Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Волгоградский «Ротор» пополнился Дмитрием Шишиным

Переход из московского «Локомотива», базового клуба национальной команды, в «Ротор-Волгоград» чемпиона мира и лучшего бомбардира сборной России по пляжному футболу Дмитрия Шишина, причем, в год чемпионата мира-2013, конечно, стал неожиданным для большинства специалистов этого вида спорта.

Но, как оказалось, генеральный директор волгоградского клуба Сергей Кормилицын давно мечтал увидеть этого яркого, умеющего, пожалуй, все в пляжном футболе игрока в своей команде. И своей цели в это межсезонье добился. Дмитрий Шишин подписал с ПФК «Ротор-Волгоград» контракт до конца 2013 года. Насколько же продолжительными и сложными получились переговоры с руководством «Локомотива» и самим футболистом?

– Чтобы ответить на этот вопрос, надо, наверное, копнуть немного глубже, взглянуть через призму развития пляжного футбола в России, – говорит Сергей Кормилицын. – Официальное развитие пляжного футбола в нашей стране, национальной команды берет свое начало с 2005 года, когда эта дисциплина стала развиваться под эгидой ФИФА и прошел первый официальный чемпионат России под эгидой РФС. Интерес к пляжному футболу в стране и в мире с каждым годом стал только возрастать.
Дмитрий Шишин (на фото) был всегда у нас на виду, ведь он, как и я, родом из Саратова, где сразу несколько команд тогда вполне успешно выступали на всероссийском уровне. В какой-то степени можно сказать, что для пляжного футбола его открыл нынешний начальник команды «Ротор-Волгоград» Александр Дураков, пригласив в свою команду. Он в дальнейшем успел поиграть за различные клубы Саратова, включая «Дельту», и Самары. И в период своего расцвета его забрал столичный «Локомотив», в составе которого провел два последних сезона. За это время Шишин успел стать одним из лидеров команды, в составе которой стал обладателем титула клубного чемпиона мира. «Локомотив» является базовым клубом сборной России, флагманом всего российского пляжного футбола. Дмитрий всегда находился на виду у всех специалистов, а мы его всегда считали и считаем своим. Конечно, очень хотел видеть этого игрока в клубе, которым руковожу. На мой взгляд, это самый громкий трансфер межсезонья в России и не только, ведь  чемпионат страны по пляжному футболу считается одним из самых сильных на планете. Именно в нашем турнире играют ведущие игроки Европы и мира, практически, вся сборная Бразилии, лучшие игроки Швейцарии, Португалии, Украины и других стран. Заслуженный мастер спорта Дмитрий Шишин является на сегодня лучшим бомбардиром сборной России. Он отметился голами в финалах чемпионата мира-2011 и Межконтинентального кубка, в которых была повержена сборная Бразилии. Что же касается непосредственно перехода Шишина в «Ротор», то ключевым моментом здесь стало решение самого Дмитрия, а с руководством столичного клуба были урегулированы все трансфертные вопросы. В конце декабря минувшего года у игрока закончился очередной контракт с «Локомотивом». Столичный клуб готов был продлить соглашение, но Шишин решил продолжить карьеру в «Роторе».

– На какой срок он подписал контракт с волгоградским клубом?
– На один год с возможностью пролонгации. Надеюсь, что наше сотрудничество продлится гораздо дольше. Уверен, Дмитрий не разочарует нас своей игрой, а мы сможем на клубном уровне обеспечить одному из лидеров сборной России необходимые условия.

– Как часто игрокам национальной команды приходится покидать расположение своих клубов?
– Это соотношение примерно 50 на 50. В пляжном футболе для сборников очень насыщенный международный календарь. Например, это и Евролига, состоящая из нескольких этапов. В этом году, правда, будет немного полегче, ведь нет отборочного турнира к чемпионату мира, очень серьезного испытания для всех команд. Относительно Дмитрия Шишина, то ставка, конечно, на удачное в составе «Ротора» выступление в чемпионате и Кубке России, а главное, сохранить себя и показать на чемпионате мира, который в сентябре пройдет на Таити. Мы все будем переживать за представителя «Ротора» в сборной страны. Конечно, состав национальной команды определяет главный тренер Михаил Лихачев, но я с оптимизмом смотрю в предстоящий сезон. Не сомневаюсь, что Дмитрий останется одним из лидеров сборной России и проявит себя на чемпионате мира. Тем более он остается замечательным человеком и поддерживает движение за безопасное вождение автомобиля.

– В год дебюта в чемпионате России «Ротор» занял пятое место. Появление в составе действующего чемпиона мира позволяет предположить, что перед командой на предстоящий сезон будут поставлены более высокие задачи?
– Спорт, конечно, непредсказуем. Но «Ротор» проводит серьезную работу по усилению состава. И это касается не только приглашения Дмитрия Шишина. Будут укреплены еще ряд позиций. «Ротор» ставит перед собой задачу занять место не ниже третьего. Минувший сезон для волгоградского клуба можно считать вполне успешным. Достаточно громкая победа на одном из этапов чемпионата России, где в полуфинальном матче был обыгран «Локомотив» с рекордным для соперника счетом – 8:2. И это при том, что в составе «железнодорожников» были практически все основные игроки сборной России, включая и Дмитрия Шишина. Наша команда тогда провела блестящий этап национального чемпионата. Не хватило немного сил на Суперфинал. Заняли пятое место. Но что говорить, если клуб был зарегистрирован лишь 1 июня 2012 года, а уже через 10 дней стартовал в чемпионате России. Из выступления в прошлом сезоне тренерским штабом сделаны выводы, в предсезонную подготовку внесены коррективы. Команда уже с середины января начала полноценную подготовку к предстоящему сезону. И для этого есть все необходимые условия, главное, возможность проводить постоянные занятия на песке. Фитнесс-клуб «World Class Саратов» – единственное место в Центральной части России, где есть песчаная спортивная площадка под крышей, пусть и нестандартных размеров. Полноценный крытый комплекс есть в Санкт-Петербурге, который позволяет в зимнее время и ранней весной тренироваться на песке. Одним из этапов подготовки команды станет участие в Санкт-Петербурге в весеннем Гран-При OBSL (Открытая бич-соккер лига). Возможность с января проводить занятия на песке – это пожалуй одно из преимуществ «Ротора» и питерских команд перед остальными командами в преддверии нового сезона.

– Когда состоится официальная презентация Дмитрия Шишина в качестве игрока «Ротора»?
– Думаю, что накануне старта официальных соревнований. Несмотря на то, что «Ротор» отыграл минувший сезон в Чемпионате и Кубке России, о команде мало что известно в самом Волгограде. Для города, получившего право на подготовку и проведение матчей футбольного чемпионата мира-2018, футбол на песке, все-таки новый вид спорта. Пляжный футбол в последние годы стремительно развивается на всех континентах планеты. Волгоград – новая географическая точка на карте пляжного футбола России. Перед началом сезона обязательно проведем пресс-конференцию и презентацию не только Дмитрия Шишина, но всей команды. И одновременно познакомимся с волгоградским болельщиком, для которого мы, в общем-то, и играем. Ведь в этом году чемпионат России стартует именно в Волгограде 5 июня, а также планируется проведение финального турнира первенства ЮФО и СКФО.

Источник: Официальный сайт ПФК «Ротор-Волгоград»
Автор: Александр Мельников.
03.03.2013 21:10
  • Пляжный футбол

    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Вулкан-ЦИС» – 6:1

    Во втором матче финального турнира Кубка России волгоградцы вновь победили.
    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Вулкан-ЦИС» – 6:1
    Команда Эмиля Джабарова уверенно переиграла питерский клуб «Вулкан-ЦИС» – 6:1 (3:0, 0:1, 3:0). Напомним, днем ранее «Ротор» победил самарские «Крылья Советов-ВСБ» - 6:2.
    23.08.2013 16:20 Подробнее

    Предложение рекл
  • Пляжный футбол

    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Крылья Советов» – 6:2

    Первый матч, первая победа.
    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Крылья Советов» – 6:2
    В стартовом матче второго группового этапа Кубка России по пляжному футболу, проходящему на стадионе спортивного комплекса «Нова Арена» в Санкт-Петербурге, вице-чемпион России-2013 «Ротор-Волгоград» уверенно...
    21.08.2013 23:26 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» в группе «А» – смерти

    В Санкт-Петербурге прошла жеребьевка группового турнира Кубка России.
    «Ротор-Волгоград» в группе «А» – смерти
    Волгоградский «Ротор» попал в группу «А», которая сразу была названа «группой смерти». За единственную путевку в полуфинал придется бороться с командами:
    21.08.2013 00:46 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кубок России. Кто составит компанию «Ротору»?

    Краснодарская «Кубань» и две волгоградские команды могут поехать в Питер.
    Кубок России. Кто составит компанию «Ротору»?
    Сегодня в Волгограде прошли матчи предпоследнего игрового дня финала регионального турнира на Кубок России. Краснодарская «Кубань» практически гарантировала себе место в финальном турнире в Санкт-Петербурге.
    10.08.2013 20:20 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кубок России. «Ротор-Волгоград» остается фаворитом

    Вчера в Волгограде прошли очередные матчи.
    Кубок России. «Ротор-Волгоград» остается фаворитом
    Во второй день финала Кубка России по пляжному футболу зоны «Юг», проходящему в Волгограде на стадионе «Динамо», не обошлось без громких сюрпризов. Если на старте местная «Фортуна» сенсационного обыграла по пенальти ПФК «Кубань»...
    10.08.2013 14:53 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кубок России. Сборная Краснодарского края против «Ротора» не устояла

    В Волгограде стартовал финал зонального турнира Кубка России.
    Кубок России. Сборная Краснодарского края против «Ротора» не устояла
    Зона «Юг» делегирует на финал в Санкт-Петербург три команды. Одна уже известна – это «Ротор-Волгоград», получивший путевку как полуфиналист чемпионата России. Две другие команды определятся в круговом турнире.
    08.08.2013 20:34 Подробнее

  • Пляжный футбол

    В Волгограде снова пляжный футбол

    А заставка «Ротор» – «Кубань» может стать центральной на турнире
    В Волгограде снова пляжный футбол
    С 8 августа на волгоградском стадионе «Динамо» пройдет финальный турнир первого этапа Кубка России зоны «Юг». Здесь выступят 12 команд, две из которых – волгоградские. «Ротор-Волгоград» и «Фортуна» будут бороться за первые места.
    03.08.2013 21:11 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Кристалл» – 4:4, д.вр. 0:2

    Волгоградцы хорошо играли в футбол, но против гандбола оказались бессильны.
    Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Кристалл» – 4:4, д.вр. 0:2
    Финальный матч чемпионата России оказался одним из самых драматичных матчей всего сезона. «Ротор» хоть и играл третий финал по ходу чемпионата, но фаворитом встречи все равно был «Кристалл». Все-таки многие специалисты отмечали, что судьи частенько «ошибаются» в его пользу. Ошибка в этой игре стоила золотых медалей.
    21.07.2013 21:26 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 3:2

    На второй год существования волгоградская команда обеспечила себе медали чемпионата.
    Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 3:2
    Золотые и серебряные – решится завтра в финале против питерского «Кристалла». Ну а полуфинал против столичного «Динамо» сложился драматично. Упорный первый период при равной игре завершился неожиданно. За 30 секунд до перерыва, динамовцы, прямым ударом с углового открыли счет.
    20.07.2013 19:10 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Суперфинал. «Ротор-Волгоград» – «Локомотив» – 5:3

    В третий раз за два сезона волгоградцы обыгрывают сильнейший клуб в мире.
    Суперфинал.  «Ротор-Волгоград» – «Локомотив» – 5:3
    Очередное сражение шло за первое место в группе и встречу в полуфинале с московским «Динамо», что гораздо лучше питерского «Кристалла». В отличии «большого» «Ротора» пляжники показывают яркую игру, и действия с любым соперником с позиции силы.
    20.07.2013 00:02 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Суперфинал. «Строгино» – «Ротор-Волгоград» – 4:6

    В стартовом матче группы В определить фаворита было просто невозможно.
    Суперфинал. «Строгино» – «Ротор-Волгоград» – 4:6
    «Ротор-Волгоград» и «Строгино» имели абсолютно равные шансы на победу, причём проигравшему осталось лишь собираться с силами и побеждать «Локомотив» - трёхматчевый групповой этап не оставлял неудачнику права на две ошибки подряд.
    18.07.2013 21:05 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» первый матч проведет против «Строгино».

    Как известно, после двух предварительных этапов в Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу прошли шесть лучших команд, в числе которых волгоградский «Ротор».
    «Ротор-Волгоград» первый матч проведет против «Строгино».
    Как сообщает пресс-служба волгоградского клуба, подопечные Эмиля Джабарова на групповой стадии сыграют с московскими клубами «Строгино» и «Локомотив».
    15.07.2013 23:03 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Волгоградские пляжники попали в «группу смерти»

    В Суперфинале чемпионата России, волгоградскому клубу придется крайне трудно.
    Волгоградские пляжники попали в «группу смерти»
    В решающем турнире за медали чемпионата страны, на групповой стадии в соперники волгоградской команде достались столичные «Локомотив» и «Строгино». Другую группу составили питерский «Кристалл», самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо».
    03.07.2013 22:53 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат России. «Кристалл» – «Ротор-Волгоград» – 5:4

    Финал без «Локомотива» смотрелся очень непривычно, но главное было не в этом – он смотрелся в полном смысле этого слова.
    Чемпионат России. «Кристалл» – «Ротор-Волгоград» – 5:4
    «Ротор-Волгоград» и «Кристалл» выдали достойный решающего матча спектакль. И очень жалко было «Ротор», второй этап кряду дошедшего до финала и вновь оставшегося без золота, а ведь какой шансище был. Конечно, соперник у волгоградцев был не самый простой.
    01.07.2013 22:08 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 6:4

    Волгоградский «Ротор» вышел в финал 2-го этапа чемпионата России, обыграв московское «Динамо».
    Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 6:4
    С самого начала игры волгоградцы выглядели увереннее. На 6-ой минуте счет открыл Сергей Лебедев. Увеличил разрыв в счете Дмитрий Шишин, забив гол на последних секундах первого периода.
    29.06.2013 22:36 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат России. «Крылья Советов» – «Ротор-Волгоград» – 6:8

    Определились участники полуфиналов второго этапа чемпионата страны.
    Чемпионат России. «Крылья Советов» – «Ротор-Волгоград» – 6:8
    Завершало программу второго игрового дня поволжское дерби. Победитель этого матча вне зависимости от того, будет добыта победа в основное время или нет, выходил в полуфинал. Счёт уже на второй минуте открыл Игорь Бриштель, точно пробивший со штрафного.
    29.06.2013 15:49 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Кристалл» – 6:9

    Волгоградцы проиграли и завтра решат свою судьбу.
    Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Кристалл» – 6:9
    «Кристалл» – единственный клуб, набравший в первом туре максимально возможное количество очков, встретился с «Ротором», одолевшим в дополнительное время «Подводник». В начале этой игры события развивались гораздо быстрее:
    27.06.2013 22:48 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Подводник» – 6:4

    Волгоградцы в дополнительное время вырвали победу у команды из Ярославля.
    Чемпионат России. «Ротор-Волгоград» – «Подводник» – 6:4
    Упорным получился матч «Ротора-Волгоград» и «Подводника» – второй и седьмой команды волгоградского этапа. Ярославцы гораздо больше нуждались в очках, открыли счёт усилиями Ильичёва, но к 18-й минуте фаворит вёл ровно с тем же счётом, что и предыдущем поединке – 4:2.
    26.06.2013 22:46 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кубок России. «Ротор-Волгоград» и «Фортуна»

    В Волгограде завершился региональный турнир на Кубок России по пляжному футболу.
    Кубок России. «Ротор-Волгоград» и «Фортуна»
    Никто не сомневался, что победу в турнире одержит один из лидеров российского пляжного футбола – «Ротор-Волгоград». А вот за вторую путевку в финальный тур команд Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, боролись любительские команды Волгограда.
    24.06.2013 18:05 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор» усилился Сергеем Лебедевым

    Нападающий уже дебютировал на клуб в матчах Кубка России.
    «Ротор» усилился Сергеем Лебедевым
    В последнее трансферное окно сезона «Ротор-Волгоград» заключил контракт с 25-летним Сергеем Лебедевым, который квалификацию  и первый основной этап чемпионата России провел за ярославский «Подводник».
    23.06.2013 09:42 Подробнее