Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Ротор» – чемпион!

Пока только пляжный клуб. Большой «брат» сейчас мечтает о другом

После решающего матча за звание чемпиона России группа журналистов «охотилась» за виновниками торжества. Корреспонденты порталов vsporte.ru/, beachsoccerrussia.ru/pro-sports.ucoz.ru/  и sport-34.com «отлавливали» чемпионов, где только могли. Но «поймать» всех на стадионе не удалось. Кого-то пришлось «вылавливать» уже на праздничном чаепитии.

Но, к счастью, с основными действующими лицами, которые принесли Волгограду титул, пообщаться удалось. Ну а начинаем мы с капитана команды Андрея Панкратова.

– Андрей, какая мысль первой пришла в голову в тот момент, когда прозвучал финальный свисток?
– Ступор и шок. Эмоций не описать, мыслей не вспомнить. На табло я не смотрел, не знал, что идут последние секунды. В последний раз видел время, когда Лукао уже начал праздновать, играть оставалось 23 секунды.
– Считаете, это нормально? Нужно ведь до конца играть.
– Ну, он молодой еще, горячий. Руки уже поднял, побежал. У него тем более день рождения, вот и сделал себе такой подарок. Да все молодцы, вся команда. Всем спасибо. Бились до последнего, ломаные-переломанные, с травмами, с переломами пальцев. Маурисиньо с подозрением на пневмонию все матчи отыграл на таблетках. Доктору спасибо, всех вылечил.
– Победу, видимо, посвятите тому человеку, который с ваших рук не слезает?
– Конечно. Победа для сына и для жены, кому же еще посвящать, как не им?! Ну и всем родным тоже. Иван уже с медалью успел походить.
– Показалось или в раздевалке «Ротора» сразу после награждения пролилась скупая мужская слеза?
– (Улыбается). Плакали, было дело. Впятером. Да что там плакали – рыдали. Я, Шиш, Чурляй, Пауло Жил еще на стадионе начал. Лукао тоже. Шиш сказал, что ощущения такие же, как после выигрыша чемпионата мира.
– Про волгоградских болельщиков уже столько всего сказано было, и все-таки последнее слово – капитану.
– Атмосфера на стадионе была фантастической. Нигде такого не было, чтобы так поддерживали. В прошлом году что-то такое же примерно было, даже не могу сказать, в этот раз лучше или нет. Но точно не хуже. Волгоград – футбольный город, спасибо организаторам, что все это состоялось, спасибо нашему президенту, что сделал все что мог.

Уже давно ставший легендой российского пляжного футбола Дмитрий Шишин, как всегда, немногословен. Он не большой любитель давать интервью, но несколько слов сказал.
– Дмитрий, вы уже выигрывали все. А сейчас какие чувства?
– Сумасшедшая поддержка трибун просто не давала нам стоять, все летели вперед, бились до последнего и заслуженно победили. Всем спасибо за такую поддержку, мы очень счастливы. О судействе не особо хочется говорить. Может быть, они ошибаются. Хотя их ошибки довольно часто почему-то не в нашу пользуу. Но сегодня ошибки судей не смогли сломить наш дух. Ребята молодцы, вышли, «отбомбили», победили, и сейчас поедем отдыхать. Все победы для меня очень значительные. Сегодняшняя стоит в одном ряду с победой на чемпионате мира. А может, даже и выше. Я выхожу на поле и полностью отдаюсь игре, все силы и эмоции вкладываю в каждый матч. Сегодня было тяжело, погода, жара и травмы. Но все ребята вышли единым коллективом, друг за друга, каждый отрабатывал до конца, все молодцы.

Для главного тренера команды Эмиля Джабарова мечта стала реальностью.
– Сбылась моя давняя мечта выиграть чемпионат России, – заявил главный тренер «Ротора». – В моей коллекции наград есть несколько медалей, но только сейчас появилась золотая. Эмоции переполняют: усталость, опустошение, удовлетворение, радость – все перемешалось сейчас в голове. Признаю, перед решающим матчем испытал сумасшедший мандраж. Я боялся проиграть, потому что у меня дома стена завешана медалями серебряного достоинства, с рядом клубов работал и везде второй. Первый раз выиграл «золото»! Я еще на пресс-конференции до суперфинала сказал, что проходных матчей не будет. Обыграть базовую команду сборной России «Локомотив» и действующего чемпиона из двух матчей нереально. Держать в тонусе команду, которая понесла ряд травм – ребята выходили с переломами и играли, об этом ведь никто не знает. С температурой футболисты играли, доктор у нас сутками пахал, восстанавливал игроков, об этом никто не знает. Абсолютно каждый матч был сложный – и победный, и проигрышный. Все было очень сложно, однако, как говорится, победителей не судят, мы выиграли.

Максим Сукрутин еще два года назад играл в классический футбол у Валерия Есипова в мурманском «Севере». А теперь чемпион России по пляжному футболу.
– Максим, вы стали чемпионами сильнейшего на сегодняшний день национального первенства. Голова не идет кругом от таких слов?
– Голова кружилась, сердце стучало… Только сейчас, спустя какое-то время после окончания матча, могу сказать, что пришло понимание того, что «Ротор» стал победителем чемпионата России. Хочу сказать спасибо и «Локомотиву», и «Кристаллу» за суперфинальные поединки. Нельзя умалять достоинства этих топ-команд, но мы стали лучшими из лучших. И это факт.
– Готовы на следующий год защищать честь страны и клуба в Кубке европейских чемпионов?
– Дай бог нам в следующем сезоне защищать честь Волгограда, уверен, что мы будем готовы. Это будет впервые в нашей жизни, в истории волгоградского футбола.
– В прошлом году вы остановились в шаге от чемпионства, в этом году золотые медали красуются на ваших шеях. Всем все доказали?
– Мы доказали всей России, что наш клуб достоин самых высочайших наград. Хотя в нас многие не верили.
– Пока вас награждали, позвонил Валерий Есипов. Поздравил команду и просил лично вам передать поздравления.
– Валерий Вячеславович для меня навсегда остается замечательным человеком. Огромное спасибо ему за совместную работу, а дал он мне, считаю, очень много. Спасибо ему и за поздравления. Обязательно свяжусь с ним и еще лично поблагодарю.

Михаил Чурляев в эти выходные покончил со своей холостяцкой жизнью. К свадьбе все готово, сотня гостей получила приглашение на банкет, невеста Юля, по всей видимости, уже осознала тот факт, что совсем скоро станет женой чемпиона России.
– Михаил, после финального свистка казалось, что у вас одновременно была тысяча разных эмоций – крестились, кричали, смеялись, бегали к трибунам, плакали…
– Действительно, никогда еще не испытывал одновременно столько эмоций, как после финального свистка арбитра. Счастье, слезы, облегчение и пустота. Плакали все. Не знаю, когда придет осознание чемпионства, пока только бесконечная эйфория.
– Как вам подарок от команды на грядущую свадьбу?
– Наверное, лучшего подарка от команды трудно и представить. За неделю до свадьбы я стал чемпионом России, мы стали чемпионами! Конечно, и в финансовом отношении эта победа тоже пришлась ко двору.
– Где будет торжество?
– В Саратове. На банкете будет практически сто человек. Подготовкой занимаемся вместе с Юлей, остались нюансы.
– Что Эмиль Джабаров говорил в раздевалке перед матчем?
– Перед матчем тренер сказал, что мы все знаем сами. Остался один матч, ни у кого нет права ошибаться. Выходите, бейтесь, костьми ложитесь, но вы должны выиграть этот поединок. За нас были трибуны, за нас болел весь Волгоград. Мы тогда понимали, что все только в наших руках, ногах и головах.
– Сколько по ходу матчей Cуперфинала у вас было полевых игроков? Пять, шесть?
– Вы про болельщиков? Я в шоке от такой поддержки. Они создавали нереальную атмосферу даже когда мы проигрывали, а уж тем более когда побеждали. Сердце начинало стучать сильнее, ощущалось, как кровь начинает быстрее бежать по венам, когда они скандировали: «Вперед, за «Ротор"!» Спасибо огромное каждому, кто приходил на стадион, болельщики гнали нас вперед, благодаря им появлялась уверенность, появлялись силы. Да, их вполне можно назвать дополнительным игроком на песке. Даже сейчас мурашки бегут, когда вспоминаю.
– Очевидно, что в Волгограде любят футбол…
– Да, это чувствуется. Волгоград – футбольный город, такого не увидишь ни в Москве, ни в Питере.
– Уже можно говорить о том, что для «Ротора» этот сезон удался?
– Мы выиграли чемпионат страны. Мы стали победителями сильнейшего национального первенства на планете. Можете себе представить? Я пока не очень. Мы выполнили самую главную задачу на этот сезон. Ну а для полного удовлетворения, конечно, мы постараемся выиграть и Кубок.

Сергей Шамрай, ответственный секретарь отдела пляжного футбола РФС, тоже был под впечатлением.
– Суперфинал удался? Чемпион заслуженный?
– Потрясающе! Я еще после прошлого года сказал, что в Волгоград хочется возвращаться. Но в этом году болельщики даже превзошли самих себя прошлогоднего образца. Браво им! Чемпион? Вы же сами говорили, что по игре каждая из команд достойна титула. Но вот здесь в суперфинале сильнее всех сыграл «Ротор». Я считаю, что все команды совершенно справедливо заняли свои места.
– Волгоград может претендовать хотя бы на этап чемпионата следующего года?
– Безусловно! Мы будем стараться сделать так, чтобы команды вновь приехали сюда. Не все зависит от нас, есть определенные детали, но рассматривать обязательно будем. Правда, сюда хочется возвращаться.


Фото: Олег ЛИТВИН


08.08.2014 22:25
  • Пляжный футбол

    В четвертый раз – сильнейшие

    Российская сборная выиграла Евролигу
    В четвертый раз – сильнейшие
    В финале россияне играли против испанцев. Матч стартовал голом с развода Антонио Майо. Нападающий испанской сборной отправил мяч точно в угол...
    18.08.2014 08:14 Подробнее

    Предложение рекл
  • Пляжный футбол

    Спасибо итальянцам!

    Сборная России в финале Евролиги
    Спасибо итальянцам!
    После поражения от португальцев (7:11), сборная Италии сделала для россиян в Суперфинале Евролиги – 2014 сделала всё, что могла. В первом туре практически без боя отдала три очка...
    16.08.2014 22:18 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Дмитрий Шишин начал хет-трика

    В испанской Торредембарре стартовали игры Суперфинала Евролиги-2014 по пляжному футболу.
    Дмитрий Шишин начал хет-трика
    В отличие от предыдущих лет, кроме собственно титула, разыгрываются путевки на первую Евроолимпиаду пляжных видов спорта, которая пройдет в Азербайджане в 2015 году.
    15.08.2014 19:30 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» – чемпион России

    «СуперРотор, СуперРотор, хэй, хэй! СуперРотор, СуперРотор, хэй, хэй!»
    «Ротор-Волгоград» – чемпион России
    Это доносилось из раздевалки волгоградской команды через несколько минут после финального свистка в решающем третьем матче за титул чемпиона страны по пляжному футболу.
    04.08.2014 21:07 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Сегодня последний матч Суперфинала

    Обладатель «бронзы» определился вчера
    Сегодня последний матч Суперфинала
    Столичный «Локомотив» впервые за свое существование остался без медалей чемпионата России. Земляки из «Строгино» сумели переиграть грозный коллектив – 3:1 и завоевать третье место.
    03.08.2014 14:12 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» повел в финальной серии

    В первой финальной игре волгоградцы обыграли чемпиона страны.
    «Ротор-Волгоград» повел в финальной серии
    Это был «космический» пляжный футбол! Настоящий финал, в котором сошлись две лучшие из лучших команды чемпионата России.
    02.08.2014 15:42 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» в финале

    Второй год подряд в решающем матче сошлись команды Волгограда и Санкт-Петербурга
    «Ротор-Волгоград» в финале
    Третий полуфинал, матч, в котором все прошлые заслуги не имели никакого значения, важно было победить здесь и сейчас – без такого поединка нынешний Суперфинал просто не мог обойтись.
    01.08.2014 17:59 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Заинтересованный разговор

    Чемпионат России по пляжному футболу вышел на финишную прямую
    Заинтересованный разговор
    Сегодня будет сыгран первый финальный матч. Завтра – повторный. И если проигравшая сторона одержит победу, судьба золотых медалей решится завтра, поистине в «золотом матче».
    01.08.2014 17:35 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Первый финалист известен

    Второй определится в четверг
    Первый финалист известен
    Накануне подопечные Елизарова очень уверенно обыграли лишенный своих лидеров «Строгино». И если Егор Еремеев в лучшем случае восстановится к Суперфиналу Евролиги, то отбывший дисквалификацию...
    31.07.2014 01:04 Подробнее

  • Пляжный футбол

    По шагу к финалу

    «Ротор-Волгоград» и «Кристалл» выиграли первые матчи полуфиналов.
    По шагу к финалу
    «Кристалл» встречался со столичным «Строгино» и первые два периода провели в малоинтересной борьбе. Обе команды в первую очередь позаботились о «глухой» защите своих ворот...
    30.07.2014 00:00 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Во вторник начинаем

    В Волгограде стартует Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу
    Во вторник начинаем
    Лучшие клубы страны разыграют в городе-герое титул сильнейшего. Восемь клубов стартовали в нынешнем чемпионате и после двухкругового турнира, сыгранного в три этапа (в Санкт-Петербурге, Самаре и Москве), определили четверку лучших.
    28.07.2014 23:27 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Добро пожаловать на Суперфинал

    Со вторника, в Волгограде, сильнейшие клубы России начнут спор за медали
    Добро пожаловать на Суперфинал
    Четыре сильнейших клуба страны – московские «Локомотив» и «Строгино», питерский «Кристалл» и «Ротор-Волгоград» – разыграют призовые места сезона-2014.
    25.07.2014 17:16 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» остался в четверке

    Волгоградцы сыграют-таки в домашнем Суперфинале
    «Ротор-Волгоград» остался в четверке
    Предпоследний матч предварительной части чемпионата получился едва ли не финалом. «Ротор-Волгоград» и самарские «Крылья Советов» могли рассчитывать на последнюю путевку в Суперфинал.
    20.07.2014 17:45 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» вернулся в тройку

    После трех матчей третьего этапа волгоградцы в лидерах
    «Ротор-Волгоград» вернулся в тройку
    В стартовом матче предварительной части чемпионата волгоградцы проиграли московскому «Динамо» со счетом – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3). Гол на счету Маурисиньо. Это поражение лишило волгоградцев места в...
    18.07.2014 20:57 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Шесть клубов в чемпионате города

    В рамках отборочного этапа Кубка России (Зона ЮФО/СКФО - «Волгоград») пройдет чемпионат города-героя.
    Шесть клубов в чемпионате города
    Представляем расписание турнира. Игры пройдут на стадионе «Динамо».
    Кроме игроков профессионального клуба «Ротор-Волгоград» среди участников пять любительских...
    16.07.2014 22:48 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Россияне выиграли домашний этап

    Первое место обеспечил «нужный» счет в последнем матче.
    Россияне выиграли домашний этап
    Последний матч московского этапа Евролиги 2014 повторял финал крайнего чемпионата мира на Таити. Сборной России необходимо было крупно побеждать испанцев с крупным счетом и она с первых минут стала создавать один опасный момент за другим.
    14.07.2014 17:09 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Белорусская баранка

    Россияне уступили на этапе Евролиги
    Белорусская баранка
    Начав поединок в защите, белорусские футболисты дождались своего шанса, в молниеносной контратаке Бриштель, получив передачу от голкипера, бисиклетой от песка отправил мяч в сетку ворот Бухлицкого.
    13.07.2014 09:24 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Разгром греков

    Сборная России по пляжному футболу одержала победу над командой Греции в рамках московского этапа Евролиги.
    Разгром греков
    Встреча завершилась со счетом 7:0. За сборную России выступили голкипер клуба «Ротор-Волгоград» Максим Чужков и лучший бомбардир Дмитрий Шишин.
    12.07.2014 08:20 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Утратили лидерство

    После второй части чемпионата «Ротор-Волгоград» на четвертом месте.
    Утратили лидерство
    В Самаре прошла вторая часть предварительной стадии чемпионата России по пляжному футболу. Шесть лучших команд по итогам двухкругового турнира получать право выступить в Суперфинале
    02.07.2014 18:14 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Строгино» – «Ротор-Волгоград» – 3:2

    Волгоградцы потерпели еще два поражения
    «Строгино» – «Ротор-Волгоград» – 3:2
    На втором туре чемпионата России по пляжному футболу волгоградский клуб в четырех матчах потерпел три поражения и скатился с первого уже на четвертое место.
    29.06.2014 16:47 Подробнее