+10

Россия - Бразилия - 2:3

Реванш бразильцев только с пятой попытки

Финал любого турнира – это всегда отдельный мир. Какие бы команды не встречались в решающем матче, обе имеют шансы на победу. Слишком уж высока цена секунды, цена гола, и никогда не угадаешь, кого груз ответственности раздавит, а не будет притягивать к песку. Сборные России и Бразилии, которые должны были решить судьбу Межконтинентального кубка в 2014 году, имеют большой опыт игры в финалах, однако предсказать исход игры всё же невозможно. Да, сборная России пять раз подряд обыгрывала бразильцев, начиная с финала чемпионата мира три года назад. Но у Бразилии свои козыри: например, возвращение в состав Бруно Шавьера и отсутствие главного стража российских ворот Андрея Бухлицкого, получившего загадочную красную карточку в полуфинальном противостоянии. Безусловно, бразильцы горели жаждой мести, но и россияне планировали вернуть себе Межконтинентальный кубок. И рассудить лидеров мирового пляжного футбола в дерби двух континентов могла лишь сама игра.

Вторая встреча команд на турнире началась гораздо бодрее первой. От вальяжности не осталось и следа, когда на кону оказался главный трофей. Сборная России должна была открывать счёт уже на второй минуте встречи. Сначала потрясающий шанс имел Перемитин, выходивший один на один с Мао, но отправивший мяч в сантиметрах от перекладины. Спустя секунды на убойной позиции оказался Шишин, но и у него удар не получился: опытный бразильский голкипер спокойно забрал мяч в руки. Бразильцы тоже стремились в атаку, но наши футболисты действовали намного острее: Перемитин ударом от своих ворот едва не застал Мао врасплох. Получил второй шанс отличиться и шестой номер сборной России. В целом же наша команда имела в атаке подавляющее преимущество.

Бразильцы действовали крайне скромно. Владениям Чужкова угрожал разве что Родриго, прорвавшийся по флангу после ошибки Горчинского. А Мао пытались пробить и Романов, и Перемитин, и Шишин – опасных моментов было множество. Вообще, бразильская защита куда-то исчезла, и только героические действия опытного вратаря спасали родоначальников пляжного футбола. И Мао всё-таки сумел вдохновить на подвиги своих товарищей. В концовке первого периода одна из немногочисленных атак на ворота сборной России увенчалась голом: Да Коста в падении сумел отправить мяч в верхний угол ворот Чужкова. Равновесие, правда, восстановилось очень быстро: буквально через минуту Романов пробил Мао с пенальти, и после перерыва борьба за победу началась заново, будто бы и не было двух забитых мячей.

Второй период команды решили начать в более спокойном темпе. От былого шквала атак на ворота Мао не осталось и следа. Впрочем, и сами бразильцы на рожон без повода старались не лезть: в основном пользовались свободными зонами в нашей обороне. А пустоты, к сожалению, возникали регулярно. К опасным моментам прорывы игроков в жёлтой форме не приводили, но определённую тревогу вызывали. Угрожающе выглядел лишь удар Бруно Шавьера через себя, но он был следствием прекрасного паса Мао, а не просчётов в обороне сборной России. По большому счёту, выстрел бразильца из Санкт-Петербурга так и остался единственным опасным моментом по итогам второго периода. Команды поставили перед собой задачу разрушения чужих атак и с успехом её выполняли.

Проблемы в обороне сборной России, вроде бы пропавшие в конце второго периода, сказались на результате в заключительной трети матча. Родриго получил замечательную разрезающую передачу и сделал то, что нашим игрокам не удалось на первых минутах матча – переиграл голкипера в схватке один на один. Бразилец катнул мяч низом, и Чужков, увы, среагировать не успел – 1:2. Сборная России, разумеется, не желала уступать в счёте и ринулась в атаку. Но Мао пропускать по-прежнему не собирался. Здорово бил Шишин, удар Макарова и вовсе казался неберущимся, но опытный вратарь сборной Бразилии каким-то чудом всегда умудрялся отводить угрозу от своих ворот. Наши игроки обстучали у ворот бразильцев все перекладины и штанги, но удача явно отвернулась от россиян.

Апофеозом неудач стало второе подряд удаление Макарова на турнире. Справедливость второй жёлтой карточки Алексею мы оставим на совести арбитров. Но, так или иначе, за пять минут до завершения основного времени матча наша команда осталась вчетвером. Произошло это в тот момент, когда, чего уж лукавить, не помешал бы и шестой полевой игрок. Кроме того за четыре минуты до конца встречи Оливейра Валенса заехал Чужкову по рукам, и тогда стало совсем боязно: запасного вратаря-то у сборной России не было. Впрочем, Максим через минуту оправился от удара, а сборная так и не смогла. Родриго мог забивать в наши ворота, но Шкарин закрыл путь мячу в сетку собой. В довершение всего в концовке встречи ещё и Шишин травму получил – тогда было ощущение, что на этом матч уж точно завершён. И отнюдь не в пользу сборной России.

Но игроки сборной России с этим были не согласны. Они продолжали бороться, и были за свои старания вознаграждены. Перемитин бил со штрафного и Мао совершил, пожалуй, первую ошибку в матче, пропустив мяч под руками в свои ворота – 2:2. Стадион взревел, а Россия обрела второе дыхание: Крашенинников едва не вырвал победу, затем блестящий шанс имел Романов. Впрочем, забить никто так и не смог, а потому игра перешла в овертайм.

Однако выстоять три дополнительных минуты у сборной России сил не хватило. Сначала Родриго мощным ударом сотряс перекладину ворот Чужкова, но счёт изменить не сумел, а автором решающего гола стал хорошо знакомый российским поклонникам Бруно Шавьер. Бразилец прорвался к нашим воротам с левого фланга и точно пробил в ближний угол – 2:3. За оставшиеся полминуты Россия ничего не смогла сделать, и лучший тренер мира по итогам сезона Михаил Лихачёв бессильно сел на песок за рекламным щитом. Россия проиграла в финале Межконтинентального кубка второй раз подряд, а бразильцы наконец-то взяли долгожданный реванш за поражение в финале чемпионата мира в 2011 году. С пятой попытки.

Финал
Россия – Бразилия – 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Источник: beachsoccerrussia.ru/

08.11.2014 22:44
  • Пляжный футбол

Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Крылья Советов» – 6:2

Первый матч, первая победа.
    В стартовом матче второго группового этапа Кубка России по пляжному футболу, проходящему на стадионе спортивного комплекса «Нова Арена» в Санкт-Петербурге, вице-чемпион России-2013 «Ротор-Волгоград» уверенно...
    21.08.2013 23:26 Подробнее

Предложение рекл

«Ротор-Волгоград» в группе «А» – смерти

В Санкт-Петербурге прошла жеребьевка группового турнира Кубка России.
    Волгоградский «Ротор» попал в группу «А», которая сразу была названа «группой смерти». За единственную путевку в полуфинал придется бороться с командами:
    21.08.2013 00:46 Подробнее

Кубок России. Кто составит компанию «Ротору»?

Краснодарская «Кубань» и две волгоградские команды могут поехать в Питер.
    Сегодня в Волгограде прошли матчи предпоследнего игрового дня финала регионального турнира на Кубок России. Краснодарская «Кубань» практически гарантировала себе место в финальном турнире в Санкт-Петербурге.
    10.08.2013 20:20 Подробнее

Кубок России. «Ротор-Волгоград» остается фаворитом

Вчера в Волгограде прошли очередные матчи.
    Во второй день финала Кубка России по пляжному футболу зоны «Юг», проходящему в Волгограде на стадионе «Динамо», не обошлось без громких сюрпризов. Если на старте местная «Фортуна» сенсационного обыграла по пенальти ПФК «Кубань»...
    10.08.2013 14:53 Подробнее

Кубок России. Сборная Краснодарского края против «Ротора» не устояла

В Волгограде стартовал финал зонального турнира Кубка России.
    Зона «Юг» делегирует на финал в Санкт-Петербург три команды. Одна уже известна – это «Ротор-Волгоград», получивший путевку как полуфиналист чемпионата России. Две другие команды определятся в круговом турнире.
    08.08.2013 20:34 Подробнее

В Волгограде снова пляжный футбол

А заставка «Ротор» – «Кубань» может стать центральной на турнире
    С 8 августа на волгоградском стадионе «Динамо» пройдет финальный турнир первого этапа Кубка России зоны «Юг». Здесь выступят 12 команд, две из которых – волгоградские. «Ротор-Волгоград» и «Фортуна» будут бороться за первые места.
    03.08.2013 21:11 Подробнее

Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Кристалл» – 4:4, д.вр. 0:2

Волгоградцы хорошо играли в футбол, но против гандбола оказались бессильны.
    Финальный матч чемпионата России оказался одним из самых драматичных матчей всего сезона. «Ротор» хоть и играл третий финал по ходу чемпионата, но фаворитом встречи все равно был «Кристалл». Все-таки многие специалисты отмечали, что судьи частенько «ошибаются» в его пользу. Ошибка в этой игре стоила золотых медалей.
    21.07.2013 21:26 Подробнее

Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 3:2

На второй год существования волгоградская команда обеспечила себе медали чемпионата.
    Золотые и серебряные – решится завтра в финале против питерского «Кристалла». Ну а полуфинал против столичного «Динамо» сложился драматично. Упорный первый период при равной игре завершился неожиданно. За 30 секунд до перерыва, динамовцы, прямым ударом с углового открыли счет.
    20.07.2013 19:10 Подробнее

Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Локомотив» – 5:3

В третий раз за два сезона волгоградцы обыгрывают сильнейший клуб в мире.
    Суперфинал.  «Ротор-Волгоград» – «Локомотив» – 5:3
    Очередное сражение шло за первое место в группе и встречу в полуфинале с московским «Динамо», что гораздо лучше питерского «Кристалла». В отличии «большого» «Ротора» пляжники показывают яркую игру, и действия с любым соперником с позиции силы.
    20.07.2013 00:02 Подробнее

Суперфинал. «Строгино» – «Ротор-Волгоград» – 4:6

В стартовом матче группы В определить фаворита было просто невозможно.
    «Ротор-Волгоград» и «Строгино» имели абсолютно равные шансы на победу, причём проигравшему осталось лишь собираться с силами и побеждать «Локомотив» - трёхматчевый групповой этап не оставлял неудачнику права на две ошибки подряд.
    18.07.2013 21:05 Подробнее

«Ротор-Волгоград» первый матч проведет против «Строгино».

Как известно, после двух предварительных этапов в Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу прошли шесть лучших команд, в числе которых волгоградский «Ротор».
    Как сообщает пресс-служба волгоградского клуба, подопечные Эмиля Джабарова на групповой стадии сыграют с московскими клубами «Строгино» и «Локомотив».
    15.07.2013 23:03 Подробнее

Волгоградские пляжники попали в «группу смерти»

В Суперфинале чемпионата России, волгоградскому клубу придется крайне трудно.
    В решающем турнире за медали чемпионата страны, на групповой стадии в соперники волгоградской команде достались столичные «Локомотив» и «Строгино». Другую группу составили питерский «Кристалл», самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо».
    03.07.2013 22:53 Подробнее

Чемпионат России. «Кристалл» – «Ротор-Волгоград» – 5:4

Финал без «Локомотива» смотрелся очень непривычно, но главное было не в этом – он смотрелся в полном смысле этого слова.
    «Ротор-Волгоград» и «Кристалл» выдали достойный решающего матча спектакль. И очень жалко было «Ротор», второй этап кряду дошедшего до финала и вновь оставшегося без золота, а ведь какой шансище был. Конечно, соперник у волгоградцев был не самый простой.
    01.07.2013 22:08 Подробнее

Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 6:4

Волгоградский «Ротор» вышел в финал 2-го этапа чемпионата России, обыграв московское «Динамо».
    С самого начала игры волгоградцы выглядели увереннее. На 6-ой минуте счет открыл Сергей Лебедев. Увеличил разрыв в счете Дмитрий Шишин, забив гол на последних секундах первого периода.
    29.06.2013 22:36 Подробнее

Чемпионат России. «Крылья Советов» – «Ротор-Волгоград» – 6:8

Определились участники полуфиналов второго этапа чемпионата страны.
    Завершало программу второго игрового дня поволжское дерби. Победитель этого матча вне зависимости от того, будет добыта победа в основное время или нет, выходил в полуфинал. Счёт уже на второй минуте открыл Игорь Бриштель, точно пробивший со штрафного.
    29.06.2013 15:49 Подробнее

Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Кристалл» – 6:9

Волгоградцы проиграли и завтра решат свою судьбу.
    «Кристалл» – единственный клуб, набравший в первом туре максимально возможное количество очков, встретился с «Ротором», одолевшим в дополнительное время «Подводник». В начале этой игры события развивались гораздо быстрее:
    27.06.2013 22:48 Подробнее

Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Подводник» – 6:4

Волгоградцы в дополнительное время вырвали победу у команды из Ярославля.
    Упорным получился матч «Ротора-Волгоград» и «Подводника» – второй и седьмой команды волгоградского этапа. Ярославцы гораздо больше нуждались в очках, открыли счёт усилиями Ильичёва, но к 18-й минуте фаворит вёл ровно с тем же счётом, что и предыдущем поединке – 4:2.
    26.06.2013 22:46 Подробнее

Кубок России. «Ротор-Волгоград» и «Фортуна»

В Волгограде завершился региональный турнир на Кубок России по пляжному футболу.
    Никто не сомневался, что победу в турнире одержит один из лидеров российского пляжного футбола – «Ротор-Волгоград». А вот за вторую путевку в финальный тур команд Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, боролись любительские команды Волгограда.
    24.06.2013 18:05 Подробнее

«Ротор» усилился Сергеем Лебедевым

Нападающий уже дебютировал на клуб в матчах Кубка России.
    В последнее трансферное окно сезона «Ротор-Волгоград» заключил контракт с 25-летним Сергеем Лебедевым, который квалификацию  и первый основной этап чемпионата России провел за ярославский «Подводник».
    23.06.2013 09:42 Подробнее

Кубок России. В Волгограде проходит зональный турнир

На стадионе «Динамо» 6 волгоградских команд разыгрывают две путевки в финал зоны «Юг».