Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Волгоградский «Ротор» пополнился Дмитрием Шишиным

Переход из московского «Локомотива», базового клуба национальной команды, в «Ротор-Волгоград» чемпиона мира и лучшего бомбардира сборной России по пляжному футболу Дмитрия Шишина, причем, в год чемпионата мира-2013, конечно, стал неожиданным для большинства специалистов этого вида спорта.

Но, как оказалось, генеральный директор волгоградского клуба Сергей Кормилицын давно мечтал увидеть этого яркого, умеющего, пожалуй, все в пляжном футболе игрока в своей команде. И своей цели в это межсезонье добился. Дмитрий Шишин подписал с ПФК «Ротор-Волгоград» контракт до конца 2013 года. Насколько же продолжительными и сложными получились переговоры с руководством «Локомотива» и самим футболистом?

– Чтобы ответить на этот вопрос, надо, наверное, копнуть немного глубже, взглянуть через призму развития пляжного футбола в России, – говорит Сергей Кормилицын. – Официальное развитие пляжного футбола в нашей стране, национальной команды берет свое начало с 2005 года, когда эта дисциплина стала развиваться под эгидой ФИФА и прошел первый официальный чемпионат России под эгидой РФС. Интерес к пляжному футболу в стране и в мире с каждым годом стал только возрастать.
Дмитрий Шишин (на фото) был всегда у нас на виду, ведь он, как и я, родом из Саратова, где сразу несколько команд тогда вполне успешно выступали на всероссийском уровне. В какой-то степени можно сказать, что для пляжного футбола его открыл нынешний начальник команды «Ротор-Волгоград» Александр Дураков, пригласив в свою команду. Он в дальнейшем успел поиграть за различные клубы Саратова, включая «Дельту», и Самары. И в период своего расцвета его забрал столичный «Локомотив», в составе которого провел два последних сезона. За это время Шишин успел стать одним из лидеров команды, в составе которой стал обладателем титула клубного чемпиона мира. «Локомотив» является базовым клубом сборной России, флагманом всего российского пляжного футбола. Дмитрий всегда находился на виду у всех специалистов, а мы его всегда считали и считаем своим. Конечно, очень хотел видеть этого игрока в клубе, которым руковожу. На мой взгляд, это самый громкий трансфер межсезонья в России и не только, ведь  чемпионат страны по пляжному футболу считается одним из самых сильных на планете. Именно в нашем турнире играют ведущие игроки Европы и мира, практически, вся сборная Бразилии, лучшие игроки Швейцарии, Португалии, Украины и других стран. Заслуженный мастер спорта Дмитрий Шишин является на сегодня лучшим бомбардиром сборной России. Он отметился голами в финалах чемпионата мира-2011 и Межконтинентального кубка, в которых была повержена сборная Бразилии. Что же касается непосредственно перехода Шишина в «Ротор», то ключевым моментом здесь стало решение самого Дмитрия, а с руководством столичного клуба были урегулированы все трансфертные вопросы. В конце декабря минувшего года у игрока закончился очередной контракт с «Локомотивом». Столичный клуб готов был продлить соглашение, но Шишин решил продолжить карьеру в «Роторе».

– На какой срок он подписал контракт с волгоградским клубом?
– На один год с возможностью пролонгации. Надеюсь, что наше сотрудничество продлится гораздо дольше. Уверен, Дмитрий не разочарует нас своей игрой, а мы сможем на клубном уровне обеспечить одному из лидеров сборной России необходимые условия.

– Как часто игрокам национальной команды приходится покидать расположение своих клубов?
– Это соотношение примерно 50 на 50. В пляжном футболе для сборников очень насыщенный международный календарь. Например, это и Евролига, состоящая из нескольких этапов. В этом году, правда, будет немного полегче, ведь нет отборочного турнира к чемпионату мира, очень серьезного испытания для всех команд. Относительно Дмитрия Шишина, то ставка, конечно, на удачное в составе «Ротора» выступление в чемпионате и Кубке России, а главное, сохранить себя и показать на чемпионате мира, который в сентябре пройдет на Таити. Мы все будем переживать за представителя «Ротора» в сборной страны. Конечно, состав национальной команды определяет главный тренер Михаил Лихачев, но я с оптимизмом смотрю в предстоящий сезон. Не сомневаюсь, что Дмитрий останется одним из лидеров сборной России и проявит себя на чемпионате мира. Тем более он остается замечательным человеком и поддерживает движение за безопасное вождение автомобиля.

– В год дебюта в чемпионате России «Ротор» занял пятое место. Появление в составе действующего чемпиона мира позволяет предположить, что перед командой на предстоящий сезон будут поставлены более высокие задачи?
– Спорт, конечно, непредсказуем. Но «Ротор» проводит серьезную работу по усилению состава. И это касается не только приглашения Дмитрия Шишина. Будут укреплены еще ряд позиций. «Ротор» ставит перед собой задачу занять место не ниже третьего. Минувший сезон для волгоградского клуба можно считать вполне успешным. Достаточно громкая победа на одном из этапов чемпионата России, где в полуфинальном матче был обыгран «Локомотив» с рекордным для соперника счетом – 8:2. И это при том, что в составе «железнодорожников» были практически все основные игроки сборной России, включая и Дмитрия Шишина. Наша команда тогда провела блестящий этап национального чемпионата. Не хватило немного сил на Суперфинал. Заняли пятое место. Но что говорить, если клуб был зарегистрирован лишь 1 июня 2012 года, а уже через 10 дней стартовал в чемпионате России. Из выступления в прошлом сезоне тренерским штабом сделаны выводы, в предсезонную подготовку внесены коррективы. Команда уже с середины января начала полноценную подготовку к предстоящему сезону. И для этого есть все необходимые условия, главное, возможность проводить постоянные занятия на песке. Фитнесс-клуб «World Class Саратов» – единственное место в Центральной части России, где есть песчаная спортивная площадка под крышей, пусть и нестандартных размеров. Полноценный крытый комплекс есть в Санкт-Петербурге, который позволяет в зимнее время и ранней весной тренироваться на песке. Одним из этапов подготовки команды станет участие в Санкт-Петербурге в весеннем Гран-При OBSL (Открытая бич-соккер лига). Возможность с января проводить занятия на песке – это пожалуй одно из преимуществ «Ротора» и питерских команд перед остальными командами в преддверии нового сезона.

– Когда состоится официальная презентация Дмитрия Шишина в качестве игрока «Ротора»?
– Думаю, что накануне старта официальных соревнований. Несмотря на то, что «Ротор» отыграл минувший сезон в Чемпионате и Кубке России, о команде мало что известно в самом Волгограде. Для города, получившего право на подготовку и проведение матчей футбольного чемпионата мира-2018, футбол на песке, все-таки новый вид спорта. Пляжный футбол в последние годы стремительно развивается на всех континентах планеты. Волгоград – новая географическая точка на карте пляжного футбола России. Перед началом сезона обязательно проведем пресс-конференцию и презентацию не только Дмитрия Шишина, но всей команды. И одновременно познакомимся с волгоградским болельщиком, для которого мы, в общем-то, и играем. Ведь в этом году чемпионат России стартует именно в Волгограде 5 июня, а также планируется проведение финального турнира первенства ЮФО и СКФО.

Источник: Официальный сайт ПФК «Ротор-Волгоград»
Автор: Александр Мельников.
03.03.2013 21:10
  • Пляжный футбол

    «Строгино» – «Ротор-Волгоград» – 3:2

    Волгоградцы потерпели еще два поражения
    «Строгино» – «Ротор-Волгоград» – 3:2
    На втором туре чемпионата России по пляжному футболу волгоградский клуб в четырех матчах потерпел три поражения и скатился с первого уже на четвертое место.
    29.06.2014 16:47 Подробнее

    Предложение рекл
  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Подводник» – 6:2

    Волгоградцы одержали первую победу в Самаре
    «Ротор-Волгоград» – «Подводник» – 6:2
    В Самаре проходит второй тур чемпионата страны по пляжному футболу. В своем стартовом матче «Ротор-Волгоград» уступил столичному «Локомотиву» 3:6, что позволило железнодорожникам
    28.06.2014 12:59 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» остался лидером

    В Санкт-Петербурге завершился первый тур чемпионата страны
    «Ротор-Волгоград» остался лидером
    Волгоградский клуб в заключительном матче играл против столичного ЦСКА. Армейцы хоть и занимали последнее место в таблице, но оказали серьезное сопротивление.
    16.06.2014 22:31 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Третья победа подряд

    «Ротор-Волгоград» вышел в лидеры
    Третья победа подряд
    Одержав треть победу подряд волгоградский клуб возглавил турнирную таблицу, сместив с места лидера своего соперника. Динамовцы столицы лидировали после трех туров выиграв...
    14.06.2014 20:35 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Медалисты подарили шоу

    «Ротор-Волгоград» снова обыграл железнодорожников
    Медалисты подарили шоу
    В матче третьего игрового дня волгоградцы встретились с самым титулованным клубом России, столичным «Локомотивом». Обе команды, серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона
    13.06.2014 20:32 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Во втором туре – победа

    Волгоградцы одолели самарцев
    Во втором туре – победа
    Во втором туре «Ротор-Волгоград» играл против самарских «Крыльев Советов» и добился своей первой победы. Самарцы же, вторую игру подряд пропускает 7 мячей.
    12.06.2014 23:44 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Первый блин комом

    Пляжный волгоградский клуб начал сезон с поражения
    Первый блин комом
    В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат страны по пляжному футболу. Вице-чемпион прошлого сезона «Ротор-Волгоград» в первом матче встречался со «Строгино» из Москвы.
    12.06.2014 14:50 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Готовность номер один

    Ну, вот и пришло время старта очередного чемпионата страны среди отечественной элиты пляжного футбола.
    Готовность номер один
    «Ротор-Волгоград» результатами последнего учебно-тренировочного сбора в Анапе продемонстрировал готовность к новому чемпионату.
    10.06.2014 22:46 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Двое в сборной России

    Национальная сборная провела сборы в Турции.
    Двое в сборной России
    Национальная сборная страны провела учебно-тренировочные сборы в Турции. В составе команды готовились к сезону два игрока клуба «Ротор-Волгоград» нападающий Дмитрий Шишин и...
    24.05.2014 20:12 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Руслан Аманов переходит в «Ротор-Волгоград»

    Об этом сообщает пресс-служба волгоградского клуба.
    Руслан Аманов переходит в «Ротор-Волгоград»
    В сезоне-2009 Руслан Аманов в составе сборной России, возглавляемой Николаем Писаревым, стал победителем Евролиги, сообщает сайт клуба.
    03.03.2014 18:28 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» напомнит о Киевской Руси

    Пляжники разыграют интересный трофей.
    «Ротор-Волгоград» напомнит о Киевской Руси
    Пресс-служба вице-чемпиона России по пляжному футболу ПФК «Ротор-Волгоград» сообщает, что клуб получил приглашение принять участие в первом...
    11.02.2014 22:05 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Дмитрий Шишин остается в Волгограде

    Лидер клуба «Ротор-Волгоград» продлил контракт на два года.
    Дмитрий Шишин остается в Волгограде
    Ставший в этом году двукратным чемпион мира по пляжному футболу, лучший игрок чемпионата России прошлого сезона и лучший бомбардир чемпионата мира 2013...
    12.11.2013 22:14 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор» на приеме у губернатора

    Если «фэ-нэ-эл-овскому» «Ротору» хвастаться не чем, «Ротор» пляжный имеет право гордиться.
    «Ротор» на приеме у губернатора
    На торжественном приёме у губернатора региона Сергея Боженова в полном составе побывал ПФК «Ротор-Волгоград», который по итогам нынешнего спортивного года выиграл «серебро» чемпионата страны, «бронзу» Кубка России, а игрок клуба...
    23.10.2013 00:46 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – чемпион! ВИДЕО

    Сборная России отстояла титул чемпионов мира, завоеванный 2 года назад.
    Чемпионат мира. Россия – чемпион!  ВИДЕО
    Сборная России по пляжному футболу защитила титул чемпионов на Кубке мира на Таити. В решающем поединке подопечные Михаила Лихачева обыграли команду Испании со счетом 5:1 (0:0, 3:1, 2:0).
    29.09.2013 15:04 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Таити – Россия – 3:5

    Сборная России вышла в финал.
    Чемпионат мира. Таити – Россия – 3:5
    Полуфинал для действующих чемпионов мира сложился крайне тяжело. Сборная Таити – настоящая сенсация чемпионата, у себя дома уже успела поставить себя в число грандов.
    28.09.2013 10:44 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – Иран – 6:5

    Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по пляжному футболу.
    Чемпионат мира. Россия – Иран – 6:5
    Сегодняшний четвертьфинал сложился крайне тяжело и неприятно. Сборная Ирана на 10-й минуте первого периода вела в счете – 2:0. Правда, этот счет продержался всего 7 секунд, и...
    26.09.2013 13:54 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – Парагвай – 4:3

    Дмитрий Шишин – третий дубль подряд!
    Чемпионат мира. Россия – Парагвай – 4:3
    Сборная России с первого места вышла в плей-офф чемпионата мира. В последнем матче группового этапа россияне, в дополнительное время, переиграли сборную Парагвая – 4:3.
    24.09.2013 23:28 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Чемпионат мира. Россия – Япония – 4:1

    На Таити стартовал чемпионат мира по пляжному футболу.
    Чемпионат мира. Россия – Япония – 4:1
    На групповой стадии сборная России играет в группе D, вместе с Японией, Парагваем и Кот-д’Ивуаром. Стартовый матч пришелся на Японию.
    19.09.2013 14:58 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Дмитрий Шишин – в сборной России

    Окончательный состав сборной страны определен.
    Дмитрий Шишин – в сборной России

    Главный тренер мужской сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев назвал окончательный состав, отправляющийся на Таити для защиты титула действующих чемпионов мира.

    09.09.2013 14:09 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Строгино» – 1:0

    Команда Эмиля Джабарова заняла в группе «А» первое место и вышла в полуфинал.
    Кубок России. «Ротор-Волгоград» – «Строгино» – 1:0
    В субботу, 24 августа, в 16 часов «Ротор» сыграет с московским «Динамо». Столичная команда в прошлогоднем розыгрыше Кубка России дошла до финала, а в этом сезоне в чемпионате страны финишировала четвертой.
    24.08.2013 11:07 Подробнее