена. Стадион Эрнст Хаппель. 51428 зрителей (вмещает 48154)
Главный судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Ла Фигуэра, Испания)
 
Несмотря на то что шансы пробиться в четвертьфинал у поляков были, в группе B ключевой матч заключительного тура проходил без их участия: подопечным Беенхаккера надо было рассчитывать на победу австрийцев над немцами, а самим как можно крупнее обыгрывать уже гарантировавшую себе первое место Хорватию. Благо Славен Билич дал возможность отдохнуть практически всем игрокам основного состава.
Однако и резерв хорватской команды оказался не робкого десятка. Поначалу инициативой больше владели поляки, но до реальной остроты дело почти не доходило. Отметить можно разве что неплохой удар Дудки после углового – не повезло форварду. Хорваты, подбадриваемые неутомимым Биличем, впереди выглядели поинтереснее. Первый хороший момент возник у Праньича, получившего передачу вразрез, но немного перемудрившего с ударом. В остальном остроту у ворот Боруца таили стандарты: после одного из них защитник "Томи" Вейич едва не переправил мяч в сетку, а вскоре Ракитич прямым ударом проверил бдительность голкипера.
Количество основных игроков сборной Хорватии неожиданно выросло в середине первого тайма – вместо получившего травму Кнежевича вышел Чорлука. Именно он начал атаку своей команды, закончившуюся первым голевым моментом: Класнич выскочил один на один, но не сумел переиграть Боруца. Концовка тайма вообще прошла под знаком блестящей игры польского кипера, на днях ставшего отцом. Класс Боруца несомненен, но, может, именно радостное событие в личной жизни вдохновило его на новые подвиги? Ракитичу, Праньичу и Петричу партнёры устраивали рандеву с вратарём, но вновь и вновь Артур выходил победителем из этих противостояний.
Но уже в начале второй половины встречи удача от вратаря отвернулась. Праньич прострелил с левого фланга, и Класнич по-бильярдному отправил мяч в ворота. В параллельном матче почти синхронно отличился Баллак, так что Беенхаккер мог особо не переживать относительно пропущенного мяча: та небольшая надежда на благоприятный исход, которая была у поляков перед игрой, таяла на глазах.
Тем не менее порадовать своих болельщиков победой полякам наверняка хотелось, и тренер усилил атаку, бросив в бой лучшего бомбардира отборочного цикла Смолярека. Выход Эби несколько растормошил сонное царство в нападении, и вскоре два хороших момента упустили поляки: сначала Кшинувек бил с левого угла штрафной – неточно, затем из похожей позиции здорово приложился Геррейро – в сантиметрах от дальней штанги.
Ещё один хороший момент для взятия ворот был у Класнича, но на сей раз Боруц стоял стеной. Через несколько минут Билич благополучно заменил автора единственного гола. Кстати, Класнич стал первым футболистом, вышедшим на поле в матче чемпионата Европы с донорской почкой. Этой заменой хорваты не ограничились – помимо Калинича на поле появился и Кранчар. Беенхаккер же, похоже, думал уже о дальнейшем будущем сборной и выпустил на поле 23-летнего форварда Загорски, с которым в Польше связываются большие надежды.
Надежда могла отличиться после выхода один на один, но Рунье своевременно сократил угол обстрела, напомнив, что Плетикосой список талантливых хорватских вратарей не ограничивается. Так всё и закончилось минимальной победой Хорватии – Билич может быть доволен своим резервом и стопроцентным результатом на групповом этапе, а полякам остаётся только сокрушённо вздыхать: они финишировали на последнем месте.
 
Чемпионат Европы-2008. Группа B. Третий тур.
Польша — Хорватия — 0:1
Гол: Класнич, 52 (0:1).
Польша: Боруц, Вавжиняк, Василевски, Жевлаков, Муравски, Левандовски (Кокошка, 46), Лободзиньски (Смолярек, 54), Геррейро, Дудка, Кшинувек, Сагановски (Загорски, 69).
Хорватия: Рунье, Вейич, Кнежевич (Чорлука, 26), Шимич, Праньич, Леко, Вукоевич, Покривач, Ракитич, Петрич (Кранчар, 73), Класнич (Калинич, 73).
Предупреждены: Левандовски (38), Вейич (45), Вейич (84), Вукоевич (85).
Клагенфурт. Стадион Вертерзее. 30000 зрителей (вмещает 32000)
Главный судья: Кирос Вассарас (Тессалоники, Греция)
 
Использован материал «Чемпионат.ру»
Фото: REUTERS, AFP

17.06.2008 11:14
  • Футбол

    «Ротор» – «Велес» – 2:3

    «Ротор» слил 14-го тренера с момента создания в 2015 году.
    «Ротор» – «Велес» – 2:3

    Странный матч, который закончился отставкой Сергея Попкова, провел «Ротор». Странный, на мой взгляд потому, что кажется не всё так просто.

    25.04.2024 11:52 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2012

    Найдены практически все недостающие фрагменты статистики.
    Кубок Волгоградской области 2012

    Историки футбола Волгоградской области по сусекам, по знакомым, по своим архивам, но добили почти все данные по розыгрышу Кубка Волгоградской области по футболу 2012 года.

    23.04.2024 16:12 Подробнее

  • Футбол

    «Новосибирск» – «Ротор» – 2:0

    Волгоградский клуб не смог вернуться в тройку.
    «Новосибирск» – «Ротор» – 2:0

    Матч в Новосибирске со стороны волгоградской – скучный. Агрессии минимум. Лидеров берущих на себя игру, ведущих за собой команду – нет. Об игре и сказать нечего. Привоз Прищепы...

    20.04.2024 16:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    Волгоградская команда в четвертый раз подряд не смогла забить гол «Чайке» в домашнем матче.
    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    По большому счету это был лучший домашний матч «Ротора» в весенней части сезона по содержанию. Однако, в большей части это содержание было между штрафными площадями.

    15.04.2024 12:33 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Молодежь «Ротора» начала сезон с поражения на своем поле.
    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Тренерский штаб «Ротора» принял решение усилить свою вторую команду игроками основы Евгением Мухиным, Михаилом Агееевым и Глебом Шильниковым.

    13.04.2024 20:38 Подробнее

  • Футбол

    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В Волгограде состоялся турнир по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования Волгоградской области в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».
    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В соревнованиях приняли участие пять команд. Игры проходили на площадке ФОКа Волгоградского училища олимпийского резерва. В первом туре фаворит турнира – команда Академии...

    27.03.2024 10:25 Подробнее

  • Футбол

    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Футбольная команда металлургического предприятия «Красный октябрь», отличилась на турнире Ассоциации мини-футбола Волгоградской области.
    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Этот турнир собрал десять футбольных команд региона и проходил в ФОКе Волгоградской государственной академии физической культуры.

    26.03.2024 19:56 Подробнее

  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2003

    Восстановлены результаты турнира.
    Кубок Волгоградской области 2003

    Кубок Волгоградской области в том сезоне выиграла клубная команда «Ротора» под руководством легендарного форварда Александра Васильевича Гузенко. Или если кому будет понятнее...

    21.03.2024 19:25 Подробнее

  • Футбол

    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Никто по-прежнему не может дать ответ.
    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Но каждое новое руководство клуба заверяет, что будет работать на воспитание местной молодежи, на какое-то мифическое объединение школ, целей, задач. Но всё это остаётся только словами.

    21.02.2024 20:35 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Третья ничья «Ротора» на сборах.
    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Волгоградский «Ротор» продолжает сборы в Турции. Ровно за месяц до старта весенней части сезона подопечные Сергея Попкова провели свой четвертый товарищеский матч

    04.02.2024 13:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом матче на сборах в Турции волгоградская команда победила.
    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом спарринге на сборах в Сиде волгоградский «Ротор» сыграл против казахстанского клуба «Атырау». Соперник не стал задействовать основной состав, а отправил играть игроков ротации и...

    21.01.2024 16:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Волгоградский «Ротор» завершил вторые сборы в Крымске.
    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Тренерский штаб цикл тренировок завершил товарищеским матчем против любительской команды из Геленджика «Виста».
    Игра прошла с небольшим преимуществом «Ротора».

    13.01.2024 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Контракт будет подписан в ближайшее время.
    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Лучший бомбардир курского «Авангарда» осенней части сезона Евгений Мухин, находящийся сейчас на просмотре в «Роторе» на сборах в Крымске

    09.01.2024 20:29 Подробнее

  • Футбол

    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    В последнее время Олег Вячеславович работал помощником главного тренера «Чайки».
    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    СК «Ротор» укрепил тренерский штаб волгоградцем, воспитанником спортклуба «Баррикады» и УОРа, бывшим форвардом «Ротора» образца конца 80-х, Олегом Сергеевым.

    20.12.2023 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    Оба новобранца подписали контракты с клубом на полтора года.
    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    СК «Ротор» сообщает, игроки молодежной команды защитник Егор Тарин (2005 г.р.) и полузащитник Сергей Болотин (2003 г.р.) заключили соглашения с «Ротором».

    17.12.2023 09:21 Подробнее

  • Футбол

    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Реанимирована статистика команд Волгоградской области в этом турнире.
    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Найдены протокольные данные  розыгрыша Кубка России среди ЛФК 2007 года, в котором приняли участие сразу три команды Волгоградской области. Обладатель регионального кубка 2006 года «Металлург» (Волжский), а также

    03.12.2023 08:27 Подробнее

  • Футбол

    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    Сергей Николаевич Попков дал интервью обозревателю РИАЦ о прошедшей части сезона и текущих задачах на весну.
    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    – Насколько удалось реализовать то, что вы хотели, исходя не из желаемого, а возможного в тех условиях, в которых оказались?
    – По факту, если нам удалось решить промежуточную задачу – сохранить место в группе «Золото», то это уже хорошо.

    18.11.2023 15:24 Подробнее

  • Футбол

    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Игра пройдет на «Волгоград Арене» в понедельник, 20 ноября.
    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Как сообщили ИА «Спорт-34» в Российском футбольном союзе, купить билеты на встречу можно только через «Кассир.ру». Их стоимость в пределах от 500 рублей до 2500.

    09.11.2023 08:03 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    5 ноября, «Ротор» из Волгограда на выезде обыграл команду «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области.
    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    Победный гол был забит во втором тайме. Как сообщили в пресс-службе ФК «Ротор», игра прошла в рамках 17-го тура Второй лиги (Дивизион «А») на стадионе имени И. П. Чайка. На трибунах присутствовали 1312 зрителей.

    06.11.2023 11:22 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В Волгоградской области завершился мужской чемпионат по футболу.
    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В решающем матче за титул встретились прошлогодний чемпион региона – «Ахтуба» и лидер нынешнего первенства – еланский «Урожай».
    «Ахтуба» отставала от «Урожая» на три очка с поражением в первом круге 0:3.

    23.10.2023 16:06 Подробнее