Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Заинтересованный разговор

Чемпионат России по пляжному футболу вышел на финишную прямую

Сегодня будет сыгран первый финальный матч. Завтра – повторный. И если проигравшая сторона одержит победу, судьба золотых медалей решится завтра, поистине в «золотом матче».

Как и год назад, в финале встречаются питерский «Кристалл» и «Ротор-Волгоград». В единственном матче за бронзовые медали прошлогодний обладатель этих наград столичный «Локомотив» сыграет со «Строгино». Это своеобразное столичное дерби, учитывая к тому же, что многие игроки «Локомотива» начинали свой путь в пляжном футболе именно в «Строгино» или играли раньше за эту команду. И тут никакой подъемник не поможет подняться на медальную ступень. Нужно побеждать.
Вместе с коллегами – спортивными обозревателями перед началом Суперфинала чемпионата в Волгограде "Волгоградская правда" пообщалась с главным тренером национальной сборной России Михаилом Лихачевым и президентом клуба «Ротор-Волгоград» Сергеем Кормилицыным (на фото).
Первый вопрос главе волгоградского клуба.
– Как «Ротор» готовился к Суперфиналу?
– Между последним этапом, который прошел в Москве, и Суперфиналом здесь две трети времени занимались лечением травм у игроков. Мы вернулись совершенно в разобранном состоянии: с вирусами, простудами. И если турнир начался во вторник, то лишь в последнюю пятницу перед играми мы, по сути, начали заниматься. Очень кстати мы организовали при поддержке горспорткомитета турнир чемпионата города и квалификации Кубка России. Провели четыре игры, две на «Динамо» и две на арене у Центрального стадиона, что позволило ребятам обрести некий игровой тонус и почувствовать площадку.
– Михаил, часто бывает, что перед своей публикой у команды иногда случается мандраж. Но похоже, что «Ротору» заполненные до отказа трибуны на руку.
– Безусловно. На мой взгляд, по российским меркам, в Волгограде на матчах аншлаг, а на играх «Ротора» – мегааншлаг! И, конечно, трибуны гонят волгоградцев вперед, заставляют биться за каждый мяч в каждом моменте. Естественно, это помогает команде. Да и ребята сами признаются, что играть при заполненных трибунах доставляет удовольствие.
– Сергей, а вы как считаете?
– Я бы отметил, что в Волгограде не просто благодарные болельщики, это не просто футбольный город, здесь еще очень грамотный болельщик. Я отметил для себя такие моменты, когда «Локомотив» нас психологически поддавливал и у ребят стала появляться нервозность, команда «поплыла». И в этот момент болельщики как-то грамотно взвинтили ситуацию, и это позитивно сказалось на игроках. Ребята взорвались и переломили ход матча.
– Несмотря на то, что москвичи – самая титулованная команда, у «Ротора» против «Локо» положительная статистика. Мы помним победы 8:2 и 7:2.
Михаил Лихачев: – Если говорить о прошлой системе розыгрыша чемпионата, то в ней были матчи важные и очень важные. Поэтому при поражениях можно было всегда сказать «Проигран бой, но не проиграно сражение». Наверное, где-то «Локомотив» удобен, но глобального значения это не имеет.
Сергей Кормилицын: – В прошлом году на волгоградском этапе мы выиграли у «Локомотива» в группе – 7:2, а в финале этапа проиграли. Поэтому победы есть. Но не хватает нам именно ключевых, важных побед.
– На последнем этапе в Москве большого шума наделали самарские «Крылья Советов», это претендент на выход в Суперфинал.
М. Л.
– Действительно, команда, на которую никто не ставил, заиграла. Их игра в этом сезоне заслуживает теплых слов. Но им не стоит грустить по поводу непопадания в Суперфинал. А тот матч, который мы наблюдали в Москве с «Ротором», получился очень ярким. Самарцы, у которых были кадровые и финансовые проблемы, были весьма заметны в чемпионате. А ведь многие думали перед сезоном, что именно «Крылья» основные претенденты на «потерю» места в Суперлиге. Но команда не только сохранила прописку, но финишировала пятой, в шаге от Суперфинала. И частенько команда радовала хорошей, искрометной игрой.
С. К. – С Евгением Храмовым, президентом клуба, меня связывает давняя дружба. И, конечно, мы часто общаемся по ситуациям в наших клубах. У нас она непростая, но у самарцев еще сложнее. И Евгений сам признавался, что особо не рассчитывает на какой-то успех. Тем не менее, ему удалось сформировать команду добротную, он во время этапов трансформировал свою команду, как конструктор Лего. И получилось. Команда, составленная на 90 процентов из арендованных футболистов, дала, я считаю, потрясающий результат. А в матче с нами, при счете 3:0 в пользу «Крыльев», я реально стал опасаться, что «Ротор» может оказаться вне домашнего Суперфинала.
– И еще об одной команде – «Динамо». Она рассматривалась в качестве главного фаворита чемпионата. Рассчитывала, как минимум, на попадание в Суперфинал. А тут шестое место. Это провал?
М. Л
. – Оценить, провал это или нет, прерогатива руководства клуба, которое, кстати, всей душой переживает за команду. Конечно, после прошлогоднего выхода в полуфинал чемпионата и выхода в финал в кубке страны «Динамо» приписывалось в число фаворитов. И на этот сезон у динамовцев были большие надежды. Но помешала им нестабильность. Обыграть два раза ныне лучшую команду в Европе «Кристалл» и два раза проиграть ярославскому «Подводнику» – это особый случай.
С. К. – Я согласен с Михаилом. Фактор нестабильности, скорее всего, основной. В прошлом году динамовцам еще сопутствовала удача, и перед этим сезоном команда смотрелась как могучий, сплоченный коллектив. Но вот, наверное, недостаточный настрой команды, которые ниже бело-голубых в таблице, все решил. Я не думал, что именно с «Крыльями» мы будем бороться за путевку в суперфинал, полагал, что с «Динамо».
– И последнее. Новая система чемпионата в два круга и плей-офф с серией до двух побед, лучше прежнего регламента?
М. Л. – На мой взгляд, с каждым годом чемпионат России становится сильнее и интереснее. В этом году турнир юбилейный – десятый, и он уже удался: была интрига, борьба. Впереди же осталось самое интересное: плей-офф. Я был одним из инициаторов нового регламента, и, считаю, новая формула уже оправдала себя.
С. К. – Я тоже считаю, что этот регламент более интересный и для команд, и для болельщиков. Сильнейший определяется на сто процентов по спортивному принципу. А плей-офф не ставит жирную точку в случае поражения в первой игре, оставляя право на ошибку.


01.08.2014 17:35
  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Подводник» – 6:2

    Волгоградцы одержали первую победу в Самаре
    «Ротор-Волгоград» – «Подводник» – 6:2
    В Самаре проходит второй тур чемпионата страны по пляжному футболу. В своем стартовом матче «Ротор-Волгоград» уступил столичному «Локомотиву» 3:6, что позволило железнодорожникам
    28.06.2014 12:59 Подробнее

    Предложение рекл
  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» остался лидером

    В Санкт-Петербурге завершился первый тур чемпионата страны
    «Ротор-Волгоград» остался лидером
    Волгоградский клуб в заключительном матче играл против столичного ЦСКА. Армейцы хоть и занимали последнее место в таблице, но оказали серьезное сопротивление.
    16.06.2014 22:31 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Третья победа подряд

    «Ротор-Волгоград» вышел в лидеры
    Третья победа подряд
    Одержав треть победу подряд волгоградский клуб возглавил турнирную таблицу, сместив с места лидера своего соперника. Динамовцы столицы лидировали после трех туров выиграв...
    14.06.2014 20:35 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Медалисты подарили шоу

    «Ротор-Волгоград» снова обыграл железнодорожников
    Медалисты подарили шоу
    В матче третьего игрового дня волгоградцы встретились с самым титулованным клубом России, столичным «Локомотивом». Обе команды, серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона
    13.06.2014 20:32 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Во втором туре – победа

    Волгоградцы одолели самарцев
    Во втором туре – победа
    Во втором туре «Ротор-Волгоград» играл против самарских «Крыльев Советов» и добился своей первой победы. Самарцы же, вторую игру подряд пропускает 7 мячей.
    12.06.2014 23:44 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Первый блин комом

    Пляжный волгоградский клуб начал сезон с поражения
    Первый блин комом
    В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат страны по пляжному футболу. Вице-чемпион прошлого сезона «Ротор-Волгоград» в первом матче встречался со «Строгино» из Москвы.
    12.06.2014 14:50 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Готовность номер один

    Ну, вот и пришло время старта очередного чемпионата страны среди отечественной элиты пляжного футбола.
    Готовность номер один
    «Ротор-Волгоград» результатами последнего учебно-тренировочного сбора в Анапе продемонстрировал готовность к новому чемпионату.
    10.06.2014 22:46 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Двое в сборной России

    Национальная сборная провела сборы в Турции.
    Двое в сборной России
    Национальная сборная страны провела учебно-тренировочные сборы в Турции. В составе команды готовились к сезону два игрока клуба «Ротор-Волгоград» нападающий Дмитрий Шишин и...
    24.05.2014 20:12 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Руслан Аманов переходит в «Ротор-Волгоград»

    Об этом сообщает пресс-служба волгоградского клуба.
    Руслан Аманов переходит в «Ротор-Волгоград»
    В сезоне-2009 Руслан Аманов в составе сборной России, возглавляемой Николаем Писаревым, стал победителем Евролиги, сообщает сайт клуба.
    03.03.2014 18:28 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» напомнит о Киевской Руси

    Пляжники разыграют интересный трофей.
    «Ротор-Волгоград» напомнит о Киевской Руси
    Пресс-служба вице-чемпиона России по пляжному футболу ПФК «Ротор-Волгоград» сообщает, что клуб получил приглашение принять участие в первом...
    11.02.2014 22:05 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Дмитрий Шишин остается в Волгограде

    Лидер клуба «Ротор-Волгоград» продлил контракт на два года.
    Дмитрий Шишин остается в Волгограде
    Ставший в этом году двукратным чемпион мира по пляжному футболу, лучший игрок чемпионата России прошлого сезона и лучший бомбардир чемпионата мира 2013...
    12.11.2013 22:14 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор» на приеме у губернатора

    Если «фэ-нэ-эл-овскому» «Ротору» хвастаться не чем, «Ротор» пляжный имеет право гордиться.
    «Ротор» на приеме у губернатора
    На торжественном приёме у губернатора региона Сергея Боженова в полном составе побывал ПФК «Ротор-Волгоград», который по итогам нынешнего спортивного года выиграл «серебро» чемпионата страны, «бронзу» Кубка России, а игрок клуба...
    23.10.2013 00:46 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – чемпион! ВИДЕО

    Сборная России отстояла титул чемпионов мира, завоеванный 2 года назад.
    Чемпионат мира. Россия – чемпион!  ВИДЕО
    Сборная России по пляжному футболу защитила титул чемпионов на Кубке мира на Таити. В решающем поединке подопечные Михаила Лихачева обыграли команду Испании со счетом 5:1 (0:0, 3:1, 2:0).
    29.09.2013 15:04 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Таити – Россия – 3:5

    Сборная России вышла в финал.
    Чемпионат мира. Таити – Россия – 3:5
    Полуфинал для действующих чемпионов мира сложился крайне тяжело. Сборная Таити – настоящая сенсация чемпионата, у себя дома уже успела поставить себя в число грандов.
    28.09.2013 10:44 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – Иран – 6:5

    Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по пляжному футболу.
    Чемпионат мира. Россия – Иран – 6:5
    Сегодняшний четвертьфинал сложился крайне тяжело и неприятно. Сборная Ирана на 10-й минуте первого периода вела в счете – 2:0. Правда, этот счет продержался всего 7 секунд, и...
    26.09.2013 13:54 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – Парагвай – 4:3

    Дмитрий Шишин – третий дубль подряд!
    Чемпионат мира. Россия – Парагвай – 4:3
    Сборная России с первого места вышла в плей-офф чемпионата мира. В последнем матче группового этапа россияне, в дополнительное время, переиграли сборную Парагвая – 4:3.
    24.09.2013 23:28 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – Япония – 4:1

    На Таити стартовал чемпионат мира по пляжному футболу.
    Чемпионат мира. Россия – Япония – 4:1
    На групповой стадии сборная России играет в группе D, вместе с Японией, Парагваем и Кот-д’Ивуаром. Стартовый матч пришелся на Японию.
    19.09.2013 14:58 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Дмитрий Шишин – в сборной России

    Окончательный состав сборной страны определен.
    Дмитрий Шишин – в сборной России

    Главный тренер мужской сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев назвал окончательный состав, отправляющийся на Таити для защиты титула действующих чемпионов мира.

    09.09.2013 14:09 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Строгино» – 1:0

    Команда Эмиля Джабарова заняла в группе «А» первое место и вышла в полуфинал.
    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Строгино» – 1:0
    В субботу, 24 августа, в 16 часов «Ротор» сыграет с московским «Динамо». Столичная команда в прошлогоднем розыгрыше Кубка России дошла до финала, а в этом сезоне в чемпионате страны финишировала четвертой.
    24.08.2013 11:07 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Вулкан-ЦИС» – 6:1

    Во втором матче финального турнира Кубка России волгоградцы вновь победили.
    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Вулкан-ЦИС» – 6:1
    Команда Эмиля Джабарова уверенно переиграла питерский клуб «Вулкан-ЦИС» – 6:1 (3:0, 0:1, 3:0). Напомним, днем ранее «Ротор» победил самарские «Крылья Советов-ВСБ» - 6:2.
    23.08.2013 16:20 Подробнее