+10

«Красный Октябрь» – «Астана» – 106:85

Крупной победой волгоградский «Красный Октябрь» завершил сезон.

В шестой раз команды встречались в своей истории, и каждый раз верх брали хозяева площадки. Не отошли команды от традиции и заключительном для себя матче сезона в Единой лиге ВТБ. До середины второй четверти команды словно проверяли друг друга на прочность. Чаще даже гости были впереди, а «Красный» догонял. А затем «сталевары» совершили мощный рывок с 33:35 до 48:38! В этот отрезок, дважды подряд Вячеслав Зайцев обокрал своего визави и свои прорывы завершил данками, чем весьма расстроил соперников. Пока те приходили в себя «Красный» увеличил преимущество, и на большой перерыв ушли при счете – 56:43.
В начале третьей четверти гостям удалось сократить отрыв до 8 очков, но «сталевары» вернули себе инициативу и прежний отрыв, и удерживали его до последнего перерыва. А в последней четверти, волгоградская команда как могла играла на публику, разыгрывая интересные комбинации, забивая данки. На кураже подопечные Кирилла Большакова довели свое преимущество до 23 очков, позволив сократить его только на два очка.
В заявку «сталеваров» попали воспитанники местного баскетбола Павел Бугаенко и Денис Маган – лидеры молодежной команды. Оба даже вышли на площадку на последнюю минуту встречи.
Сразу по окончании матча все желающие болельщики могли выйти на паркет, взять автографы у игроков, сфотографироваться с ними. Все игроки с улыбками «отработали» на площадке «до последнего клиента», а затем сфотографировали на память на общем снимке.
Команда из Волгограда финишировала на девятой строчке Лиги, «Астана» - пятнадцатая.

«Красный Октябрь» (Волгоград, Россия) – «Астана» (Казахстан) – 106:85 (23:23, 33:20, 23:22, 27:20).
23 апреля. Волгоград. «Арена Баскет». 350 зрителей.
Судьи: О. Лучис (Латвия), А. Шарапа (Беларусь), Р. Пееранди (Эстония).
«Красный Октябрь»: Матеюнас (8 + 7 передач), Зайцев (19 + 11 передач), Заворуев (18), Ибекве (21 + 11 подборов), Джефферсон (29 + 15 подборов) – Зозулин (7), Конате (4), Ткаченко, Бугаенко, Маган.
«Астана»: Мурзагалиев (2), Пономарев (13), Яргалиев (11), Жуканенко (22), Калатес (17 + 7 передач) – Ильин (9), Лапченко, Жигулин (11 + 9 подборов), Марчук.
Подборы: 40 – 32.
Фолы: 21 – 23.
Потери: 9 – 17.